Смекни!
smekni.com

Компетентностный подход как основа обновления содержания правового образования (стр. 5 из 15)

3. Метод проблемного изложения. При организации правовых занятий ставится определенная проблема, она решается и показывается путь решения, предлагаются образцы научного познания правовых явлений.

4. Частично-поисковый, или эвристический метод. Применение этого метода ориентирует на выполнение отдельных шагов поиска ответа на проблемный вопрос или задание.

5. Исследовательский метод. Он обеспечивает творческое применение знаний, способствует овладению методами научного познания. Развивает интерес к предмету.

В современном правовом образовании необходимо обратить внимание на организацию самостоятельной деятельности учащихся. Это может осуществляться при: решении практических задач, работе с юридическими документами, проведении специального исследования по определенной теме под руководством педагога. Важным методом закрепления знаний, выработки умений, навыков являются упражнения

Т.А. Ильина предлагает использовать методы сообщения новых знаний: объяснение, рассказ, лекция; методы приобретения новых знаний: экскурсия, самостоятельная работа с книгой, упражнения; методы работы с техническими средствами; самостоятельную работу.

Классификация методов по источникам получения учебной информации позволяет обратить внимание педагога на словесные, наглядные и практические методы [39, с. 79].

Классификация на основе структуры личности:

- методы формирования сознания (рассказ, беседа, инструктаж, показ, иллюстрирование);

- методы формирования поведения (упражнения, тренировки, игра, поручение);

- методы формирования чувств (стимулирования, одобрение, похвала, порицание, контроль, самоконтроль).

Классификация методов по типу деятельности:

- методы передачи и усвоения знаний или словесные (дискуссия, работа с текстом);

- практические методы (практические задания, лабораторные работы, эксперимент);

- методы контроля и оценки результатов обучения (самостоятельные и контрольные работы, тестовые задания, зачеты и экзамены, защита проектов).

М.А. Данилов и Б.П. Есипов разработали классификацию методов по дидактической задачи:

- методы усвоения знаний;

- методы совершенствования знаний;

- методы развития навыков;

- методы творческой деятельности;

- методы проверки знаний, умений и навыков [27, с. 188].

Встречаются классификации по одному основанию: если в качестве признака-классификатора выступает источник знания (Н.М. Верзилин), то выделяют наглядные, словесные и практические методы; если в основание классификации закладываются дидактические цели (М.А. Данилов, М.М. Левина), то методы группируются в зависимости от характера задач образования; если классификация базируется на структуре учебной деятельности (Ю.К. Бабанский), то выделяют методы стимулирования и мотивации учения, организации и осуществления учебных действий и операций, контроля и самоконтроля.

По двум основаниям производили классификацию Б.Е. Райков (в качестве признаков-классификаторов использовал характер восприятия (словесные, наглядные и моторные) и направленности логического процесса (иллюстративные и исследовательские), Е.П. Бруновт (группировала методы в соответствии с видами деятельности учителя и ученика и основным направлениям характера познавательной деятельности обучаемых), Г.И. Саранцев в основание классификации заложил особенности логического пути (индуктивный, дедуктивный) и уровень познавательной активности обучаемых (репродуктивный, эвристический, исследовательский).

Практические методы в преподавании права связаны, прежде всего, с формами активного и интерактивного обучения, которые должны сочетаться с традиционными.

Под традиционными методами подразумевается информационные виды учебных занятий (лекция, беседа), которые в разумных пределах могут быть использованы в обучении праву. Вместе с тем, направленный на формирование гражданской позиции личности курс права более всего должен быть ориентирован на использование активных и интерактивных технологий (методы, методики). Именно они способствуют формированию не только учебных умений и навыков, но и навыков гражданских. Кроме того активные и интерактивные методики отвечают возрастным особенностям, реальным потребностям учащихся [37, с. 107].

Классификация методов по способам передачи информации:

1. Аудиальные методы. Информация представлена в звуках. К этой группе относятся все виды рассказов, бесед, объяснений, лекций.

2. Визуальные методы. Информация представлена в виде изображения. К этой группе относятся методы, предполагающие работу со всеми видами письменной информации.

3. Кинестетические методы. Передача и восприятие информации организованы с помощью ощущений тела. Для общеобразовательной школы и вуза в чистом виде данные методы не описаны, однако обучение слепо-глухих детей возможно только посредством этих методов.

4. Полимодальные методы. Информация передается, используя несколько каналов восприятия.

4.1. Аудио-визуальные - демонстрация видеофильмов, некоторых опытов и экспериментов. Методы рассчитаны на одновременную визуальную и аудиальную фиксацию информации.

4.2. Визуально-кинестетические - методы, включающие выполнение графических и письменных работ без устного объяснения: методы, предполагающие работу с компьютером, не имеющим звуковой карты. К этой группе принадлежат и основные методы образования глухих детей. При использовании этих методов информация проходит по двум каналам, что уже повышает эффективность ее усвоения.

4.3. Аудиально-кинестетические - прослушивание с последующим описанием. Являются ведущими при обучении слепых детей.

4.4. Аудио-визуально-кинестетические - проведение опытов и экспериментов, демонстрация учебных фильмов, работы с компьютерными обучающими программами. При использовании данных методов информация фиксируется по всем каналам восприятия.

Как специфический метод правового образования отмечается метод сократического диалога. Сократический диалог представляет собой искусство задавания вопросов, которые подбираются и формируются ведущим по особой методике. Специфичность вопросов, которые задает ведущей всей аудитории (или одному учащемуся), состоит в том, что они, не являясь наводящими (подталкивающими к правильному ответу), тем не менее, должны продвигать отвечающего к решению той проблемы, которая имплицитно содержится в самом первом вопросе.

Применительно к юридическому образованию ценность сократического метода состоит ещё и в том, что он создает ситуацию повышенного внимания к точности используемых слов и выражений, приучает к тщательному анализу устных, а также письменных текстов, что и составляет основу юридического профессионализма [15, с. 97].

В настоящее время нет единой точки зрения по поводу классификаций методов образования. Противоречия между существующими классификациями возникают потому, что ни одна из них не может учесть всех особенностей и характеристик образовательного процесса.

В последние десятилетия широкое распространение получили так называемые активные методы образования, побуждающие обучающихся к самостоятельному добыванию знаний, активизирующие их познавательную деятельность, развитие мышления, формирование практических умений и навыков. Новая образовательная парадигма ориентирована, прежде всего, на развитие личности, повышение ее активности и творческих способностей, а следовательно, и на расширение использования методов самостоятельной работы учащихся, самоконтроля, использования активных форм и методов получения образования. Активное обучение предполагает использование такой системы методов, которая направлена главным образом не на изложение педагогом готовых знаний, их запоминание и воспроизведение, а на самостоятельное овладение знаниями и умениями в процессе активной познавательной и практической деятельности. Это как раз и отвечает компетентностному подходу в правовом образовании. В отличие от традиционной триады "знания-умения-навыки" компетентностный подход предполагает рассмотрение установок относительно всех элементов профессиональной деятельности. Установка - это готовность, предрасположенность личности, обеспечивающая устойчивый, последовательный, целенаправленный характер протекания деятельности в непрерывно изменяющихся ситуациях [47, с. 92].

Появление и развитие активных методов обусловлено возникающими перед процессом правового образования новыми задачами, состоящими в том, чтобы не только дать учащимся знания, но и обеспечить формирование и развитие познавательных интересов и способностей, творческого мышления, умений и навыков самостоятельного умственного труда. Возникновение новых задач обусловлено бурным развитием информации.

Под познавательной самостоятельностью принято понимать стремление и умение самостоятельно мыслить, способность ориентироваться в новой ситуации, находить свой подход к решению задачи, желание понять не только усваиваемую учебную информацию, но и способы ее добывания, критический подход к суждениям других, независимость собственных суждений.

В зависимости от направленности на формирование системы знаний или овладение умениями и навыками активные методы образования делят на неимитационные и имитационные.

Имитационные предполагают: образование профессиональным умениям и навыкам и связаны с моделированием профессиональной деятельности.

Неимитационные: проблемная лекция, эвристическая беседа, учебная дискуссия, поисковая лабораторная работа, исследовательский метод, самостоятельная работа с обучающей программой, самостоятельная работа с книгой.

Имитационные делятся на:

1) Неигровые: анализ конкретных производственных ситуаций, решение ситуационных производственных задач, упражнения - действия по инструкции.