Смекни!
smekni.com

Студентов лечебного факультета (стр. 3 из 11)

Наблюдение и уход за больными с нарушением функции сердечно-сосудистой системы

Удобное и правильное положение больного в постели, особенности смены нательного и постельного белья. Определение частоты, ритма, наполнения, напряжения пульса. Техника измерения артериального давления, оценка полеченных результатов и их занесение в температурный лист. Особенности общего ухода при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Диета и водный режим, режим двигательных нагрузок. Контроль диуреза. Доврачебная помощь при болях в области сердца, пароксизмальной тахикардии, обмороке, коллапсе, остановке сердца, легочно-сердечная реанимация.

Наблюдение и уход за больными с нарушением функций органов пищеварения

Особенности наблюдения, ухода, диеты и водного режима при заболеваниях желудочно-кишечного тракта у больных. Обработка полости рта. Сбор рвотных масс, направление их в лабораторию. Подготовка больного к промыванию желудка, виды зондов для промывания, техника проведения, уход за больным после процедуры. Контроль за частотой и характером стула, регистрация в истории болезни. Подготовка больного к дуоденальному и желудочному зондированию, рентгенологическому, ультразвуковому, эндоскопическому исследованиям. Забор кала для клинического и бактериологического исследований. Подача больному судна, калоприемника. Виды калоприемников, их фиксация и контролирование наполнения. Метеоризм и техника введения газоотводной трубки. Виды клизм: очистительные, сифонные, капельные, микроклизмы, питательные, гипертонические, масляные, лечебные. Подготовка, техника проведения, положение больного, мероприятия после выполнения процедуры. Дезинфекция зондов, горшков, суден, кружек Эсмарха, резиновых баллонов, наконечников, газоотводных трубок. Особенности наблюдения и ухода за больными пожилого и старческого возраста с нарушением функций желудочно-кишечного тракта. Доврачебная помощь при отрыжке, изжоге, икоте, тошноте, рвоте, запоре, поносе, метеоризме, копростазе, желудочно-кишечном кровотечении.

Наблюдение и уход за больными с заболеваниями почек и мочевыводящих путей

Особенности наблюдения и ухода при нарушении функций органов мочевой системы у больных. Диета и водный режим, режим физических нагрузок. Наблюдение за частотой и характером мочеиспускания, контроль диуреза. Подача больному горшка, судна, мочеприемника. Подготовка больного к ультразвуковому, рентгенологическому, эндоскопическому исследованиям. Туалет промежности, наружных мочеполовых органов, подмывание. Сбор мочи для клинического, бактериологического исследований, пробы Нечипоренко, Зимницкого, направление в лабораторию. Катетеризация мочевого пузыря, виды катетеров, подготовка больного, мероприятия после проведения процедуры. Дезинфекция посуды для сбора мочи, мочевых катетеров, мочеприемников, горшков, суден. Доврачебная помощь при задержке мочи, вызов рефлекса на мочеиспускание.

2. Работа в отделениях хирургического профиля

Устройство и оборудование стационарных отделений хирургического профиля

Структура и организация отделения гнойно-септической хирургии. Значение гигиены медицинского персонала в профилактике осложнений у больных хирургического профиля. Цели и объекты личной гигиены персонала хирургических отделений. Гигиенические требования к медицинскому персоналу хирургического отделения. Понятие о госпитальной инфекции. Роль медицинского персонала в её распространении. Пути поступления больных в хирургический стационар. Правила транспортировки больных (на руках, носилках, кресле-каталке, каталке).

Значение поддержания необходимого гигиенического режима в хирургическом отделении. Основные объекты окружающей среды в хирургическом стационаре: воздух, помещения, медицинская мебель, медицинская диагностическая и лечебная аппаратура, санитарно-техническое оборудование, инвентарь. Методы естественной и искусственной дезинфекции воздуха Поддержание оптимальной температуры воздуха в палатах. Виды уборки помещений хирургического стационара. Способы гигиенической очистки и дезинфекции основных объектов окружающей среды в хирургическом стационаре. Приготовление, хранение и использование дезинфицирующих растворов.

Гигиена больных хирургического профиля

Больной как основной объект клинической гигиены. Основные требования к гигиене тела больного хирургического профиля. Частичная и полная санитарная обработка. Гигиенический уход за кожей, волосами, ногтями, ушами, полостью носа, рта, половыми органами больных при постельном режиме. Использование судна, горшка, мочеприемника, калоприемника. Виды калоприемников, их фиксация и контролирование наполнения. Причины появления пролежней, их профилактика и обработка.

Гигиена белья, одежды, личных вещей, передач больных хирургического профиля

Гигиена передач, посещений и питания больного хирургического профиля. Кормление больных с хирургической патологией. Значение гигиены белья для профилактики послеоперационных осложнений. Значение гигиены личных вещей больного хирургического профиля. Принципы санитарной обработки и способы смены нательного и постельного белья у больных хирургического профиля. Особенности планировки палат хирургического стационара, специальные помещения для гигиенических процедур.

Подготовка к оперативному вмешательству

Подготовка операционно-перевязочного материала, медицинского инструментария к стерилизации. Извлечение из бикса стерильного материала. Правила подготовки больного к хирургическим операциям. Санитарная обработка пациентов. Участие в промывании желудка, проведении очистительных клизм. Бритье операционного поля. Перекладывание больного с кровати на каталку. Правила транспортировки пациентов в операционную и перевязочную. Укладывание больного на операционный стол, фиксация рук, ног. Перекладывание оперированного больного с операционного стола на каталку, транспортировка.

Наблюдение и уход за больными после операций на органах брюшной полости

Принципы наблюдения за больным в раннем послеоперационном (посленаркозном) периоде. Принципы диетического энте-рального, зондового питания. Кормление с ложки, из поильника, через зонд, через гастростому. Уход за наружными дренажами брюшной полости.

Наблюдение и уход за больными после операций

на органах грудной клетке

Особенности технического оснащения палат торакального отделения. Принципы активного и пассивного дренирования плевральной полости, постуральный дренаж. Уход за наружными дренажами грудной полости. Правила сбора и учёта мокроты, отделяемого из плевральной полости. Подкожная эмфизема. Правила постановки компрессов, горчичников. Выполнение оксигенотерапии, ингаляций. Принципы дыхательной гимнастики.

Наблюдение и уход за больными после операций

на органах мочевыделительной системы

Особенности ухода за больными урологического профиля. Подготовка больного к катетеризации мочевого пузыря. Уход за постоянным уретральным катетером и эпицистостомой.

Гигиена выделений больного хирургического профиля

Объекты гигиены выделений: носовые ходы, полость рта, наружные половые органы и задний проход, искусственные и патологические свищи. Основные виды выделений: мокрота, кровь, рвотные массы, моча, кал, отделяемое из свищей и полостей. Правила сбора выделений больного и их дезинфекция. Помощь больному при рвоте. Профилактика аспирации при рвоте и регургитации. Особенности ухода за больными, страдающими энурезом и энкопрезом.

Наблюдение и уход за больными в отделениях

интенсивной терапии и реанимации

Структура и оснащение отделения реанимации, палаты интенсивной терапии. Функциональные обязанности младшего медицинского персонала отделений интенсивной терапии и реанимации. Правила транспортировки больных с системой д.ля длительной внутривенной инфузии, с дренажами, при проведении искусственной вентиляции лёгких. Правила фиксации больных, находящихся в бессознательном состоянии, уход за ними. Наблюдение и уход за катетерами в центральных венах. Неотложная доврачебная помощь, непрямой массаж сердца, искусственная вентиляция легких.

ПЕРЕЧЕНЬ ПРАКТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ

1. Контроль за санитарно-гигиеническим режимом палаты.

2. Смена постельного и нательного белья.

3. Проведение санитарной обработки больных в приемном отделении (стрижка волос, ногтей, проведение гигиенической ванны).

4. Контролирование санитарного состояния тумбочек.

5. Уход за волосами, ушами, глазами и носом.

6. Уход за кожей. Ежедневный туалет.

7. Обработка полости рта тяжелобольным.

8. Подмывание больных.

9. Подача судна, мочеприемника, их дезинфекция.

10. Профилактика и лечение пролежней. Применение резинового круга.

11. Уход за больными с недержанием мочи и кала.

12. Наблюдение за внешним видом и состоянием больного.

13.Определение пульса, его характеристика.