Смекни!
smekni.com

Методика расследования убийств (стр. 4 из 12)

Идеальные следы преступления. При расследовании убийств могут быть обнаружены свидетели не только совершения убийства, но и очевидцы подготовки к совершению данного преступления, а так же свидетели сокрытия следов уже совершенного преступления. Но к сожалению, не всегда лица, обладающие какой-либо информацией для раскрытия и расследования убийства соглашаются передать ее содержание сотруднику правоохранительных органов. Этому может служить, как боязнь оказаться в роли жертвы как психологического так физического насилия со стороны правонарушителя или лиц, связанных с его интересами. Так же причиной сокрытия информации со стороны свидетеля может быть простое нежелание помогать правоохранительным органам, в связи с созданной в России усилиями многих средств информации имиджа их, воспринимаемого не иначе, как «оборотня в погонах» [9].

1.3 Противодействие расследованию убийств

При формировании криминалистической характеристики такого вида преступления как умышленное убийство нужно особо выделить противодействие расследованию, как отдельный самостоятельный элемент данной характеристики. По мнению профессора Р.С. Белкина [16, с. 64], определяющего противодействие расследованию как противоправную деятельность лиц, заинтересованных в исходе дела. Субъектами этой деятельности могут быть лица, совершившие преступление, его соучастники и иные связи. Так же коррумпированные работники государственных и иных органов и организаций и правоохранительных структур. Противодействие расследованию выражается в действиях, направленных на сокрытие, так например, это может быть уничтожение или изменение следов преступления и преступника, различные инсценировки преступлений. Так же уклонение от ответственности путем не явки к работнику правоохранительных органов, выезд в другую местность. При противодействии расследованию преступлений оказывается давление на свидетелей и потерпевших для того, чтобы изменить их показания в благоприятную сторону для преступников. Могут так же подкупаться эксперты и другие лица, участвующие в деле, как и применение насильственных действий в отношении следователя и других лиц [16]. Противодействие формирует системы фальсификации доказательств, которые надо выявлять, предупреждать, ликвидировать.

Криминальное противодействие раскрытию и расследованию преступлений вышло далеко за пределы простого подкупа и шантажа. Обычно противодействие связано с проводимой криминальной разведкой, при чем с привлечением коррумпированных чиновников, а так же сотрудников правоохранительных органов, как служащих, так и служивших в правоохранительной системе.

Существующая в настоящее время правоприменительная практика подтверждает существование многочисленных случаев, когда доказательства преступлений подменяются и признаются недопустимыми. Для того, чтобы избежать подобных случаев, нужно удостоверять все средства и методы, разработанные криминалистикой, а именно: подписи участников следственного действия на соответствующих документа, съемка следов преступления с удостоверительным сертификатом, применение специальных упаковочных пакетов с бланками для записей и подписями, блокировочные соединения и пломбы, контрольные замки с вкладышами [19, 57].

Так же к криминальному противодействию относится борьба сотрудников оперативно-розыскных мероприятий с лицами, разрабатываемыми в связи с расследованием убийств. Это может быть как явное противоборство, когда преступник находится в розыске и скрывается, так и специфическое, когда разрабатываемые не знают, что в отношении их проводятся розыскные мероприятия, но все же маскируют свою личную жизнь, чтобы избежать разоблачения. К данной категории можно отнести и дезинформацию со стороны разрабатываемого преступника [56].

Противодействие очень разнообразно по своему характеру, но оно не может находится за пределами зависимости от характера преступных акций, стадий их совершения, деятельности, направленной на обнаружение, расследование и раскрытие преступлений.

Защита преступной деятельности и ее участников обеспечивается следующими методами- препятствие идентификации транспортных средств, изменение внешнего вида участников преступления с помощью маскировки, а так же с созданием групп прикрытия лиц, совершающих преступление. Для сопровождения и охраны преступников часто привлекаются сотрудники правоохранительных органов, которые в свою очередь предали интересы службы.

Криминальному противодействию особенно свойственны следующие способы:

а) преступники стараются различными способами уничтожать следы преступления: поджигать объекты преступного посягательства; избавляются от орудий и средств преступления, жестоко физически расправляться с сотрудниками оперативных подразделений, работниками органов дознания, следствия, суда, прокуратуры и даже адвокатуры;

б) используя, доверительные каналы и источники информации преступники «подбрасывают» следствию ложную информацию, предоставляют ложных свидетелей;

в) подкуп, запугивание, насильственное воздействие на свидетелей и потерпевших, с целью склонения их к даче ложных показаний или изменений ранее данных;

г) оказание давления на следствие с помощью коррумпированных высокопоставленных чиновников и сотрудников правоохранительных органов,

д) маскировка внешности преступника, с предоставлением ему фальшивых документов, изменение преступником места жительства;

е) использование недостатков существующей системы содержания в ИВС и СИЗО, установление нелегальной связи с арестованными, подготовка побегов, передача оружия и запрещенных предметов;

ж) подкуп контролеров и офицерского состава ИВС и СИЗО [56].

В качестве борьбы с разными проявлениям противодействиями раскрытию и расследованию убийств можно указать психическую саморегуляцию [45], которая представляет собой совокупность способов и методов коррекции психологического состояния. При которой снижается уровень эмоциональной напряженности, повышается работоспособность и степень психологического комфорта.

В целях уклонения от привлечения к уголовной ответственности, преступники проводят все возможные мероприятия по инсценировки несчастных случаев. Чаще других встречается инсценировка несчастного случая, такого как, смерть на пожаре, которая состоит в поджоге трупа вместе с помещением. Сгоревшие труппы очень затрудняют установление подлинной причины смерти потерпевшего, а в случае полного уничтожения трупа установить причину смерти практически не возможно. Часто встречается такая инсценировка убийства, как самоубийство путем повешения. При инсценировки, самостоятельного лишения жизни через повешивание, тщательно исследуется положение и характер странгуляционной борозды. Выясняется ее прижизненное или посмертное происхождение. Соответствует ли она материалу и положению петли. Нет ли на теле трупа признаков удушения руками или мягким предметом. Учитывается окружающая обстановка с положением трупа: расстояние от пола до места крепления петли, соотношение этого расстояния с ростом погибшего, наличие подставок из мебели либо других предметов. Выясняется, были ли намерения и мотивы у погибшего к самоубийству. Чаще всего лица, проживающие совместно с потерпевшим, а также лица, общавшиеся, с потерпевшим незадолго до убийства инсценируют самоубийство, несчастный случай, естественную смерть.

При инсценировки несчастного случая, такого как наезд автомобиля, падение с высоты, утопление большое значение имеет установление механизма события путем осмотра места происшествия и трупа. Судебно-медицинское исследование трупа, производство трасологической и транспортной экспертизы, а так же различных следственных экспериментов по установлению положения потерпевшего во время нанесения ему смертельного повреждения [12].

При проверке версии об инсценировки несчастного случая целесообразно исследовать все обстоятельства происшедшего события.


ГЛАВА 2 Построение, проверка версий, планирование при расследовании убийств

2.1 Выдвижение и проверка версий

Успех раскрытия убийств зависит от правильного построения версий и от планомерной проверки данных версий. Для успешного построения следственных версий необходима информация о фактах, которые в той или иной мере связаны с событием расследуемого преступления.