Смекни!
smekni.com

Методика расследования убийств (стр. 6 из 12)

Но стоит помнить, что заявители с сообщениями о пропаже кого-либо в 80% случаев сами причастны к насильственному лишению жизни пропавшего. Убийства, которые маскируются под безвестное исчезновение человека совершаются близкими родственниками либо лицами, находящимися в дружеских отношениях с пропавшими (86%). На почве алкоголизма члена семьи (55%). С целью скрыть другое преступление, например, изнасилование(17%), из корысти (13%), из мести (8%), неосторожное убийство составляет 4%. Преступления, совершенные другими лицами, как правило, связаны с завладением имуществом убитого.


ГЛАВА 3 Первоначальный, последующий и заключительный этапы расследования убийств

3.1 Ситуационный характер первоначального этапа

Расследование преступлений – это творческий процесс. Главной задачей начального этапа заключается в получении полных данных о всех элементах преступления: личности убийцы, личности жертвы, цели и мотиве убийства, соучастниках убийцы и т.п. Но, к сожалению практически все работники правоохранительных органов для достижения главной и второстепенных целей используют систему правил, выработанных многолетним опытом.

Важное значение в первоначальном этапе расследования убийства играет следственная ситуация, т.е. картина преступления, сложившаяся на основе всей информации, добытой к определённому моменту следствия.

К следственным ситуациям можно отнести следующие ситуации:

а) ситуация противодействия между следователем и правонарушителем, а так же психологическая борьба между ними. В этой ситуации первенство будет у того, кто больше осведомлен о характерной линии поведения выбранной соперником. Основным значением в деятельности по раскрытию и расследованию преступлений является освоениями лицами, ведущими следствие психологических и иных криминалистических приемов, которые способствуют устранить противодействие расследованию, выявить и нейтрализовать ложь. Установить психологический контакт с лицом находящимся под следствием. Лицо, расследуемое убийство и имеющее слабый уровень образования, не знающее основных положений криминалистической тактики будет иметь слабый результат в раскрытии преступления;

б) ситуация когда расследование осуществляется так же лицом имеющим низкий уровень образования, не знающим основных положений криминалистической тактики плюс к тому, что расследуемое преступление совершено лицом, ранее судимым за подобное преступление и достаточно обладающим сведениями о характере работы по раскрытию преступлений по производству предварительного следствия, так же осложнит раскрытие преступления;

в) ситуация наиболее сложная для раскрытия убийства складывается тогда, когда преступление совершено лицом, ранее служившим в правоохранительных органах. Когда бывший сотрудник имел доступ к сведениям об организации оперативной, следственной, судебной деятельности, а так же об организации исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы [25].

Первенствующие положение на первоначальном этапе расследования убийств имеет место квалификация вопроса о том, является ли происшествие несчастным случаем, убийством либо самоубийством.

Ситуация 1 – убийство очевидное, убийца задержан и личность его известна.

Ситуация 2 – совершено тайное убийство, без сокрытия трупа, без инсценировки, обнаруженное сразу или вскоре после убийства.

Ситуация 3 – убийство тайное, недавнее, но не ясен его механизм. Труп обнаружен, личность жертвы установлена.

Ситуация 4 – тайное убийство, в результате которого дело возбуждено по факту обнаружения неопознанного трупа. Повреждения на трупе указывают на убийство, но труп обезображен настолько, что опознание его по признакам внешности затруднительно.

Ситуация 5 – убийство тайное и давнее. Личность жертвы не известна.

Ситуация 6 – тайное убийство, сопровождавшееся расчленением трупа на части и сокрытием этих частей.

Ситуация 7 обнаружение трупа новорожденного. Убийство может быть совершено как матерью ребёнка, так и иными близкими ей лицами.

Ситуация 8– исчезновение человека. Убийство тайное, давнее, но лишь предполагаемое, так как труп не обнаружен.

Ситуация 9 - совершено самоубийство [11].

Фактом остается то, что идеальное преступление человек совершить не в состоянии. Насколько бы квалифицирован и осторожен не был преступник, как бы тщательно и долго он не готовился к совершению убийства, но все равно определенные следы совершения преступления правонарушителем будут оставлены. Другое дело, какими будут эти следы: материальными или идеальными, и на чем эти следы будут обнаружены, в значительных или в малых количествах. Но в любом случае эти следы будут иметь место. Вопрос состоит в другом, будут ли эти следы своевременно обнаружены и изъяты, а так же соответственно исследованы [59].

Из выше изложенного можно сделать вывод, что раскрыть и своевременно расследовать, можно всякое преступление. В одном случае для этого достаточно одного дня. В другом случае процесс раскрытия и расследования может занять продолжительное время с привлечение дополнительных средств и сил.

Важнейшим из действий первоначального этапа расследования убийств является осмотр места происшествия, который зачастую проводится ещё до возбуждения уголовного дела. Чаще всего осмотр места происшествия производится в связи с обнаружением трупа или его частей. Перед тем как осуществить выезд на место происшествия нужно выяснить, как была установлена смерть потерпевшего. Не нуждается ли потерпевший в оказании медицинской помощи. Следует выяснить, как организована охрана места происшествия и получить максимум информации о помещении или участке местности, подлежащего осмотру. Прибыв на место нужно удостовериться в том, что потерпевшему не нужна медицинская помощь. Вывод об этом можно сделать исходя из первичной информации, как и когда, обнаружено тело, в каком состоянии оно находится. При отсутствии на месте происшествия врача нужно удостовериться в наличии признаков наступления биологической смерти: феномен присутствия “кошачьего зрачка”, помутнение и высыхание роговицы, трупное окоченение [64].

Перед началом осмотра необходимо подобрать понятых, разъяснить им их права и обязанности согласно ст. 135 УПК и определить местонахождение понятых во время осмотра.

Во время проведения осмотра места происшествия необходимо проводить видео и фотосъемки. Нужно определить границы осмотра. Решить вопрос о необходимости использования специальных технических средств.

Перед началом детального осмотра нужно определить подлежащие осмотру объекты, методы осмотра. Последовательность работы специалистов. Способы фиксации результатов осмотра. Обеспечить освещение. Приготовить технические средства и упаковочный материал. Выделить место для отдыха, курения и т.д. [3].

Осмотр места происшествия по делу об убийстве следует начинать с осмотра трупа. При движении в ходе осмотра к трупу необходимо соблюдать осторожность, чтобы не уничтожить и не повредить следы преступления оставленные преступниками. Перед началом осмотра трупа необходимо осмотреть место возле трупа. Зафиксировать видимые следы вокруг трупа. Обеспечить возможность свободного перемещения вокруг трупа.

Если на трупе нет явных признаков разложения, то необходимо установить время наступления смерти. Нужно учесть, что помутнение роговицы глаз может наступить через 10-15 минут после смерти. Лицо и кисти рук становятся холодными на ощупь через 2 часа. Температура тела после наступления смерти остается постоянной в течение полутора часов, а далее снижается приблизительно на один градус в час. Температура тела становится равной температуре окружающей среды по истечение 20-24 часов с момента наступления смерти. Трупное окоченение начинается через 6 часов с окоченения мышц нижней челюсти. Полное окоченение наступает через 15-18 часов. Трупные пятна возникают через 2 часа после смерти. Они могут перемещаться в период между 6 и 10 часами после наступления смерти и остаются неизменными по истечении 10-12 часов после наступления смерти.

Следует зафиксировать позу трупа, т.е. общее положение тела и положение головы. На чем лежит затылок. Куда обращено лицо. Положение подбородка: поднят, прижат к груди, плечу. Положение рук и ног [18].

Так же необходимо зафиксировать состояние одежды на трупе, определив при этом:

а) правильно ли надета одежда;

б) смещены ли части туалета;

в) не вывернуты ли карманы;

г) застегнута ли одежда;

д) имеются ли на видимых частях одежды повреждения.

Нужно как можно раньше зафиксировать следы, которые могут быть изменены или вовсе уничтожены в процессе дальнейшего осмотра- это такие следы как запахи изо рта, от одежды, потеки крови, наличие каких-либо предметов на трупе, между пальцами, в ладонях.

При осмотре трупа необходимо произвести его точную “привязку” на плане места происшествия по частям света.

По окончании статического осмотра можно сделать предположения о характере произошедшего события. Было ли это убийство, самоубийство, несчастный случай и т.д. Установить причину смерти, личность погибшего, орудие преступления. А так же причину появления тела на месте происшествия [20].

В рамках проведения динамического осмотра труп нужно перевернуть набок либо совсем на противоположную сторону. После этого нужно очень внимательно осмотреть скрытые ранее части тела, так же как и то место, которое занимал труп. Необходимо осторожно извлечь содержимое карманов одежды.

Последовательно нужно осмотреть все части тела:

а) волосистую часть головы, лицо, глаза;

б) полости рта и носа, ушей;

в) шею, руки, кисти, пальцы;

г) грудную клетку, молочные железы, живот;