Смекни!
smekni.com

Методика расследования убийств (стр. 2 из 12)

Все чаще в Российской Федерации убийства становятся орудием давления на представителей исполнительной власти, способом запугивания или устранения соперников по бизнесу, в том числе несговорчивых банкиров, неисполнительных должников и требовательных кредиторов, способом разрешения разногласий в преступной среде [56].

Около 30% жертвами умышленных убийств являются родственники убийцы, его знакомые, соседи, члены его компании. При совершении убийства, всегда остаются следы взаимодействия составляющих его элементов.

Чаще всего взаимодействуют друг с другом четыре элемента:

а) преступник(ки);

б) потерпевший(шие);

в) орудие(я) преступления;

г) место преступления.

В результате такого взаимодействия образуется крест следов. На каждом элементе преступления, при тщательном его исследовании, можно найти следы воздействия остальных трех других.

Отражение данных элементов преступления в криминалистической характеристике и сами элементы преступления имеют определенные связи между собой. Получив определенную информацию об одном из элементов, можно установить данные о признаках других элементов и соответствующих этим признакам свойствах [6].

Место совершения преступления относится к криминалистической характеристике убийств. В основном место совершения преступления и место обнаружения трупа часто является одним и тем же местом. Их совпадение увеличивает шансы на быстрое установление обстоятельств дела.

Большое количество убийств совершается в городах. Где наиболее частым местом совершения убийств является помещение. Помещения из-за ограниченной территории содержат наибольшее количество следов происшедшего события, что позволяет в ходе осмотра наиболее полно выяснить обстоятельства происшедшего. Соотношение преступного события к конкретному помещению существенно сокращает круг поисков очевидцев, лиц, причастных к расследуемому событию.

Убийства, совершенные тайно в небольших городах, определяют, что убийца проживает недалеко от места совершения преступления. Расчлененные трупы, обнаруживаемые вне жилья, подтверждают о совершении убийства в жилом помещении, лицом, знающим потерпевшего, обычно родственником [56].

Для места происшествия характерны следующие существенные свойства:

а) местоположение: в черте или за пределами населенного пункта, вблизи или вдалеке от транспортных магистралей, посещаемость людьми, т.е. людное или безлюдное;

б) замкнутость, т.е. помещение, транспортное средство или открытая местность;

г) наличие следов взаимодействия действий между потерпевшим и убийцей.

В превосходстве случаев преступник и потенциальная жертва убийства связаны местом совершения преступления. Они либо проживали поблизости от него, либо работали недалеко. В некоторых случаях среди убийц и их жертв встречаются лица без определенного места жительства, так как лица данной категории обычно находятся в той или иной мере в указанной местности. В большинстве случаев убийства совершаются по месту постоянного жительства потерпевшего, а также по месту совместного проживания убийцы и убитого. Многие убийства совершаются по месту жительства правонарушителя. Убийства происходят в квартирах превращенные в притон, где перед совершением преступления и потерпевший и правонарушитель совместно распивали спиртное. Меньше убийств происходит в подъездах домов, во дворах частных домов. Еще меньше убийств совершается в безлюдной местности и в многолюдном общественном месте.

В общем, все выше перечисленные убийства совершаются в основном в различных помещениях, и только процентов тридцать данной категории преступлений совершаются на открытом воздухе, на различных территориях [14].

Способ убийства – это совокупность методов и приемов, орудий и средств, осуществленных с их применением действий по подготовке, совершению и сокрытию убийства, который так же является криминалистической характеристикой убийства.

В.А. Образцов [44, с. 51], характеризует орудие преступления как какой-либо элемент материальной среды, имеющий естественное или искусственное происхождение, используемый убийцей для неправомерного уголовно наказуемого деструктивного или конструктивного воздействия на предмет его виновной активности.

Для убийств характерно нанесение телесных повреждений. Они могут быть механического происхождения и могут наноситься острыми, колюще-режущими, твердыми и тупыми предметами, огнестрельными и метательными орудиями, транспортными средствами. Намного реже встречаются удушение, в том числе через повешение, утопление, а так же отравление и сожжение, переохлаждение, лишение воды и пищи, сбрасывание с высоты.

Значительное превосходство убийств совершается с использованием в качестве орудия ножа без конкретизации его характерных признаков в той или иной степени. Это может быть как кухонный, так и столовый нож, хозяйственный или складной, а так же самодельный нож или нож с выкидными лезвиями.

В частности, по мнению Д. Стила, судебно-медицинская практика свидетельствует о том, что удары колюще-режущими орудиями, повлекшие смерть, наносятся в сердце весьма редко (менее 10%), а основную массу составляют удары в живот и шею [7]. Поэтому для такого вида убийств в полнее могут быть применены ножи с небольшой длиной клинка.

Так же при совершении убийств в качестве орудия и при помощи физической силы к потерпевшему для его результативного травмирования, приведшего, в последствии к его смерти, могут быть использованы различные, попавшие под руку правонарушителя непосредственно перед совершением убийства, бытовые предметы.

При совершении убийств может быть применена физическая сила правонарушителя по отношении к жертвам посредством нанесения многократных ударов руками и ногами по голове и различным частям тела.

Так же для совершения убийства может быть применено огнестрельное оружие, как нарезное, так и гдадкоствольное [31, 40].

А многие убийства могут совершаться без использования, каких либо орудий или оружия. Характерным признаком данных убийств, будет является нанесение смертельных телесных повреждений ударами руками и ногами, обутыми в ботинки.

Первое комплексное исследование времени совершения убийства, как одной из составных частей криминалистической характеристики убийств было проведено В.М. Мешковым [40, 41] обосновавшим и разработавшим «криминалистическую теорию временных связей» на основе обобщения и систематизации огромного количества научного и практического материала.

В результате данных исследований установлено, что меньше всего убийств(8%) совершается в воскресенье. Примерно 10% убийств, происходит в субботу. По 12% убийств имели место во вторник и среду. В понедельник и четверг совершенно, примерно около 19% убийств. Самое большое количество убийств (20%) происходит в пятницу.

Из выше указанного распределения времени совершения убийств по дням недели можно сделать вывод, что непосредственно перед наступлением очередных выходных, иных нерабочих дней или сразу после их окончания криминальная активность возможных правонарушителей обычно злоупотребляющих спиртными напитками, отягощенных различного вида социальными и материальными проблемами возрастает и ищет своего осуществления в различных формах. Среди, них встречаются и общественно опасные, а так же и насильственное лишение жизни того, кто оказался ближе расположенным к подобному правонарушителю в пространственном отношении в связи с этим был определен им «виновным во всем плохом, что существует вокруг» [15].

Так же в результате исследований убийств совершенных в различное время года установлено, что наименьшее число убийств совершается в августе и сентябре ( по 5% на каждый месяц). Около 6% убийств совершается в июле. Приблизительно по 7% убийств совершается в январе, в феврале и мае. В июне и в ноябре совершается по 9% убийств. Около 10% преступлений данного вида происходит в октябре. 11% убийств совершаются в апреле и декабре. Максимальное число совершения убийств, приходится на март- это 12% от общего числа за год. Принимая во внимание периодичность совершения преступлений по месяцам года, допускается возможность, что с повышением температуры окружающего воздуха на улице преступная активность убийств несколько снижается. Это может быть объяснено, появившемуся, у населения сезонного снижения необходимости находится в помещениях, в чем-либо обществе, что влияет на степень криминализации поведения возможных правонарушителей и виктимности возможных потерпевших [31].

Исследование времени совершения убийств показало, что в период времени с 7 до 8 часов утра убийства не совершаются. В периоды времени с 5 часов до 6 часов, с 8 часов до 9 часов, с 9 часов до 10 часов, с 10часов до 11 часов, с 14 часов до 15 часов было совершено, соответственно, к каждому промежутку времени примерно по 1% убийств от общего числа. В такие периоды времени как с 3 до 4, с 13 до 14, с 15 до16 часов совершенно по 2% убийств, в каждый из перечисленных периодов времени. В следующие временные периоды : с 24 до 1, с 2 до 3, с 6 до 7, с 11 до 12, с 20 до 21 часа было совершено по 3% данного вида деяний от общего числа. Наиболее часто убийства были совершены с 1 до2, с 12 до 13 часов, примерно по 4% для каждого временного промежутка. По 6% убийств от общего числа было совершено: с 4 до5, с 16 до 17, с 17 до 18, с 19 до 20 часов. Максимальное количество убийств по времени их совершения совпадает со следующими часовыми периодами: с 18 до 19, с 21 до 22, с 22 до 23, с 23 до 24 часов, соответственно по 10% для каждого промежутка времени.

Учитывая, временные промежутки, совершения преступлений, такого вида как насильственное лишение жизни дает возможность повысить результативность профилактического воздействия, и соответственно, добиться определенных успехов в деятельности по осуществлению профилактики данных преступлений, а так же их раскрытия [33].