Смекни!
smekni.com

Пролог: Современная наука не совершенна? (стр. 73 из 95)

12.10.5 СТРУКТУРНО/ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ АНОМАЛИИ

1. Двойное спиралевидное образование в нижней задней части поля. Как и следовало ожидать в спиралевидных вихревых процессах, в нижней задней части магнитного поля Урана мы обнаруживаем двойное спиралевидное образование. Сейчас оно называется “собственным свечением атмосферы” и “электрическим свечением атмосферы”, поскольку традиционное объяснение таково: оно создается электронами, заряженными и взаимодействующими с водородом в верхних слоях атмосферы.

2. Ячейки конвекции на широте 30º и вертикальные ветры. Уран демонстрирует ячейки конвекции на любой стороне широты 30º. В таких местах наблюдается значительное смешивание облаков с атмосферой и ветер, дующий в вертикальном направлении. В результате анализа такого поведения четко просматривается геометрия икосаэдра, поскольку ожидается, что ветры всегда дуют только в горизонтальном направлении.

3. Вращения ветров и слоев облаков в противоположном направлении. На экваторе Урана ветры дуют в противоположном или ретроградном направлении к направлению вращения, а ветры средних широт дуют по направлению вращения. Такое явление наблюдается и на Земле и указывает на присутствие энергетических полей, вращающихся в противоположных направлениях и запускающих атмосферные процессы. Кроме того, поднимаясь по широте, мы все время видим противоположно вращающиеся области, как и на Солнце, Юпитере, Сатурне и Нептуне.

4. Химические изменения на средних широтах. На Уране аммиак концентрируется между широтами 15-45º, демонстрируя фокус на 30º центра икосаэдра. Самое большее количество аммиака наблюдается между 30-40º южной широты, также замечено отсутствие аммиака на южном полюсе. Кроме того, концентрации метана уменьшаются на 30º южной широты. Именно этого следовало ожидать в присутствии заряженного потока “частиц” из энергетически активного центра.

5. Излучение, центрированное на широте 45º. Когда в атмосфере планеты высвобождается молния, создается радио излучение, известное как электростатический разряд Урана. Это излучение центрируется около 45º южной широты. Также, в южном полушарии имеется регион очень спокойный энергетики, что вновь указывает на геометрические напряжения.

12.11 НЕПТУН

Нептун – предпоследняя планета от Солнца, ее диаметр - четвертый по величине из всех планет. Хотя в диаметре планета меньше, чем Уран, она обладает большей массой. Экваториальный диаметр Нептуна - 49.532 км, масса – 1,0247 х 1026 кг. Впервые планета была обнаружена в результате изучения различных возмущений орбиты Урана. 23 сентября 1846 года ее наблюдали Галле и Д’Аррест. Большинство сведений о Нептуне поступило из единственного визита Вояджера 2 25 августа 1989 года. Позже эти сведения объединились с другими важными наблюдениями с помощью космического телескопа Хаббл. Пересекаясь с эксцентричной орбитой Плутона, Нептун становится самой далекой планетой в Солнечной Системе. Сейчас мы знаем, что эта планета синего цвета и обладает полосами облаков, вращающихся в противоположных направлениях. Считается, что она обладает тем же составом атмосферы, что и Уран, со “льдом”, твердыми частицами, 15% водорода и небольшими следами гелия. Представляется, что, как и Уран, она имеет одинаковую внутреннюю плотность. Полагают, что голубой цвет – результат поглощения красного цвета метаном в атмосфере, но за интенсивность цвета могут отвечать и другие неизвестные качества.

На широте тетраэдра, Нептун тоже обладает печально известным Огромным Темным Пятном, примерно такого же диаметра, что и Земля. Также, вокруг этой широты “тетраэдра” текут белые облака. В 1994 году наблюдалось частичное исчезновение пятна. Несколько месяцев спустя оно заменилось другим пятном в северном полушарии, вновь находящемся на широте “тетраэдра”. Маленькое нерегулярное белое облако, совершающее оборот вокруг Нептуна за 16 часов, сейчас известно как “Скутер”; его природа остается загадочной. Нептун демонстрирует четыре полных темных кольца с яркими скоплениями, одно из которых обладает скрученной спиралевидной структурой. У Нептуна всего один большой спутник – Тритон и семь более мелких лун.

12.11.1 МАГНИТНЫЕ АНОМАЛИИ

1. Магнитосфера наклонена под углом 50º к оси вращения. Это наблюдение, в сочетании с подобным условием на Уране, вынуждает некоторых ученых пересмотреть взгляды на то, как на планетах формируются магнитные поля. И вновь, традиционное объяснение таково: недавно Нептун прошел через сдвиг полюсов, к такому выводу позволил прийти тот факт, что поля Нептуна и Урана пребывают в “магнитном сопряжении”. Пасичник указывает, что на самом деле наклон 50º может создаваться активностью широты 40º геометрии икосаэдра, которая сильнее, чем активность полярных регионов.

2. Не дипольные магнитные характеристики. И вновь, мы не наблюдаем плавное “дипольное” магнитное поле север-юг, скорее мы видим ряд вызываемых геометрией нарушений, которые наблюдаем и на Земле.

12.11.2 ФЕНОМЕНЫ, ИЗМЕНЯЮЩИЕСЯ СО ВРЕМЕНЕМ

1. Мелкомасштабные характеристики, меняющиеся час за часом. В атмосфере Нептуна мы наблюдаем мелкомасштабные характеристики, меняющиеся буквально час за часом.

2. Изменение Огромного Темного Пятна. Это полное смещение Огромного Темного Пятна из южной широты в северную, в течение нескольких месяцев, в то время как Огромное Красное Пятно Юпитера остается на своем месте вот уже больше 300-т лет. Бесспорно, это указывает на то, что Нептун способен быстро меняться.

12.11.3 ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ФЕНОМЕНЫ СВЕЧЕНИЯ

1. Сейчас северное полушарие планеты ярче, чем южное. Когда-то южное полушарие было ярче северного. Затем, с конца 1970-х годов яркость полушарий почти сравнялась. Сейчас северное полушарие демонстрирует большую яркость, чем южное, что наблюдалось в 2,2-метровый телескоп Гавайского Университета. Согласно Пасичнику, в этом нет ничего странного в Полевой Динамической Модели.

2. Полюса и экватор теплее, чем средние широты. Это указывает на наличие внутреннего энергетического источника, ответственного за температурные изменения на планете. Такое явление наблюдается в поведении и других газообразных планет, не смотря на различие известных механизмов внутреннего тепла и общего количества энергии, поглощенной от Солнца.

3. Излучается в 2,7 раза больше энергии, чем получено. Нептун излучает в 2,7 раза больше энергии, чем получает от Солнца, указывая на наличие мощного внутреннего энергетического источника.

12.11.4 ИОНОСФЕРНЫЕ/АТМОСФЕРНЫЕ АНОМАЛИИ

1. Нептун вращается слишком быстро. Традиционная модель относит более высокое излучение Нептуна на счет 17-часовой орбиты, где перемешивание внутренности планеты напрямую связано с количеством высвобождающегося тепла. Облако “Скутер” указывает на 16-часовую орбиту, поэтому теория “перемешивания” не имеет смысла, а вновь предполагается наличие внутреннего энергетического источника, предлагаемого Полевой Динамической Моделью.

2. Скорость изменения атмосферы. В более низких широтах возле экватора, атмосфера Нептуна вращается медленнее, чем вращение планеты (под вращение), в то время как в более высоких широтах она вращается быстрее, чем вращение планеты (над вращение).

3. Самые быстрые ветры во всей Солнечной Системе. В некоторых местах планеты ветры Нептуна дуют с огромной скоростью – 600 метров в секунду, что намного выше, чем в ураганах пятой категории на Земле. Как замечает Пасичник, поскольку Нептун поглощает намного меньше солнечного света и энергии, чем другие планеты, “не возникает сомнений в том, что ветры создаются мощным внутренним энергетическим источником”.

12.11.5 СТРУКТУРНО/ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ АНОМАЛИИ

1. Пятна на средних широтах, с очевидным потоком частиц. Геометрия полей в новой модели совершенно увязывается с наблюдения таких пятен в средних широтах.

2. Огромное Темное Пятно меняется. Исчезновение Пятна в одной геометрической области и появление на противоположном полушарии указывает на работу более сложной энергетической системы, способной на довольно быстрые изменения.

3. 16-часовое вращение “облака Скутер”. Такое маленькое высокоскоростное облако указывает на вращающийся геометрический энергетический узел.

4. Спиралевидные образования в кольцах. И вновь, наблюдения “петель” или “кос” в кольцах бросают вызов объяснению, утверждающему, что они формируются только посредством сил гравитации.

12.12 ПЛУТОН

Благодаря огромному удалению от Земли и относительным отсутствием исследования, об аномалиях на Плутоне сообщается намного меньше. Поэтому мы отходим от разбивки аномалий на пять категорий. Плутон – самая удаленная от Солнца планета, она намного меньше, чем другие планеты, ее диаметр – 2.274 км. И это делает ее меньше, чем семь спутников в Солнечной Системе, включая земную Луну, Ио, Европу, Ганимеда, Каллисто, Титана и Тритона. По этой причине некоторые настаивают на снятии с Плутона статуса планеты и присвоении статуса большой кометы или астероида, но это вряд ли произойдет. Масса Плутона – 1,27 х 1022 кг. В 1930 году он был открыт Клайдом Томбау. Его еще не посещал ни один из космических кораблей, и даже космический телескоп Хаббл может предоставить лишь самые очевидные поверхностные характеристики. Луна Плутона - Харон была открыта в 1978 году Джимом Кристи. Наблюдая за тем, как меняется яркость двух тел, когда Харон проходит над Плутоном, ученым удалось составить грубую карту светлых и темных регионов на обоих объектах. Плутон обладает очень большой степенью контраста между светлыми и темными регионами, больше, чем любой другой объект в Солнечной Системе, за исключением спутника Япет. Это считается аномалией, которую следовало бы изучить как высший приоритет во время предполагаемого визита Плутон Экспресс. Однако этот визит изъят из Президентского бюджета на 2001 год.

Вот одно интересное наблюдение: Регионы Плутона с более высокой температурой соответствуют более темным регионам. Это дает основание предполагать, что “строение поверхности более темных областей Плутона не известно, но может быть первичным органическим материалом или протохимическими реакциями, запускаемыми космическими лучами”. Экватор Плутона находится почти под углом 90º к его орбите, как у Урана. И самое интересное: орбита Плутона точно в 1,5 раза длиннее, чем орбита Нептуна, давая отношение гармонического резонанса 3:2 с орбитой Нептуна, хотя они и не вращаются в одной и той же плоскости вокруг Солнца, благодаря смещенной орбите Плутона. Кроме того, Плутон и Харон вращаются синхронно, что означает, что они всегда повернуты одной стороной друг к другу, как Земля и Луна.