Смекни!
smekni.com

Российская федерация (стр. 21 из 22)

КОЛЛЕКТИВНО-ТВОРЧЕСКОЕ ДЕЛО

«САЛЮТ, ТУРИСТЫ»

Кафеев Р.Г.,

Педагог-организатор

ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Данное коллективно-творческое дело в МОУ СОШ №1 стало традиционным и проводится в начале сентября и приурочено к празднованию Дня города. Участниками дела являются все учащиеся школы с 1 по 11 классы. Каждый класс совершает поход по родному краю с маршрутным заданием, предложенным штабом проведения коллективно-творческого дела, результат которого представляется в штаб для подведения итогов и пополнения материалов по эколого-краеведческому воспитания школьников.

ЦЕЛЬ: расширение знаний учащихся о родном крае, туристах и сбор краеведческого материала о родном городе и крае.

ОБОРУДОВАНИЕ: маршрутные задания, приготовленные для каждого класса, необходимые канцелярские товары для выполнения задания, фотоаппараты.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

1. Построение всех участников коллективно-творческой деятельности на торжественной линейке перед зданием школы.

2. Сдача рапортов классными руководителями о готовности класса к проведению похода по родному краю.

3. Проведение инструктажа по технике безопасности, соблюдению правил дорожного движения и правил поведения в походе.

4. Выдача маршрутных заданий классам с указанием срока предоставления материала в штаб проведения мероприятия.

МАРШРУТНЫЕ ЗАДАНИЯ:

1-а - изготовление поделок из природного материала

2-а - изготовление поделок из природного материала

3-а - нарисовать рисунки о родном крае

4-а,б – написать сочинение о совершенном походе по родному краю

5-а,б – викторины о природе родного края

6-а - сочинить сказку, продолжив предложение «Однажды выходим мы на тропу и видим…»

7-а - написать заметку в местную газету о походе по родному краю

7-б - собрать гербарий растений родного края

8-а - подготовить фоторепортаж «Город глазами пешехода»

8-б - сбор материала и оформление «Красной книги Ямала в работах учащихся»

9-а,в - написать сочинения на тему «Почему я люблю свой город.»

9-б - подготовить фоторепортаж о природе родного края и новостройках города

10-а,б,в – написать сочинения на тему «Есть город, который мне снится во сне…»

11-а - подготовить творческий отчет по итогам проведения коллективно-творческого дела, оформить выставку работ, представленных в штаб дела.

Примечание: сроки сдачи классами творческих работ определяется организаторами проведения данного мероприятия. Такое мероприятие можно проводить как общешкольное, так и личное в классном коллективе, учитывая индивидуальные способности каждого учащегося.

VI. «ЯМАЛ В ТВОРЧЕСТВЕ ДЕТЕЙ»

(ИЗ ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ УЧАЩИХСЯ МОУ СОШ №1)

«ЕСТЬ ГОРОД, КОТОРЫЙ МНЕ СНИТСЯ ВО СНЕ…»

«ПОЧЕМУ Я ЛЮБЛЮ СВОЙ ГОРОД»

«…Мне часто снится мой город во сне. Он для меня – это часть моей жизни, часть моей души. Это мой любимый город. Я верю, что он будет развиваться далее и станет таким же большим и красивым, как многие города России и всего мира».

Морозов Александр 10-а класс

«… Даже уезжая далеко, я во сне вижу свой город. Город, где живут мои друзья. Город, в котором я родилась. На жарком юге снится мне удивительно красивая северная природа и манят к себе знакомые с детства красивые улочки, наш суровый край замечательных и добрых людей».

«Мой самый любимый город – это Лабытнанги, город, в котором я родилась и выросла. Покидая город в летние каникулы, я очень скучаю по нему, и жду, не дождусь, когда вернусь в свои родные Лабытнанги, которые так часто мне снятся во сне».

Дьяченкова Кристина 9-в класс

«Каждый человек рождается в самом красивом, прекрасном для него месте. Для меня это город Лабытнанги. Здесь я родилась, живу и планирую строить свою жизнь. Лабытнанги – самый чудесный город на земле. Ведь у нас такие славные люди, которые всегда помогут друг другу в любой беде, в любых трудностях. Во сне я часто вижу свой город весь в цветах и зелени, улыбающихся друг другу людей, чистым и красивым».

Белозерова Алена 9-в класс

«…И все же, куда бы мы не уезжали, и где бы мы ни были, на меня навевает скуку при одной только мысли , что мы находимся за тысячи километров от родного города Лабытнанги, которые я так люблю и часто вижу во сне».

Байдулетова Карлыгам 9-а класс

«… Я люблю Север. Я люблю здесь все: и жгучие морозы, и ветра, и туманы по утрам. Может быть потому, что я здесь родилась. А еще люди здесь хорошие: добрые и отзывчивые. Лабытнанги еще молод. У него все впереди. Я желаю Лабытнангам краше быть, века цвести».

Колесова Ольга 9-а класс

«…Где б я ни бодрствовал,

Где бы ни спал,

Я вижу тебя, -

Мой далекий Ямал».

«… Лабытнанги – моя малая родина. Многие мои друзья, из других мест, завидуют мне, потому что я живу в удивительном городе, в городе Семи Лиственниц. Это мой отчий дом. Обычно дом становится похож на тех, кто в нем живет, а люди в нашем городе добрые, отзывчивые».

Аванесян Ренальд 9-в класс

«СЛАВЛЮ ТЕБЯ, МОЙ ЯМАЛ!»

Не заменить никогда и ничем

Синих туманов и белых ночей.

Все это в сердце, и с детства оно

Родиной милой до края полно.

Р.П.Ругин

Я родилась и живу в замечательном городе, который расположен на северном полуострове Ямал. Для меня это самый любимый город, город под названием Лабытнанги. Лабытнанги в переводе с хантыйского означает «семь лиственниц». Это же прекрасно! Это же настоящая поэзия! Не пять, а именно – семь! Число семь у народа ханты ассоциируется с вечными понятиями доброты, честности, воплощения большой мечты и счастливого будущего. Такое название сначала носило стойбище оленеводов, рыбаков, охотников. Позднее поселок, являющийся центральной усадьбой колхоза «Красная Звезда», а потом и наш любимый город.

Меня всегда привлекала неброская, но удивительно неповторимая природа Севера. Еще в детстве, учась в начальных классах, я с папой любила ездить к берегу реки, особенно во время весеннего половодья, и подолгу любоваться великолепной картиной разлившейся многоводной Оби. Но более всего меня привлекал мощный, все сокрушающий на своем пути весенний ледоход. Это удивительное зрелище: крутолобые льдины, как будто вгрызались в песчаную отмель, ударившись о коренной берег, вздыбивались, словно белыми медведями и, натужно ворочаясь, превращались в горы льда. А также у меня проявилась глубокая и искренняя любовь к ямальской тундре с ягельными просторами, на которых пасутся многочисленные стада оленей, и самыми вкусными и полезными ягодами, такими, как морошка, голубика, черника, княженика, брусника и многими другими ягодами нашей сказочной тундры. Вся наша столь суровая природа для меня словно сердцу услада! Мне нравится бродить по нашей тундре в поисках грибов и ягод, это помогает отвлечься и чуть-чуть расслабиться, тем более это очень интересно. Общение с природой через её познание очень важно для человека.

Ежегодно мне летом приходится выезжать в более тёплые края, чтобы отдохнуть и набраться сил. Жаркий климат, большая влажность – это всегда у меня вызывает различные болезни в период переаклиматизации, которые не доставляют особого удовольствия. Солнце, свежий воздух, море – это, конечно, хорошо, но как бы человеку не было хорошо на чужбине, его всегда притягивают те места, где он родился и вырос. Поэтому я не могу выдержать разлуку с «малой родиной», продолжительностью более месяца, меня зовет и манит родной город Лабытнанги. Ничто никогда не заменит мне северный трескучий мороз, этот пушистый белый снег, белые ночи и, конечно, самое необыкновенное чудо природы – это северное сияние. Это незабываемое зрелище можно увидеть только не севере, не зря оно называется сиянием севера.

А даже там, где северных сияний

Вовек не загоралось в знойной мгле,

Услышали земли моей дыханье,

Узнали о родной моей земле!

Также нужно отметить, что народы, населяющие наш полуостров, - это особая порода людей, Эти люди добрые, отзывчивые и всегда помогут в трудную минуту. Ненцы, ханты, селькупы, коми-зыряне, манси – имеют в округе статус коренных национальностей. Ямало-Ненецкий округ является их исторической родиной, единственным местом в мире, где могут сохраняться и развиваться эти народности, их язык и культура.

Мое сердце навеки отдано любимому Ямалу! Где бы я ни находилась, в моей памяти навсегда останутся незабываемые воспоминания о моем любимом крае!

Ионичева Надежда 9-а класс

На нашем маленьком Ямале

Красивая природа.

И днем, и ночью на горах

Сияют кружева.

Мы видим рай вокруг себя,

Мы знаем – это счастье

В душе останется навеки.

Здесь на Ямале нет морей,

Но есть красивая река,

Зовется Обь она.

Ямал! Он маленький, но щедрый.

Людей хороших много здесь –

Собаку даже не обидят,

Помогут всем они в беде.

Ямал красив, особенно зимою!

Сиянье Севера увидишь в небесах