Смекни!
smekni.com

Компетентностный подход как основа обновления содержания правового образования (стр. 13 из 15)

Вместе с тем в педагогической практике достаточно широкое распространение получили квалификационные тесты, разделяющие тестируемых на группы подготовленных и неподготовленных. Это так называемые mastery tests. Результаты в данном случае интерпретируются с позиции критериально-ориентированного подхода. Использование mastery tests рассчитано не на сравнение учебных достижений студентов, как это делается в тестах с нормативно-ориентированной интерпретацией результатов, а на оценку уровня подготовленности каждого испытуемого в соответствии с неким заранее заданным критерием, в качестве которого может выступать минимально необходимый уровень сформированности профессиональных компетенций. Он определяется с учетом требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Важно оценить познавательную активность, творческий потенциал обучающихся. Эти качества необходимы для развития профессионального мастерства. С этой целью составляются кейсизмерители в виде специальных проблемных задач, в которых студенту предлагают осмыслить жизненную или профессиональную ситуацию. При их решении он должен использовать понятия и методы из разных учебных дисциплин, переносить технологии из освоенной области в новую сферу, строить модели и оценивать их адекватность. В этом случае имитируется профессиональная ситуация. Совокупность таких ситуационных моделей называют кейсом. При разработке кейса важно подобрать ситуационные задания педагогической или предметной направленности и обеспечить надежность и сопоставимость результатов измерения. Целесообразно предлагать не только подробное описание ситуаций, но и перечень вопросов к ним. Выполнение задания предполагает демонстрацию способов решения задачи. Это может быть защита проекта, проведение эксперимента, его анализ и др. Оценка выполнения задания носит количественный характер.

Суть педагогических измерений при оценке сформированности компетенций заключается не в сравнении уровней обученности отдельных педагогов, а в фиксации достижения прогнозируемого - заданного в стандарте уровня сформированности компетенций. Поэтому могут использоваться критериально-ориентированные тесты. Они предназначены для оценки доли от полного объема учебного материала, который усвоил испытуемый. Предполагается, что в результате обучения педагог должен приобрести определенную сумму знаний, умений и навыков, соответствующих определенному уровню сформированности правовых компетенций, являющейся областью содержания теста, и условно принимается за 100 %. Тогда уровень учебных достижений каждого испытуемого можно выразить в проценте от полного объема области содержания теста. Но эти измерения обязательно надо сочетать с практической оценкой сформированности правовых компетенций, которые будут проявляться в деятельности педагога.

В современном образовании нет единого установившегося представления о качестве образования и его составляющих, в том числе, о качестве работы учителя.

Учитель остается ключевой фигурой в образовании. Именно в нем концентрируются все проблемы и все достижения современной педагогической практики, именно он является основным проводником компетентностного подхода в учебный процесс. Сегодня повысился спрос на высококвалифицированную, творчески работающую, социально активную и конкурентоспособную личность педагога, способную воспитывать социализированную личность в быстро меняющемся мире.

Профессионально-компетентностным является такой труд учителя, в котором на достаточно высоком уровне осуществляется педагогическая деятельность, педагогическое общение, реализуется личность учителя, достигаются хорошие результаты в обучении и воспитании учащихся.

Развитие правовых компетенций - это развитие творческой индивидуальности учителя, формирование готовности к принятию нового, развитие и восприимчивости к педагогическим инновациям. К оценке компетенций учителя могут быть привлечены администрация школы, родители, ученики, профессиональные педагогические сообщества.

Государственные образовательные стандарты третьего поколения требуют от высшей школы совершенствования подготовки специалиста, именно такой критерий должен быть основанием для оценки уровней сформированности правовых компетенций педагога. Именно от этих компетенций зависит правильность теоретических подходов к формированию правовой культуры.

В качестве критериев сформированности правовой культуры учителя права можно определить:

1) сформированность системы правовых компетенций индивидуально-личностного аспекта (общегражданских прав и свобод; минимума нормативных документов, необходимых для жизни; возможностей, порядка и правил юридической защиты своих прав и интересов, профессионально - ориентированного характера, правовые компетенции, необходимые для осуществления профессиональной деятельности.

2) сформированность социально-значимых мотивов правомерного поведения и деятельности: правовых ценностей (закон и законность, свобода личности, презумпция невиновности, равенство перед законом, принципиальность, справедливость), чувства (уважение к закону и праву, неприятие нарушений правопорядка) и убеждения (в необходимости соблюдения законов всеми гражданами);

3) способность реализовывать теоретические знания и собственные правовые убеждения в профессиональной деятельности.

Личность будущего юриста рассматривается в его внутренней целостности, где профессиональное и личностное "я" должны быть тесно связаны системой ценностей [45, с. 62].

Когнитивный критерий сформированности правовых компетенций отражает усвоение важнейших правовых знаний, их глубины, стремление обобщать и анализировать материал, давать оценку фактам и явлениям правовой сферы в жизни общества. Включает в себя владение правовой терминологией и понятийным аппаратом, применение знаний в различных ситуациях, поступках, отношениях.

Особым показателем когнитивного критерия являются правовые компетенции учителя права, то есть согласованность познавательной направленности, проявление интереса и включенности в изучение права в России и в мире, готовности применения правовых норм и осознанное отношение к ним.

Показателями деятельностно-регулятивного критерия являются: правовая активность педагога, желание участвовать в правотворческой деятельности, проявить свою гражданскую позицию, требование следовать букве закона; электоральное поведение, участие в выборных кампаниях, включение в общественно-политическую деятельность.

Следует повысить роль самооценки и взаимной оценки студентами друг друга в рамках группы, выполнявшей коллективное задание. Необходимо изменить структуру контрольно-измерительных материалов: процент тестов вопрос - ответ должен сокращаться, процент ситуационных, содержательных задач - возрастать в ходе обучения.

Оценивание уровня сформированности правовых компетенций педагогов должно быть целенаправленным и систематичным и проводиться в рамках мониторинга качества образования. Результатами такого контроля должны быть индивидуальные для каждого студента в виде диаграммы или профессиограммы, показывающие достигнутый им уровень сформированности компетенций. Оценка уровня сформированности конкретной компетенции может проводиться в рамках отдельной дисциплины, если традиционные контрольно-измерительные материалы модифицировать с учетом специфики компетентностного подхода, но их нужно чередовать со специальной комплексной процедурой оценки.

После каждой процедуры контроля оценки уровня сформированности правовых компетенций педагог должен получать информацию о том, какого уровня он достиг по всем оценивавшимся компетенциям, то есть индивидуальную диаграмму уровней сформированности компетенций. Такие диаграммы, полученные на разных ступенях обучения, будут давать наглядную картину успешности профессиональной подготовки данного педагога, отражать его динамику его образования.

Целесообразно расширить выполнения учебно-исследовательских работ студентами, использование деловых, ролевых, имитационных игр в творческой самостоятельной работе студентов.

При проектировании оценочных средств необходимо предусматривать оценку способности обучающихся к творческой деятельности, их готовности вести поиск решения новых задач, связанных с недостаточностью конкретных специальных знаний и отсутствием общепринятых алгоритмов профессионального поведения.

Помимо индивидуальных оценок должны использоваться групповые и взаимооценки: рецензирование студентами работ друг друга; оппонирование студентами рефератов, проектов, дипломных, исследовательских работ; экспертные оценки группами, состоящими из студентов, преподавателей и работодателей [6].

Практическая деятельность студентов в процессе формирования правовых компетенций – одно из основных условий подготовки, характеризующиеся формированием адекватной личностной и профессиональной самооценки.

Увеличение доли практикумов, практик (в том числе на младших курсах) в целях мотивации изучения теоретических курсов (практика дает возможность ощутить недостаточность компетенций, знаний, умений), приобретения опыта деятельности, в том числе в проблемных условиях (при дефиците знания, неполноте условий задачи, непригодности известных вариантов решения, недостаточном развитии необходимых компетенций) [11, с. 6].

Формирование правовых компетенций учителя права возможно при активном использовании результативных методов ее развития: тренинг, деловые игры, самостоятельная работа, самообразование, свобода выбора в учебном процессе.