Смекни!
smekni.com

«информационные технологии в таможенной деятельности на примере системы управления рисками (сур)» (стр. 5 из 11)

Любая система управления рисками для получения достаточных и эффективных результатов применения должна иметь механизмы проверки оценок степени риска, быть гибкой при оценке рисков, которые определены или выявлены впервые. Оценка эффективности управления риском должна быть непрерывной и выполняться на всех этапах функционирования системы. Другими словами, СУР должна на промежуточных этапах ее применения давать таможенным органам данные для выбора целесообразных направлений достижения конечной цели — выявления потенциального несоблюдения таможенного законодательства (Приложение 1).

Итак, ознакомившись с основными принципами функционирования СУР, можно сказать, что она в полной мере соответствует требованиям современного таможенного контроля и более того непосредственно направлена на реализацию таких требований. Внедрение данной системы в процесс осуществления таможенного контроля создаст благоприятные условия для добросовестных импортеров, экспортеров и перевозчиков, обеспечит достижение оптимального сочетания затрачиваемого на проведение таможенного контроля времени и эффективности его проведения и позволит максимально снизить роль субъективного фактора при принятии решений сотрудниками таможенных органов [20].

Электронное таможенное декларирование в системе управления рисками

Принятие новой редакции Таможенного кодекса (далее - ТК) - одно из наиболее значимых событий, произошедших в сфере таможенного законодательства за последние несколько лет. Данный акт является результатом трехлетней законотворческой работы, его принятие напрашивалось достаточно давно, поскольку действующая редакция Таможенного кодекса во многом уже не отвечала требованиям времени в связи с изменившимися с момента ее принятия условиями осуществления внешнеэкономической деятельности.

К числу особенностей рассматриваемого Кодекса следует отнести наличие ряда новаторских норм, ранее не регулировавшихся на уровне законодательного акта. Речь идет о содержащихся в новом кодексе предписаниях, касающихся электронного декларирования, порядка определения страны происхождения товаров, особенностей таможенного оформления товаров в зависимости от способа их перемещения через таможенную границу. Полномочиями по утверждению формы электронной таможенной декларации наделено Правительство, если иное не определено Президентом Беларуси, а порядок ее формирования, представления и использования для таможенных целей устанавливается Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь (далее – ГТК).

Электронное декларирование является пока экспериментом. Так, таможенное оформление с использованием декларирования товаров в электронной форме будет происходить только при помещении товаров под таможенный режим экспорта и в случае если товары не подлежат обложению вывозными таможенными пошлинами и только в случае, если таможенное оформление производится добросовестными участниками внешнеэкономической деятельности. В перспективе с накоплением отечественного опыта применения рассматриваемой технологии и анализа полученных результатов эксперимент будет распространен и на иные случаи таможенного оформления товаров.

Данный вывод базируется на том факте, что Таможенный кодекс вносит существенные изменения и в Инструкцию о порядке регистрации документов, отражающих операции таможенного оформления, утвержденную приказом ГТК РБ от 09.07.1998 № 249 – ОД. В частности, в новой редакции документа не указывается, что регистрация грузовых таможенных деклараций в виде электронного документа производится исключительно при помещении товаров под таможенный режим экспорта. Следовательно, данная корректировка нормативного правового акта является заделом на будущее. Кроме того, в новом Таможенном кодексе Республики Беларусь (от 1 июля 2007 года) во многих статьях оговорена возможность представления в таможенные органы электронных документов при осуществлении различных операций таможенного контроля.

Следует отметить, что правовой основой разработки постановления явился Закон РБ от 10.01.2000 № 357 – З «Об электронном документе»[3] (с изменениями, далее – Закон), где определены правовые основы применения электронных документов, а также права, обязанности и ответственность участников правоотношений, возникающих в сфере обращения электронных документов. Законом также установлены требования, предъявляемые к электронному документу, которые в равной степени распространяются как на грузовую таможенную декларацию в виде электронного документа, так и на электронные документы, представляемые вместе с нею.

Электронный документ должен состоять из двух неотъемлемых частей – общей и особенной (общая часть электронного документа состоит из информации, составляющей содержание документа, при этом информация об адресате относится к общей части; особенная часть электронного документа состоит из одной или нескольких электронных цифровых подписей) и содержать реквизиты, позволяющие ее идентифицировать. Электронный документ должен создаваться, обрабатываться, передаваться и храниться с помощью программных и технических средств. Электронный документ должен быть представлен в форме, понятной для восприятия человеком.

Так, процедура декларирования товаров в электронной форме, где обмен информацией осуществляется только в электронном виде, выглядит следующим образом:

1. В Таможенный орган представляется в электронной форме посредством электронного обмена следующая информация: - грузовая таможенная декларация (далее – ЭГТД); - платежный документ об уплате таможенных сборов за таможенное оформление; - документы, подтверждающие выполнение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями мер нетарифного регулирования внешней торговли;

2. Таможенный орган проверяет (с помощью специализированных программных средств) правильность заполнения полей и соответствие форматов полученных документов формату (далее – форматно–логический контроль) и подлинность электронной цифровой подписи лица, подписавшего данные документы.

3. При выявлении ошибки таможенный орган отказывает в принятии грузовой таможенной декларации в виде электронного документа к рассмотрению и возвращает ее декларанту. Если же ошибка не выявлена, то происходит регистрация ЭГТД в электронном журнале регистрации и передача декларанту ЭГТД, содержащей регистрационный номер и заверенной электронной цифровой подписью должностного лица таможенного органа, не позднее 15 минут после завершения форматно-логического контроля.

4.Проверяется соответствия сведений, указанных в ЭГТД, сведениям, указанным в документах, необходимых для таможенных целей.

5. Выявляется факт несоответствия сведений о наименовании товара, количестве товара, заявленных в ЭГТД, сведениям, указанным в представленных документах, либо наличия информации, полученной в рамках системы анализа и управления рисками.

Таможенный кодекс Республики Беларусь, вступивший в силу с 1 июля 2007 г., дает следующее определение понятию «риск»: риск – это оцененная таможенными органами возможность несоблюдения таможенного законодательства. Система управления рисками применяется в целях эффективного использования ресурсов таможенных органов для выявления и пресечения нарушений таможенного законодательства и заключается в определении товаров, документов и лиц, в отношении которых подлежат применению установленные операции таможенного контроля. Стратегия и тактика системы управления рисками определяются Президентом Республики Беларусь или Совмином Республики Беларусь, а методика - ГТК Республики Беларусь.

Требования к форматам и структурам грузовой таможенной декларации в виде электронного документа определены в приложении 5 к постановлению ГТК РБ от 13.03.2007 № 22 «Об установлении требований к форматам и структурам электронных копий таможенных документов, электронных таможенных документов и сведений, предоставляемых в таможенные органы юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями электронным способом», которое также вступило в силу с 15мая 2007 г. Этот документ определяет наименование полей таможенной декларации, а также типы данных, размеры и содержание соответствующих полей таможенной декларации.

Как при осуществлении процедуры электронного декларирования электронные документы заверяются декларантом электронной цифровой подписью и представляются им в таможенный орган посредством электронного обмена информацией. Согласно Закону электронная цифровая подпись – это набор символов, вырабатываемый средствами электронной цифровой подписи (т.е. программными и техническими средствами, обеспечивающими выработку и проверку электронной цифровой подписи и имеющими сертификат соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации) и являющийся неотъемлемой частью электронного документа. Документы, подтверждающие сведения, заявленные в грузовой таможенной декларации в виде электронного документа, должны храниться декларантом либо заявителем таможенного режима в течении трех лет.

Еще одной особенностью электронного декларирования является то, что оригинал ЭГТД существует только на машинном носителе. При этом электронный документ на машинном носителе приравнивается к документу на бумажном носителе и имеет с ним одинаковую юридическую силу. Все экземпляры электронного документа, зафиксированные на машинном носители и идентичные один другому, являются оригинальными ( в отличие от бумажных носителей, где, как правило, оригинал документа один) и имеют одинаковую юридическую силу. Однако полностью отойти от безбумажного документооборота в рассматриваемом нормативном правовом акте пока еще окончательно не удалось. ЭГТД в одном экземпляре все же выводится на бумажный носитель и заверяется подписью и личной номерной печатью должностного лица таможенного органа. Этот экземпляр предназначен для передачи перевозчику в целях получения разрешения таможенных органов на перевозку товаров и транспортных средств под таможенным контролем.