Смекни!
smekni.com

© Джаныбек Молдоисаев, 2011. Все права защищены (стр. 2 из 68)

– Вот именно! Моря и океаны настолько громадны, что по сравнению с ними ваше озеро кажется крохотной водой!

– А у вас сейчас собой есть эта самая карта с изображением морей и океанов, о котором вы говорите? – на этот раз спросил Эркин.

– Да, – с этими словами старик Ван, глотнув из бурдюка кумыс, осторожно достал из пазухи пожелтевшую карту, – можете подержать, только будьте осторожны, это очень ветхая бумага!

Пастухи, раскрыв, сложенную карту, с интересом начали ее рассматривать.

– Вы шутите? Где тут картинки гор и лесов? Я рисовать не умею, но зато знаю, как выглядят горы с отвесными скалами и деревья с листьями, – недоверчиво спросил Эркин.

– Скажи мне, Эркин, у тебя есть кинжал?

– Да, но зачем он вам?

– А у твоего отца есть кинжал?

– Он носит огромную саблю! – гордо заявил Эркин. – Но какое это имеет отношение к карте? Вы случайно не китайский лазутчик?

– Нет, я не лазутчик! Я обыкновенный летописец и ученый. Дорогой мой Эркин, а теперь скажи мне, если положить рядом с саблей маленький кинжал, как они будут выглядеть?

– Одинаково!

– Почему?

– Потому что у меча и ножа имеются рукоятки и острые лезвия, разница будет только в длине.

– А почему тогда ты не носишь саблю?

– Потому что он для меня большой и тяжелый, а кинжал очень удобен, и его можно легко спрятать в рукаве. Да и потом, кинжалом тоже можно отбиваться от врагов.

– Вот именно! С картой тоже дело обстоит именно так. Высокая гора это словно длинная и тяжелая сабля, его невозможно носить собой, и из-за большого размера на маленькой карте трудно поместить. Но зато вот это вот точка на карте - это определение местоположения большой горы, и оно так красиво сидит на карте, словно маленький кинжал. Смотря на эту точку, я живо представляю себе кинжал, а кинжал это словно большая сабля, следовательно, я понимаю, что там изображена гора. Теперь вы меня поняли?

– Ну, да.

– Находясь там у себя на родине, я видел целые полки, заваленные ценными сведениями обо всех варварских племенах, населяющих восточные страны. Среди них, вам кыргызам отведена отдельная полка. Я несколько месяцев изучал ваш язык, быт и обычаи. Пока не наткнулся на записи, которые были сделаны несколько сотен лет тому назад одним из моих предков. Именно прочитав об этом, я перевел все записи и поспешил в ваши края, чтобы увидеть это место своими глазами, и по возможности продолжить записи о вашем народе и о том, что стало с вами после тех событий. Из-за этого я без разрешения взял на время с императорского хранилища всю летопись о событиях прошедших времен, для того, чтобы кое-что добавить от себя. Мне надо будет после своего путешествия первым делом обязательно вернуться в императорскую сокровищницу и положить на место все записи, а их благо целый мешок. Я и сейчас очень сильно жалею, что взял все записи до единого, у меня просто не было времени переписать их, поскольку для этого потребовались бы многие месяцы. Если я не верну их на свое место, позже никто из наших потомков не сможет узнать о тех событиях, по причине которых я сюда и прибыл.

Слушавшие старика Вана пастухи только теперь заметили небольшую сумку скорее похожую на мешочек, который он носил на спине.

– Вы хотите сказать, что в этом самом мешке находятся ценные сведения о давным-давно прошедших здесь событиях? – заинтригованно спросил Алтынбек.

– Да, и вы даже не представляете насколько ценные сведения. Это целая история, длиною и шириною под стать громадной китайской стене!

– Что за китайская стена? – спросил Эркин.

– В моей родной стране есть огромная китайская стена, построенная на базальтовых скалах, мы его называем Чан Чэн. Протяженность Чан Чэн доходит до десяти тысяч ли, при этом высота ее составляет в среднем семь-десять метров, а ширина пять метров. Но стена, конечно, далеко не прямая, она извивается подобно змее, следуя направлению горных хребтов, речных долин и ущелий. Стена была построена при правлении династии Цинь. Именно император Цинь Ши Хуан начал его строительство, позже строительство продолжил император из династии Хань, а затем император Миньской династии. Также у китайской стены имеются сооруженные линии сторожевых башен, которые уходят вглубь пустыни, для защиты торговых караванов от набегов кочевников.

– Лучше расскажите нам о тех событиях, которые произошли здесь,

– Алтынбеку не терпелось услышать историю загадочного старика по имени Ван, прибывшего из далекого Китая.

– Вы хотите услышать эту историю?

– Да, – чуть ли не хором ответили все.

– Знаете в наших краях, чтобы история была ясной для восприятия окружающих, его переписывают в книги и рассказывают так, будто повествующий эту историю человек сам лично присутствовал всюду и везде, и даже знал, о чем думал и говорил каждый человек. В тех записях, которые я сейчас вам прочитаю, вы узнаете о прошлом своего народа, о том, как они храбро сражались и погибали, о несметных богатствах, которые остались на вашей земле нетронутыми и, конечно же, о любви!

– Вы сказали о несметных сокровищах? – переспросил Максат.

– Да, согласно оставленным записям, в ваших горах среди расщелин и пещер, а так же на дне вот этого самого озера скрыты несметные богатства!

Услышав эту совершенно неожиданную новость, все пастухи разом ахнули.

– Но откуда они взялись, эти самые богатства? – спросил Алтынбек.

– Не все сразу, мальчики! Вы об этом узнаете только в конце истории. Но сначала вы должны пообещать мне, что когда я начну читать, не будете перебивать меня.

– Я не верю в сказку о якобы скрытых здесь богатствах! Мы еще с малых лет облазили все горы и расщелины и уж если эти богатства действительно были бы, то давно нашли бы их, – недоверчиво сказал Максат.

– Тогда скажи мне мой юный друг, что вы только, что жадно разглядывали, держа в своих крохотных руках? Кусок застывшего навоза с крыльями?

Пастухи уже успевшие позабыть про найденную золотую статую орла, стыдливо переглянувшись между собой, опустили головы. Старик Ван, взяв с рук Сыймыка находку, поднял вверх и сказал:

– Вот это и есть подтверждение тому, что вы обладаете всеми богатствами мира, даже казна моего императора и то не сравнится с ними!

Закончив приводить пример, Старик Ван снова вернул статую Сыймыку и продолжил:

– Кстати, судя по вашим узким глазам, смуглым оттенкам лиц и темным волосам ваш внешний облик за прошедшие столетия полностью изменился. Видимо сказываются захватнические походы Чингиз-хана в ваши края и последовательное порабощение вашего народа. А ведь когда-то кыргызы были совсем другими с большими голубыми глазами и со светлыми волосами.

– Вы сказали голубые глаза и светлые волосы? – переспросил Максат.

– Это неправда мы такие, какие есть!

– Успокойтесь мальчики, я вовсе не собираюсь с вами спорить, на счет цвета ваших глаз и кожи. Это я так делюсь со своими наблюдениями исходя из данных оставленных моим предком. Давайте лучше я поделюсь с вами той историей, о которой я вам говорю, – улыбаясь, предложил старик Ван. – Так вы дадите мне слово, что не будете перебивать меня, или уже не хотите услышать историю. Конечно, если вы хотите, то можете вернуться обратно в озеро и продолжить поиски сокровищ. Я уверен, вы еще добрую дюжину таких изделий выловите со дна. Но зато так и не узнаете, откуда все это и как туда попало. Если верить древней поговорке, человек, который имеет богатства, будет обладать короной царя земного! А если он не знает историю своего народа, то его царство продлится немного! Поэтому, друзья мои знайте свою историю и умейте передавать их своим потомкам. Ваши предки согласно моим записям так и делали, я удивлен, что вы не знаете свою историю.

– Нам семьям пастухов не полагается много знать. У нас много положено знать только знати из числа приближенных к ханскому двору, – заметил Алтынбек.

– Я это понял. Но мы можем быстро исправить эту ошибку. Я вас полностью просвещу той историей, о которой ваш хан, наверное, и толком не слышал. Так вы обещаете не перебивать меня?

– Да! – хором пообещали пастухи.

– Тогда слушайте меня внимательно, – сказав это, старик Ван вытащил из мешка ветхие записи и приступил к чтению.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. Гильдия купцов

Когда-то на земле кыргызов, где есть горы и текут реки,

куда ни разу не совались римляне, хетты и даже греки.

Был построен огромный город, со стенами столь высокими,

что среди просторных пастбищ, башни города казались одинокими.

В один из тихих и безмолвных дней, наступило оно,

словно подобной напасти должно было быть суждено.

Границу кыргызов вражеские полчища уверенно пересекли,

и тем самым мирных горожан в навязанную им войну вовлекли

Жители великого города Ак-Буркут всей силой на защиту встали,

несмотря на их героические подвиги в той войне многие пали.

Кыргызам вначале боя удалось отбросить силы монголов назад,

но тут же, на их головы посыпались длинные стрелы, словно град.

Монголы тараном пытались городские ворота взломать,

а горящие стрелы со свистом нарушали небесную гладь.

Кыргызские баатыры храбро сражаясь, погибали у городских стен,

предпочитая умереть, убив десяток врагов чем, попав в позорный плен!

Шесть дней и семь ночей продолжалась это великое сражение,

в конце концов, монголы наконец-то потерпели поражение.

С тяжелыми потерями начали монголы от стен города отступать,

кыргызы воспрянув духом, вышли из города и начали на них наступать.

Преследуя врагов, кыргызам удалось, разбив их наголо всех перебить,

и таким образом по лицу монгольской империи пощечину влепить!

Монголы в этом сражении потерпели поражение, запятнав свою честь,

и при этом потеряли стольких храбрых воинов, что их было не счесть!

Но насладиться триумфом победы кыргызы полностью не успели,