Смекни!
smekni.com

© Джаныбек Молдоисаев, 2011. Все права защищены (стр. 64 из 68)

Оказавшись на центральной площади, где до этого так удобно располагался самый большой в мире караван, прибывший из далекой Мекки, Калмат-хан велел Учкунбек баатыру пересчитать остатки его войск. Всего выживших оказалось не больше пятисот солдат. Из которых двести воинов были лучниками, и около сорока человек обычными жителями, среди которых были подростки и женщины. Калмат-хан построил лучников вперед в две шеренги. Пока Калмат-хан строил оставшихся солдат в шеренги, с правого угла центральной улицы прискакали четыреста воинов под командованием Эль Херзука.

– Вам не обязательно было оставаться с нами и погибать здесь, – обращаясь прибывшему Эль Херзуку, заметил Учкунбек баатыр.

– Я такой же баатыр, как и вы! Здесь со мной четыреста хорошо обученных воинов, готовых стоять до конца.

– Благодарю вас Эль Херзук баатыр за то, что предпочли остаться в городе, – громко сказал Калмат-хан. – Сейчас у нас каждый воин на счету! Возможно, вам и не придется стоять до конца. Нам нужно лишь выиграть время, чтобы задержать китайцев на столько, чтобы наши беженцы смогли уйти в безопасное место. Сейчас мы … – не успел Калмат-хан договорить, как появились китайские солдаты. Их было свыше тысячи солдат. С громкими криками китайцы бросились в атаку.

– Держать строй! – крикнул Калмат-хан.

– Держать строй! – повторил приказ Учкунбек баатыр.

Прежде чем они столкнулись друг с другом, кыргызские лучники успели выпустить по две стрелы. Сражение было весьма кровопролитным, китайцы все прибывали и привали. Их было слишком много. Но, несмотря на это кыргызские баатыры и воины Эль Херзука продолжали отчаянно сопротивляться. То и дело были слышны стоны раненных солдат и предсмертные крики. После нескольких атак, китайцы, видимо лишившись своих офицеров, замешкались и отступили назад. Несколько китайцев побежали в разные стороны, видимо для того, чтобы привести на центральную площадь подкрепление.

Эль Херзук получив рану в ногу, прихрамывая, отошел в сторону и сел на валявшийся земле круглый щит. Он не стал перевязывать рану, поскольку времени у него на это все равно не хватило бы. Китайцы, перегруппировавшись, снова возобновили свою атаку. Когда Эль Херзук попытался встать и сразиться с ними, к нему неожиданно сзади подбежала одна из женщин в грязном плаще и с распущенными волосами. Усадив Эль Херзука обратно на щит, подбежавшая женщина, оторвав подол своего платья начала перевязывать рану на его правой ноге. Как успел заметить Эль Херзук, на руке этой женщины был очень знакомый ему браслет.

– Что же вы не бержете себя Эль Херзук? Далеко вы собираетесь меня увести с раненой ногой? Хотя нет, скорее я сама вас увезу отсюда подальше, – Эль Херзуку показалось, что и голос у женщины был до боли знакомый. Внимательно взглянув на эту женщину, в полуоборванном и грязном платье с распущенными волосами он вскрикнул от удивления.

– Чолпонай? Чолпонай?! Что вы здесь делаете? Почему вы…

– Тихо дорогой мой! Не надо так шуметь. Да это я! А кого вы ожидали увидеть на моем месте?

– Но почему вы все еще здесь? Вы разве не должны были уйти вместе с остальными в безопасное место, расположенное в горах?

– Почему же я была там в горах. Точнее в пути, ведущей в те горы. Но, узнав по дороге от Махмуджан ибн Халифа, что вы остались в городе, я вернулась обратно.

– Что это значит, вернулась обратно? Это что же вам какая-то прогулка, что можно просто так вернуться в город, который кишит китайскими извергами?!

– Я не просто так вернулась, а вернулась за вами! И, пожалуйста, хватит шуметь, не то вы своим шумом привлечете внимание моего отца. Лучше обнимите меня крепче и поцелуйте. Разве так приветствуют любимого человека?

Учкунбек баатыр издали, узнав принцессу Чолпонай сидящую напротив раненного Эль Херзука, тут же шепнул об этом Калмат-хану. Узнав, что ее дочь находится в городе Калмат-хан круто повернувшись, прибежал к ней.

– Дорогая, что ты здесь делаешь, где твоя мама?

– Успокойтесь отец, она в безопасном месте также как и все остальные.

– Почему ты вернулась обратно? – в ужасе вскричал Калмат-хан. – Марш обратно! Мы здесь кровь проливаем! Как ты осмелилась вернуться в город? Ты должна была сидеть в безопасном месте.

– Я вернулась, чтобы помочь вам и …

– Нам не нужна твоя помощь. Сейчас тебя отведут обратно!

– Отец я не вернусь обратно! Я останусь здесь с вами и близким мне человеком.

Эль Херзук все это время не смел, поднять голову и посмотреть в глаза Калмат-хану.

– Если ты дорогая не заметила, близкий тебе человек слишком занят сражаясь с китайцами! И он вряд ли сможет уделить тебе время, не так ли Эль Херзук баатыр?! – услышав последние слова, Эль Херзук удивленно привстал. Чолпонай тоже смутившись, опустила глаза, затем, резко посмотрев на отца, спросила:

– Как, значит, вы все это время знали? Знали что я и Эль Херзук…

– Конечно, мне все известно о ваших теплых отношениях с этим баатыром! Или ты дорогоая моя думала, что водишь меня за нос? Во дворце у меня достаточно шпионов. Если бы твоя мать не настояла на своем, я бы запретил вам встречаться. Но, теперь увидев, как этот храбрый Эль Херзук остался в городе, чтобы сразиться дальше с нашими врагами, я признаю его как настоящего кыргыза! И поэтому, как только все это закончится, дам вам свое родительское благословение.

Эль Херзук, не зная, что сказать, опустив голову, присел на одно колено. Чолпонай тоже последовала его примеру.

– Ну, хватит! Встаньте, нашли время, преклонять колени. Мы же с врагами бьемся! Если ты перевязала ему раны, то дай ему возможность снова сразиться.

Эль Херзук вскочив со своего места, бегом бросился к сражающимся воинам. Чолпонай прибежав к отцу, поцеловала его в щечку.

– Будь здесь! – сказав это Калмат-хан начал командовать остатками своих сил.

– Все жители уже успели укрыться в безопасном месте. Дольше удерживать врагов не вижу смысла. Приказываю всем отразить еще одну атаку и отступить назад. Китайцы будут сильно заняты разграблением города, и вряд ли погонятся за нами.

Кыргызам снова удалось отбросить атакующих китайцев назад. Их силы были на исходе в живых оставались не более двухсот человек. В это время с западной стороны площади появились около ста вооруженных воинов.

– Учкунбек баатыр, это твои воины? – удивился Калмат-хан. – Я думал все остатки городского гарнизона стоят здесь. Оказывается, есть еще выжившие …

– Нет, это не наши воины! – резко перебил Учкунбек баатыр. – Это…

Один из воинов отделившись от группы, прибежал к ним. Учкунбек баатыр и Эль Херзук сразу узнали в нем пленного монгола. Хурсакай подойдя к ним, опустил меч и сказал:

– Мы не желаем вам зла. Я сотник Хурсакай, мы были вашими пленниками, но после землетрясения нам удалось выбраться из зиндана.

– Чего вы от нас хотите? – властно спросил Калмат-хан.

– Мы пришли вам помочь!

– Вы думаете, я поверю вам?

– Послушайте меня. Со мной здесь девяносто шесть человек. Все они хорошие воины и будут выполнять мои приказы как единственного оставшегося в живых монгольского офицера. Мы причинили вам достаточно вреда, и теперь готовы искупить свою вину, – Хурсакай был в сильном волнении и говорил быстро, боясь, что его могут перебить. – Наш генерал Мунджехбий с остатками своих сил атаковал китайцев с тыла и, скорее всего сейчас уже лежит мертвым среди наших собратьев. Раз он решил вам помочь, значит, у него были на то веские причины. Если бы мы были с ними, мы бы тоже по его приказу сразились с китайцами и погибли бы возле стен вашего города. Вас осталось слишком мало, уведите остатки своего гарнизона в безопасное место. Мы поможем вам и попытаемся их задержать!

– Вы можете уйти вместе с нами! – после не долгого раздумья предложил Калмат-хан.

– Куда нам идти? Все наше войско осталась на вашей земле! Мы совершили ошибку, вторгнувшись в ваши земли. Похоже, вы и мы не были готову к подобному. Надеюсь, боги нас простят за эту ошибку!

– Аллах велик! Бог един для всех! Уходите вместе с нами.

– Нет, мы уже приняли решение. Мы останемся здесь и да простят нас наши боги! Уходите!

Калмат-хан не стал больше спорить и приказал всем отступить.

– Почему вы это делаете?! – не удержавшись, спросил Эль Херзук. – Ведь вы же монголы, а не кыргызы!

– Но ведь ты тоже араб!

Больше Эль Херзук не стал задавать вопросов, он лишь протянул руку храброму сотнику Хурсакаю, который, крепко пожав его протянутую руку, повернулся и ушел обратно. Взяв за руку Чолпонай, Эль Херзук поспешно последовал за остальными. Хурсакай вернувшись к своим воинам, скомандовал:

– Монголы, умрем, но не посрамим нашу честь! А теперь за мной!

Китайцы, не ожидавшие контратаки, на какое-то мгновение дрогнули, увидев сотню бегущих дикарей в полуоборванных лохмотьях. Монголы не дожидаясь приглашения, с дикими криками и громкими улюлюканьями вступили в рукопашную схватку с китайской пехотой.

Учкунбек баатыр с восхищением посмотрев в сторону сражающихся монголов, ушел с площади последним. Ему удалось быстро вывести оставшихся людей из города.

На площади остались лишь пара сотен китайцев и около сотни монголов. Хурсакай со своими людьми дрался храбро, они даже успели уничтожить значительную часть китайцев, пока к ним не прибыло подкрепление в несколько тысяч воинов во главе самого Ли Даляна.

Когда Ли Даляну доложили о том, что им решили противостоять монголы он разозлился не на шутку.

– Опять эти монголы?! Они что все сговорились? Лучников сюда!

Лучники поспешно построились в две шеренги, и по приказу своих командиров натянув тетивы, приготовились к стрельбе. Ли Далян не успел отдать приказ, как вдруг снова произошло землетрясение. На этот раз землетрясение было сильнее предыдущего. От сильной тряски солдаты не удеравшись на ногах падали на земли, кони в страхе сбрасывали своих всадников. Бешеные толчки земли начали разрушать стены и некоторые постройки, на земле появились широкие трещины, которые все увеличивались. Китайцы, в панике побросав оружие, начали разбегаться в разные стороны. Монголы плотнее прижавший друг другу встали в круг и продолжали стоять на месте.