Смекни!
smekni.com

Компетентностный подход как основа обновления содержания правового образования (стр. 9 из 15)

Помимо этих двух выделенных подходов специалисты в области компетенций отмечают наличие еще одного, менее распространенного – многомерного и целостного. Суть данного подхода к определению компетенций сотрудников, популярного во Франции и Германии, заключается в то, что профессиональные компетенции понимаются как более широкое понятие, включающее в себя знания, функциональные и поведенческие компетенции [17, с. 164].

Переход на компетентностно-ориентированное образование является закономерным этапом модернизации системы российского профессионального образования, позволяющим разрешить противоречия между требованиями к его качеству, предъявляемые государством, обществом, работодателем, а также формирующимися рынками труда, и его актуальными образовательными результатами.

Если при традиционной системе обучения учитель был основным и наиболее компетентностным источником знаний, то при новом подходе в образования учитель выступает больше в роли организатора самостоятельной активной познавательной деятельности учащихся, компетентностного консультанта и помощника.

Выпускник, получивший квалификацию учителя права, должен быть готовым осуществлять обучение и воспитание обучающихся с учетом специфики преподаваемого предмета; способствовать социализации, формированию общей культуры личности, осознанному выбору и последующему освоению профессиональных образовательных программ; использовать разнообразные приемы, методы и средства обучения; обеспечивать уровень подготовки обучающихся, соответствующий требованиям Государственного образовательного стандарта; осознавать необходимость соблюдения прав и свобод учащихся, предусмотренных Законом Российской Федерации "Об образовании", Конвенцией о правах ребенка, систематически повышать свои профессиональные компетенции, участвовать в деятельности методических объединений и в других формах методической работы, осуществлять связь с родителями, выполнять правила и нормы охраны труда, техники безопасности, обеспечивать охрану жизни и здоровья учащихся в образовательном процессе. Такого специалиста можно подготовить, только на основании компетентностного подхода.

В отечественной системе образования при переходе к компетентностному подходу недостаточно обращается внимания на реальные потребности самих обучающихся. Вуз обязан обеспечить обучающимся реальную возможность участвовать в формировании своей программы обучения, включая возможную разработку индивидуальных образовательных программ [49].

Понятие "компетентность" является более широким, чем традиционные ЗУНы. Сегодня общество предъявляет к выпускнику такие требования, когда владения только знаниями недостаточно. Выпускники должны быть готовы актуализировать себя в дальнейшей жизнедеятельности, практически решать возникающие жизненные и профессиональные проблемы.

Понятие компетентности включает не только когнитивную и операционально-технологическую составляющие, но и мотивационную, этическую, социальную и поведенческую.

Особенность компетенций состоит в том, что они не только отражают способность личности использовать полученные знания, имеющиеся умения, известные способы деятельности, но и свидетельствуют о её способности создавать новые смыслы, информацию, объекты действительности в процессе непрерывного личностного самосовершенствования [26, с. 57]. Компетенции формируются в процессе образования, и не только в учебном заведении, но и под воздействием семьи, друзей, работы, политики, религии, культуры и др. В связи с этим реализация компетентностного подхода зависит от всей в целом образовательно-культурной ситуации, в которой живет и развивается обучающийся.

Компетентностный подход означает постепенную переориентацию доминирующей образовательной парадигмы с преимущественно трансляции знаний, на формирование навыков на создание условий для овладения комплексом компетенций, означающих потенциал, способности выпускника к выживанию и устойчивой жизнедеятельности в условиях современного многофакторного социально-политического, рыночно-экономического, информационно и коммуникационно насыщенного пространства.

Понятие компетенция чаще применяется для обозначения образовательного результата, выражающегося в подготовленности, в реальном владении методами, средствами деятельности, в возможности справиться с поставленными задачами. Под компетентностью чаще понимается интегральное качества личности, проявляющееся в общей способности и готовности её деятельности, основанной на знаниях и опыте, которые приобретены в процессе обучения и социализации и ориентированы на самостоятельное и успешное участие в деятельности.

Компетентностный подход, официально признанный как основа модернизации образования в России, является одним из концептуальных положений обеспечения единого образовательного пространства и обновления содержания образования.

В основу федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения положена компетентностная модель обучения. Предлагаемая инновационная норма образовательного стандарта высшего профессионального образования – компетенция – позволяет оценивать результаты образования с учетом современных требований к качеству подготовки выпускника и является такой характеристикой, которая дает возможность молодому специалисту эффективно реализовать профессиональные возможности в переменчивых условиях современной рыночной экономики.

Инновационное обучение предусматривает:

- активное участие студента в процессе обучения в противовес пассивному усвоению учебной информации;

- акцентирование результата обучения на формировании универсальных и профессиональных компетенций обучающегося [32, с. 24].

В Федеральных государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования компетенция определяется, как способность применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определенной области. В этом же документе определены следующие группы компетенций: универсальные, к которым относятся общенаучные, инструментальные, социально-личностные и общекультурные компетенции, и профессиональные, или предметно-специализированные, которые определяются в зависимости от конкретных видов профессиональной деятельности выпускника.

Для выпускника педагогического профиля объектом профессиональной деятельности являются обучающиеся разного возраста, попавшие в различные жизненные обстоятельства, пребывающие в разных условиях, но в любом случае объектом труда этой профессиональной группы является человеческая индивидуальность. И независимо от уровня образования, который получил выпускник, он в процессе своей педагогической деятельности имеет дело с неповторимой личностью и должен решать профессиональные задачи высокого уровня сложности.

На любой завершенной ступени профессионального образования у педагога необходимо сформировать профессиональную компетентность на уровне, который позволит находить творческое решение педагогических задач в различных ситуациях взаимодействия с воспитанниками, исключит шаблонный подход к выбору педагогических способов воздействия по отношению к разным детям с их индивидуальными особенностями.

Специальные компетенции является показателем внутреннего, субъективного содержания личности педагога, его сугубо индивидуальной профессиональной характеристикой. Она не может рассматриваться как результат механического внедрения в сознание педагога многообразных внешних воздействий, прежде всего профессиональных знаний.

Специальные компетенции есть итог той внутренней работы самой личности педагога, в процессе которой внешнее, пройдя через субъективность личности, перерабатывается и осваивается ею, порождая порой четко не осознаваемое умение в конкретной педагогической ситуации разрешить конкретную педагогическую проблему.

Проблема повышения уровня профессиональных компетенций будущего учителя, способного свободно и активно мыслить, моделировать воспитательно-образовательный процесс, самостоятельно генерировать и воплощать новые идеи и технологии обучения и воспитания является актуальной в современных социально-экономических условиях. Во-первых, профессионально компетентный учитель оказывает позитивное влияние на формирование творческих учащихся в процессе учебно-воспитательной работы; во-вторых, сможет добиться лучших результатов в своей профессиональной деятельности; в-третьих, способствует реализации собственных профессиональных возможностей.

Можно также сказать, что профессиональные компетенции педагога - это сформированность в его труде различных сторон педагогической деятельности и педагогического общения, в которых самореализована личность педагога на уровне, обеспечивающем устойчивые положительные результаты в обучении и развитии учащихся.

Природа компетенций такова, что они, будучи продуктом обучения, не прямо вытекает из него, а является, скорее, следствием саморазвития индивида, его не столько технологического, сколько личностного роста, следствием самоорганизации и обобщения деятельностного и личностного опыта.

В связи с появлением компетентностного подхода меняется, точнее, по иному определяется система методов обучения. В основе отбора и конструирования методов обучения лежит структура соответствующих компетенций и функции, которые они выполняют в образовании.

В силу многообразия и специфичности видов профессиональной деятельности меньше исследований проведено в области выявления профессиональных компетенций будущего специалиста. Эти компетенции соотносятся с требованиями к профессиональной подготовленности специалиста, определяют его способность целесообразно действовать в соответствии с требованиями к профессиональной подготовленности специалиста, определяют его способность целесообразно действовать в соответствии с требованиями дела, методически организованно и самостоятельно решать задачи и проблемы, а также оценивать результаты своей деятельности [33, с. 28].