Смекни!
smekni.com

Методика расследования убийств (стр. 9 из 12)

б) имелись ли у убитого какие - либо заболевания, если да, то какие именно, имеются ли следы лечения, если да, то какие именно, каков характер лечения и его давность, не перенес ли потерпевший хирургические операции, если да, то какие и когда, нет ли на трупе следов от полученных ранее повреждений, их точная локализация, характер, орудие и механизм причинения, давность и их тяжесть;

в) нет ли признаков, свидетельствующих о злоупотреблении алкоголем, употреблением наркотиков;

г) есть ли следы маникюра, педикюра и иного ухода за руками и ногами;

д) нет ли на трупе особенностей, признаков, указывающих на род занятия и привычки потерпевшего;

е) есть ли следы полового сношения, в частности спермы, если есть, то какие и каковы групповые свойства спермы;

Если найден расчлененный труп:

а) принадлежат ли представленные части тела одному трупу, каких частей трупа недостает;

б) произведено ли расчленение прижизненно или посмертно, через какое время после убийства произведено расчленение трупа, в каком состоянии находился труп в момент расчленения (замороженный, обугленный, в состоянии трупного окоченения и др.);

в) сколько времени прошло с момента расчленения трупа до обнаружения его частей;

г) каковы механизм и орудия расчленения трупа, одним или несколькими орудиями расчленен труп;

д) есть ли признаки того, что лицо расчленившее труп, обладало определенными навыками в расчленении тела, не было ли лицо, расчленившее труп, левшой или обладало большой физической силой;

е) нет ли признаков совершения акта мужеложества (в активной и пассивной формах).

В отношении женских трупов ставятся вопросы – рожала ли убитая и сколько раз. Давность родов. При установлении беременности – ее срок. Устанавливается жила ли убитая половой жизнью, если да, то какова давность нарушения девственной плевы. Так же устанавливается не находилась ли погибшая в менструальном периоде [55].

Судебно-медицинскому эксперту необходимо поручить изъять:

а) кожу, кости и другие органы и ткани со следами повреждений;

б) все дыхательные органы, не помещая их в формалин и не промывая; микрочастицы в дыхательных путях;

в) костный материал для дальнейшего исследования и решения вопроса о возрасте и росте убитого, в т.ч. поясничные позвонки и трубчатые кости конечностей;

г) всю грудную аорту, поместив ее в 5-ти процентный раствор формалина;

д) зубной аппарат, протезы;

е) череп (перед выдачей трупа для захоронения).

Если на теле убитого имеются татуировки и другие индивидуальные признаки, то эксперт должен изъять сохранившиеся кожные покровы с туловища и конечностей тщательно освободить их от кожной клетчатки и высушить. После чего упаковать, подписать и опечатать [43].

Часто на одежде убитого, его руках, под ногтями остаются волосы, частицы кожи, крови убийцы или текстильные волокна его одежды. Все эти следы могут быть выявлены при осмотре трупа и его одежды. Эффективным средством выявления невидимых и слабо видимых следов крови является раствор люминола. Не рекомендуется вырезать обнаруженные следы крови, заклеивать их липкими пленками на одежде.

На разрешение судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств чаще всего ставятся вопросы:

а) о наличии на представленных объектах следов крови, выделений организма человека;

б) о принадлежности обнаруженной крови, слюны, иных выделений потерпевшему, подозреваемому или какому-то другому человеку;

в) о региональном происхождении выявленной крови.

Если у лица, назначающего экспертизу, возникли затруднения с формулировкой вопросов, которые он бы хотел поставить перед экспертом, то может помочь в данной ситуации консультация со специалистов в данной области.

К объектам экспертизы, не изменяющимся во времени, проведение повторной экспертизы после производства предварительного расследования позволяет избежать грубых ошибок, позволяет с большей степенью вероятности приблизиться к истине.

Совсем другая ситуация складывается при проведении судебно- медицинской экспертизы. Судебно-медицинская экспертиза занимает одно из главных мест среди всех экспертиз [53, 55]. На основе исследований, которые были допущены в силу возможной экспертной ошибки либо неправильной оценки при заключении эксперта органами уголовного преследования, то при повторной экспертизе можно прийти к противоположным выводам. Что в значительной степени может изменить судьбу дела.

При выявлении подозреваемого или обвиняемого в убийстве и при наличии соответствующего решения необходимо произвести задержание правонарушителя. Для осуществления задержание необходимо разработать план задержания преступника. Необходимо сделать все возможное, чтобы при захвате преступник остался живым, не причинить ему неоправданного вреда здоровью и имуществу. Не создавать угроз населению, случайно оказавшемуся на месте задержания. Так же существенную роль в организации задержания необходимо осуществить взаимодействие лица, проводящего расследование уголовного дела с оперативными сотрудниками либо с сотрудниками специализированных служб. Задержание должно проводиться оперативно. Потому как, чем быстрее после совершения убийства преступник будет задержан, тем больше шансов обнаружить еще не уничтоженные и не сокрытые следы преступления разных видов. А так же, чем меньше времени у преступника самостоятельно бесконтрольно передвигаться в пространстве в процессе задержания, чем задержание неожиданнее, тем меньше вероятность встретить с его стороны сопротивление.

Следователь должен проинструктировать лиц, направленных для преследования и задержания преступника, о том, чтобы особое внимание обращалось на попытки задерживаемого выбросить или спрятать какие-либо имеющиеся при нем предметы, документы, одежду и т.д. [30, 53].

Основаниями для задержания в порядке ст.122 УПК РФ могут быть:

а) захват с поличным во время совершения убийства;

б) показания очевидцев о совершении убийства конкретным человеком;

в) наличие следов крови на одежде и обуви потерпевшего;

г) наличие телесных повреждений, которые образовались в результате сопротивления потерпевшего;

д) нахождение конкретного лица наедине с потерпевшим в момент совершения убийства;

е) следы пребывания гражданина на месте происшествия;

ж) обнаружение у подозреваемого орудия преступления или вещей, принадлежащих потерпевшему.

В ч. 4 УПК РФ установлено, что при необходимости сохранения в тайне факт задержания убийцы в интересах следствия, задержание может проводится без санкции прокурора. За исключением случая, когда подозреваемый не достиг совершеннолетия [3].

В процессе раскрытия и расследования убийств может возникнуть потребность в привлечении общественности по установлению истины по делу. Особенно важным это является тогда, когда после значительной работы проведенной по делу в результате следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий лицо,совершившее убийство выявлено не было [22].

Сотрудники правоохранительных органов могут достигать положительных результатов в раскрытии и расследовании убийств, применяя связи с общественностью. Методы использование помощи общественности могут быть различны и зависят от конкретных обстоятельств преступления. Многие сотрудники правоохранительных органов для установления личности преступника, а так же для выявления свидетелей, очевидцев и потерпевших широко используют средства массовой информации, такие как радио, телевидение, печать [42].

Очень важно, чтобы после обращения к общественности через СМИ население уведомлялось и о результатах работы по раскрытию преступлений. Такие сообщения дают возможность выразить благодарность за оказание помощи, а так же одновременно с этим позволяют опровергать ложные слухи, которые возникают в процессе расследование преступления. При использовании СМИ нужно избегать детализации обстоятельств совершения преступлений, чтобы сведения не носили сенсационный характер. Вместе с публикацией сообщений о убийствах в печати или по радио и телевидению можно использовать среди населения специальные листовки. В них подробно излагать произошедшее, меры, принимаемые для раскрытия и расследования преступления, а так же перечень сведений, интересующий правоохранительные органы.

Во взаимодействии сотрудника правоохранительных органов со средствами массовой информации есть определенная цель-это привлечение внимания населения к расследованию уголовного дела об убийстве, для того чтобы выявить потерпевших, свидетелей, подозреваемых [35].

Средства массовой информации могут использоваться сотрудниками правоохранительных органов в качестве:

а) связь с населением, с целью получения от него помощи и содействия;

б) источник информации для проведения розыскных и поисковых мероприятий;

в) оснований для возбуждения уголовного дела.

Потребность в использовании СМИ может быть вызвана недостатком или полным отсутствием информации о событиях преступления, и лицах к нему причастных. А так же невозможностью ее получит другим способом [35].

При осуществлении взаимодействия со средствами массовой информации и сотрудника правоохранительных органов нужно иметь в виду, что редакция не в праве разглашать в сообщениях, которые распространяет сведения, прямо или косвенно указывающие на личность подозреваемого в его совершении несовершеннолетнего.

В основном взаимодействие сотрудника правоохранительных органов со средствами массовой информации характеризуется тем, что:

а) как у сотрудника правоохранительных органов нет достаточно глубоких познаний в журналистики, так и у журналиста нет данных познаний в области уголовного права, уголовного процесса и криминалистики;