Смекни!
smekni.com

Стандарты и Директивы для Агентств Гарантии Качества в Высшем Образовании на Территории Европы (стр. 7 из 10)

Работа CHEA в сфере составления рекомендаций по экспертной проверке признана значительной. CHEA является негосударственной организацией, служащей своеобразным щитом для специализированных, национальных и профессиональных аккредитационных агентств Америки. Аккредитационные организации, которые добиваются признания CHEA, должны демонстрировать соответствие стандартам, установленным CHEA. Аккредитуемые организации должны улучшать академическое качество, демонстрировать отчётность, поощрять улучшения, использовать уместные процедуры, постоянно обновлять аккредитационные методы и обладать достаточными ресурсами. CHEA требует от членов проходить аттестационную проверку каждые 6 лет. Существуют основные сходства и совместимость между подходом CHEA и предложениями, указанными в данном отчёте, на пример в отношении периодических проверок. Тем не менее, данный отчёт ставит на первое место гарантию качества агентств.

Отдельные инициативы были предприняты совместно OECD и UNESCO с целью детальной разработки директив по предоставлению качества международного высшего образования. Директивы OECD - UNESCO будут составлены в 2005 году, но в процессе составления было выявлено существование противоречия между необходимостью регулирования интернационализации высшего образования и тем, что национальные институты гарантии качества часто сфокусированы только на внутригосударственной оценке качества. Таким образом, перед современной системой гарантии качества стоит задача разработать необходимую методологию и механизмы, которые бы охватили зарубежных поставщиков образования и программы, наряду с национальными поставщиками и программами, с целью увеличить полезность и ограничить потенциальные недостатки интернационализации высшего образования.

Директивы, предложенные OECD - UNESCO, рекомендуют агентствам внешней оценки качества, гарантировать, что их деятельность охватывает зарубежные и коммерческие учебные заведения/провайдеров, наряду с дистанционным обучением и другими нетрадиционными видами обучения. Тем не менее, в процессе составления директив учитывается, что включение зарубежных провайдеров в сферу деятельности национальных агентств в большинстве случаев будет требовать внесения изменений в государственное законодательство и административные процедуры.

Данный отчёт признаёт важность и значение интернационализации в гарантии качества ВУЗов. Хотя, включение ссылки на интернационализацию в Европейские стандарты внешней гарантии качества, было признано преждевременным, предложения по составлению Европейского регистра включают в себя агентства действующие за пределами Европы, так же как и агентства, осуществляющие международную деятельность.

Нужно также учитывать, что продолжающийся Европейский процесс полностью отвечает рекомендации OECD - UNESCO, указывающей, что агентства должны поддерживать и усиливать существующие региональные и международные сети.

Периодическая проверка агентств

Внешняя гарантия качества ВУЗа является довольно молодым начинанием в Европе. Тем не менее, в последние годы возросли требования к работе агентств, что отразилось в пристальном внимании к внутренней и внешней гарантии качества самих агентств. Основной темой семинара, проведённого ENQA в феврале 2003 года в Ситге, Испания, была гарантия качества агентств. Участники обсуждали опыт внешней оценки агентств, и одним из заключений семинара стала рекомендация проводить периодические проверки аккредитационных агентств. Таким образом, ENQA получила задание Берлинской конференции, в то время как обсуждение целесообразности внешней проверки агентств уже велось, и являлось основным вопросом собраний Е4.

Данный отчёт рекомендует Европейским агентствам проходить периодическую внешнюю проверку своих процессов и деятельности на реже чем один раз в пять лет. Результаты должны быть обобщены в отчёте, который оценивает уровень соответствия агентства Европейским стандартам агентств гарантии качества. (см. Главу 2, Часть 3).

В будущем, без сомнения, список провайдеров и операторов внешней оценки качества, будет расширяться. Таким образом, очень важно, чтобы агентства, не входящие в ENQA, также принимались во внимание. И что более важно, агентства, действующие за пределами Европы, имели возможность оценить себя соответственно Европейским стандартам. Поэтому отчёт не ставит своей целью ограничиться только признанными Европейскими агентствами, и включать в свои ряды только существующие или потенциальные члены ENQA. Наоборот, агентства, находящиеся вне Европы, но действующие в Европе, или Европейские агентства, имеющие государственную аккредитацию, должны иметь возможность оценивать свою деятельность соответственно Европейским стандартам.

Были предложены следующие принципы для периодической проверки:

· Агентства внешней гарантии качества, созданные или официально аккредитованные как национальные агентства стран участников Болонского соглашения, должны проверяться на государственном уровне - даже если их деятельность распространяется за пределы государства. Такие агентства также должны иметь возможность подать запрос на проверку, организованную ENQA, вместо внутренней национальной проверки . Проверки агентств должны включать оценку соответствия агентства Европейским стандартам агентств гарантии качества.

· Агентства стран, не участвовавших в Болонском процессе, могут по своей собственной инициативе подать заявку на проверку соответствия Европейским стандартам.

· Проверки должны включать в себя самооценку, проверку независимой группой экспертов и публикацию отчёта.

Внешняя проверка может быть инициирована как государством, так и самим агентством. Таким образом, предполагается, что внешняя проверка начинается с процесса оценки государственного устава, или процесса самооценки агентства. Данный отчёт уделяет особое внимание принципу субсидиарности. Было предложено, что ENQA предпринимает инициативную проверку только в случае, если агентство не проходило проверку на уровне агентств или государства. В случае, если агентство не является членом ENQA, и по истечении пятилетнего срока никакой инициативы не поступало от государства или самого агентства, Европейский Регистрационный Комитет берёт на себя ответственность за проверку данного агентства.

В случае, если проверка инициируется государственными властями, цели такой проверки могут быть весьма обширными и включать проверку на соответствие государственным требованиям. Тем не менее, основным элементом данного отчёта является предложение, что проверки - независимо от того на каком уровне они инициированы - должны принимать во внимание уровень соответствия Европейским стандартам для агентств. Генеральная Ассамблея ENQA в ноябре 2004 года вынесла решение, что критерии членства ENQA должны соответствовать предложенным Европейским стандартам для аккредитационных агентств. Соответственно, проверка агентства будет не только выявлять уровень его соответствия Европейским стандартам, но и, в то же время, определять уровень соответствия критериям членства ENQA.

Наконец, отчёт делает упор на то, что привлечение международных экспертов с надлежащей квалификацией и опытом существенно улучшит процесс проверки.

Следующие за проверкой процедуры находятся под ответственностью, в первую очередь, государственных властей, владельцев агентства и, конечно, самого агентства. ENQA играет роль в последующих процедурах только при проверке агентств, входящих в ассоциацию, когда ENQA должна сертифицировать уровень соответствия агентства Европейским стандартам соответственно результатам проверки. Положения, разработанные ENQA, определяют последующие действия в случае несоответствия стандартам.

Наглядный (упрощённый) процесс внешней проверки агентства показан в приложении к данному отчёту.

Регистр аккредитационных агентств, действующих в Европе

Ещё перед Берлинским Совещанием Министров (2003 год), ENQA, при взаимодействии с заинтересованными сторонами, задалась целью составить Европейский регистр аккредитационных агентств, включая общественные, частные и тематические агентства, действующие или планирующие работать в Европе.

Регистр будет отвечать требованиям ВУЗов и правительств в плане определения профессиональных и надёжных аккредитационных агентств. Это требование в первую очередь основывается на сложности аккредитации негосударственных учёных степеней. Процесс аккредитации будет усилен, если станет известен уровень, на котором провайдер был проверен признанным агентством. Во-вторых, среди ВУЗов существует растущая тенденция прибегать к проверкам иностранными агентствами. ВУЗам будет оказываться помощь в выборе профессионального акредитационного агентства с помощью Регистра.

Наиболее значимой стороной Регистра является его информационная ценность для ВУЗов и других заинтересованных сторон. Регистр, сам по себе, может стать очень полезным инструментом для достижения прозрачности и сравнимости аккредитационных агентств.

Регистр должен содержать информацию об уровне соответствия, включенных в него агентств, Европейским стандартам для аккредитационных агентств. Тем не менее, очень важно заметить, что данный отчёт не будет является классификатором.

Регистр должен быть открыт для всех заявок, поступающих от агентств, действующих в Европе, включая агентства, зарегистрированные за пределами Европы, или агентства, имеющие транснациональный или международный характер. Агентства будут размещены в нескольких разделах регистра в зависимости от того, прошли они экспертную проверку или нет, соответствуют ли они Европейским стандартам, и работают ли они строго внутри своей страны, или их деятельность распространяется за пределы государства.