Смекни!
smekni.com

© Джаныбек Молдоисаев, 2011. Все права защищены (стр. 37 из 68)

– Не сомневайтесь, достопочтенный Калмат-хан это пока не предназначена для ушей многих людей. Но прежде чем рассказать о цели нашего путешествия в ваши края, позвольте спросить у вас о том, кому вы верите?

– Простите, но я не понял вашего вопроса, – недоуменно ответил Калмат-хан.

– Я имею в виду вашу веру в бога. Насколько нам известно, несмотря на то, что есть единый для всех мусульман бог – Аллах и его пророк Мухаммед, да благословит его Аллах и приветствует, многие кочевые племена востока все еще продолжают поклоняться духам своих предков и статуям различных богов. В вашем городе тоже имеются композиции из различных статуй. Исходя из этого, мы полагаем, что вы тоже возможно поклоняетесь статуе орла либо волков, которых вы считаете своими предками.

– Вы немного заблуждаетесь, относительно нашего вероисповедания. Безусловно, мы почти все приняли исламскую религию около семи лет тому назад. Хотя не спорю, даже среди кыргызов есть некоторые большие племена, которые не признают единого бога и продолжают проводить языческие обряды и поклонения камням, вместо чтения молитв и услужения Всевышнему создателю.

– Значит вы тоже, как и мы являетесь приверженцами ислама?

– Конечно. А что касается статуй белых орлов, то это наше наследие оставленное нашими предками и мы не можем их разрушить ибо, посягнув на них, мы лишимся нашей истории и поддержки духов наших предков.

– Духов предков?

– Нет. Это не то, что вы думаете. Духи предков – они всегда были и остаются неотъемлемой частью нашей жизни, поскольку это не мешает нам поклоняться Всевышнему создателю, мы во время чтений молитв упоминаем о безмятежности душ наших предков в их загробной жизни.

– А в городе Ак-Буркут есть люди, которые еще не приняли ислам?

– Да. Есть люди, которые не верят в существование единого бога и поэтому поклоняются духам воды – дающей жизнь, дерева – дающей плод, камня – дающего силы и твердость, неба и прочим духам.

– Мы не видели в городе мечети.

– Вы правы, согласно нашей легенде во время постройки города нам помогали Небо и Ветер, в то время не было религии как таковой, поэтому кыргызы не нуждались в доме для общения с Всевышним создателем, ограничиваясь лишь посещением специальных мест для поклонений.

– Но, вы говорите, что приняли ислам уже семь лет тому назад, неужели за это время вы не могли построить мечеть?

– В этом не было нужды поскольку люди, которые читают намаз и молятся богу, делают это на стенах и башнях города, высота которых как вы сами видели не оставляет сомнений в том, что бог услышить наши молитвы.

– А каково ваше представление о боге? И что вам вообще известно о нашей религии? Кто первым обратил вас в истинную веру?

– Семь лет тому назад в наш город пришли несколько последователей Муххамеда, да благославит его Аллах и приветствует! Часть из них были родом из Каабы, а другая часть из Медины, они сразу же собрав на площади толпу, приступили к проповеди, объявив о том, что есть Мухаммед посланник Аллаха! О том, что бог один на земле, и он сотворил человека и животных и тому подобное. Говорили о том, что Мухаммедом, да благославит его Аллах и приветствует, создано могучее государство, объединившее в себя всех арабских племен, погрязших в язычестве и бесконечных междоусобных войнах, в единый народ, преданный исламу! И что он признан пророком - человеком, получающим откровения от Аллаха. В начале все горожане подняли их на смех, посчитав их сумасшедшими, но потом, когда они продолжили свою проповедь люди начали прислушиваться. В конце концов, по прошествии нескольких месяцев больше половины жителей города стали ярыми приверженцами исламской религии. Затем в один прекрасный день эти посланники все разом куда-то исчезли, позже люди выдвинули предположение о том, что они видимо посчитав свою миссию выполненаным, оправились дальше или вернулись на свою родину.

– Они не говорили о том, как сюда попали?

– Когда они прибыли в наш город, все были усталыми на вид, голодными и в одних оборванных лохмотьях. Люди их накормили и приодели. Когда у них был уже более подобающий вид, аксакалы пригласили их во дворец и начали расспрашивать.

– Подождите, – внезапно перебил Калмат-хана Махмуджан ибн Халиф, – вы хотите сказать, что прежде чем они начали проповедь на площади, с ними общались ваши аксакалы?

– Да. Иначе бы им не разрешили устраивать на площади проповедь.

– А вы сами с ними лично общались?

– К сожалению, я тогда еще не был провозглашен ханом. Тогда я был начальником пограничных войск, обеспечивал защиту границ наших земель, командуя крупным соеднением кыргызских сил, насчитывающих сыше пяти тысяч джигитов. Ханом я стал всего пять лет тому назад.

– Кто же тогда был ханом?

– В то время властителем города Ак-Буркут и близлежащих земель был мой покойный дядя Урум-хан. Вот он то с ними и встречался.

– Продолжайте дальше.

– Так вот прибывшие странники, начали рассказывать нашим аксакалам удивительные вещи, которые чуть ли не перевернули весь наш образ жизни и древнюю культуру. Они рассказали о том, что в далекой Мекке Муххамеду, да благославит его Аллах и приветствует, в одну из ночей месяца рамадан на горе Хира снизошло первое откровение Бога. И Муххамед, да благославит его Аллах и приветствует, выходец из знаменитого племени Курейш, рожденный в Мекке в год Слона, после откровения, полученного на горе Хира, получил правильное представление о религии, уверовав в их истинность так же, как в свою пророческую миссию. Так как пять коротких строк, продиктованных Мухаммеду, да благославит его Аллах и приветствует, в одну из ночей рамадана, содержали важнейшие сведения о сущности бога и его отношении к человеку. Дальше они рассказали о том, что нет бога кроме Аллаха и Мухаммед его пророк! Все это мне перессказали позже аксакалы и мой дядя Урум-хан.

– Но как они сюда попали? Они об этом не говорили?

– Они сказали, что вышли в путь из Мекки. В начале путешествия их было всего шестнадцать человек. По пути, примкнув к небольшому каравану, следовавшему из Персии, добрались до Багдада, оттуда сами верхом на конях и верблюдах продолжили путь. По дороге от неизвестных им болезней и стрел разбойников умерли девять последователей Мухаммеда, да благославит его Аллах и приветствует, остальные семеро еле как добрались до нашего города. По их рассказам следовало, что дорогу им показывал сам бог, освещая их путь во время молитв. Благодаря постоянным молитвам им удалось пережить холод степей и без труда перенести голод и лишения. После того, как их выслушали наши старейшины, мой дядя Урум-хан дал свое согласие на то, чтобы они начали свою проповедь, поскольку на тот период они действительно были первыми иноземцами, которые, углубившись вглубь нашей страны, без всяких проводников легко отыскали дорогу в Ак-Буркут. Тем более их утверждения о том, что дорогу им все время, освещая, указывал сам бог, заинтересовал наших аксакалов и самого Урум-хана. Им было интересно посмотреть на то, как народ отнесется к их миссии превратить кыргызов в сторонников исламской религии. И вот в итоге почти все население города Ак-Буркут верят в существование истинного бога. Но почему вас это интересует?

– Потому что из шестнадцати проповедников ислама в Мекку вернулся лишь один. И он, перед смертью Муххамеда, да благословит его Аллах и приветствует, рассказал ему о том, что, выполняя свою благородную миссию по распространению исламской религии среди диких, языческих племен они смогли пройти на северо-восток настолько далеко, что в конце оказались среди сплошных горных массивов, на верхушке которых белели снежные шапочки. И вот когда они уже хотели вернутья назад, во время их молитв к ним снизошел сам бог и велел им неостанавливаясь продвигаться дальше. Он сказал, что сам Всевышний освещал им путь, показывая дорогу и не давая умереть от жуткого холода и страшного голода. И вот когда они изможденные и измученные снова сев на колени начали читать молитвы, бог им сказал, что они, наконец, дошли до того места, куда он их все время направлял. Утром следующего дня, обойдя горные массивы, взорам семерых проповедников открылось чудесное зрелище. Среди гор на просторной долине был расположен огромный город, настолько красивый и хорошо укрепленный, что проповедникам еле верилось в существование этой воистину чудесной архитектурной постройкой среди диких гор и степей. Муххамед, да благословит его Аллах и приветствует, очень внимательно расспрашивал его о том, кем был построен город и какие у них бытуют легенды относительно возникновения города. В конце повествования, узнав о том, что жители города сами добровольно приняли ислам, произнес благодарственные слова «Хвала Аллаху!», после чего отпустил проповедника. Позже после смерти пророка родная дочь Муххамеда, да благословит его Аллах и приветствует, Фатима-захра являющаяся женой его двоюродного брата и воспитанника Али, который был сыном его дяди Абу Талиба, собрав очень узкий круг людей, из числа приверженцов ислама произнесла следующее:

– Мой отец пророк Муххамед, да пребудет над ним мир и благословение Всевышнего, перед смертью попросил меня сделать одно очень важное дело. Но прежде я вам расскажу о том, что предшествовало его просьбе.

Дальше она пересказала историю о далеком загадочном городе, построенном на северо-востоке, где проживают дикие и языческие племена называемые кыргызами, которую до этого рассказал его отцу проповедник ислама, вернувшийся из долгого путешествия. После чего Фатима продолжила:

– Пророк Муххамед, да пребудет над ним мир и благословение Всевышнего, считал, что если тех проподедников все время направлял бог, освещая их путь и показывая им правильную дорогу, то значит, это было его велением. Если в далекой стране есть город, о котором не знал даже такой торговец и путешественник как его дядя Абу Талиб и другие знаменитые купцы, побывавшие во всех странах, значит, этот город был построен втайне ото всех для выполнения своего предназначения. Большой город, именуемый Ак-Буркут, в переводе с языка местных жителей означает «белый орел», а белые орлы - мифические птицы, которые представляют собой самих крылатых ангелов. Если в тех краях, поклоняются мифическим птицам, появившимся в древние времена, значит, ангелы уже тогда почтили их своим присутствием! Если город был построен при помощи ветра и неба, значит, сам бог сотворил этот город. Ведь образ бога описывается в сокращенном виде только в священном Коране в Сто двенадцатой Суре: «Бог один, он создатель и опора вселенной, судья человечества. Нет его советников, помощников, он вечный, не родился, не родил, не умирает. Нет ему равных, он самый большой, самый могучий, самый добрый, присутствует повсюду, знает все. Ему все подвластно, сам лично совершает все, в чем нуждаются существа его творения. Образ бога нельзя рассказать, описать, нарисовать». Он мог, словно дуновение ветра и сияние неба по мановению своих невидимых рук построить огромный город. И видимо так и было сделано, задолго до того как пророку Муххамеду, да пребудет над ним мир и благословение Всевышнего, явился ангел Джебраил и продиктовал тексты священной книги откровений бога – Коран, тем самым, проложив путь к началу возникновения новой религии. Жители города Ак-Буркут находящиеся на другом краю земли, возможно, тесно связаны с нами. Поэтому нам всем необходимо выполнить одну важную задачу.