Смекни!
smekni.com

Реинжиниринг кредитных организаций. Управленческая аналитическая разработка (стр. 69 из 70)

банковская горячая линия (для получения информации о банке и услугах по телефону);

банковские услуги по телефону (балансы по счетам, информация о курсах валют, заказ чековых книжек, заказ выписки по счету);

информационный терминал (бланки для подписки на банковские продукты, текущие курсы валют, информация о биржевых котировках, банковские и финансовые новости).

"Рис. 20. Внешний вид системы самообслуживания Bank of Cyprus"

Вашингтон Мьючуал (Washington Mutual) открыл в 1996-1997 годах три БС на территории торговых комплексов (интерьер одного из филиалов представлен на фотографии). Банк ставил перед собой следующие задачи: произвести разведку нового бизнеса; привлечь внимание новых клиентов; эффективно использовать торговые площади; обеспечить присутствие банка в тех географических районах, где нельзя по каким-либо причинам организовать традиционный филиал.

Заключение

Подводя итог этой работы, хотелось бы еще раз отдельно сформулировать те основные выводы, которые в процессе изложения материала уже звучали и которые имеют важное значение для осознания и использования всех рекомендаций и направлений совершенствования деятельности кредитных организаций.

Прежде всего относительно "Основных проблем, или Как есть". По глубокому убеждению автора, проблемы российской банковской системы должны решаться на уровне каждого конкретного банка, собственными силами менеджеров и персонала, не дожидаясь какой-либо сторонней помощи. И основным подтверждением этого тезиса является то, что даже после кризиса 1998 года банки, которые активно стремились работать в соответствии с рыночными принципами (совершенствовали свои внутренние процессы, развивали услуги, оптимизировали издержки, рассчитывали на перспективу), не только выжили, но и потеснили своих конкурентов. Другим важным утверждением является то, что российская банковская система существует не изолировано и ей свойственны многие проблемы, которые стоят и перед зарубежными банками.

На сегодняшний день существуют три основных блока проблем в деятельности отдельных банков. Это проблемы управления, проблемы, связанные с банковскими технологиями, и третий блок, который мы назвали отдельные проблемы, демонстрирует то наше понимание, что в настоящее время большое количество незначительных проблем в организации банковского дела в конкретной кредитной организации является самостоятельной проблемой. И внимание к этим, казалось бы, отдельным недочетам должно быть так же высоко, как и к построению современной системы менеджмента и внедрению передовых технологий, так как их количество в российских банках огромно.

Анализ основных направлений оптимизации банковских процессов и организации работы ("Пути улучшения, или Как должно быть") позволил сделать вывод о том, что фундаментальной проблемой российских банков является неструктурированный и неформализованный характер управления. Поэтому была предложена схема организации банковского менеджмента (гл. 2.5), которая включает четыре блока задач общего менеджмента, а именно: стратегическое планирование, организационная структура, управление качеством и управление персоналом, и три оперативных блока: операционный менеджмент, финансовый и технологический менеджмент. Три оперативных блока включали подблоки, которые мы и рассмотрели во втором разделе, после задач общего менеджмента. К операционному менеджменту мы отнесли: развитие услуг, организацию учета, внутренние регламенты, контроль и аудит. К финансовому блоку: финансово-экономический анализ, бюджетное планирование и управление ликвидностью. Технологический менеджмент в банке, по нашему мнению, содержит такие направления, как оптимизация документооборота, платежная система, информационные технологии и техническая политика.

Именно в таком порядке мы и рассмотрели пути улучшения, останавливаясь не только на отдельных рекомендациях по каждому блоку, но и стремясь отразить решение задачи оптимизации банковской деятельности в четко структурированном виде.

Далее, рассматривая практическое внедрение нововведений в банке ("Реализация, или Что делать"), мы подчеркивали, что задача реального внедрения чего-либо в практику работы несравненно более сложна, чем простой анализ и выработка путей улучшения. И достижение результата за счет отдельных мероприятий невозможно. Необходим комплекс средств, среди которых и обучение персонала, и внешняя помощь, и четкое планирование, и специальное управление изменениями как отдельным процессом и, конечно, проверенная и эффективная методология. И такой методологией является, по нашему мнению, реинжиниринг бизнес-процессов (BPR).

Подводя итог, мы отметили существование новейших тенденций в организации банковской деятельности ("Идеальная модель, или Как может быть"), которые неразрывно связаны с последними технологическими и техническими достижениями в области коммуникаций и обслуживания клиентов. И анализ этих форм показал, что за ними завтрашний день банковского дела и что необходимость выжить завтра определяет выбор сегодня...

Книга была направлена на две цели: подвести читателя самого к выводам, которые диктует сегодняшняя конъюнктура рынка, и дать ему практические рекомендации по действиям в соответствии с ним.

Таким образом, основным итогом книги стал вывод о необходимости на уровне каждой конкретной кредитной организации постоянных кардинальных изменений, динамической организационно-технологической перестройки, всеобъемлющего реинжиниринга для выживания в современных экономических условиях, для процветания в новой экономике.

Библиография

1. Абалкин Л.И. Курс переходной экономики. - М., 1997.

2. Абрамова М.А., Александрова Л.С. Финансы, денежное обращение и кредит. - М., 1996.

3. Антипова 0.Н. Международные стандарты банковского надзора. - М., 1997.

4. Антонов Н.Г., Пессель М.А. Денежное обращение, кредит и банки. - М., 1995.

5. Банки и банковские операции. - М., 1997.

6. Банки на развивающихся рынках. В 2-х т. - М., 1994.

7. Банковская система России. Настольная книга банкира. В 3-х т. - М., 1995.

8. Березина М.П. Безналичные расчеты в экономике России. - М., 1997.

9. Букато В.И., Львов Ю.И. Банки и банковские операции в России. - М., 1996.

10. Бункина М.К. Деньги. Банки. Валюта. - М., 1994.

11. Бункина М.К., Семенов В.А. Макроэкономика. - 1995.

12. Валютный рынок и валютное регулирование. - М., 1996.

13. Долан Э.Дж., Кэмпбелл К.Д., Кэмпбелл Р.Дж. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика. - СПб., 1994.

14. Гутцайт Е.М., Островский О.М., Ремизов Н.А Отечественные правила (стандарты) аудита и их использование. - М., 1998.

15. Казимагомедов А.А. Банковские депозиты. Зарубежный опыт. - СПб., 1996.

16. Кочович Е. Финансовая математика: Теория и практика финансово-банковских расчетов. - М., 1994.

17. Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. В 2-х т.- М., 1992.

18. Макарова О.М., Сахарова Л.С., Сидоров В.Н. Коммерческие банки и их операции. - М., 1995.

19. Матук Ж. Финансовые системы Франции и других стран. - М., 1994.

20. Международные валютно-кредитные отношения. - М., 1994.

21. Мир денег: Краткий путеводитель по денежной, кредитной и налоговой системе Запада. - М., 1992.

22. Мовсесян А.Г. Интеграция банковского и промышленного капитала: современные мировые тенденции и проблемы развития в России. - М., 1997.

23. Молчанов А.В. Коммерческий банк в современной России: теория и практика. - М., 1996.

24. Общая теория денег и кредита. - М., 1995.

25. Основы банковского менеджмента. - М., 1995.

26. Панова Г.С. Анализ финансового состояния коммерческого банка. - М., 1996.

27. Поляков В.П., Московкина Л.А. Структура и функции центральных банков. Зарубежный опыт. - М., 1996.

28. Рассказов Е.А. Управление свободными ресурсами банка. - М., 1996.

29. Российская банковская энциклопедия. - М., 1995.

30. Синки-мл. Д.Ф. Управление финансами в коммерческих банках. - М., 1997.

31. Словарь банковских терминов. - М., 1997.

32. Соколинская Н.Э. Учет и анализ краткосрочных и долгосрочных кредитов. - М., 1997.

33. Усоскин В.М. Современный коммерческий банк; управление и операции. - М., 1994.

34. Челноков В.А. Банки: Букварь кредитования. Технология банковских ссуд. Околобанковское рыночное пространство. - М., 1996.

35. Шенаев В.Н., Ирниязов B.C. Проектное кредитование: Зарубежный опыт и возможности его использования в России. - М., 1996.

36. Шинкарская Е.Б. Операции коммерческих банков: российский и зарубежный опыт. - М., 1995.

37. Gibson М.L. The CASE Philosophy//BYTE. 1989, April. P. 209-218.

38. Gilersleeve T.R. Decision Tables and Their Practical Applications. N.J.: Prentice Hall, 1970.

39. Gorchinskaya O. Entity Relational modelling and transformation ER-diagrams into relational Oracle 7 schemas//EOUG Conference Proceedings. 1995. Vol. 2. P. 29-37.

40. Gorchinskaya O. The multidimensional database design for Oracle Express Server//EOUG Conference Proceedings. 1997. P. 286-293.

41. Jakson M.A. A Principles of Program Design. N.Y.: Academic Press, 1975.

42. Hammer M. and Champy J. reengineering the Corporation: A Manifesto for Business Revolution. New York.: Harper-Collins, 1993.

43. Hammer M., Steven A.S. The Reengineering Revolution: A Handbook. N.Y.: Harper Business, 1995.

44. Hammer M., Beyond Reengineering. London: Harper Collins Business, 1996.

45. Hansen K. Data Structured Program Design. N.J., Prentice Hall, 1986.

46. Hatley D., Pirbhai I. Strategies for Real-Time System Specification. N. Y.: Dorset House, 1987.

47. Hendrix G.G. Encoding Knowledge in Partitioned Networks//Associative Networks. Representation and Use of Knowledge by Computers. New York: Academic Press, 1979, p. 51-92.

48. Higgins D. Data Structured Software Maitrnance: the Warnier-Orr approach. N.Y.: Dorsrt House, 1987.

49. The Federal Reserve System. Purposes and Functions, 8th Edition, Washington, D.C., USA, 1989.

50. Inmon W. H. Information Engineering for Practitioner: Putting Theory into Practice. N.J.: Yordon Press/Prentice Hall, 1988.

51. Juliff P. Program Design. Sydney: Prentice Hall, 1990.

52. Lewis T.G. CASE: Computer-Aided Software Engineering. N. Y.: Van Nostrand Reinhold, 1991.

53. March C. (ed.). Entiy - Relationship Approach. N. Y.: North Holland, 1988.

54. Marco D.A., McGovan K.L. SADT: Structured Analysis and Design Technique. N.Y.: McGraw Hill, 1988.

55. Martin J., McClure C. Diagramming Techniques for Analysts and Programmers. N.J., Prentice Yfll, 1985.