Смекни!
smekni.com

Глобализация страховой отрасли (стр. 1 из 18)

Коллективная работа студентов Финансовой академии при Правительстве РФ на конкурс ВСС

на тему:

«Глобализация страховой отрасли:

возможные последствия для страхового

бизнеса стран СНГ»

Работу подготовили:

Иванов Алексей

Воробьев Павел

Лукьянова Анна

Карпов Алексей

Соловова Анастасия

Мягков Сергей

Научный руководитель:

Коваленко Н.В.

Москва – 2004 год

СОДЕРЖАНИЕ

Сущность и истоки глобализации

Глобализация: история и последствия

Значение страхового рынка

Основные направления адаптации российского страхования к мировой страховой системе

Согласование страхового законодательства стран СНГ и его сближение с международным законодательством

Предпосылки и возможности расширения перестраховочных отношений между компаниями стран СНГ

Введение

Несколько лет в научных и государственных кругах, а также практиками страхового дела обсуждался вопрос о вхождении России в ВТО и возможном влиянии этого процесса на отечественный страховой рынок. Постепенно в наше сознание вошли и стали привычными для использования такие словосочетания как «глобализация и страховой рынок», «интеграция с европейским страховым рынком» и другие.

Тем не менее, на сегодняшний день можно констатировать отсутствие единой позиции ученых, чиновников и практиков страхового дела по данному вопросу, а также обоснованной концепции, определяющей стратегию развития страхового рынка с учетом интересов государства и общества, что косвенно подтверждается и выбором темы настоящего конкурса рефератов, проводимого Всероссийским Союзом страховщиков. Жаль, что по отношению к одному из стратегических рынков, каким является страховой рынок, мы сначала принимаем решения, а затем уже начинаем думать, что делать и как действовать по отношению к возникающей новой действительности.

Данная работа, представленная на конкурс студентами Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, является попыткой осмысления некоторых аспектов, связанных с открытием отечественного страхового рынка для зарубежных компаний: сути процессов глобализации и интеграции, значения страхования в системе различных групп интересов (государства, предприятий и организаций, граждан и общества), проблем страхового законодательства, взаимодействия со странами СНГ и ряда других.

Каждая часть работы написана конкретным автором, является результатом самостоятельного осмысления своего аспекта темы, характеризуется самобытностью и, зачастую, необычностью и спецификой изложения материала.

«Сущность и истоки глобализации»

Иванов Алексей, студент 5-го курса

В настоящее время термин «глобализация» используется в повседневной жизни довольно часто и в различных комбинациях: процесс глобализации, глобализация экономики и других сфер деятельности человечества, антиглобалисты и т. п. Однако зачастую и в большинстве своем люди, его употребляющие, не осознают смысла этого термина, а поэтому не могут адекватно оценить все те положительные и отрицательные моменты, которые она (глобализация) в себе несёт. Поэтому прежде чем восхвалять глобализацию или же всеми силами препятствовать её процессу, необходимо разобраться, что подразумевается под этим термином, определить направление и цели, которые преследует глобализация. И, конечно же, в первую очередь необходимо обратиться к сущности глобализации, а также истории её возникновения.

С точки зрения цивилизационного подхода можно выделить 3 этапа развития мирового общества: доиндустриальный, индустриальный, постиндустриальный. В рамках доиндустриального периода необходимо отметить, что исторически ситуация по распространению в мире влияния (как экономического, так и духовного, политического) каждой отдельной страны осуществлялась посредством воин и захвата новых, в том числе ещё неизведанных территорий (к примеру колониальные захваты). Это происходило в периоды, когда в мире существовало всего лишь несколько крупнейших держав, которые диктовали остальному миру свои условия и осуществляли вышеупомянутые территориальные захваты для обеспечения как территорией, так и принадлежащими данной территории ресурсами своего быстрорастущего населения: знаменитые "крестовые походы", монголо-татарское нашествие на Русь и т. п. Преобладало натуральное хозяйство.

Однако по мере завоевания, захвата новых земель, передела уже существующих владений, свободной территории оставалось все меньше и меньше. Преобладающим становиться интенсивный путь производства материальных благ, оказания услуг по причине ограниченности производственных ресурсов. Широко развивается промышленность, торговля. Помимо этого происходит дробление уже существующих мировых держав, что в конечном итоге привело к ситуации, когда дальнейшее расширение конкретной страны посредством захвата непосредственно новой, ещё неосвоенной территории явилось невозможным. Обстановка постепенно накалялась, так как некоторые страны оказались обделенными территорией и природными ресурсами, что в конечном итоге привело к реализации так называемых мировых воин, основной цель которых являются территориальные интересы.

Однако ко 2-й половине 20-ого века в целом эпоха «великих» воин закончилась. В то же время во всём мире происходит дробление и признание суверенитета большинства бывших колоний, что приводит к патовой ситуации ввиду того, что конкретное отдельное государство не в состоянии осуществлять все виды деятельности на своей территории, быть самодостаточным ввиду различных причин: нехватка ресурсов, их дефицит или вообще полное их отсутствие. Очевидным является решение, когда государство производит то, что ему выгодно производить, с наименьшими для него издержками (так называемая теория сравнительных преимуществ). То есть на первый план выходит международное разделение труда, и государства всего мира оказываются втянутыми в своеобразную сетку межстрановых отношений непосредственно по вопросам производства продукции или оказания определенных услуг, которые, в свою очередь, опосредованно влияют и на другие стороны развития общества как конкретного государства, так и мирового общества в целом. Как раз именно на этом этапе можно говорить о глобализации - распространение или применение чего-либо в мировом масштабе. К доиндустриальному и индустриальному обществу термин глобализация не применим: отношения по экономическому взаимодействию затрагивали исключительно отдельное государство или же ряд государств, тогда как в постиндустриальном обществе даже отношения по взаимодействию или сотрудничеству между двумя странами накладывают свой отпечаток на всё мировое сообщество.

Таким образом, рассмотренные этапы показывают, что в любом обществе независимо от степени его развития изначально существует тенденция к взаимодействию между различными странами-субъектами, только формы, которые она принимает в каждый момент времени, различаются. Можно выделить две основные формы такого взаимодействия: слияние и поглощение.

В рамках первой формы взаимодействие между двумя происходит ненасильственным способом, и воздействие одного субъекта на другой равносильно обратному воздействию второго субъекта, процесс носит осознанный, добровольный характер. Он наиболее благоприятен для обоих субъектов в виду максимальной сохранности их индивидуальности и соблюдения интересов. Объединяемые элементы должны соответствовать принципу сопоставимости, однотипности, взаимозависимости и в целом данная однотипность должна носить в основном качественный характер. Поэтому данный процесс можно охарактеризовать термином "интеграция" (от лат. – объединение частей в одно целое).

Вторая форма носит более жесткий характер и характеризуется насильственным воздействием одного субъекта на другой. Её примером могут служить любые военные действия, колониальные захваты. Влияние субъектов поглощения не одинаковы друг на друга: субъект-поглотитель практически полностью подчиняет себе другую сторону. Глобализация скорее относится ко второй форме взаимодействия субъектов нежели к первой, потому как все государства вовлечены в данный процесс независимо от их желания и воли. Однако распространение глобализации как формы поглощения характеризуется более цивилизованными методами реализации по сравнению с раннее применяемыми насильственными методами.

«Глобализация: история и последствия»

Павел Воробьев, студент 5-го курса

На тему глобализации российскими и зарубежными авторами написано много статей. В своей массе эти работы представляют объективный взгляд на проблему глобализации. Однако мнения различных авторов по вопросу сущности глобализации и ее последствий отличаются. Эти отличия обусловлены тем, что разные авторы акцентируют внимание на разных сторонах этого многогранного процесса – глобализации, а порой подменяют понятия, называя глобализацией иные явления.

Глобализация рассматривается, с одной стороны, в качестве важного источника новых возможностей, с другой – как причина многих бед и даже конфликтов внутри отдельных государств, а также между странами. Одни видят в глобализации серьезную угрозу мировой экономической системе, другие видят путь дальнейшего прогресса мировой экономики.

Говоря о глобализации экономики, обычно подразумевают своеобразное стирание границ между национальными государствами при формировании единого глобального рынка.