Смекни!
smekni.com

Стандарты и Директивы для Агентств Гарантии Качества в Высшем Образовании на Территории Европы (стр. 3 из 10)

Не только агентства имеют свои точки зрения на данную проблему. Интересы ВУЗов и студенческих организаций не всегда совпадают, первые стараются добиться высокого уровня независимости, при минимальном внешнем контроле или оценке (на уровне всего заведения), последние хотят сделать образовательные заведения подотчётными с помощью частых проверок на уровне программы или квалификации.

Наконец, стандарты и директивы относятся только к трём циклам высшего образования, описанным в Болонской Декларации, и не распространяются на область научных исследований и общего управления учебными заведениями.

Предпосылки стандартов и директив

Данный раздел отчёта содержит предложенные стандарты и директивы для гарантии качества в EHEA. Стандарты и директивы созданы для применения в ВУЗах и аккредитационных агентствах в Европе без учёта их структуры, функций, размеров и государственной системы, в которых они существуют. Как уже было сказано ранее, включение детально описанных "процедур" в рекомендации, содержащиеся в данной главе отчёта, было признано неуместным, так как процедуры, выработанные агентствам и образовательными заведениями являются важной составляющей их автономии. Учебные заведения и агентства, взаимодействующие согласно собственно установленным процедурам, в индивидуальном порядке решают принимать или не принимать стандарты, указанные в отчёте.

В качестве отправной точки, стандарты и директивы поддерживают дух Грацевской Декларации, принятой в июне 2003 Ассоциацией Европейских Университетов (EUA). В ней указывается, что "целью Европейского аспекта гарантии качества является поддержка взаимного доверия и усиление прозрачности в условиях разнообразия национальных и территориальных аспектов". В соответствии с Грацевской Декларацией, стандарты и директивы, содержащиеся в данном отчёте, принимают во внимание важность специфики национальных систем высшего образования и индивидуальные требования различных академических предметов. В дополнение, стандарты и директивы во многом обязаны опыту, полученному во время пилотного проекта, координатором которого была ENQA, "Транснациональный Европейский Проект Оценки" (TEEP). В ходе реализации данного проекта по трём дисциплинам исследовалось оперативное применение Европейского транснационального процесса оценки качества.

Стандарты и директивы также принимают во внимание исследованияе конвергенции качества, опубликованное ENQA в марте 2005 года. Данное исследование выясняет причины различий между национальными подходами к внешней оценке качества и препятствия к их конвергенции. Далее, стандарты и директивы отражают утверждение Министров в Берлинском коммюнике, что "согласно принципам автономии учебных заведений, основную ответственность по обеспечению качества высшего образования несёт каждое заведение в отдельности, что обеспечивает базу для подотчётности академической системы внутри государственной системы качества". Следовательно, в данных стандартах и директивах предусматривается соответствующий баланс между созданием и развитием внутренних культур качества, и той ролью, которую могут играть процедуры внешней оценки качества.

В дополнение, стандарты и директивы также почерпнули много информации из "Кодекса Хорошей Практики", опубликованного в декабре 2004 года Европейским Аккредитационным Консорциумом (ЕСА), и других источников, включенных в "Перечень установленных стандартов, процедур и директив на Европейском уровне" (апрель 2004) и в "Положения о экспертной взаимопроверке гарантии качества и аккредитационных агентств" (апрель 2004), "Политика гарантии качества в контексте Берлинского коммюнике" (апрель 2004) и Евразийские "Положения о политике Болонского Процесса" (июнь 2004). В заключение, был рассмотрен международный аспект путём сравнения стандартов внешней оценки качества с "Указаниями к Эффективной Деятельности", применяемыми международной сетью INQAAHE.

Введение к Части 1 и 2:

Европейские стандарты и директивы по внутренней и внешней гарантии качества в высшем образовании

Следующие стандарты и директивы внутренней и внешней оценки качества были разработаны для использования ВУЗами и аккредитационными агентствами, работающими на территории ЕНЕА; они охватывают ключевые области, относящиеся к качеству и стандартам.

Цель данных стандартов и директив заключается в предоставлении помощи и поддержки ВУЗам в разработке собственных систем гарантии качества и агентствам, производящим внешнюю оценку; а также в составлении справочной информации, доступной образовательным заведениям и агентствам. Данные стандарты и директивы не предполагают строгое исполнение, и не должны интерпретироваться как предписание, не подлежащее изменениям.

Стандарты и директивы задевают некоторые области, за которые несут ответственность министерства образования или аналогичные организации стран ЕНЕА. В таком случае, министерство или организация должны гарантировать, что надлежащие механизмы гарантии качества действуют и доступны для независимой экспертизы.

Основные принципы.

Стандарты и директивы основаны на основных принципах внешней и внутренней гарантии качества высшего образования на территории ЕНЕА. А именно:

• поставщики высшего образования несут основную ответственность за качество и его гарантию;

• интересы общества, касающиеся качества и стандартов высшего образования, должны быть защищены;

• качество академических программ для студентов и остальных бенефициариев должно улучшаться и развиваться;

• должны существовать действенные и эффективные организационные структуры, предоставляющие и поддерживающие академические программы;

• очень важна прозрачность и использование внешней экспертизы процессов гарантии качества;

• должно поощряться развитие культуры качества в ВУЗах;

• должны разрабатываться процессы, с помощью которых ВУЗы смогли бы продемонстрировать свою отчётность, включая отчётность за общественные и частные материальные инвестиции;

• гарантия качества с целью отчётности полностью равна по значимости гарантии качества с целью совершенствования учебного процесса;

• учебные заведения должны демонстрировать своё качество как внутри страны, так и на международной арене;

• используемые процессы не должны подавлять многообразие и новаторство.

Цели стандартов и директив

Назначение стандартов и директив:

• улучшить образование студентов в ВУЗах на территории ЕНЕА;

• помогать ВУЗам в управлении и улучшении качества и, тем самым, укреплять их организационную независимость;

• формировать предпосылки для работы аккредитационных агентств;

• способствовать прозрачности внешней оценки качества и упрощению его для понимания всех вовлечённых в процесс сторон.

Задачи стандартов и директив

Цели стандартов и директив:

• поощрять развитие ВУЗов, добивающихся выдающихся интеллектуальных и образовательных результатов;

• предоставлять помощь и поддержку ВУЗам и другим релевантным агентствам в развитии собственной культуры гарантии качества;

• информировать ВУЗы, студентов, работодателей и другие заинтересованные стороны о процессах и результатах высшего образования;

• содействовать обогащению информативной базы справочных материалов для предоставления информации ВУЗам о гарантировании качества на территории ЕНЕА.

Внешняя оценка качества.

Стандарты и директивы, предложенные в данном отчёте, отводят важную роль внешней оценке качества. Форма внешней оценки качества варьируется от системы к системе и может содержать организационные оценки различных типов; оценка предмета или программы; аккредитация на уровне предмета, программы или всего учебного заведения; и комбинацию всего вышеперечисленного. Эффективность внешней оценки во многом зависит от внутренней стратегии гарантии качества, существующей в учебном заведении, с её особыми целями и механизмами, и методами достижения этих целей.

Агентства, проводящие внешнюю оценку качества, руководствуются следующими целями:

· защита национальных академических стандартов высшего образования;

· аккредитация программ и/или учебных заведений;

· защита потребителя;

· публичное распространение информации (о качестве и количестве) о программах или учебных заведениях, прошедших независимую проверку;

· улучшение и развитие качества.

Деятельность Европейских аккредитационных агентств будет отражать правовые, социальные и культурные требования к подведомственным учреждениям, и требования окружающей среды, в которой они работают. Европейские стандарты, относящиеся к гарантии качества самих аккредитационных агентств, приведены в Части 3 данной главы.

Процедуры, осуществляемые аккредитационными агентствами, должны полностью зависеть от их целей и итогов, которых они хотят добиться. Процедуры, применяемые теми агентствами, основная задача которых - улучшение качества, могут существенно отличаться от процедур агентств, защищающих "права потребителя". Следующие стандарты отражают основную практику, существующую в Европе, но не представляют собой строгого руководства к тому, что должно проверяться, или как должна осуществляться деятельность по гарантированию качества.

Тем не менее, уже существуют основные принципы успешной работы в сфере внешней гарантии качества:

· должна уважаться организационная независимость;

· интересы студентов и других заинтересованных сторон (представителей рынка труда) должны стоять во главе угла процесса гарантии качества;

· по мере возможности должны использоваться результаты внутренней оценки качества самих учебных заведений.