Смекни!
smekni.com

Российская федерация (стр. 16 из 22)

Задание.

Нарисуйте те чувства, которые вы испытываете при чтении произведений Р.Ругина и ответьте на вопросы:

· какие краски вы использовали и почему?

· Какие ассоциации у вас вызывают эти цвета?

· Как бы вы назвали сборник стихотворений ненецкого поэта Ругина Р.П.?

4. Обобщение.

Удалось ли нам сегодня выполнить все поставленные нами же задачи?

Учащиеся делают выводы.

5. Домашнее задание.

Выучить понравившееся вам стихотворение Р.П.Ругина о природе родного края. Нарисовать иллюстрацию к выученному стихотворению.

Уметь проанализировать стихотворение по плану:

· Тема,

· настроение,

· образно-выразительные средства,

· идея.

6. Подведение итогов.

Возвращение к эпиграфу. Спасибо, ребята, за активное участие в уроке. Желаю вам быть добрыми и чуткими по отношению к природе, уважать, любить и охранять родную природу.

Оценки за урок.

Урок: «Добру открывается сердце» (6 класс)

Цели:

Обучающие:

1. Продолжить работу по ознакомлению учащихся с суровым северным краем, через произведения поэтов и писателей Севера.

2. Дополнить и углубить представление о действительности, с которой учащиеся непосредственно соприкасаются.

3. Сосредоточить внимание учащихся на понимании взаимосвязи природы и человека.

4. Формировать грамотную устную речь.

Развивающие:

5. Способствовать развитию творческого мышления.

6. развивать умение выделять тему идею произведения.

7. Продолжить работу по привитию любознательности в познании истории, становлении и развитии северного края.

Воспитывающие:

8. Развивать умение видеть красоту родной природы через призму поэтического слова.

9. Развивать интерес к родной культуре.

10. Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование:

выставка книг, репродукции картин, музыка.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Эмоциональный настрой, объявление темы, цели и задач урока.

2. Вводная часть урока

Чтение учителем под музыку стихотворения Л.В.Лапцуя «Полярная ночь».

Ночь северная в звездном одеянье,

Снегов голубоватое сиянье.

Колеблющийся в сумраке Ямал,

Морозный пар, незримой стужи вал –

От океана мощное дыханье.

Мелькнет совой короткий день

Там, за холмами, и в сугробы канет,

Оттуда солнце краем глаза глянет

И спрячется опять в ночную тень.

Ему зимой подняться в небо лень

Прекрасна эта красная заря,

Она – как всплеск блестящей, мокрой щуки!

Таинственна ночная жизнь зверья.

Сидит лисица у норы песцовой,

Спит куропатка под кустом в снегу.

Крадется волк, согнувшийся в дугу.

Движенье в стаде! Возглас пастуха.

И гром ружья. Взволнованы олени.

А тундра вновь таинственно тиха,

Лишь по снегам перебегают тени.

И, как о свете дня воспоминанье,

Вдруг северное вспыхнуло сиянье.

Беседа по вопросам.

· О чем вы задумались?

· Какое впечатление произвело на вас стихотворение?

· Какие описания картин (или сравнения) о жизни тундры вы заметили?

· Какой человек мог написать такое стихотворение?

· Как вы думаете, кому оно принадлежит?

· Что вы знаете об этом человеке? (Портрет Л.В.Лапцуя).

· Где в стихотворении нарастает тревога, страх? (строки про оленя).

Отгадывание загадок.

В ночь беззвездную от чума

Кто добраться нам поможет?

Кто разыщет путь по ветру,

Если в тундре бездорожье?

(Олень).

Беседа по вопросам

· Какое значение для ненца имеет олень? Подтвердите словами из текста домашнего задания.

· Объясните смысл: «Олень – надежный и верный друг»?( олень – это одежда, обувь, питание, средство передвижения).

· Знаете ли вы, как олень к человеку пришел?

3. Изучение нового материала.

· Ненцы говорят: «Нет оленя – нет жизни». Докажите, что это так.

Сегодня мы познакомимся с содержанием нового рассказа «Олений доктор», а также лирическими произведениями поэтов народов Севера.

Чтение рассказа учащимися.

Чтение поэтических произведений.
Р.П.Ругин

«Передовой олень».

Юван Шесталов

«Олень»

Платон Ламутский

«Олененок»

Микуль Шульгин

«Друг ты мой олень»

Беседа по произведениям.

· Какие моменты и в каких произведениях вам хотелось бы перечитать?

· Почему рассказ назван «Олений доктор»?

· Какие новые знания вы получили, прочитав этот рассказ?

· Что вас особенно взволновало?

· Каким вы представляете Юрко?

· Каким, кем станет Юрко, когда вырастет?

· Какова тема и идея поэтических произведений?

· К чему призывают авторы читателей?

· Почему так называется тема урока: «Добру открывается сердце»?

Слово учителя.

Суров и холоден наш край. Трудно здесь и людям, и животным. Но мы очень любим родной край, охраняем и бережем. Вот и песня ненецкая зазвучала на уроке.

· Как вы думаете, о чем поют ненцы?

· А тундра может петь?

Тундра…Снежные дали без края –

Серебристый песцовый мех.

Без меня проживешь ты, знаю,

Без тропинок моих и вех.

У тебя, их тропинок, без меры,

Словно косы сплелись на снегу.

Тундра, тундра! Вот я, наверно,

Без тебя прожить не смогу.

· Вспомните автора этого стихотворения? ( Шульгин У.)

· Какие еще стихи северных поэтов вы знаете? Расскажите одно понравившееся.

4. Подведение итогов урока.

· Чем знаменита наша малая родина?

· Какие слова в нашем крае составляют единый образ Родины? (Тундра, чум, олени, ненцы, ханты).

· Что в ненецком народе говорят об олене?

· Спасибо за активное участие в проведении урока.

Мотивация выставляемых оценок.

Олений доктор

По Улоро Адо

Мой олененок Гутава и еще несколько оленят и взрослых олений заболели копыткой. У них под копытами появились большие раны, и вся шерсть с подошвы слезла. Им было очень больно.

Ведь, если бы у нас вся подошва заболела, разве мы ходили бы? Так и они, олени, не могли ходить. Они просто лежали, бедные. И не ели, не пили.

Гутава сначала ходил, а потом и он заболел. Мы с Егорчиком рвали Гутаве ягель и клали рядом с ним, чтобы он мог есть. И воду тоже носили. Всем больным оленям старались помогать.

Потом я стал думать, что скоро нам нужно кочевать на другое ягельное место. Значит, придется оставить Гутаву и других больных. Я ничем не мог помочь им…

Тогда я у папы спросил, почему у людей есть доктора, а у оленей нет. Ведь это совсем нехорошо! Папа улыбнулся. И кто дома был, все почему-то улыбнулись, хотя, наверное, плакать надо было, а не смеяться. Потом папа сказал, что у оленей тоже есть доктор. Он сказал, что доктор завтра к ним приедет и начнет лечение больных оленей. О, как я обрадовался! Просто словами сказать нельзя про такую радость. Конечно же, в ту ночь глаза мои опять совсем не хотели уснуть, и я всю ночь просидел возле Гутавы.

Утром в самом деле приехал один дядя. Его звали дядя Степа. Я и раньше его видел, но тогда я не знал, что он олений доктор.

Дядя Степа осмотрел всех больных оленей, чем-то вымыл раны и поехал в другое стадо. Оказывается, там тоже олени болели копыткой. Дядя Степа, наверное, очень-очень хороший доктор, потому что скоро Гутава и другие олени стали вставать на ноги и понемногу ходить. А потом совсем выздоровели. Я видел, как Гутава бегал долго-долго. Наверное, пока он болел, здорово соскучился по бегу.

Когда я узнал, как тяжело болеют олени, я думал, что оленьи доктора очень нужны.

Я раньше думал стать охотником и пастухом. Теперь я решил, что мне надо выучиться на оленьего доктора

Урок-встреча по теме: «Любимому городу посвящается»

Цели:

Обучающие:

1. Познакомить учащихся с историей родного города.

2. Познакомить учащихся с лабытнангскими поэтами и их произведениями.

3. Формировать умение чувствовать и понимать настроение лирического героя.

4. Формировать умение выразительно читать стихотворения.

Развивающие:

5. Способствовать развитию творческого мышления.

6. Развивать художественный вкус и эстетическое восприятие.

Воспитывающие:

7. Развивать интерес к родной культуре, поэтическому творчеству.

8. Воспитывать чувство гордости и любви к родному городу.

Оборудование:

Выставка книг, видеофильм о городе Лабытнанги, фотографии - виды города Лабытнанги.

Эпиграф:

Лучше нет, Лабытнанги, тебя.

Я спою эту песню, любя,

Для тебя, для тебя.

Лидия Смородина

Приглашенные – лабытнангские поэты:

1. Валерий Дерябин.

2. Светлана Хмелева.

3. Галина Вигдорова

4. Вероника Неделько.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Эмоциональный настрой, объявление темы, цели урока, представление гостей.

Слово учителя.

Сегодняшний наш урок посвящен городу, в котором мы живем, и произведениям, написанным о нашем городе, познакомимся с поэтами, которым вдохновение и стимул для творчества дал именно этот город с необычным и загадочным именем – Лабытнанги, что в переводе с местного наречие означает «Семь лиственниц».

Природа нашего края во всей ее красе. Размышления о жизни, о любимом городе, маленькие и большие откровения, судьбы людей – все есть в стихах этих поэтов, знакомство с которыми, надеюсь, будет весьма интересным.

2. Основная часть.

Видеофрагмент из фильма о Лабытнангах.

Представление гостя

Галина Вигдорова.

В 1969 году закончила Ленинградский Государственный университет по специальности журналист. Всю жизнь работала в газетах.

На Севере с 1988 года. Работала корреспондентом городской газеты «Вестник Заполярья».

В последние годы занимается с детьми в Центре детского творчества, ведет студию «Проба пера».

Стихи публиковались в газете «Вестник заполярья», в первом сборнике стихов лабытнангский поэтов «Первоцвет», в книге «Семь лиственниц».