Смекни!
smekni.com

«информационные технологии в таможенной деятельности на примере системы управления рисками (сур)» (стр. 8 из 11)

У сотрудников таможенных органов нет окончательного понимания задач и механизма реализации системы управления рисками, а значит, необходимо менять подходы к работе с кадрами и создавать условия для повышения профессионализма должностных лиц.

Важно также как можно скорее приступить к выполнению требований, касающихся информационно-технической составляющей, в первую очередь к разработке программных продуктов, позволяющих в будущем перейти на автоматизированную СУР, которая в мировой практике уже доказала свои преимущества по сравнению с управлением рисками в ручном режиме.

Задача таможенных органов объединить разрозненные механизмы СУР, связать в единый целостный механизм. Для этого, в частности требуется усиление аналитической и экспертной работы на всех уровнях таможенных органов с разработкой целевых методик выявления рисков.

В то же время возникает мысль о необходимости в какой-то реальной, не очень далекой перспективе создать ситуационный (операционный) центр, работа которого строилась бы исключительно на реализации Концепции системы управления рисками и ныне изданных системных приказах, на основании которых работают таможенные органы. Также необходимо продолжать сотрудничество с зарубежными таможенными службами и организовывать обмен опытом, что позитивно скажется не только на проблеме внедрения СУР, но и на интенсивности интеграционных процессов.

Следует подчеркнуть, что внедрение новых информационных технологий и, в частности, системы управления рисками может быть успешно осуществлено только в том случае, если это является завершающим этапом, которому предшествует целый комплекс взаимосвязанных работ (Приложение 2).

Речь идет о совершенствовании таможенных технологий на основе поэтапного внедрения элементов системы управления рисками, изменении нормативно-правовой базы, поэтапной разработке новых программных средств, приоритетном планировании технического оснащения таможенных органов исходя из задач системы управления рисками, обучении сотрудников таможенных органов приемам и методам работы с использованием новой технологии, а также отработке новых элементов системы в нескольких таможенных органах перед тиражированием на всю территорию страны.

Еще раз необходимо отметить, что белорусская таможенная служба стоит у истоков СУР. Очевидно, что невозможно избежать определенного этапа формирования основ системы, когда закладываются принципы ее построения, методологические основы. Результаты появятся только тогда, когда будут взаимосвязано развиваться все элементы системы, а это требует времени и материальных затрат. Данная работа касается всех подразделений ГТК и региональных таможенных органов. На сегодняшний день основная задача, как видится, заключается в максимальном сокращении этих временных интервалов без ущерба для качества проводимых работ [33].

Тем не менее, можно констатировать: внедрение и использование СУР в таможенных органах прогрессивно развивается, вектор развития определен, желание адаптироваться к современным условиям международной торговли и соответствовать мировым стандартам таможенного дела у государства есть. А, значит, есть и шанс в скором времени заявить о значимых успехах в использовании СУР.

ГЛАВА 3

НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ В РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ С ЦЕЛЬЮ СНИЖЕНИЯ РИСКОВ

Процесс расширения внешнеэкономических связей Беларуси, реформирование национальной экономики требуют новых подходов к пониманию деятельности таможенной службы, как неотъемлемой части системы органов государственного управления, защищающей экономические интересы страны и содействующей международной торговле.

Белорусская таможенная служба уже достигла того уровня, когда можно говорить о ней как о состоявшемся, эффективном органе государственного контроля в сфере таможенного дела. Успехи в исполнении фискальной и контрольной функции сегодня дают возможность обсуждать более общий вопрос: об экономической функции таможенной системы, ее роли в экономическом развитии страны и, соответственно, такой организации деятельности таможенных органов, которая делает их инструментом реализации стратегии государственного управления в сфере внешней торговли. Перед таможенными органами, помимо осуществления таможенного контроля, стоят задачи всемерного содействия развитию торговли, ускорения товарооборота и расширения внешнеторговых связей государства. Для этого, в частности, необходимо изменить подход к оценке работы таможенных органов, который должен учитывать как исполнение планов по наполнению доходной части республиканского бюджета, так и реализацию принципа выборочности при проведении таможенного контроля и его эффективности.

В свете вышесказанного целесообразно указать на основные направления совершенствования деятельности таможенных органов:

Условно, направления совершенствоания можно разделить на совершенствоание процедур таможенного оформления и контроля и совершенствоание непосредственно организационной структуры таможенных органов.

Совершенствование процедур таможенного оформления и контроля:

создание программы для реализации процесса управлением рисками;

переход на составление всех сопутствующих документов в электронной форме (акты, докладные, отчеты) с использованием специально разработанных форм исключающих ошибки в оформлении юридически значимых документов;

повсеместное использование автоматизированных средств контроля - сканеров, КПК, при производстве операций таможенного контроля, внедрение автоматической беспроводной передачи данных;

использование штрих кодирования для большинства операций таможенного контроля (например, нанесение штрих-кода на лист корнета включающего сведения содержащиеся в товаросопроводительных документах и уведомлении о размещении товаров в зоне таможенного контроля, сведения о перевозчике и автотранспортном средстве);

внедрение системы предварительного информирования;

расширение системы «добросовестный участник ВЭД»;

смещение контроля в сторону посттаможенного аудита;

активное взаимодействие с таможенными органами сопредельных государств по выявлению и противодействию общим угрозам и рискам;

Совершенствование организационной структуры:

придание отделу анализа и управления рисками статуса самостоятельного отдела/управления ГТК Республики Беларусь, расширение штата (введение специалистов следующих специальностей: юристы, экономисты, риск-менеджеры, психологи);

введение в таможнях должности заместителя начальника таможни по системам анализа и управления рисками, посттаможенного аудита, что позволит более эффективно реализовывать механизмы разработанные в отделе САУР;

- систематизация функций отделов таможен, исключение дублирующих функций.

Следует отметить, что уже предпринятые таможенными органами первые шаги начали приносить существенные результаты.

В связи с тем, что основные задачами таможенных органов на этапе таможенного оформления заключаются в сокращении сроков таможенного оформления и таможенного контроля товаров, то важно перенести основное бремя контроля на предварительный этап, предшествующий ввозу товара, а также на период после выпуска товаров (постаудит, постконтроль), т.е. практически факт выпуска товара не означает окончание проверки. Ускорение заключается не в том, чтобы функцию контроля свести на «нет», а в том, чтобы производить постконтроль и выборочность контроля с учетом философии анализа и управления рисками.

1. В условиях необходимости постоянного содействия международной торговли именно постаудитконтроль становится одним из немногих механизмов, способных при ускорении и упрощении таможенного контроля на этапе оформления обеспечить, тем не менее, сохранение общей степени таможенного контроля путем проведения проверок после выпуска товара.

2. Эффективный таможенный контроль и в то же время упрощение таможенных процедур на основе выборочности - эти, в некотором смысле, противоречащие друг другу задачи невозможно выполнить без внедрения и максимального использования системы управления рисками. Как уже говорилось выше, белорусские таможенные органы активно работают в этом направлении. Однако важно понять, что само по себе внедрение СУР не решит поставленных таможенным органам современными реалиями задач. Успешное функционирование СУР (не говоря уже о процессе ее внедрения) возможно только при одновременном освоении иных перспективных технологий, процедур и институтов, международных стандартов, направленных как на повышение эффективности таможенного дела в государстве в целом, так и на качественное управление рисками в частности.

Обратившись к лучшему мировому опыту использования СУР, можно сказать, что СУР и постаудитконтроль — это два взаимосвязанных элемента, каждый из которых не сможет функционировать по отдельности. Для организации качественного таможенного контроля на основе СУР и минимизации неоправданных потерь времени и материальных средств в ходе такого контроля часть контрольных функций необходимо перенести на этап постпроверок. В то время как эффективный постаудитконтроль возможен только при реализации принципа целенаправленности на наиболее «рискованные» объекты такого контроля, выбранные на основе методологии СУР.

В настоящее время можно с уверенностью констатировать, что белорусские таможенные органы пришли к полному осознанию того, что институт постаудитконтроля является неотъемлемым элементом СУР, без которого данная система не может быть внедрена успешно.