Смекни!
smekni.com

Компетентностный подход как основа обновления содержания правового образования (стр. 8 из 15)

Центром маркетинговых и социологических исследований Кадрового дома "Супер Джоб" (http://www.superjob.ru) был проведен опрос на тему "Что такое хорошее образование? Мнения 1600 респондентов разделились следующим образом: престижный вуз, престижный факультет – 11,8%; образование, которое формирует навыки, ключевые компетенции – 32,8%; образование, которое учит "самообразовываться" и приобретать знания самостоятельно всю жизнь – 52,7%, другое – 2,7% [20, с. 181].

Таким образом, респонденты выбрали - образование, которое формирует навыки, ключевые компетенции – 32,8% и образование, которое учит "самообразовываться" и приобретать знания самостоятельно всю жизнь – 52,7%. Эти 2 пункта входят как основные элементы в компетентностный подход. В сумме мы получаем, что 85,5% голосов респонденты отдают за применение компетентностного подхода, что свидетельствует о действительной необходимости его применения в нашем образовании.

Сегодня уровень образованности, особенно в современных условиях, не определяется объёмом знаний, их энциклопедичностью. С позиций компетентностного подхода уровень образованности определяется способностью решать проблемы различной сложности на основе имеющихся знаний. Данный подход не отрицает значения знаний, но он акцентирует внимание на способности использовать полученные знания.

Отмечаются многие достоинства отечественного образования, но в то же время в меняющемся мире система образования должна формировать такое качество, как профессиональный универсализм - способность менять сферы и способы деятельности. Важным условием решения этой задачи определялась интеграция образования, науки и практики, переход к новым принципам их взаимодействия. В этой связи отечественному образованию предстоит усилить практикоориентированность учебной деятельности [9, с. 9]. Уровень образованности в правовой сфере тем выше, чем шире сфера деятельности и выше степень неопределённости ситуаций, в которых человек способен действовать самостоятельно, чем более широким спектром возможных способов деятельности он владеет.

Подготовка в правовом образовании предполагает:

- формирование системы обучения нового типа для всестороннего гармоничного развития личности обучающегося с учетом его способностей, мотивов, ценностных ориентаций, потенциальных возможностей самообучения;

- приобретение высоких профессиональных знаний и умений, соответствующих требованиям Государственного образовательного стандарта и запросам предприятий – заказчиков рабочей силы;

- интеграцию содержания профессионального образования, достижение международных стандартов;

- обеспечение гибкости, вариативности и непрерывности обучения;

- деятельностный подход в содержании образовательных программ;

- формирование высокой профессиональной компетентности [8, с. 48].

Всё чаще сегодня в правовой сфере работодателю нужна не квалификация, которая определяется умением производить те или иные операции, а компетентность, в который сочетается и определенной набор навыков – квалификация, но и способность работать в группе, инициативность, креативность, умение переносить знания из одной области в другую.

Переход к компетентностному подходу при разработке государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования является своевременным и необходимым, так как оценка качества подготовки выпускника может быть наиболее полно получена только при определении его компетентности в выбранной области профессиональной деятельности;

Смысл применения компетентностного подхода в правовом образовании, в том чтобы получить человека с активной гражданской позицией, понимающего социальную ценность права и умеющего отстаивать свои права.


ГЛАВА II. МОДЕРНИЗАЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ ПРАВОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

2.1 Специальные компетенции будущего учителя права: проблема определения и классификации

Социально-экономические изменения в России привели к необходимости модернизации многих социальных институтов, в первую очередь системы образования.

Модернизация означает изменение содержания элементов системы, замену элементов или даже целых их блоков внутри системы. Цель модернизации состоит в создании механизма устойчивого развития системы образования, обеспечения ее соответствия вызовам XXI века, социальным и экономическим потребностям страны, запросам личности, общества, государства. Среди ее задач следует выделить расширение доступности и улучшение качества общего и профессионального образования, повышение его эффективности.

Модернизация системы высшего образования и повышение эффективности интеграционных процессов в научно-образовательном комплексе России требуют особого внимания к проблемам модернизации содержания правового образования.

Система образования, на которую возложена обязанность подготовки новых поколений к жизни в информационно перенасыщенной среде, вынуждена пересматривать образовательные идеалы прошлого, ставя задачи, соответствующие новым потребностям [12, с. 139].

Изменяются требования к специалистам-профессионалам. Главная проблема существующей системы образования заключается в ее неэффективности. Высокоэффективная система образования является одним из основных факторов обеспечения устойчивого роста и развития экономики и общества любой страны.

Подготовка педагога относится к числу проблем, которые всегда актуальны: меняются социально-экономические задачи общества, возникают новые требования к подготовке подрастающего поколения и это естественным образом отражается во взглядах на систему профессиональной подготовки преподавателей.

Мало быть хорошим специалистом, надо еще быть хорошим сотрудником. Место исполнительного и эффективного справляющегося со своими обязанностями сотрудника занял образ сотрудника инициативного, умеющего брать на себя ответственность и принимать решения в неопределенных ситуациях, умеющего эффективно работать в группе на общий результат, самостоятельно учиться, восполняя недостаток профессиональных знаний, необходимых для решения конкретной проблемы – работника компетентного [22, с. 5].

Удовлетворение потребностей общества требует от современного педагога высокой культуры, глубокой нравственности, сформированной системы ценностей и убеждений, гражданской позиции, заинтересованности педагога в развитии творческого потенциала своих учащихся, способности к инновационной деятельности, самосовершенствованию, профессиональной активности.

В начале XXI в. проблема содержания профессионально-личностных компетенций преподавателя приобрела черты, ранее ей не свойственные. Во-первых, это связано с изменением социально-профессиональной роли педагога, задача которого теперь уже не ограничивается передачей суммы знаний. Учитывая необычайно возросшие требования к подготовке современного специалиста, преподаватель сегодня ориентируется на создание таких условий образовательного процесса, которые бы способствовали осознанию студентами необходимости самостоятельного приобретения и модернизации знаний, упорной работы по саморазвитию и самосовершенствованию.

Поставленные в системе педагогического образования специалисты призваны стать носителями идей обновления на основе сохранения и приумножения лучших традиций отечественного образования и мирового опыта.

Успех проводимой в Российской Федерации модернизации образования во многом зависит от готовности педагогических кадров к ее реализации.

Проблема повышения уровня профессиональной компетентности будущего учителя, способного свободно и активно мыслить, моделировать воспитательно-образовательный процесс, самостоятельно генерировать и воплощать новые идеи и технологии обучения и воспитания является актуальной в современных социально-экономических условиях.

Целью профессионального образования является подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных областях деятельности, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Выпускник, который обучался по принципам системного управления (чёткое пошаговое продвижение к цели по намеченному пути), попадает в систему ситуационного управления, когда не только варианты продвижения к цели могут варьировать, но и сама цель может видоизменяться в зависимости от стратегии развития организации. Новый социальный заказ требует и введения новых образовательных областей, предметов, дисциплин, новых методик преподавания и нового качества получаемых знаний – это уже не набор знаний, умений и навыков по отдельным предметам, а компетенции [19, с. 191].

Присоединение Российской Федерации к Болонскому процессу обозначило важную проблему реформирования системы высшего профессионального образования - повышение качества обучения, формирование готовности выпускников вузов к дальнейшей деятельности и жизни в обществе. Решение поставленных задач связывается с разработкой идей компетентностного подхода. При этом требования к профессии превращаются в своего рода пакеты компетенций, так как на рынке труда оцениваются не сами по себе знания, а способность выполнять определенные функции.

Но сами подходы к компетентностному подходу в образовании в разных странах разнятся. В США компетенции являются в большей степени поведенческими характеристиками, в отличие от индивидуальности и интеллекта они могут быть сформированы в процессе обучения и воспитания. Данный подход направлен на выявление поведенческих характеристик компетенции, он показывает, какие личностные черты определяют успешные действия сотрудника. Британский подход является функциональным. Данный подход определяет компетенции как способность применять знания, понимание и навыки в соответствии с требуемыми стандартами, решение проблем и соответствие изменяющимся требованиям.