Смекни!
smekni.com

«информационные технологии в таможенной деятельности на примере системы управления рисками (сур)» (стр. 6 из 11)

В будущем не исключена возможность перехода на уплату таможенных платежей заявителем таможенного режима посредством электронных пластиковых карточек. При этом данные об уплате таможенных платежей в режиме реального времени будут автоматически поступать на компьютеры инспекторов таможенных органов, в обязанности которых входит выдача таможенных разрешений на помещение товаров под определенный таможенный режим.

Исходя из выше сказанного, можно сделать следующие выводы, что при введении электронного декларирования:

- существенно сократятся затраты времени и издержки субъектов хозяйствования, благодаря обмену информацией между заявителем таможенного режима и таможенным органом по электронным каналам связи в режиме реального времени, и отсутствия необходимости в личном присутствии представителя на пункте таможенного оформления;

- ускорится процесс таможенного оформления товаров, т.к. проверка таможенной декларации будет осуществляться с помощью программных средств;

- таможенное оформление будет прозрачным, т.к. будет отсутствовать человеческий фактор (контакт между инспектором таможни и представителем заявителя таможенного режима), а также будет прослеживаться прохождение ЭГТД от момента ее отправления в таможенный орган до выдачи таможенного разрешения.

- таможенный контроль производится экспортером без предоставления товара и декларации на бумажном носителе. Это поспособствует сокращению времени на оформление груза до 15 минут, исключит личный контакт декларанта и инспектора: все правильно заполненные декларации проверяет компьютер.

Говоря о практическом эффекте – можно сказать, что если при обычном таможенном оформлении полное таможенное оформление одного грузового автомобиля занимало у предприятия до одних суток времени, то с введением системы электронного декларирования процедура таможенного оформления занимает у предприятия от 40 минут до одного часа. Экономия денежных средств субъекта хозяйствования, от 60 до 100 тысяч рублей на одной машине.

В связи с постоянным увеличением внешнеторговой деятельности на 60%, числом перемещений через границу ежегодно на 30%, количеством свидетельств и разрешений, выдаваемых таможенными органами при практически неизменной численности сотрудников таможни, необходимо внедрять современные методы работы таможни.

Реальный эффект использования программных продуктов в таможенных органах можно оценить на примере использования АРМ «Декларант». Если раньше специалист по таможенному оформлению для обработки 1000 товарных позиций в инвойсе затрачивал порядка 33 часов, то с использование этого ПК операция занимает не более одной минуты. Раньше на формирование ГТД, включающей тысячу артикулов, уходило не менее 70 часов, сейчас эту процедуру таможенный агент может осуществить за 4 часа. Важно, что ПК позволяет точно определить код товаров в соответствии с ТН ВЭД РБ и безошибочно заполнить 31-ю графу ГТД (наименование товаров). Скорость выполнения данных операций обеспечивается благодаря наличию полного перечня кодов товаров и описаний к ним, включая все дополнения к данному перечню. Кроме того АРМ «Декларант» позволяет также оказывать дополнительные сервисные услуги. Например, он самостоятельно отслеживает товары, в отношении которых не представлены сертификаты, и автоматически формирует в установленной форме заявку на сертификат.

Одной из главных задач, стоящих перед таможенными органами на ближайшее время является введение таможенной службой электронного декларирования экспорта товаров по всей стране.

Так, в соответствии с Государственной программой информатизации Республики Беларусь на 2003-2005 г.г. и на перспективу до 2010 года «Электронная Беларусь» таможенным органам поручено разработать единую автоматизированную систему таможенных органов, в том числе эскизный и технорабочий проект по созданию пилотной зоны национальной автоматизированной системы электронного декларирования с обеспечением защиты информации, включая применение электронной цифровой подписи, и концепцию ее взаимодействия с аналогичными зарубежными системами [4].

Государственный таможенный комитет уже приступил к введению электронного декларирования. 7 июля началось тестирование технологий таможенного оформления и контроля в электронном виде. В нем участвуют «Керамин» и «Минский моторный завод». К концу года к данной системе подключатся почти все добросовестные участники внешнеэкономической деятельности. Ввод электронного декларирования экспорта по всей стране планируется в 2009 году.

Сначала система электронного декларирования будет применяться только в отношении экспортируемых товаров. В дальнейшем эта система распространится на импортируемые товары и на товары, ввозимые для переработки. Полное внедрение системы электронного декларирования предусматривает осуществление информационного обмена с министерствами и ведомствами, а также реализацию принципа «одного окна».

Рассмотрим преимущества и недостатки системы электронного декларирования:

1. Новый этап в развитии информационной системы таможенной службы, подразумевает решение задачи управления таможенной деятельностью на основе оперативного мониторинга всех процессов таможенного оформления и контроля. И с этой точки зрения переход к электронному декларированию играет очень важную роль. Электронная декларация может быть передана по каналам связи из любой точки страны, что значительно упрощает работу, как участников торговли, так и контролирующих органов. Электронное декларирование позволит эффективнее решать проблемы, связанные с не­достоверным декларированием, занижением таможенной стоимости, коррупцией.

2. Создаются необходимые условия для реализации единого сквозного алгоритма автоматической обработки заявляемых в декларации сведений в центральной базе данных на уровне региональных таможен с осуществлением автоматического анализа рисков и выдачей соответствующих решений уполномоченному должностному лицу таможенного органа.

3. Значительно упрощается и ускоряется процесс таможенного оформления товаров, документооборот занимает минимальное время, хранение всей архивной информации осуществляется централизовано.

Основные проблемы при внедрении системы электронного декларирования связаны в первую очередь со сложностью, новизной, большим объемом задач, недостатками в осуществленных организационных мероприятиях, а также существенными материальными затратами. Из-за этого лишь ограниченное число таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности, применяющих электронную форму декларирования.

Дальнейшему развитию и внедрению в таможенных органах Республики Беларусь электронной формы декларирования препятствуют следующие факторы:

1. Непонимание частью руководителей субъектов хозяйствования возможностей внедрения новых информационных технологий, позволяющих упростить и ускорить таможенное оформление, минимизировать непродуктивное использование ресурсов.

2. Нежелание предприятиями государственной формы собственности сокращать имеющиеся штаты специалистов, отделы, бюро и т.д.

3. Недостаточный уровень подготовки должностных лиц таможенных органов, внедряющих и обеспечивающих поддержку информационных технологий, и использующих их при выполнении должностных обязанностей.

4. Отсутствие доступа таможенных органов к информации, содержащейся в базах данных разрешительных документов, выданных контролирующими государственными органами.

5. Отсутствие внедренных либо экспериментальных информационных систем, обеспечивающих безбумажные технологии при выполнении других таможенных процедур, а также при взаимодействии структурных подразделений таможенного органа, предусматривающих электронный документооборот.

Вместе с тем, упрощение таможенных процедур (отправка машины непосредственно с территории предприятия, наложение пломб и обеспечений сотрудниками предприятия а не сотрудниками таможни), предоставляет дополнительные возможность нарушения таможенного законодательства недобросовестным участником внешнеэкономической деятельности.

Учитывая вышеизложенное, ГТК Республики Беларусь принимается ряд мер, предполагающих недопущение ослабления контроля. Значительную роль в этом отводится системе управления рисками, а также подразделениям таможни, осуществляющим посттаможенный контроль, в том числе основанный на использовании системы управления рисками.

Методы внедрения системы управления рисками в Республике Беларусь

На сегодняшний день таможенные органы нашего государства пока не готовы в полной мере обеспечить свою работу на уровне международных стандартов в связи с тем, что не решен целый ряд ключевых, системных проблем, без устранения которых невозможно поднять на качественно новый уровень работу таможенных органов и повысить эффективность деятельности службы в целом.

Упрощение и автоматизация таможенных процедур, повышение уровня соблюдения законодательства и эффективности борьбы с правонарушениями, создание приграничной инфраструктуры, обеспечивающей пропуск потоков грузов и пассажиров на уровне общеевропейских требований, - вот те крайне необходимые изменения в направлении создания условий для эффективной внешнеэкономической деятельности и добросовестной конкуренции среди ее участников.