Смекни!
smekni.com

Методика расследования убийств (стр. 3 из 12)

При расследовании убийств важную роль играет деление убийств в зависимости от способов их сокрытия. При условии, когда действия по сокрытию преступлений были заранее предусмотрены преступником. Осуществлялись с учетом и во взаимной связи с подготовительными операциями и действиями по лишению жизни, то их следует рассматривать как элемент способа совершения убийства. К числу мер по сокрытию убийств, следует отнести приемы уничтожения вещественных доказательств: трупа, следов и орудий убийства на месте совершения преступления, трупе, одежде, теле убийцы, а также создание алиби убийцы и т.д.

Обычно в большинстве случаев обнаружение признаков сокрытия убийства свидетельствует о том, что убийца понимал значение совершенных им действий. Следы сокрытия являются важным элементом доказывания субъективной стороны преступления. Ситуации, в которых действия по сокрытию следов преступления были заранее предусмотрены убийцей с учетом и во взаимной связи с подготовительными операциями и приемами по лишению жизни могут быть следующие:

а) правонарушители, заранее собравшиеся, вывозят потерпевшего из его дома за город, где после избиения руками и ногами, бросают его в пруд, в результате чего наступает смерть;

б) правонарушители, собравшиеся заранее, просят потенциального потерпевшего, отвезти их за город. По дороге один из правонарушителей инициирует конфликт с потерпевшим, в результате насильственного разрешения которого потерпевшего в собственной автомашине застрелили из обреза, взятого собой в дорогу одним из правонарушителей. После этого труп вместе с автомобилем сжигается в лесу;

в) правонарушитель приглашает потенциального потерпевшего, занимающегося нищенством на железнодорожном вокзале, который не платил никому дань, выехать на электричке из поселка, для беседы и совместного распития спиртного в лес, расположенный на значительном удалении от жилых районов, где, совершив убийство, закапывает труп;

г) правонарушитель приглашает свою жену на дачу, где после совместного распития спиртного, наносит ей множественные удары молотком по голове, тем самым, причинив смерть. Выносит труп в расположенный поблизости лес и закапывает там.

Действия по сокрытию убийства иногда включают в себя расчленение и сожжение трупа. Известно, что расчленение трупа часто осуществляют убийцы из числа близких к потерпевшему. Лица, проживающие совместно с убитым. Лица, совершившие преступления в своем жилище или в укромном месте возле него. Вывоз (переноска) частей расчлененного трупа свойственна убийце – мужчине. Сожжение трупа более свойственно убийце – женщине.

Признаком сокрытия убийства может быть факт несовпадения места убийства и места обнаружения трупа [63].

Важную роль в криминалистической характеристике убийства играет определение личность потенциального потерпевшего и убийцы. Особенно часто потерпевшим в делах об убийствах являются мужчины. В тех случаях, когда жертвой является женщина, часто мотивами являются сексуальные или корыстные побуждения, а также ревность.

Между поведением убийцы и убитого есть определенная взаимосвязь. Исследование личности потерпевшего и его действий непосредственно перед убийством показали, что поведение жертвы нередко бывает провокационным, вызывающим или легкомысленно-неосторожным. Оно может выражаться в активном сопротивлении убийце, а соответственно, влиять на поведение преступника и отразиться на механизме преступления. Установив личность убитого его поведение перед убийством и во время убийства, дает возможность точнее определить мотив и цель. С учетом данных о механизме убийства - выдвинуть версию о причастных лицах.

Существуют такие категории людей, которые чаще других оказываются в опасной ситуации и становятся жертвами убийств. Чаще это лица, в обязанности которых входит охрана общественного порядка и материальных ценностей. Это работники органов внутренних дел, органов безопасности, служб охраны, сторожа, инкассаторы и т.п. К следующей категории относятся люди с грубым, вызывающим поведением. Легко вступающие в ссоры. Склонные к легкомысленным знакомствам и шумным развлечениям, хулиганским выходкам. Употребляющие алкоголь, наркотики. Для этой категории характерны так называемые безмотивные убийства, убийства в драке, в результате случайного конфликта.

Еще одной категорией можно считать людей, конфликтующих в супружеских или любовных отношениях. В этой категории мотивами являются месть, ревность, желание избавиться от надоевшего человека и т.п.

Одной из категорий жертв являются наименее физически и морально защищенные лица – это подростки, молодые девушки и девочки, а также дети, в том числе новорожденные, и лица пожилого возраста. Причиной убийства данной категории могут являться сексуальные домогательства, корыстные побуждения, хулиганские действия, а в отношении пожилых людей чаще всего побудительной причиной убийства является завладение их имуществом или месть [46].

Типичный портрет убийцы можно составить так – это мужчина в возрасте от 18 до 50 лет, злоупотребляющий алкогольными напитками или наркотиками. Отличается антиобщественным поведением, грубостью, жестокостью, часто повышенной половой возбудимостью и неуважительным отношением к женщинам. Ранее, привлекавшиеся, к уголовной ответственности. Среди убийц встречаются лица с психическим заболеванием. В ходе следствия, может выяснится, что они нуждаются в лечении от алкоголизма или наркомании. Такая характеристика справедлива для большинства случаев бытовых убийств и для некоторых случаев уличных корыстных убийств [45].

Большинство убийств совершается людьми, хорошо знакомыми с потерпевшим. Убийства лиц, ведущих антиобщественный образ жизни, совершаются людьми такого же образа жизни. Убийства лиц, отличающихся конфликтным характером, совершаются людьми мстительными, обидчивыми, агрессивными. Использование разных орудий преступления указывает на наличие нескольких виновных, однако, несколько орудий может использовать и один преступник. Женщины - убийцы редко наносят удары в область лица; Подростки часто причиняют множественные телесные повреждения палками, камнями, бытовыми предметами, самодельным холодным оружием.

Полученная при осмотре места происшествия или места обнаружения трупа информация о способе совершения преступления, дает возможность выдвинуть версии о личности убийцы и характере его взаимоотношений с потерпевшим.

Перемещение трупа в укромное место, маскировка его землей, листьями, травой, ветками и т.д., утопление, закапывание трупа, обезображивание лица часто свидетельствуют о совершении преступления лицом из числа его ближайшего окружения.

Снятие и сокрытие одежды, попытка поджога трупа, расчленение трупа на очень мелкие части или причинение множественных повреждений разным частям тела характерны для душевнобольных.

Особенно трудными могут быть для расследования действий профессиональных убийц, прошедших специальную подготовку в ходе воинской или иной специальной службы, в том числе в правоохранительных органах. Для данной категории убийц характерно оставление минимума следов их преступной деятельности. Тем не менее, известно, что не бывает преступлений, не оставляющих следов [8].

1.2 Материальные и идеальные следы преступления

Материальные следы преступления. Одновременно с большим количеством очень традиционных для преступлений следов, как то: следы пальцев рук, следы обутых ног, различные микрочастицы, следы протекторов шин колес автомототранспорта. В результате совершения преступления такое, как убийство остается так же много специфических следов, например: труп, следы крови, следы выстрела, орудия, использовавшиеся при совершения убийства, одежда с трупа с повреждениями, участки кожи с трупа с повреждениями, следы уничтожения либо сокрытия, захоронения трупа и т.п. Зачастую при расследовании преступления орудия его совершения и другие потенциальные вещественные доказательства нередко обнаруживаются в различных водоемах [38, 58].

Одним из первых криминалистов, исследовавших данный вопрос, был М.К. Губушкин [25, с. 271]. Он, в подробностях указал, что возможно обнаружить следы пальцев рук на бумаге, находившейся в воде двое суток, на стекле и металле по прошествии трех дней .После отечественными криминалистами был проведен ряд эксперементов. В результате, которых было сделано много интересных выводов, так, например, чем больше времени предмет со следами пальцев рук находится в воде, тем меньше времени необходимо отводить на его просушку [17, 33].

Сроки сохранения потожировых следов человека, находящихся в воде, зависят от свойств материала следоносителя и потожирового вещества, воды и характера водоема [23, 48].

Одно из последних достижений естественных наук, имеющих перспективу использования в криминалистике, представляют результаты исследования запаховых стимулов и феромонов, проведенного Российским Центром физико-биохимических проблем.

Ученые сообщили, что объективные методы проверки реакции субъектов на запаховые следы жертвы дают возможность сузить круг подозреваемых в совершении преступления. Так, например, существует связь между действием феромонов и патологическим поведением человека, в частности агрессией сексуальных маньяков по отношению к жертвам [56].

В последнее время выросло количество преступлений, совершаемые с использованием взрывных устройств, а так же заказные убийства [21]. На месте данных преступлений часто остаются остатки взрывных устройств. Следы пальцев рук на оставшихся после взрыва предметах практически невозможно выявить, так как данные остатки были подвергнуты воздействию высокой температуры и ударной волне. Для эффективного выявления следов рук на остатках взрывных устройств, следует использовать методы, которые одновременно должны являться универсальными и обладать высокой чувствительностью. К таким способам можно отнести метод термовакуумного напыления. Этот метод широко используется на Западе. Однако, в нашей стране он не нашел широкого применения. В силу относительной технической сложности оборудования и использования дорогостоящих материалов. Российскими учеными Л.Ю. Ворнковым, О.Р. Матовым, В.А. Федоренко [21] данный способ был существенно модернизирован, что позволило намного удешевить и упростить процесс выявления следов рук методом термовакуумного напыления [33]. Но все же необходимо помнить, что обнаружение потожировых следов рук человека на чем- либо не означает причастности этого человека к преступлению, так как свои отпечатки он мог оставить до и после совершения престкпления. Криминалисты используют два основных типа химических реагентов: взаимодействующие с липидными компонентами потожирового вещества(например -йод) и взаимодействующие с белковыми, пептидными и аминокислотными составляющими(нингидрин, аллоксан, циакрин). Метод азотного серебра, ориентированный на установление хлоридов в потожировом веществе, так же позволяет вместе с выявлением фиксировать временно-зависимый эффект пространственного перемещения ионов хлора . Большими возможностями обладает лазерный метод в плане выявления временных связей [33, 66]. Данный метод установления времени оставления следов рук широко изучен в США, но в России к сожалению практически не исследуется [32, 67].