Смекни!
smekni.com

«информационные технологии в таможенной деятельности на примере системы управления рисками (сур)» (стр. 2 из 11)

ГЛАВА 1

ТАМОЖЕННЫЙ КОНТРОЛЬ КАК ИНСТРУМЕНТ РЕАЛИЗАЦИИ ТАМОЖЕННОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА

Реализация комплекса задач, возложенных на таможенные органы, прежде всего, предусматривает осуществление таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу государства. При условии выполнения установленного порядка товары и транспортные средства могут быть беспрепятственно перемещены через таможенную границу.

Однако практика свидетельствует, что наряду с подавляющим большинством участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД), которые стараются добросовестно выполнять требования, установленные государством в отношении порядка осуществления ВЭД, имеется определенная часть ее участников, которые с умыслом или по незнанию допускают ошибки или не выполняют отдельные нормы и правила. Это приводит к большим потерям государственных доходов, к дезорганизации работы таможенных органов и других ведомств, к угрозе национальной безопасности.

В связи с тем, что государство заинтересовано в реализации внешней, внутренней, экономической, финансовой, налоговой, внешнеторговой, таможенной, военной политики, а также политики в области обеспечения государственной, экономической и других видов безопасности, оно принимает соответствующие меры не только по предоставлению прав и свобод всем участникам ВЭД, но и по обеспечению добросовестного выполнения ими возложенных на них обязанностей, в том числе и с помощью таможенных органов, осуществляющих таможенный контроль. Данная контрольная функция проявляет себя постоянно вне зависимости от категорий и количества перемещаемых товаров, а также лиц, их перемещающих, и разновидностей транспортных средств.

В Таможенном кодексе Республики Беларусь (далее Таможенный кодекс) дается следующее определение таможенного контроля: «Таможенный контроль- совокупность мер, осуществляемых таможенными органами Республики Беларусь в целях обеспечения соблюдения законодательства Республики Беларусь о таможенном деле, а также законодательства Республики Беларусь и международных договоров Республики Беларусь, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы Республики Беларусь».[3]

На практике таможенный контроль представляет собой действия должностных лиц таможенного органа, осуществляемые в установленной последовательности и направленные на обеспечение соблюдения действующего таможенного законодательства, а также международных договоров государства и установленного порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, в том числе соблюдение мер нетарифного регулирования при перемещении товаров и транспортных средств под определённый таможенный режим.

Особо важно подчеркнуть, что таможенный контроль является мощным инструментом реализации целей таможенной политики государства, таких как:

обеспечение наиболее эффективного регулирования товарообмена на таможенной территории республики;

участие в реализации торгово-политических задач по защите белорусского рынка;

стимулирование развития национальной экономики;

содействие в проведении структурной перестройки и решении других задач экономической политики Республики Беларусь.

Именно таможенный контроль направлен на реализацию экономических, регулятивных и правоохранительных функций таможенной политики.

Ее экономическая функция состоит в пополнении доходной части бюджета страны путем взимания таможенных пошлин, налогов и иных платежей при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу государства. Регулятивная функция заключается в регулировании товарооборота через таможенную границу путем повышения или понижения таможенных ставок, а также установления всевозможных запретов и ограничений на ввоз и вывоз товаров, лицензирования оборота через границу отдельных видов товаров и услуг, выдачи разовых разрешений на ввоз и вывоз отдельных товаров и целым рядом иных мер административного характера. Выполняя правоохранительные задачи, таможенная политика обеспечивает защиту экономической безопасности государства как составной части его государственной безопасности, защиту жизни, здоровья людей и иных интересов потребителей ввозимых товаров, защиту общественного порядка, а также нравственности, моральных устоев и культурных традиций общества, охрану окружающей природной среды, флоры и фауны, борется с преступлениями и административными правонарушениями, связанными с незаконным оборотом через таможенную границу государства товаров и транспортных средств, а также наркотиков, оружия, вооружения и военной техники, предметов старины и искусства и т.п.

Таможенный механизм, во многом основывающийся на проведении таможенного контроля, призван защищать белорусский рынок от внутренних и внешних угроз, экономических и прямых материальных ущербов, ограждать отечественных товаропроизводителей от дестабилизирующего влияния извне и одновременно стимулировать развитие национальной экономики[4].

В свете поднятой в данной работе темы чрезвычайно важно осветить основные принципы организации и проведения таможенного контроля.

В мировой практике осуществления таможенного контроля используются два основных метода:

Метод таможенного контроля за перемещением — совокупность мер, применяемых в отношении товаров, транспортных средств и физических лиц до или после их прибытия, убытия или во время прохождения таможенных процедур и до их завершения. В случае выборочного по отношению к объектам контроля применения таких мер отбор товаров, транспортных средств, документов и лиц для проверки обычно проводится на основе случайной выборки, оперативной информации, опыта и интуиции должностного лица таможенного органа или с использованием системы управления рисками (СУР). Данный метод включает меры по: документальной проверке; физическому досмотру (общему и детальному); идентификации товаров, назначению определенного маршрута следования товара (транспортного средства), организации таможенного сопровождения; таможенному контролю в отношении физических лиц.

Метод таможенного контроля, основанный на аудите — совокупность мер, предпринимаемых таможенными органами для проверки точности и достоверности сведений, указанных в таможенных декларациях, путем изучения бухгалтерской документации, систем бизнеса и всех относящихся к делу коммерческих данных, имеющихся у того или иного лица или организации. Меры таможенного контроля, основанного на аудите, могут варьироваться от собственно аудита, проводимого после таможенного оформления, до проведения участником ВЭД самоконтроля (аудита систем участника ВЭД).[5]

Вышеназванные методы применяются во взаимосвязи и взаимозависимости в различной пропорции с учетом временного этапа таможенного контроля (Рисунок 1).

Рисунок 1 - Система таможенного контроля

Схема составлена автором.

Если таможенная служба отдает предпочтение методу таможенного контроля за перемещением, то большинство контрольных действий проводится в процессе основного таможенного оформления до выпуска товаров, что существенно увеличивает продолжительность этапа текущего контроля и обуславливает его заметное преобладание над остальными этапами таможенного контроля.

В случае если в том или ином государстве приоритетом пользуется метод таможенного контроля, основанный на аудите, то основное бремя контроля переносится на этап после выпуска товаров (этап последующего контроля), что существенно сокращает продолжительность текущего контроля и ускоряет выпуск товаров. В данном случае в системе таможенного контроля доминирует последующий контроль.

Белорусское законодательство предусматривает проведение таможенного контроля в нескольких основных формах: проверка документов и сведений, необходимых для таможенных целей, таможенный досмотр и др. Обеспечивая полномасштабную реализацию задач таможенной службы, таможенные органы в случае необходимости могут использовать все формы таможенного контроля, предусмотренные Таможенным кодексом. [6]

Однако на практике при проведении таможенного контроля таможенные органы используют, как правило, только те его формы, которые являются достаточными для обеспечения соблюдения действующего законодательства. Выборочность и достаточность форм таможенного контроля являются основными принципами его организации.

Например, в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических привилегиях главы дипломатических представительств иностранных государств в Республике Беларусь, а также приравненные к ним лица освобождаются от всех видов таможенного досмотра, включая личный досмотр, если эти лица пересекают границу по служебным делам. В этом случае осуществляется только контроль в форме проверки документов.

Принцип выборочности заключается не только в возможности выбора объекта контроля, но и в разнообразии, варьировании форм проведения таможенного контроля. Относительно принципов выборочности проведения таможенного контроля, законодательно закрепленных в Таможенном кодексе, можно предположить, что таможенные органы при выборе форм таможенного контроля будут исходить из специфических характеристик объектов контроля — характера и стоимости товара, вида заявленного таможенного режима, страны происхождения товаров, сведений товаросопроводительных документов и других показателей.