Смекни!
smekni.com

Методика расследования убийств (стр. 10 из 12)

б) возможность СМИ распространять информацию на неограниченную территорию, публичность;

в) массовость лиц, которым благодаря СМИ становиться известным о расследовании преступления;

г) постоянный и рассредоточенный тип аудитории, которая образуется от случая к случаю в результате концентрации общего внимания на том или ином сообщении [29].

Согласно ст.11 Закона РСФСР «О милиции» от 1991 года, в которой закреплено право милиции безвозмездно использовать возможности средств массовой информации для установления обстоятельств преступлений. А так же лиц, их совершивших. Для розыска лиц, скрывающихся от дознания, следствия, суда, а так же лиц без вести пропавших [4].

Последующий этап расследования убийств включает в себя развернутую и последовательную деятельность по доказыванию [16]. На данном этапе расследования убийств важно уделить особое внимание дальнейшему собиранию доказательств их проверке и оценке. Так же решить вопрос о предъявлении обвинения. При этом важным источником доказательств являются показания самого заподозренного.

Большое значение имеет проверка показаний обвиняемого на месте. В ходе проверки показаний на месте проверяются показания подозреваемого и обвиняемого, полностью признавших свою вину. Однако проверку показаний на месте можно проводить и в тех случаях, когда подозреваемый полностью или частично отрицает свою вину. Для проверки показаний обвиняемого на месте нужно подготовиться: необходимо составит план проверки; определить точку начала производства проверки; маршрут, по которому будут двигаться участники проверки; возможное поведение обвиняемого; средства фиксации проверки показаний; определить круг привлеченных к проведению проверки (специалисты, понятые, транспорт, состав конвоя и т.д.). Участникам проверки показаний на месте разъясняются их права и обязанности. Обвиняемому предлагается сначала самому дать показания о том, как проследовать к месту убийства, пояснить, где он в день убийства встретился с убитым [65].

После того как место убийства будет оговорено, то все участники следственного действия двигаются к указанному месту. По мере продвижения к назначенной цели необходимо поддерживать постоянный контакт с обвиняемым. Задавать ему вопросы о том, каким маршрутом лучше добраться до желаемого пункта. Уточнить правильно ли двигается автотранспорт. Таким образом, можно контролировать поведение обвиняемого.Постоянно привлекая его внимание в совместную деятельность, устраняя тем самым возможность перейти ему к негативному поведению.

Вблизи от места совершения преступления у обвиняемого нужно выяснить как он и потерпевший подходили к этому месту накануне убийства. На месте убийства задать вопрос о том, с чего обвиняемый начал свои действия, закончившиеся убийством. Как и где располагался потерпевший, а именно в каком положении он находился в момент причинения ему смертельных повреждений. Предложить обвиняемому показать в каком положении в процессе совершения убийства находился он сам и потерпевший. Так же необходимо воспроизводить отдельные действия, выполнявшиеся в момент убийства. Так например, если убийство совершалось путем причинения повреждения тупыми, твердыми, рубящими или режущими предметами, то может быть использован манекен и макет орудия убийства. Обвиняемому предлагается нанести удары по манекену так же, как они наносились потерпевшему. У обвиняемого так же выясняется о поведении после убийства. В каком положении оставался потерпевший после убийства. Перемещался ли труп. Где остались орудия убийства. В каком направлении направился обвиняемый после совершения убийства и т.д. При условии, когда обвиняемый заявляет, что орудие убийства выбросил неподалеку от места преступления, ему предлагается показать, где конкретно он бросил оружие. После чего должны быть организованы поиски данного орудия убийства [39].

Так же большое внимание нужно уделить версии о невиновности обвиняемого. Эта версия должна выдвигаться и проверяться во всех случаях. И не зависеть от того, признает ли себя обвиняемый виновным или нет. Поэтому необходимо установить, имел ли обвиняемый возможность за определенный промежуток времени добраться до места преступления с того места, где его видели в последний раз перед убийством.

Доказывание виновности обвиняемого может осуществляется с помощью показаний свидетелей-очевидцев. При предъявления им подозреваемого для опознания и проведение очных ставок при необходимости. Обысков в жилище и по месту работы подозреваемого. Освидетельствования его самого, а так же осмотр его одежды и объектов, обнаруженных при проведении этих мероприятий. Предъявления для опознания этих объектов и результатов идентификационных экспертиз вещественных доказательств. При этом обязательно должно быть доказано, что обвиняемый находился на месте убийства в момент его совершения. Убедится в том, что он располагал достаточным временем для совершения определённых действий, необходимой физической силой, а так же обладал необходимыми умениями и навыками, имел определённые орудия и средства, и что именно он совершил действия, приведшие к убийству. Нужно выяснить, обладает ли обвиняемый психологическими, физическими и соматическими свойствами и качествами, отобразившимися в следах убийства (владение определенными навыками, присущи жестокость, агрессивность и др.) Для этого проводятся допросы знакомых, родственников, соседей, сослуживцев, которые могут сообщить о наличии у обвиняемого определенных качеств, навыков, о владении какими-то предметами.

Изучение личности обвиняемого – часть расследования на данном этапе. Данная часть имеет особое значение не только в решении вопросов процессуального характера и уголовно-правовой квалификации действий обвиняемого, но и в дальнейшем индивидуализирует наказание суда, а так же выбор тактических приёмов следственных действий. Бесспорно, доказательственное значение имеет факт совершения обвиняемым аналогичных преступлений в прошлом. Особенно если способ совершения убийства имеет те же признаки, которые совпадают с признаками способа совершения расследуемого убийства [39, 65].

Изучение личности обвиняемого не должно ограничиваться истребованием характеристики и допросами родственников обвиняемого. В материалах уголовного дела необходимо указать, какие качества обвиняемого обусловили совершение убийства. В результате чего они появились и развивались. Насколько устойчива и глубока антиобщественная цель обвиняемого, явившаяся причиной убийства. Поэтому нужно изучить поведение обвиняемого за достаточно продолжительный период времени, предшествующий убийству. Так же проводится наркологическая, психологическая экспертизы.

Важной частью расследования является определение мотива и формы вины. Следует установить:

а) предвидел или не предвидел обвиняемый последствия своих действий, к какой цели стремился;

б) особенности психики обвиняемого и его психического состояния в момент убийства, особенности физического состояния во время убийства, с учётом характеристики личности;

в) взаимоотношения обвиняемого с потерпевшим, наличие или отсутствие в прошлом личных счётов, ссор, угроз и т.п.;

г) наличие или отсутствие корыстной или иной личной заинтересованности в смерти потерпевшего;

д) поведение потерпевшего перед убийством и во время убийства (наличие или отсутствие с его стороны оскорблений, шантажа, провокаций, угроз и т.п.).

На заключительном этапе расследования убийства главной задачей является принятие правильного, обоснованного решения о дальнейшем направлении уголовного дела. Принятию правильного решение предшествует подготовка его, которая состоит в подведении итогов расследования. Анализа собранных доказательств. Ознакомление участников процесса с материалами дела, а так же рассмотрение ходатайств о производстве дополнительных следственных действий и оценке их результатов[16].


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной выпускной квалификационной работе были рассмотрены методы расследования убийств. Расследование убийств отличается от техники и тактики расследования других видов преступлений. В течение последнего времени произошли серьезные изменения криминологической обстановки в стране, которые выражаются в существенном изменении структуры преступности, ее росте, организованности и вооруженности. Сегодня в России убийства, совершаемые по найму, на почве раздела сфер влияния между враждующими бандами, сопряженные с вымогательством, а также со служебной деятельностью потерпевшего не являются редкостью. Вместе с тем и количество “обычных” убийств не уменьшается, вследствие отсутствия, в обществе моральных регуляторов. Раскрываемость убийств во многих субъектах Российской Федерации, превышает 80%, но большинство убийств, совершенных с предварительной подготовкой остаются нераскрытыми, в плане установления лиц, виновных в совершении данного деяния. А так же сложно доказать причинно-следственную связь между совершенным деянием и наступившими последствиями. Сложность в расследовании преступлений данной категории также состоит в довольно большом объеме криминалистической характеристики убийства. Убийство имеет много составов, как квалифицированных, так и привилегированных, поэтому при расследования таких преступлений нужно четко определять предмет доказывания, и от лица, которое расследует убийство требуется хорошее знания как уголовного и уголовно-процессуального закона, но и наук уголовного и уголовно-процессуального права и криминалистики. При расследовании убийств имеет место достаточно большое количество следственных ситуаций. В данной выпускной квалификационной работе приведены следственные ситуации, которые могут иметь место при совершении убийства. Каждая из этих ситуаций может служить основой для применения в расследовании конкретного преступления.