Смекни!
smekni.com

Библиотечно-информационная деятельность (стр. 11 из 99)

31. Моргенштерн И.Г. Книжное дело в единстве – главный объект книговедения // Книга: исслед. и материалы. - М., 1975.-Сб.44.- С.5-27.

32. Морозовский М. Мультимедиа: вторая революция в мире книг? // Кн. дело.- 1996.- № 1.- С.82-86.

33. Морозовский М. 100 крупнейших издательств России // Кн. дело.- 1997.- №2-3.- С.З, 36-41.

34. Немировский Е.Л. Возникновение книгопечатания в Москве. Иван Федоров / Е.Л.Немировский. - М.: Книга, 1964.- 404 с.

35. Немировский Е.Л. Что такое книжное дело? / Е.Л.Немировский.- М., 1985.- 47с.

36. Немировский Е.Л. Мир книги: с древних времен до начала XX века / Е.Л.Немировский.- М.: Книга, 1986.- 287 с.

37. Немировский Е.Л. Начало славянского книгопечатания / Е.Л.Немировский.-М.: Книга, 1971.- 269с.

38. О государственной поддержке массовой информации и книгоиздания: Закон РФ // Рос. газ.- 1995.- 5 дек.

39. Положение о печати и информации Российской Федерации // Кн. обозрение.- 1993.- 4 июня.- С.7-8.

40. Розов Н.Н. Книга в России в XV в. / Н.Н.Розов. - Л.: Наука, 1981.-152 с.

41. Розов Н.Н. Книга древней Руси XI-XIV вв. / Н.Н.Розов. - М.: Наука, 1997.- 167 с.

42. Розов Н.Н. Русская рукописная книга / Н.Н.Розов.- М.: Наука, 1971.- 122 с.

43. Роспечать // Новое кн. обозрение.- 1995.- № 1.- С.2.

44. Сапунов Б.В. Книга в России в XI-XIII вв. / Б.В.Сапунов. - Л.: Наука, 1978.- 229 с.

45. Сикорский Н.М. Книга. Читатель. Библиотека: сб. книговед. работ / Н.М.Сикорский. - М.: Книга, 1975.- 199 с.

46. Столяров Н.Н. Соотношение книги с иными видами документов // Книга: исслед. и материалы. - 1989.- Сб.58.- С.67-69.

47. Сукоруков К.М. Информационная революция: прогнозы и реальность // Кн. дело.- 1996.- №1.- С.80-81.

48. Сукоруков К.М. О чем говорит и не говорит статистика // Кн. дело.- 1997.- №1.- С.4-5.

49. Типология изданий. – М.: Кн. палата, 1990.- 231 с.

50. Федеральная целевая программа «Поддержка государственной полиграфии и книгоиздания России в 1996-2001 гг.» // Кн. обозрение.- 1995. - № 49. - С.13-18.

51. Функе Ф. Книговедение. Исторический обзор книжного дела / Ф.Функе; пер. с нем. Б.П.Боссарта; под ред. Е.Л.Немировского. - М.: Высш. шк., 1982.- 296 с.

52. Хрестоматия по истории русской книги, 1964-1917 гг. / сост. Л.А.Везирова; ред. А.Д.Эйхенгольц.- М.; Книга, 1965.- 378 с.

53. Швецова-Водка Г.Н. Типология книги // Книга: исслед. и материалы.- М., 1983.- Сб. 46.- С. 40-59

54. Эскарпи Р. Революция в мире книг / Р.Эскарпи. - М.: Книга, 1972.-127с.

Авторы-составители: Борисов Б.В., к.п.н., профессор; Балашова Е.Н., к.и.н., старший преподаватель

ОПД.Ф.04 ОБЩЕЕ БИБЛИОТЕКОВЕДЕНИЕ

I. Организационно-методический раздел

1.1 Цель курса – обеспечение фундаментальной профессиональной подготовки специалистов библиотечно-информационной деятельности, способных выполнять основные функции в библиотечно-информационных учреждениях.

1.2 Задачи курса:

- вооружить студентов обобщенными знаниями теории, истории и практики библиотечно-информационной деятельности;

- познакомить с основными типами библиотек, библиотечных подсистем, с научными основами единой системы библиотечного обслуживания, с исходными основаниями библиотечной науки.

1.3 Место курса в профессиональной подготовке выпускника.

Курс относится к циклу общепрофессиональных дисциплин федерального компонента.

1.4 Требования к уровню освоения содержания курса.

Студент должен знать:

- фундаментальные основы отечественной и мировой библиотечной теории, истории и практики;

- основные методы библиотековедческого исследования.

Студент должен уметь:

- проводить научно-исследовательскую работу по библиотековедческой тематике;

- анализировать, сравнивать и делать выводы о закономерностях, тенденциях и перспективах развития библиотек; применять полученные знания на практике в библиотечно-информационных учреждениях.

II. Содержание курса

1. Разделы курса

Раздел 1. Теоретические основы библиотековедения

Раздел 2. Учение о библиотеке

Раздел 3. Учение о библиотечном деле

Раздел 4. История библиотечного дела в России и за рубежом

2. Темы и краткое содержание

Раздел 1. Теоретические основы библиотековедения

Тема 1. Введение

Предмет, задачи, структура курса. Основные понятия курса «Общее библиотековедение». Его место в системе общенаучной и профессиональной подготовки библиотечно-библиографических работников. Основные формы учебной работы. Характеристика литературы и источников. Формы и методы самостоятельной работы студентов.

Тема 2. Генезис, становление и развитие библиотековедения

Объективные причины возникновения библиотековедения как научной и учебной дисциплины. Развитие библиотечной практики - фактор формирования потребности в библиотечной науке. Становление библиотековедения в Х1Х в.

Основные этапы развития отечественного библиотековедения как общественной науки. Видные деятели отечественного библиотековедения. Основные этапы развития зарубежного библиотековедения. Видные деятели зарубежного библиотековедения.

Тема 3. Сущность, функции и структура современного библиотековедения

Содержание понятия «библиотековедение». Библиотека и библиотечное дело как центральные категории библиотековедения. Дискуссии об объекте и предмете библиотековедения.

Функции и структура библиотековедения как науки. Структура библиотековедения как учебной дисциплины. Дифференциация и интеграция библиотековедческого знания. Проблема специального библиотековедения, сравнительного библиотековедения и других подходов к дифференциации библиотековедческого знания.

Семинарское занятие. Библиотековедение как общественная наука.

Тема 4. Место библиотековедения в системе наук

Теоретическое и практическое значение вопроса о статусе библиотековедения в системе наук. Взаимосвязи библиотековедения с различными отраслями знаний, их взаимообогащение. Содержание и характер взаимосвязей библиотековедения с философией, культурологией, педагогикой, психологией, социологией, экономикой, математикой.

Библиотековедение, библиографоведение, книговедение, информатика как родственные, смежные науки, их единство и различия. Проблема интеграции этих наук в единую науку. Перспективы взаимодействия библиотековедения с другими науками.

Семинарское занятие. Место библиотековедения в системе наук.

Тема 5. Методология библиотековедения

Понятие о методологии как учении о наиболее общих принципах познания и преобразования библиотечной теории и практики. Основные уровни методологического знания. Философия как методологическая основа библиотековедения. Основные закономерности и принципы философии, имеющие методологическое значение для библиотечной науки. Общие и частные законы библиотековедения и библиотечного дела. Научная методика библиотековедения. Организация научно-исследовательской работы в области библиотековедения.

Семинарское занятие. Методология и научная методика современного библиотековедения.

Тема 6. Ведущие направления современных библиотековедческих исследований

Статус библиотековедения и его взаимосвязи с другими науками. Проблемы стандартизации и унификации в области библиотековедения. Проблемы модернизации понятийного аппарата в области библиотековедения. Типология библиотек как общетеоретическая проблема библиотековедения. Библиотека и информатизация общества. Автоматизация и компьютеризация как важнейшие направления прогресса отечественного библиотечного дела.

Тема 7. Проблема библиотечной терминологии

История и современное состояние библиотечной терминологии. Основные направления терминологической деятельности в библиотечном деле. Лексикографическое направление (разработка различного рода терминологических словарей) формирования библиотечно-библиографической терминосистемы.

Стандарты на библиотечную терминологию и их роль в упорядочении терминологии и понятийного аппарата как в области библиотечного дела и библиографии, так и в смежных областях информационной и издательской деятельности.

Раздел 2. Учение о библиотеке

Тема 8. Социальная роль и функции библиотеки

Объективные причины возникновения библиотеки как особого социального института. Закономерная необходимость собирания и сохранения письменных документов.

Многообразие и единство представлений о социальных функциях библиотеки. Основные концепции библиотеки современности. Российская концепция социальных функций библиотеки. Информационная функция как всеобщая, универсальная, сущностная функция библиотеки. Культурная функция библиотеки. Роль библиотеки в культурно-репродуктивной деятельности. Образовательная функция библиотеки. Библиотека как средство непрерывного образования и самообразования.

Библиотека и информация. Библиотека и коммуникации. Библиотека и социализация личности. Библиотека и демократия. Библиотека и производство. Библиотека и наука.

Семинарское занятие. Библиотека и общество.

Тема 9. Структурно-функциональный анализ библиотеки

Общее понятие о структурно-функциональном подходе. Структурная характеристика библиотеки: основные элементы и подсистемы. Модель типичной библиотеки. Компонентная модель библиотеки: документ - абонент – библиотекарь – материально-техническая база. Развернутая модель библиотеки: публикация – информация – абонент - библиотекарь – материально-техническая база – орган управления. Другие модели библиотеки.

Библиотека как технологическая система. Функционально-технологическая структура библиотеки. Основные элементы функционирования библиотеки: внешняя среда, информационные потребности, процесс деятельности, обратная связь. Организационная структура библиотеки.

Тема 10. Типология библиотек

Сущность и критерии типологии библиотек. Научное и практическое значение типологии библиотек. Многообразие подходов к типологии библиотек. Основания деления, используемые при выделении типов и видов библиотек. Динамичность, подвижность и относительность типологии библиотек.