Смекни!
smekni.com

Студентов лечебного факультета (стр. 2 из 11)

• Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику вторично в свободное от учебы время.

• Студенты, не выполнившие программу практики без уважительной причины, считаются неуспевающими.

• Студенты, не выполнившие программу практики без уважительной причины, или получившие неудовлетворительную оценку (после предоставленных трех попыток отчитаться) представляются к отчислению как имеющие академическую задолженность.

За период прохождения производственной практики студенты выполняют санитарно-просветительскую работу в объеме 4 часов в форме санитарного бюллетеня и бесед для больных на актуальную санитарно-просветительскую тему. Определение тематики проводит сотрудник базового лечебно-профилактического учреждения, ответственный за санитарно-просветительскую работу. При отсутствии санитарно-просветительской работы или наличии дисциплинарных нарушений работа студента не может быть оценена выше, чем «удовлетворительно».

Дата

Название беседы, лекция

Количество присутствующих

ОБЯЗАННОСТИ СТУДЕНТА ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ПРАКТИКИ

1. Знать права и обязанности медицинского персонала, требования к внешнему виду и одежде;

2. Проявлять самостоятельность и инициативу, овладевать знаниями, умениями и практическими навыками, выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренные программой практики;

3. Соблюдать правила внутреннего распорядка, правила охраны труда, техники безопасности в местах прохождения практики;

4. Нести ответственность за выполняемую работу и её результаты наравне со штатными сотрудниками:

5. Ознакомиться с организацией работы медицинского персонала в стационарных отделениях терапевтического, хирургического и акушерского профилей, в поликлинике.

6. Приобрести практические навыки по уходу за больными с различной патологией; овладеть манипуляциями медицинской сестры; приобрести навыки по оказанию неотложной доврачебной и врачебной помощи, как в условиях стационара, так и в поликлинике.

7. Усвоить основы и соблюдать медицинскую этику и деонтологию: чутко и внимательно относиться к больному и его родственникам, внушать уверенность в правильности поставленного диагноза, плана лечения и благоприятном исходе заболевания, сохранять врачебную тайну, строго выполнять принципы профессиональной этики, правильно строя свои взаимоотношения с персоналом медицинского учреждения;

8. Во время прохождения практики иметь при себе студенческий билет учебного заведения и бейдж клиники, ЛПУ;

9. Пройти практику и прибыть на аттестационную комиссию (экзамен по производственной практике) в установленные сроки.

Студент обязан вести дневник практики и ежедневно заверять его по месту практики. Дневник практики, заверенный администрацией ЛПУ по месту прохождения практики, является допуском к сдаче экзамена.

10. Студент обязан пройти ежегодный профилактический медицинский осмотр.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА

СТУДЕНТОВ II КУРСА

КАФЕДРА ПРОПЕДЕВТИКИ ВНУТРЕННИХ БОЛЕЗНЕЙ

КАФЕДРА ОБЩЕЙ ХИРУРГИИ

1.ЦЕЛЬ ПРАКТИКИ: Практическое овладение навыками и приемами общего ухода за больными в объеме обязанностей среднего медицинского персонала.

2. ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ:

2.1. Ознакомление с организацией работы приемного, терапевтического и хирургического отделений:

- правила техники безопасности;

- меры профилактики заражения ВИЧ-инфекцией, вирусным гепатитом;

- санитарный режим отделения;

- лечебно-охранительный режим отделения.

2.2. Освоение навыков общего ухода за больными.

2.3. Изучение функциональных обязанностей и организации работы палатной и процедурной медицинских сестер.

2.4. Освоение принципов медицинской этики и деонтологии.

2.5. Проведение санитарно-просветительной работы.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

1. Работа в отделениях терапевтического профиля

Устройство и оборудование стационарных отделений

терапевтического профиля

Основные типы больниц, функциональные подразделения больниц. Знакомство с режимом лечебного учреждения: графиком работы, порядком приема и выписки больных. Устройство, оборудование и документация приемного покоя, организация приема больных в больнице. Проведение антропометрии (измерение роста, массы тела), осмотр кожных и волосяных покровов, санитар

ная обработка больного (мытье под душем, приготовление и проведение гигиенической ванны, дезинфекция, дезинсекция, стрижка волос и ногтей). Транспортировка больного в отделение, освоение всех способов транспортировки. Перекладывание больного с каталки на кровать, с кровати на каталку. Оборудование палат, требования к размещению больных в палатах. Боксы, мельцеровские боксы, назначение, оборудование. Палата интенсивной терапии, назначение, оборудование. Особенности работы медицинского персонала в отделениях реанимации. Индивидуальный пост. Уход за умирающими. Пост медицинской сестры, оснащение, документация, передача дежурств, участие в заполнении сестринской медицинской документации. Устройство и оборудование подсобных помещений.

Лечебно-охранительный режим больницы, внутренний распорядок работы отделения, организация посещений, режима дня. двигательного режима и досуга больных. Санитарно-гигиенический режим, температура воздуха, проветривание, дезинфекция воздуха источником ультрафиолетового излучения, вентиляция в палатах, влажная уборка палат и подсобных помещений, правила обработки ванны и мочалок, требования к личной гигиене больного и персонала. Противоэпидемический режим отделения, профилактическая, текущая и заключительная дезинфекция, способы проведения дезинфекции, правила хранения и приготовление дезинфицирующих растворов. Маркировка уборочного инвентаря, использование его по назначению, обеззараживание, хранение. Контроль за посещениями больных, передачами, санитарным состоянием палат, тумбочек, холодильников, столовой, раздаточной.

Обязанности и задачи младшего медицинского персонала. Моральная и судебная ответственность медицинского работника. Нормы поведения, тактичность, осторожность в словах и действиях. Значение психологического контакта между медицинским персоналом, больными и их родственниками. Требования к внешнему виду и гигиене медицинского персонала, использование медицинской гигиенической одежды.

Личная гигиена больного и положение его в постели

Различные приспособления к кровати для создания удобного положения в постели, использование функциональной кровати. Гигиенические требования к нательному и постельному белью. Приготовление постели больному, смена постельного и нательного белья. Правила хранения чистого и использованного белья.

Уход за кожей, обработка пораженных участков кожи, профилактика и обработка пролежней. Уход за волосами, глазами, ушами, полостью носа, подстригание ногтей. Закапывание капель в глаза, уши, нос. Чистка зубов, обработка полости рта, полоскание и орошение рта. Проведение гигиенической и лечебной ванны, мытье под душем, наблюдение за больным во время приема ванны. Гигиена половых органов, подмывание. Сущность герокосметологии. Контроль за физиологическими отправлениями. Использование резинового подкладного круга, горшка, судна, мочеприемника, калоприемника.

Питание больных в больнице

Организация питания в больнице, лечебные и физиологические столы. Обязанности медицинского персонала по контролю за питанием больных. Устройство пищеблока и раздаточной, санитарно-гигиенические требования. Транспортировка приготовленной пищи из пищеблока в отделение. Раздача пищи больным. Кормление больных, тяжелобольных, ослабленных, больных пожилого и старческого возраста, использование поильника, зондовое питание. Санитарная обработка, мытье и хранение посуды. Влажная уборка раздаточной, столовой и палат после кормления больных.

Температура тела и ее измерение

Основные места измерения для проведения термометрии. Техника измерения температуры тела. Мероприятия, обеспечивающие правильное измерение температуры. Время измерения температуры тела, регистрация результатов измерения, составление температурных кривых, заполнение температурных листов. Типы термометров, дезинфекция и хранение термометров. Возрастные особенности температурных реакций. Уход за лихорадящими больными. Физические способы снижения температуры.

Наблюдение и уход за больными с заболеваниями

органов дыхания

Создание удобного положения больному в постели, использование подголовников, функциональной кровати. Элиминационный режим, гипоаллергенное белье. Наблюдение за дыханием, подсчет дыхательных движений. Особенности общего ухода при заболеваниях органов дыхания. Наполнение кислородной подушки и подача ее больному, пользование различными кислородными установками, увлажнение кислорода. Отсасывание слизи из носовых ходов, ротовой полости, использование электроотсоса. Проведение ингаляций. Пользование пикфлоуметром, средствами доставки лекарственных препаратов (дозированный ингалятор, небулайзер, спейсер, турбухалер и др.). Постановка горчичников, согревающих компрессов, проведение ручных и ножных горячих ванн, наложение грелки со льдом, техника безопасности при выполнении манипуляций. Сбор мокроты для исследования, хранение, дезинфекция посуды. Оказание доврачебной помощи при насморке, кашле, стенозе гортани, одышке, кровохарканье, легочном кровотечении, инородном теле дыхательных путей, остановке дыхания.