Смекни!
smekni.com

© Джаныбек Молдоисаев, 2011. Все права защищены (стр. 50 из 68)

Сразу же за второй конницей из ворот вышли пешие воины кыргызов и, не дав опомниться монголам, ударили их с флангов. В стенах города ситуация тоже начала меняться, кыргызы с помощью подмоги в виде свежих сил началы побеждать взобравшихся вверх монголов. Теперь с криками и проклятиями со стен начали падать сраженные стрелами и копьями тела монголов. Кыргызы с помощью длинных копий отбросили все лестницы назад.

Генерал Мунджехбий, все это время не переставая наблюдавший за ходом сражения, с горечью в сердце начал понимать, что недооценил кыргызов.

Между тем битва продолжалась, тысячные Джунгарека и Эдигея сражаясь с воинами в синих плащах во главе Эль Херзука, несли большие потери. Всюду были слышны громкие боевые кличи наемников «Ааяк-уаа Эль Херзук!».

Тысячная Шунхарая была прижата кыргызами с двух флангов, но упорно оказывала сопротивление. Что же касается Тайлихкана, то он, со своими воинами прорубив путь мечами, попытался прорваться все еще к открытым воротам.

Генерал Мунджехбий, в нетерпении взяв под свое командование резервную тысячную Худжрета, выступил на помощь к своим терпящим поражение воинам.

Монгольские воины, увидев то, как в атаку пошла последняя тысячная Худжрета под командованием самого генерала Мунджехбия воспрянула духом и с новой силой ударила контратакующих кыргызов.

Когда тысячная Тайлихкана расчищив себе путь прорвалась к воротам, их встретила группа кыргызских лучников. Около двухсот лучников пустив по две стрелы каждый, отбежали в стороны, пропуская вперед еще одну большую конницу.

Слегка помятый тысячник Тайлихкан, не ожидавший такого поворота событий попытался достойно встретить конницу противника, но кыргызские лучники, со стен заметившие их прорыв сбивали его всадников одного за другим. Кроме стрел и копий на головы монгольских всадников обрушились большие каменные глыбы и булыжники. Отступать было некуда, поэтому Тайлихкан прикрывая голову своим круглым щитом, продолжил вести своих воинов вперед. Наконец встретившись с кыргызской конницей, тысячная Тайлихкана в отчаянной схватке смешалась с кыргызскими воинами.

В ходе продолжительного сражения монголы несколько раз прорывались вперед и снова отступали, сдавая свои позиции. Таким образом, отчаянная битва за город длилось до наступления сумерек. Только к вечеру генерал Мунджехбий отдал своим воинам приказ отступить. Кыргызы ликуя с победным кличем, попытались преследовать монголов, но видимо получив приказ командования, прекратили преследование и вернулись в город.

Глава 9.

Вечером в городе Ак-Буркут царил шум и гам, горожане вместе с приезжими купцами праздновали победу.

Накануне утром кыргызы заметив приближение монгольских войск, приготовились к предстоящему сражению и обороне города. На Совете аксакалов с участием Калмат-хана было принято решение дать отпор монгольским захватчикам, вторгшимся на кыргызские земли и попытавшимся посягнуть на святыню кыргызов – город Ак-Буркут.

Сразу же после принятия данного решения прошел военный совет с участием всех именитых баатыров. На данном совете был принят стратегический план отпора монгольской интервенции. Цель плана заключалось в том, чтобы как можно дольше сдерживать натиск монголов с городских стен, не вступая в прямой контакт и стараясь уничтожить как можно больше живой силы противника. Только после того, как монголы пустят в атаку последние резервы, было решено открыть ворота и дать им бой. Согласно плану первыми в атаку должны были выступить пограничные силы Жолболду баатыра, в количестве полутора тысяч всадников, затем под прикрытием лучников выпустить конницу во главе с начальником городского гарнизона Учкунбек баатыра и еще десяток других баатыров с двухтысячной армией. В последний момент перед началом контратаки к полуторатысячной коннице Жолболду баатыра, несмотря на возражения Учкунбек баатыра, решил присоединиться Эль Херзук с тремя сотней своих отважных воинов.

План увенчался успехом, в сражении потеряв многих воинов, кыргызы все же одержали победу, и прогнали прочь монгольские войска, которые тоже понесли значительные потери. В сражении помимо Жолболду баатыра многие именитые кыргызские баатыры такие как: Анарбек баатыр, Аскат баатыр, Азамат баатыр, Тулеберди баатыр и Адыл баатыр, проявили чудеса невиданной храбрости еще раз доказав всем, что заслуживают носить звание баатыра.

Уже к вечеру Учкунбек баатыр приказал собрать тела убитых воинов и оказать помощь раненым. Жителям города удалось погасить вспыхнувшие в разных местах пожары.

Вечером того же дня Калмат-хан узнав, от Учкунбек баатыра и Жолболду баатыра о том, что начальник стражи каравана Эль Херзук добровольно выступив с тремя сотней своих воинов, помог прижать монголов и нанести им сокрушительный удар, вызвал его к себе во дворец. После чего в присутствии аксакалов и глав купеческой гильдии присудил ему почетное звание кыргызского баатыра.

Узнав от своей служанки Майрамкуль эту хорошую весть, Чолпонай пришла в неописуемый восторг. Теперь она была без ума от Эль Херзука, доказавшего ей свою любовь проявленной отвагой при обороне города от врагов. Вечером Чолпонай ворвавшись в покои отца, расцеловала его в обе щечки и, не сказав больше ни слова, удалилась в свою комнату. Удивленный проявленной нежностью своей дочери Калмат-хан, немного смутившись, подумал о том, что порыв нежности и теплоты со стороны дочери, возможно, было вызвано в связи с блестящей победой над вргами.

Всю ночь Чолпонай не могла заснуть. Ее сердце было готово вырваться из ее груди, если она снова не увидет свого возлюбленного героя. Мечтая о встрече с Эль Херзуком, она начала грезить о нем. Так и не выспавшись Чолпонай с рассветом следующго дня начала готовить письмо Эль Херзуку. После чего, вызвав к себе свою служанку Майрамкуль, велела ей немедля отнести ее письмо благородному Эль Херзук баатыру.

Придя к центральной площади, Майрамкуль среди выставленного дозора охраняющего караван отыскала Джуса и, улыбнувшись ему, отдала письмо. Джус зная, как обрадуется его командир, увидев послание, которое принесла ему служанка принцессы Чолпонай, опрометью бросился в шатер Эль Херзука.

Эль Херзук только что, умывшись, собирался позавтракать, как неожиданно к нему влетел Джус. За какую-то долю мгновений безоружный Эль Херзук сделав ногой подсечку, ударил ребром своей ладони в шею уже падающего на землю Джуса. Уже когда Джус лежал на земле Эль Херзук разглядел его лицо и узнал в нем своего верного помощника. Подав Джусу свою руку, Эль Херзук помог ему встать. Джус оценив хорошую реакцию своего командира, одобрительно кивнул головой. Однако тут же почувствовав резкую боль в шее, схватился за нее и слегка обиженно произнес:

– Я думал, что бьют в основном тех, кто приносит плохих вестей!

– Прости меня Джус, я не хотел делать тебе больно. Старая выучка не дает мне расслабляться ни на одно мгновенье. С чего это ты так с утра влетаешь ко мне словно орел какой-то? И что ты сказал насчет посланников хороших вестей?

– Вы уважаемый Эль Херзук уже вчера доказали свою храбрость, сразившись с монголами, за это вас и наградили и уж поверьте, вам не следует лишний раз показывать мне свою отвагу и храбрость избивая с утра ни свет ни заря. Тем более что дважды звания кыргызского баатыра не присуждают!

– Ха, ха! – засмеялся Эль Херзук. – Ты друг мой, шутник еще тот!

– Да, уж благодаря вам теперь целый день у меня будет болеть шея. Если бы я знал, что вы с утра всем входящим даете по шее, я лучше к вам запустил бы Майрамкуль. После полученного от вас удара она если бы выжила, то с большим удовольствием рассказала бы своей госпоже, что вы уже теперь начинаете распускать руки на ее слуг, а после женитьбы наверняка изобьете ее до смерти! Сомневаюсь, что после этого Чолпонай все еще продолжала бы питать к вам теплые чувства.

– Майрамкуль? Служанка пинцессы Чолпонай была здесь? – радостно спросил Эль Херзук.

– Да, она принесла вам письмо! – улыбнулся Джус.

– Так, что же ты тянешь? Давай сюда ее письмо!

Почти силой вырвав с рук Джуса письмо, Эль Херзук в сильном волнении приступил к чтению:

Теперь я отчетливо слышу биение сердца, руку к своей груди прижав

Поскольку вы доказали мне свою любовь, над врагами победу одержав

Вы, во время сражения своей отвагой доверие нашего народа заслужили

Поэтому вам самое почетное звание кыргызского баатыра присудили

Я горжусь вами и рада тому, что мое сердце только вам принадлежит

Несмотря на то, что уже война и над городом враг, словно коршун кружит

Я знаю, что вы теперь будете всегда меня всюду оберегать и защищать

И всем кто попытается разрушить наше счастье, вы сможете помешать!

Я хочу вас снова увидеть, чтобы нежно поцеловать и крепко обнять

Вы мое счастье и никто не сможет у меня, вас просто так взять и отнять!

Эль Херзук в порыве радости, схватив Джуса еще неуспевшего уйти, притянул к себе и поцеловал в лоб. Джус уставившись на своего командира с вылупленными глазами, воскликнул:

– Вот, что значит теплое словечко, которое словно чудодейственный бальзам превращает грозного воина в нежного ягненка!

– Ты воистину прав, друг мой! Провались я в самый глубокий колодец, если это не так! – засмеялся Эль Херзук.

Наспех позавтракав, Эль Херзук отправился осматривать караван. По пути, заметив Махрука, он вспомнил про купленный у него браслет и решил приобрести еще один подарок. Ввиду того, что у Эль Херзука было хорошее настроение, он решил на время позабыть свое обещание, больше не покупать подарки у Махрука.