Смекни!
smekni.com

Библиотечно-информационная деятельность (стр. 97 из 99)

Экзамен

V. Учебно-методическое обеспечение курса

1. Рекомендуемая литература (основная):

1. ГОСТ Р 51141-98. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения. – М., 1998.

2. ГОСТ Р 51511-2001. Печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Форма, размеры и технические требования. – М., 2001.

3. ГОСТ Р 6.30-2003. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов. – М., 2003.

4. Государственная система документационного обеспечения управления. – М., 1991. – 36 с.

5. ОК 011-93. Общероссийский классификатор управленческой документации // Управленческая документация. Классификатор. – М., 2003. – С. 33-60.

6. Секретарское дело – М., 2004. – 680 с.

2. Рекомендуемая литература (дополнительная):

1. Делопроизводство: учеб. для вузов / Т.А.Быкова [и др.]; под общ. ред. Т.В.Кузнецовой. – М., 2004. – 544 с.

2. Инструкция по делопроизводству в администрации области и органах исполнительной власти области. – Тамбов, 2002. – 148 с.

3. Кирсанова М.В. Современное делопроизводство: учеб. пособие / М.В.Кирсанова. – 2-е изд. – М., 2001. – 288 с.

4. Куприянова Г.И. Кадровое делопроизводство на компьютере / Г.И.Куприянова. – М., 2001. – 256 с.

5. Ларин М.В. Управление документацией и новые информационные технологии / М.В.Ларин. – М., 1998. – 137 с.

6. Павлюк Л.В. Справочник по делопроизводству, архивному делу и основам работы на компьютере / Л.В.Павлюк, Т.И.Киселева, Н.Н.Воробьев. – СПб., 2002. – 288 с.

7. Романов Д.А. Правда об электронном документообороте / Д.А.Романов, Т.Н.Ильина, А.Ю.Логинова. – М., 2002.

8. Саттон Дж.Д.М. Корпоративный документооборот / Дж.Д. Майкл Саттон. – М.; СПб., 2002. – 436 с.

3. Перечень компьютерных программ

1. Система «CLEARK»

2. Система DOCS-Vision 3.0

3. Система «Ofice-Media»

Автор-составитель: Борисов Б.В., к.п.н., профессор

ПРАКТИКА

УЧЕБНО-ОЗНАКОМИТЕЛЬНАЯ - 1 СЕМЕСТР

Проводится без отрыва от учебного процесса, один раз в неделю, в соответствии с расписанием учебных занятий.

Задачи – знакомство с системой библиотечного обслуживания в области и городе, типами и видами библиотек, функциями и особенностями их работы.

Содержание практики. Организуется в виде экскурсий по лучшим библиотекам г. Тамбова: областная универсальная научная библиотека им. А.С.Пушкина, областная детская библиотека, центральная городская библиотека им. Н.К.Крупской, областная научная медицинская библиотека, библиотеки ТГУ и ТГТУ, библиотека областного краеведческого музея и др.

Знакомство с работой каждой библиотеки осуществляется по следующему плану:

- краткая история библиотеки;

- административная и методическая подчиненность библиотеки, источники ее финансирования;

- задачи библиотеки, их связь с социально-экономическими задачами региона, отрасли, предприятия, учреждения;

- основные направления деятельности библиотеки;

- контингент абонентов;

- структура библиотеки и ее штат;

- состав и структура фондов;

- состав и структура справочно-библиографического аппарата;

- основные показатели работы библиотеки за минувший год (количество абонентов, число посещений и документовыдач, объем фонда);

- наличие и использование в библиотеке компьютерной техники, современных средств связи, других технических средств;

- взаимодействие данной библиотеки с другими библиотеками города, области, региона.

Форма итогового контроля – зачет.

УЧЕБНАЯ - 5 СЕМЕСТР

Проводится без отрыва от учебного процесса, один раз в неделю, в соответствии с расписанием учебных занятий.

Задачи – ознакомиться с работой библиографической службы областной универсальной научной библиотеки им. А.С.Пушкина, ЦБС, областной научной медицинской библиотеки, библиотек ТГУ и ТГТУ.

Содержание практики:

- проанализировать структуру библиографической службы библиотеки и библиографического отдела;

- ознакомиться с нормативно-методическими документами отдела;

- проанализировать структуру СБА библиотеки, библиографическую продукцию и библиографические услуги библиотеки.

Форма итогового контроля – зачет.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ - 6 СЕМЕСТР

Проводится с отрывом от учебного процесса.

Продолжительность - 4 недели (20 рабочих дней).

Задачи – закрепление теоретических знаний по вопросам формирования фондов и аналитико-синтетической переработки информации; практическая отработка навыков моделирования, комплектования, организации фондов и каталогизации документов; овладение навыками организации, ведения и редактирования каталогов.

Содержание практики:

1 день. Общее знакомство с библиотекой: задачи, структура, основные показатели работы за минувший год (квартал). Общее знакомство с работой отделов комплектования, обработки, фондохранения: положение об отделе, штат, распределение обязанностей между сотрудниками, должностные инструкции, нормативно-методические документы, объем и показатели работа, режим работы отдела.

2-10 день. Работа по формированию фонда. Изучение организационной и функциональной, отраслевой и видовой структуры фонда. Общая и отраслевая динамика фонда. Соответствие показателей состояния и использование рекомендуемым (среднестатистическим по стране, региону). Источники и способы пополнения фонда. Моделирование процессов формирования фондов в библиотеке. Справочный аппарат в помощь комплектованию. Отбор и заказ документов. Учет документов.

Технологическая схема «Путь книги в библиотеке». Особенности размещения, расстановки и обеспечения сохранности фонда. Исключение документов из фонда. Прием и оформление книг взамен утерянных. Работа по воспитанию у читателей бережного отношения к фонду. АРМ комплектатора.

11-19 день. Работа по каталогизации документов. Система каталогов и картотек библиотеки. Управление системой каталогов и картотек. Научная обработка поступающих документов (не менее 100 названий). Формирование записей электронного каталога. Текущее и плановое редактирование каталогов. АРМ каталогизатора.

20 день. Защита практики в библиотеке и на выпускающей кафедре.

Форма итогового контроля – защита результатов практики с дифференцированной оценкой.

УЧЕБНАЯ - 7 СЕМЕСТР.

Проводится без отрыва от учебного процесса, один раз в неделю, в соответствии с расписанием учебных занятий.

Задачи – изучить систему обслуживания читателей в библиотеке, специфику деятельности основных ее звеньев, их взаимосвязь и координацию работы; освоить комплекс форм и методов библиотечного обслуживания, приемы индивидуальной работы с читателями, подготовки и проведения книжной выставки, библиографического обзора; уяснить специфику работы с литературой по различным отраслям знаний, с различными видами документов и группами читателей.

Содержание практики:

Знакомство с основными элементами и структурой системы обслуживания пользователей в библиотеке: пунктами, зоной обслуживания, стационарными и внестационарными формами.

Анализ системы читальных залов, специфики работы с пользователями в условиях читального зала. Прием требований на книги, оформление выдачи литературы.

Изучение различных видов и форм абонемента, особенностей обслуживания пользователей, репертуара предоставляемых услуг. Знакомство со спецификой работы в условиях открытого доступа к фонду. Анализ библиотечной документации по обслуживанию пользователей. Запись читателей в библиотеку. Освоение техники работы абонемента.

Знакомство с основными формами внестационарного обслуживания, методическими и технологическими особенностями работы с пользователями.

Анализ современных проблем использования МБА, знакомство с техникой работы МБА, порядком получения материалов, хранения их и выдачи пользователям.

Оценка уровня автоматизации процессов библиотечного обслуживания в общедоступной библиотеке.

Знакомство с общей методикой библиотечного обслуживания. Анализ основных направлений индивидуального обслуживания пользователей. Методика рекомендации книг читателям, проведения беседы о прочитанном, консультации.

Изучение методики наглядной информации о литературе и рекомендации книг, классификации книжных выставок, требований к их организации. Подготовка тематической книжно-иллюстративной выставки по актуальной теме.

Знакомство с особенностями коммуникативного уровня группового и фронтального обслуживания, системой устных форм и методов библиотечной работы. Анализ различных видов библиографических обзоров, требований к их содержанию, структуры, методики организации. Подготовка и проведение тематического библиографического обзора.

Анализ особенностей комплексных форм обслуживания пользователей общедоступных библиотек. Знакомство с активными и пассивными формами работы. Изучение методики подготовки, проведения и оценки эффективности различных видов читательских конференций, тематических вечеров, устных журналов, презентаций книг и т.д. Подготовка и проведения одной из комплексных форм библиотечного обслуживания (по выбору студента).

Знакомство с различными видами любительских объединений при библиотеках, их структурой, документами, регламентирующими работу, спецификой деятельности.

Изучение частной методики библиотечного обслуживания: работы с приоритетными группами пользователей, лицами с ограниченными возможностями доступа к информации; специфики обслуживания документами по разным отраслям знания, различных типов и видов.

Знакомство с критериями эффективности библиотечного обслуживания.

Форма итогового контроля – зачет.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ - 8 СЕМЕСТР

Проводится с отрывом от учебного процесса.

Продолжительность – 4 недели (20 рабочих дней).