Смекни!
smekni.com

«информационные технологии в таможенной деятельности на примере системы управления рисками (сур)» (стр. 7 из 11)

Что касается непосредственно операций таможенного контроля, то они должны совершенствоваться в направлении сокращения времени и одновременного повышения эффективности таможенного контроля, а также создания системы, исключающей непосредственный личный контакт должностных лиц таможенных органов с представителями субъектов хозяйствования. Внедрение в организацию таможенного контроля системы управления рисками представляется пока наиболее доступным практическим решением данной задачи. К тому же осуществление таможенного контроля на основе СУР является одним из критериев соответствия таможенного администрирования мировым стандартам в этой области.

В этой связи Государственный таможенный комитет Республики Беларусь обоснованно принял решение о необходимости внедрения СУР как одной из самых перспективных технологий таможенного администрирования на данный момент и приступил к проведению мероприятий по непосредственному исполнению такого решения.

Законодательно использование системы управления рисками закреплено в «основном законе» таможенных органов – Таможенном кодексе Республики Беларусь. Статья 276 ТК Республики Беларусь гласит:

1. При осуществлении таможенного контроля таможенные органы исходят из принципов целевой направленности таможенного контроля, выборочности отдельных операций и объектов такого контроля.

2. При определении целей, выборе операций и объектов таможенного контроля используется система управления рисками. При этом под риском понимается оцененная таможенными органами возможность несоблюдения таможенного законодательства.

Система управления рисками применяется в целях эффективного использования ресурсов таможенных органов для выявления и пресечения нарушений таможенного законодательства и заключается в определении товаров, документов и лиц, в отношении которых подлежат применению установленные настоящим Кодексом операции таможенного контроля.

В новой редакции Таможенного кодекса учтены основные принципы регулирования внешнеторговых отношений, принятые Всемирной торговой организацией, такие, как:

предсказуемость, последовательность и открытость применения таможенных правил и процедур;

доступность информации о законах, нормативных правовых актах по вопросам таможенного дела, таможенных правил и процедур;

применение таких современных методов работы, как контроль на основе управления рисками, методов аудита, информационных технологий;

внедрение международных стандартов.

В некоторой степени к одному из первых шагов на пути внедрения СУР можно отнести введение в белорусское таможенное дело института добросовестных участников ВЭД, законодательно закрепленного постановлением ГТК РБ от 30.03.2004 г. №28. Суть данного развитого во многих государствах института заключается в том, что к субъектам хозяйствования, отнесенным к категории добросовестных, применяется упрощенный порядок прохождения таможенных процедур. Критериями отнесения к такой категории являются: осуществление ВЭД не менее 3 лет до даты обращения о присвоении такого статуса; отсутствие неоднократных нарушений таможенного законодательства; отсутствие непогашенных на момент обращения задолженностей; приемлемая структура бухгалтерского баланса (для юридических лиц). Понятно, что уровень риска при таможенном оформлении товаров, перемещаемых такими субъектами, будет близок к нулю, и к ним можно применять упрощенный порядок оформления, что вполне соответствует основной идеи СУР.

Опыт создания и внедрения аналогичных систем в таможенных службах других стран показывает, что разработка СУР — это комплексная задача, объединяющая в себе методологические, технологические, нормативно-правовые, информационно-технические, организационные и кадровые аспекты. Однако тут следует подчеркнуть, что в нашем государстве приоритетное значение всегда имело законодательное закрепление того или иного внедряемого проекта.

Принятие Таможенного кодекса Республики Беларусь позволяет формировать практически новую, соответствующую общепризнанным мировым стандартам правовую базу таможенного дела и создать необходимые условия для нового этапа модернизации системы таможенных органов Беларуси на базе внедрения СУР.

В таможенных на постоянной основе велась деятельность по разработке методик выявления индикаторов риска. Определен порядок использования ориентирующей информации и учет операций таможенного контроля (приказы ГТК РБ от 16.04.2004 года №153-ОД «Об учете операций таможенного контроля» и №155-ОД «Об использовании ориентирующей информации»). Определены основания проведения таможенного досмотра, должностные лица, наделенные правом принятия решения о проведении таможенного досмотра, а также временные рамки его осуществления при перевозке товаров под таможенным контролем (Постановление ГТК от 08.07.2005 года №56 «Об утверждении Инструкции об особенностях таможенного контроля товаров, перемещаемых автомобильным транспортом»), установлены основания проведения таможенного досмотра товаров, перемещаемых железнодорожным транспортом транзитом через территорию Республики Беларусь (Постановление от 25.06.2004 года №44). В частности, положениями указанного Постановления определено, что в качестве документа контроля доставки товаров используется железнодорожная транспортная накладная, утвержденная Соглашением о международном железнодорожном грузовом сообщении, а также определены сведения, которые должны в ней содержаться. Также установлен упрощенный порядок таможенного оформления товаров, ввозимых производителями продукции и предназначенных для производства продукции на территории Беларуси (Постановление ГТК РБ от 31.07.2003 года №58).

Принятая приказом ГТК РБ от 18.06.2004г. Концепция системы управления рисками в таможенных органах Республики Беларусь стала первым комплексным нормативно-правовым документом, осветившим цели, преследуемые при внедрении СУР, и принципы функционирования такого проекта. Построение СУР в Беларуси предполагается осуществлять исходя из того, что СУР - это система администрирования, основанная на комплексном подходе, т.е. вопрос ее внедрения касается не только организации таможенного контроля, но и работы с кадрами, процессов взимания таможенных платежей, организации таможенного оформления, развития таможенной инфраструктуры и правоохранительной деятельности.

Приказом Председателя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 04.01.2008 года «О некоторых вопросах проведения операций таможенного контроля с использованием профиля риска (ориентировки) и индикаторов риска» утверждена Инструкция «О создании и использовании профиля риска». Инструкцией определен порядок создания и применения профиля риск5а в таможенных органах Республики Беларусь. Приказом четко регламентирован порядок действий должностных лиц при формировании профиля риска, использовании его в служебной деятельности, определен порядок действий в случае срабатывания профиля.

Следует отметить, что данный приказ закрепляет на практике основные положения системы управления рисками, делает более понятной для должностных лиц таможенных органов процедуру взаимодействия при таможенном при проведении операций таможенного контроля с использованием профилей риска.

Однако, как представляется, все эти нормативно-правовые акты не создают целостной картины по внедрению системы управления рисками. Решение же о применении тех или иных форм таможенного контроля, по-прежнему, лежит на инспекторе, который принимает его, исходя из предписаний многочисленных ориентировок и нормативных актов, а также из личного опыта. Как показывает статистика, количество досмотров составляет от 50 до 80 транспортных средств за одну смену. При этом на ПТО находится около 500 ориентировок на бумажных носителях, большая часть которых составлена некорректно, часто вовсе не имеет срока действия.

Однако, как представляется, все эти нормативно-правовые акты не создают целостной картины по внедрению системы управления рисками. Решение же о применении тех или иных форм таможенного контроля, по-прежнему, лежит на инспекторе, который принимает его, исходя из предписаний многочисленных ориентировок и нормативных актов, а также из личного опыта. Как показывает статистика, количество досмотров составляет от 50 до 80 транспортных средств за одну смену. При этом на ПТО находится около 500 ориентировок на бумажных носителях, большая часть которых составлена некорректно, часто вовсе не имеет срока действия.

Обобщая вышесказанное, приходится констатировать, что на сегодняшний день процесс внедрения СУР носит пока случайный характер.

В свою очередь, внедрение СУР позволяет обобщить, классифицировать и нормативно закрепить то, что раньше обозначалось категориями «опыт» и «интуиция». Таким образом, должностные лица таможенных органов, вне зависимости от имеющегося личного опыта, наделяются богатым и качественным инструментарием для надлежащего выполнения своих функций. Кроме того, при разрешении конфликтных ситуаций, возникающих, например, в связи с истребованием дополнительных документов, упрощается задача оценки обоснованности и правомерности действий таможенника.

Существуют следующие проблемы, связанные с упрощением процедур таможенного контроля на основе СУР: аналитическая работа в ГТК РБ и таможнях, направленная на эффективное применение операций таможенного контроля, носит пока эпизодический характер, что во многом связано с отсутствием специальных подразделений по анализу таможенных рисков, целенаправленной ориентирующей информации, оценки эффективности принимаемых мер, нормативно-правовых актов и решений.