Смекни!
smekni.com

Компетентностный подход как основа обновления содержания правового образования (стр. 6 из 15)

2) Игровые: разыгрывание ролей, деловая игра.

В правовое образование входит не только обучение, но и воспитание. Правовое воспитание - это целенаправленная деятельность государства, общественных организаций, отдельных граждан по передаче юридического опыта; систематическое воздействие на сознание и поведение человека в целях формирования определенных позитивных представлений, взглядов, ценностных ориентации, установок, обеспечивающих соблюдение, исполнение и использование юридических норм.

Целью правового воспитания, является совершенствование правовой культуры и правосознания граждан. Основной задачей правового воспитания является привитие индивиду осознанного стремления к правомерному поведению.

Каждый метод правового воспитания взаимосвязан с другим методом, реализуется при реализации других методов, происходит взаимопроникновение.

Основными методами правового воспитания являются: 1) убеждение; 2) предупреждение; 3) поощрение; 4) принуждение; 5) наказание.

Можно условно выделить группы методов прямого и косвенного педагогического влияния.

Методы прямого педагогического влияния предполагают немедленную или отсроченную реакцию учащегося и его соответствующие действия, направленные на самовоспитание.

Методы косвенного педагогического влияния предполагают создание такой ситуации в организации деятельности, в которой у ребенка формируется соответствующая установка на самосовершенствование, на выработку определенной позиции в системе его отношений с учителями, товарищами, обществом.

По характеру воздействия на учащегося методы воспитания делят на убеждение, упражнения, поощрение и наказание (Н.И. Болдырев, Н.К. Гончаров, Ф.Ф. Королев и др.) К этой классификации тесно примыкает другая система общих методов воспитания, которая трактует характер методов более обобщенно (Т.А. Ильина, И.Т. Огородников). Она включает в себя методы убеждения, организации деятельности, стимулирования поведения школьников. В классификации И.О. Марьенко названы такие группы методов воспитания, как объяснительно-репродуктивные, проблемно-ситуативные, методы приучения и упражнения, стимулирования, торможения, руководства, самовоспитания.

В зависимости от сферы человека, на которую метод оказывает доминирующее воздействие выделяют: методы формирования сознания личности (рассказ, беседа, лекция, пример, диспут, анализ воспитательных ситуаций), методы организации жизнедеятельности и поведения воспитанников (поручение, упражнение, создание воспитывающих ситуаций), методы стимулирования деятельности и поведения воспитанников (требование, соревнование, поощрение, наказание), методы самовоспитания (рефлексия, самоотчет, самоодобрение, самоосуждение), методы контроля и самоконтроля (педагогическое наблюдение, беседа, опросы, анализ результатов деятельности воспитанников, создание контрольных ситуаций).

В педагогическом арсенале три основных метода воспитательного воздействия: метод убеждения, метод упражнения, метод оценки. Разумеется, названия условны, к ним относиться следует как к педагогическим терминам, скрывающим особый профессиональный смысл, и нельзя толковать их прямо, соответственно их лексическому значению.

Метод убеждения выступает в виде следующего: суждение педагога; аргументация педагога; мнение, высказанное педагогом, сообщение о личном отношении и самочувствии, сообщение об общепринятом в культуре; раскрытие внутреннего скрытого смысла происходящего, отношенческого смысла; диалог педагога с детьми; дискуссия, спонтанно, либо специально организуемая педагогом; обмен впечатлений по восприятию художественного образа; совет, рекомендация педагога по поводу жизненной коллизии.

Метод упражнения – это такого рода воздействие, которое обеспечивает реальные практические действия ребенка, воплощающие его внутреннее отношение, которое как бы материализует отношение, делая его видимым для другого.

Метод педагогической оценки имеет разновидности: открытой педагогической оценки и скрытой педагогической оценки. Виды открытой оценки: поощрение, наказание. [40, с. 563].

При выборе метода правового образования следует, прежде всего, проанализировать содержание учебного материала и использовать активные методы там, где наиболее действенно могут проявиться творческое мышление учащихся, их познавательные способности, жизненный опыт, умение адаптироваться в реальной деятельности.

Наличие различных классификаций не означает противопоставления методов друг другу и не является основанием для предпочтительного применения какого-либо из них. Методы всегда взаимодействуют друг с другом, характеризуя с разных сторон взаимодействия педагогов и учащихся.

1.3 Понятие и общая характеристика компетентностного подхода в образовании

В последнее десятилетие и особенно после публикации текста "Стратегии модернизации содержания общего образования" и "Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года" в России происходит переориентация оценки результата образования с понятий "подготовленность", "образованность", "общая культура", "воспитанность", на понятия "компетенция", "компетентность" обучающихся. То есть делается существенная ставка на компетентностный подход, как один из путей реформирования правового образования.

Переориентация со знаниевой образовательной парадигмы на деятельностную возникла ещё задолго до Болонского соглашения и носит объективный характер. Глубокие перемены в сфере производства превращают трудовую деятельность в разновидность многоуровневого труда. Изменения в характере и содержании труда потребовали реализации новых, адекватных подходов к организации образовательного процесса на различных ступенях. Лиссабонская конвенция "О признании квалификаций, относящихся к высшему образованию в европейском регионе" 1997 года, к которой Россия присоединилась в 2000 году, сформулировала концепцию международного признания результатов образования и выдвигала требование к академическому сообществу выработать конвертируемые общепонятные критерии такого признания. Уже позднее, в ходе Болонского процесса, стали активно разрабатываться различные версии подобных критериев, и эта новая методология получила название компетентностного подхода [9, с. 3].

В то же время анализ литературы по этой проблеме, особенно истории ее становления, показывает, всю сложность, многомерность и неоднозначность трактовки как самих понятий компетенция, компетентность, так и основанного на них подхода к процессу и результату образования.

Понятия – "компетентностный подход" и "ключевые компетентности" получили распространение сравнительно недавно в связи с дискуссиями о проблемах и путях модернизации российского образования. Обращение к этим понятиям связано со стремлением определить необходимые изменения в правовом образовании, обусловленные изменениями, происходящими в обществе.

Одной из причин обращения педагогического сообщества к компетентностному подходу является неудовлетворенность, как общества, так и личности современным процессом обучения, его отчужденностью, отстраненностью от потребностей личности, определяющихся современными условиями жизни [38, с. 120].

В соответствии с частью 1 статьи 43 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на образование [1]. Право на образование нельзя считать полностью исполненным, если образование не отвечает современным требованиям общества и работодателей.

Компетентностный подход к определению целей и содержания общего образования не является совершенно новым. Ориентация на освоение умений и способов деятельности превалировала в работах таких отечественных педагогов, как М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, В.В. Краевский, В.В. Давыдов. Однако данная ориентация практически не использовалась при построении учебных программ, стандартов, оценочных процедур.

Особенно актуально применение данного подхода в правовом образовании. Знания человека быстро устаревают, а особенно знания в правовой сфере ввиду быстрого изменения законодательства.

Главное изменение в обществе, влияющее на ситуацию в сфере образования - это ускорение темпов развития общества. В результате надо готовить учащихся к жизни, в которой многое быстро меняется. Каким будет мир, через несколько десятилетий трудно себе представить. Поэтому образование должно готовить своих воспитанников к переменам, развивая у них такие качества, как мобильность, динамизм, конструктивность.

Общеобразовательная школа не в состоянии сформировать уровень компетентности учеников, достаточный для эффективного решения проблем во всех сферах деятельности и во всех конкретных ситуациях, тем более в условиях быстро меняющегося общества, в котором появляются и новые сферы деятельности, и новые ситуации. Цель школы - формирование ключевых компетентностей.

Отметим несколько особенностей такого понимания ключевых компетентностей, формируемых школой. Во-первых, речь идёт о способности эффективно действовать не только в учебной, но и в других сферах деятельности. Во-вторых, речь идёт о способности действовать в ситуациях, когда может возникнуть необходимость в самостоятельном определении решений задачи, уточнении её условий, поиске способов решения, самостоятельной оценке полученных результатов. В-третьих, имеется в виду решение проблем, актуальных для школьников.

В настоящее время в результате процесса глобализации компетентностный подход к образованию особенно востребован в рамках Болонского процесса, позволяя преодолеть устоявшиеся когнитивные ориентации высшего образования, с новой стороны взглянуть на существующее содержание образования, методы и средства обучения.