Смекни!
smekni.com

«информационные технологии в таможенной деятельности на примере системы управления рисками (сур)» (стр. 3 из 11)

Выборочная форма таможенного контроля не должна наносить ущерба мероприятиям по охране государственной безопасности и публичных интересов. В связи с этим должностным лицам таможенных органов указывается на необходимость особое внимание уделить предотвращению попыток незаконного перемещения через таможенную границу оружия, наркотиков, предметов старины и искусства и т.д. С другой стороны, принцип достаточности таможенного контроля не должен нарушать основные права и свободы человека. Именно поэтому личный досмотр определяется в белорусском законодательстве как «исключительная» форма таможенного контроля.

Достаточность отдельных форм таможенного контроля в некоторых случаях может быть предусмотрена национальным законодательством и международными договорами с участием Беларуси. Если же принцип достаточности в отношении конкретной ситуации не определен в нормативных актах (это довольно распространенная практика), то вопрос о достаточности избираемых форм таможенного контроля, как и вопрос выбора объектов контроля, решается должностными лицами таможенного органа по собственному усмотрению. При определении достаточности выбираемых форм таможенного контроля должностные лица таможни наделяются дискреционными полномочиями, что закрепляется в многочисленных ведомственных правовых актах, где упоминается сам принцип достаточности, но не определяется, какие конкретно формы таможенного контроля должны использовать таможенники. К сожалению, принцип достаточности в Таможенном кодексе остается практически не раскрытым, хотя его реализация должна обеспечить достижение главной цели организации и проведения таможенного контроля – обеспечение контроля за соблюдением норм национального таможенного законодательства при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу.

Таким образом, в таможенных органах нашего государства будет отсутствовать целостная и комплексная система организации и проведения таможенного контроля на всей национальной таможенной территории. Данная проблема усугубляется обязательным наличием субъективного фактора при выполнении управленческих действий и принятии решений, касающихся непосредственного осуществления таможенного контроля.

Несмотря на вышеизложенные нюансы, можно сказать, что система таможенного контроля – это на данный момент важнейший элемент системы государственного управления внешнеэкономическими связями, а в целом это один из базовых институтов любой экономики. При всем его несовершенстве механизм таможенного контроля в настоящее время функционирует в нашем государстве довольно успешно и имеет огромный потенциал развития и совершенствования .

ГЛАВА 2

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ КАК ПРИНЦИП ОРГАНИЗАЦИИ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ.

Эффективное управление рисками может функционировать в любой организации, - в ручном или автоматизированном режиме применения, и начиная от тактических, и кончая стратегическими вопросами. Управление рисками можно применять практически в любой ситуации, связанной с принятием решения.

Для таможенных органов внедрение системы управления рисками в качестве организационной философии таможенного контроля является необходимым условием, т.к. оно обеспечивает количественно измеримые позитивные изменения в его эффективности и результативности.

Важным элементом СУР является постаудитконтроль, осуществляемый таможенной инспекцией. Усиление административного воздействия после выпуска позволит ослабить до определенного уровня фактический таможенный контроль при таможенном оформлении товаров в пунктах пропуска при их декларировании, прежде всего, в отношении добросовестных участников ВЭД. Это также позволит снизить время таможенного оформления, т. к. к оформлению будет приниматься таможенная стоимость, заявленная декларантом. Однако при этом у таможни есть право проводить проверку финансово-хозяйственной деятельности субъекта хозяйствования после завершения всех таможенных формальностей в течение 3 лет. Проверке подлежат только те операции, которые предположительно были осуществлены с нарушением закона.

Контроль, проводимый после выполнения таможенных формальностей и завершения таможенных процедур, (посттаможенный контроль) имеет свои особенности. При использовании данной формы контроля особый акцент делается на профессиональном проведении проверки бухгалтерского учета и отчетности проверяемой организации, что дает ясную и всеобъемлющую картину сделок, отраженных в бухгалтерских книгах и учетных записях участников ВЭД.

В зависимости от поставленных задач методы документального и фактического контроля используются в различной пропорции. Однако если методы фактического контроля при проведении посттаможенного контроля используются не всегда, то без методов документального контроля не обходится ни одна проверка (Рисунок 2). Значимость методов фактического контроля при проведении посттаможенного контроля заключается в том, что с их помощью проверяющие могут сверить документальное отражение хозяйственных операций с фактическим положением дел организации.

Рисунок 2 — Методы посттаможенного контроля

Схема составлена автором.

Методы формально-правовой проверки документов заключаются в проверке соблюдения правил составления и подлинности оформления документов, а также в проверке документов на предмет их фальсификации. Данная группа методов направлена на выявление схем нарушений таможенного законодательства, связанных с подделкой документов, искажением информации в оригинальных документах, представлением факсовых копий документов вместо их подлинников, созданием и использованием новых несуществующих документов и т.д.

К методам «перекрестной» проверки достоверности отраженных в документах сведений относят взаимную сверку разных по своему наименованию и характеру документов, в которых отражаются различные аспекты одной и той же или нескольких взаимосвязанных операций. Применение данных методов направлено на пресечение нарушений таможенного законодательства, связанных с недостоверным декларированием, занижением таможенной стоимости, недостоверным заявлением кода товара, нарушением требований валютного законодательства и т.д.

Методы проверки бухгалтерского учета и отчетности состоят в проверке правильности отражения на счетах и в регистрах бухгалтерского учета хозяйственных операций, связанных с перемещением товаров через таможенную границу или иной деятельностью, контроль за которой возложен на таможенные органы. Применение данных методов актуально при проверке участников ВЭД, применяющих традиционную систему налогообложения.

Представляется, что система управления рисками должно являться связующим звеном с функциями обратной связи между операциями таможенного контроля непосредственно при таможенном оформлении и операциями таможенного контроля после выпуска товаров в свободное обращение (постконтролем).

Рисунок 3 – роль СУР


Преимущества применения системы управления рисками для таможенных органов могут быть охарактеризованы как:

Более рациональное использование существующих ресурсов или потенциала при работе с ограниченным объемом ресурсов;

Направленность ресурсов на области повышенного риска;

Углубление содействия развитию торговли, потоку товаров и инвестиций в страну.

Таможенные органы, осуществляющие свою деятельность в условиях глобализации экономики, сталкиваются с рядом важных задач. Главными из них остаются обеспечение поступлений в государственный бюджет и защита населения, но такие задачи должны решаться эффективно и действенно, одновременно обеспечивая поддержку потоку легитимных товаров. Таможенные руководители старшего звена должны удовлетворять все возрастающие требования к таможенным органам, располагая теми же или даже меньшими ресурсами. Такие изменения требуют освоения совершенно нового подхода к организации таможенного контроля и к разработке новых стратегий. Традиционные методы контроля, основанные на тотальной проверке или на критерии случайного отбора, на данный момент не могут обеспечить реализацию поставленных задач и ожидаемых результатов от деятельности таможенных органов.

Нельзя не согласиться с тем, что существует объективная необходимость в постепенном внедрении системы «интеллектуальных механизмов контроля», при которых риски оцениваются количественно и качественно и соответствующие ресурсы направляются для решения текущих задач. Для таможенных администраций, делающих свои первые шаги в направлении внедрения СУР, процесс может показаться слишком сложной и трудноосуществимой задачей, но ее выполнение имеет значительные преимущества и содействует таможенным органам в осуществлении ими задач, поставленных правительством.

В свете вышесказанного, очевидно, что концепция управления рисками носит универсальный и широкоприменимый характер и в настоящее время находит себе качественно новое применение, проецируясь на таможенный контроль и таможенное администрирование в целом.