Смекни!
smekni.com

Библиотечно-информационная деятельность (стр. 91 из 99)

Семинарское занятие. Инновационная политика библиотеки.

Практические занятия:

1. «Дерево целей» развития библиотеки.

2. Отбор и отражение инновационных идей в целевых программах развития.

Тема 5. Маркетинг в стратегическом управлении и реализации инновационной политики

Маркетинг как экономическое и организационное средство инновационного менеджмента библиотеки. Функции и принципы маркетинга в реализации инноваций и управлении библиотечными изменениями. Маркетинговые исследования и библиотечные инновации. Инновационная стратегия как обоснование направлений изменений в развитии библиотеки. Виды инновационных стратегий. Позиционирование продуктных инноваций библиотеки с учетом результатов маркетинговых (прикладных библиотековедческих) исследований. Планирование реализации инноваций. Виды планирования инноваций. План маркетинга как инструмент реализации инновационной стратегии библиотеки. Комплекс маркетинга. Продвижение инноваций в социальной среде как функция маркетинга.

Семинарское занятие. Инновационные стратегии.

Практическое занятие. Маркетинговые инструменты в реализации инновационной политики библиотеки.

Раздел 3. Реализация инновационного процесса в библиотеке

Тема 6. Виды инноваций

Классификация библиотечных инноваций. Существующие подходы к классификации инноваций в библиотечном деле и за его пределами. Объект изменений как основной признак характеристики изменений: виды инноваций и их особенности. Взаимозависимость изменений различных объектов инноваций. Понятие «инновационный кластер» в библиотечной инноватике. Возможности «кластерных» стратегий в библиотечном деле. Выбор объектов изменений и последовательности реализации инноваций.

Семинарское занятие. Классификация библиотечных инноваций.

Практическое занятие. Анализ инновационных кластеров.

Тема 7. Последовательность осуществления инновационного процесса

Многоэтапность процесса превращения инновационной идеи в реальный объект изменений. Задачи каждого этапа инновационного цикла. Альтернативность разработки инновации в библиотеке и инновационной организации. Инновационные организации (структуры) и их функции. Разработка инновации в библиотеке: алгоритм действий. Задачи проектной группы. Анализ результатов внедрения как фактор осознания необходимости новых изменений.

Семинарское занятие. Инновационный процесс в библиотеке как замкнутый цикл.

Практическое занятие. Ретроспективный анализ инновационного цикла в библиотеке (на примере внедренной инновации).

Тема 8. Разработка инновационных проектов

Исследование вопросов проектного управления в библиотечном деле. Виды библиотечных инновационных проектов в зависимости масштабов и содержания проектной деятельности: характеристика основных разновидностей. Проектная работа как цикл работ: этапы осуществления. Особенности осуществления проектов по поддержки инноваций. Инновационный проект как пакет документов - назначение, характеристика, структура и особенности составления и применения. Инновационный проект как документ внешнего информирования и внутреннего использования. Экспертиза инновационных проектов библиотеки. Формирование проектных групп и особенности работы библиотечного персонала в проектных группах.

Семинарское занятие. Инновационные проекты в библиотеках России.

Практические занятия:

1. Пакет документов инновационного библиотечного проекта.

2. Экспертиза инновационного библиотечного проекта.

Тема 9. Реализация продуктных и сервисных инноваций

Основные понятия, характеризующие продуктовые изменения в библиотеках. Цели продуктных инноваций библиотек. Понятие «степень новизны» продукции/услуг библиотеки. Принципиально новая и модифицированная инновационная продукция библиотеки. Понятие «ассортимент» применительно к библиотечному делу. «Ассортимент» и «номенклатура» итоговых продуктов деятельности библиотеки: существенные различия. Виды ассортиментных групп библиотечных услуг/ продукции. Ассортиментная работа и реализация продуктных инноваций. Этапы ассортиментной работы библиотеки. Ассортиментная политика и стратегия развития продуктовых изменений. Виды и особенности применения различных видов ассортиментных стратегий при разработке новых услуг/продукции библиотеки. Определение групп целевых потребителей услуг/продукции библиотеки. Свойства новых (модифицированных) услуг/продукции библиотеки и механизм создания продуктных инноваций. Понятие «сервисное подкрепление» применительно к услугам библиотек. Ассортиментное регулирование. Зависимость целей и действий библиотеки от состояния спроса потребителей на новые услуги и продукцию библиотеки. Управление спросом в библиотеках.

Семинарское занятие. Ассортиментная политика библиотеки.

Практическое занятие. Разработка новых услуг (продукции) библиотеки.

Тема 10. Реализация технологических инноваций

Библиотечная технология и назначение технологических инноваций. Цели технологических инноваций библиотек. Улучшающие и радикальные технологические инновации: назначение, особенности реализации, последствия. Поиск вариантов технологических изменений как алгоритм действий. Характеристика основных процессов, подпроцессов, операций и подопераций библиотечной деятельности. Разработка «кластерных» стратегий технологических изменений в библиотеках. Корпоративные библиотечно-информационные системы и технологические изменения в библиотеках. Государственная поддержка технологических изменений в библиотеках. Основные направления технологических изменений в библиотеках. Автоматизированная библиотечная технология: сущность, этапы, принципы разработки и внедрения АБИС. Задачи и преимущества АБИС. Основные объекты автоматизации (процессы и функции библиотечной деятельности). Базовые принципы построения АБИС. Задачи и этапы реализации технологических инноваций по разработке АБИС. Условия внедрения АБИС. Критерии эффективности АБИС.

Семинарское занятие. Основные направления технологических изменений в библиотеках.

Практическое занятие. Стратегия и критерии эффективности технологических инноваций в библиотеке.

Тема 11. Реализация управленческих изменений

Управленческие инновации как совокупность организационных и социальных изменений, их взаимообусловленность и взаимозависимость. Цели управленческих инноваций и их основные отличительные характеристики. Инновации в публичной деятельности библиотеки. Разработка новых средств общественных коммуникаций библиотек (библиотечного сайта; ежегодного популярного отчета библиотеки перед общественностью; плана - проспекта библиотечных экспозиций, путеводителя по библиотеке (системе библиотек); дайджеста библиотечных программ, пресс-релиза, библиотечной листовки и пр.) в контексте решения инновационных задач.

Семинарское занятие. Управленческие инновации в отечественных и зарубежных библиотеках.

Практические занятия. Разработка инновационных форм публичной деятельности библиотеки. Организационные инновации в библиотеке.

Раздел 4. Управление нововведениями в библиотеке

Тема 12. Создание инновационного климата

Понятие «инновационного климата» как особых условий обеспечивающих инновационную активность персонала библиотеки. Персонал и нововведения. Причины сопротивления изменениям в библиотеках. Программа действий библиотеки направленных на формирование инновационного климата. Инновации и риск, развитие у сотрудников библиотеки навыков рискового поведения. Роль «банка идей» и внутрибиблиотечных мероприятий в системе организационных средств инновационного менеджмента. Использование методов материального и нематериального стимулирования творческой активности библиотечного персонала. Мотиваторы инновационного поведения. Контроль за процессом внедрения новшеств в библиотеках.

Семинарское занятие. Проблемы создания инновационного климата в библиотеке.

Практические занятия:

1. Методы развития и стимулирования инновационной активности библиотечного персонала.

2. Регулирование инновационного процесса.

Тема 13. Задачи и функции менеджера как лидера преобразований

Руководитель библиотеки и инновационная активность библиотеки. Категории работников библиотек относящихся к управленческому персоналу - библиотечным менеджерам. Деловые и личностные качества библиотечного менеджера как лидера преобразований. Позитивное мышление руководителя как инструмент решения инновационных задач, развитие способности к позитивному мышлению на основе самоменеджмента. Роль и функции лидера преобразований в инновационном процессе.

Семинарское занятие. Качества, роль и функции руководителя-лидера преобразований.

Практическое занятие. Моделирование личности библиотечного менеджера-инноватора.

Раздел 5. Научная и организационно-методическая поддержка инновационной деятельности библиотек

Тема 14. Научно-методическая работа библиотек и реализация инноваций. Основные направления и функции научно-методической работы библиотек

Эволюция развития методической деятельности библиотек, факторы ее обуславливающие. Принципы и функции методической деятельности библиотек. Зависимость деятельности методических служб от масштабов и статуса библиотеки. Современные формы и направления методической работы библиотек. Изменение роли библиотечных методистов в организации инновационной деятельности библиотек. Различия в деятельности научно-методических служб в зависимости от масштабов и статуса библиотеки.

Семинарское занятие. Дискуссионные вопросы методического обеспечения деятельности библиотек.