Смекни!
smekni.com

Стандарты и Директивы для Агентств Гарантии Качества в Высшем Образовании на Территории Европы (стр. 6 из 10)

Часть 3: Европейские стандарты и директивы для аккредитационных агентств

3.1 Использование процедур внешней оценки качества высшего образования

Стандарт:

Использование процедур внешней оценки качества высшего образования: Внешняя оценка качества аккредитационных агентств должны учитывать наличие и эффективность процессов внешней оценки качества, описанных в Части 2 Европейских Стандартов и Директив.

Директивы:

Стандарты внешней оценки качества, упомянутые в Части 2, предоставляют основу для процесса внешней оценки качества. Стандарты отражают положительный опыт, накопленный в ходе развития процессов внешней оценки качества, в Европе начиная с 90х годов. Таким образом, очень важно, чтобы стандарты были интегрированы в процессы, приводимые в действие аккредитационными агентствами по отношению к ВУЗам.

Стандарты внешней оценки качества вместе со стандартами для аккредитационных агентств должны составлять основу для профессиональной и заслуживающей доверия внешней гарантии качества ВУЗов.

3.2 Официальный статус

Стандарт:

Агентства должны быть официально признаны компетентными органами власти на территории Европейского Высшего Образования как агентства, отвечающие за внешнюю оценку, и должны иметь установленную юридическую базу. Они должны соответствовать всем требованиям законодательной юрисдикции, в рамках которой они действуют.

3.3 Деятельность

Стандарт:

Агентства должны регулярно осуществлять действия по внешней оценке качества (как на уровне учебных заведений, так и на уровне программ).

Директивы:

Деятельность может включать оценку, проверку, аудит, аккредитацию и др. и должна быть частью основных функций агентства.

3.4 Ресурсы

Стандарт:

Агентства должны обладать адекватными и пропорциональными ресурсами, как человеческими, так и финансовыми, для эффективной и результативной организации и проведения процессов внешней оценки, при соответствующем обеспечении для разработки своих процессов и процедур.

3.5 Формулировка целей

Стандарт:

Агентства должны иметь общедоступные ясные и подробно разработанные цели и задачи своей деятельности.

Директивы:

Формулировка целей должна включать цели и задачи процессов, применяемых агентствами, разделение обязанностей между участниками процесса (особенно в ВУЗах), культурный и исторический аспект работы. Формулировка должна ясно указывать, что процесс внешней оценки качества является основной деятельностью агентства и, что существует системный подход к достижению целей и задач. Также должна присутствовать документация, демонстрирующая, каким образом формулировка целей интегрируется во внутреннюю политику и план управления агентством.

3.6 Независимость

Стандарт:

Агентства должны быть независимы. Они несут автономную ответственность за свои действия, заключения и рекомендации, содержащиеся в отчётах, не могут находиться под влиянием третьих сторон, таких как ВУЗы, министерства и другие заинтересованные лица.

Директивы:

Агентство должно демонстрировать свою независимость с помощью следующих мер:

· Операциональная независимость от ВУЗов и правительственных органов гарантируется соответствующими официальными документами (законодательными актами).

· Определение и действие процедур и методов, номинация и назначение внешних экспертов, и определение результатов процесса оценки качества осуществляется автономно и независимо от правительственных органов, ВУЗов и органов политического влияния.

· Тогда как участники процесса в ВУЗе, особенно студенты/обучающиеся, получают информацию о ходе оценочного процесса, окончательные результаты процесса остаются под ответственностью агентства.

3.7 Критерии и процессы внешней оценки качества, используемые агентствами

Стандарт:

Процессы, критерии и процедуры, используемые агентствами, должны быть предопределены и общедоступны. Предположительно, данные процессы включают:

· самооценку, или эквивалентную процедуру, субъекта процесса оценки качества;

· внешняя оценка группой экспертов, включающей также и (по обстановке) студентов (студента), и посещение объекта оценки по решению агентства;

· публикации отчёта, включающего все решения, рекомендации или иные официальные результаты;

· последующие процедуры, для оценки действий, предпринятых объектом процесса оценки качества, в свете всех рекомендаций, содержащихся в отчёте.

Директивы:

Агентства могут разрабатывать и использовать другие процессы и процедуры для практических целей.

Агентства должны уделять усиленное внимание своим установленным принципам, и гарантировать, что их цели и задачи достигаются профессионально, и, что их заключения и выводы формируются согласованно, даже если решения принимаются группами разных людей.

Агентства, принимающие официальные решения, влекущие за собой официальные последствия, должны разрабатывать процедуры апелляции. Природа и форма апелляционных процедур должны быть определены с учётом устава каждого из агентств.

3.8 Отчётность

Стандарт:

Агентства должны разрабатывать процедуры по самоотчётности.

Директивы:

Данные процедуры должны включать следующее:

1. Опубликованную внутреннюю политику, гарантирующую качество самого агентства, доступную на веб-сайте;

2. Документацию, демонстрирующую, что:

· Процессы и результаты деятельности агентства отражают его задачи и цели в сфере гарантии качества;

· Агентство обладает и применяет механизм, препятствующий конфликту интересов, в работе своих внешних экспертов;

· Агентство имеет надёжные механизмы, обеспечивающие качество любой деятельности и материалов, произведённых субподрядчиками, если некоторые или все элементы процедуры оценки качества переданы субдоговором другим сторонам;

· Агентство имеет в распоряжении процедуры внутренней оценки качества, включающие механизм внутреннего взаимодействия (средства сбора информации от своих сотрудников, совета/правления); внутренний механизм критики (средства реагирования на внутренние или внешние замечания); и механизм внешнего взаимодействия (средства сбора отзывов экспертов и учебных заведений, прошедших проверку) для создания информационной базы для развития и улучшения работы.

3. Обязательную периодическую внешнюю проверку деятельности агентства, по крайней мере один раз в пять лет.

3 Система Экспертной Взаимной Проверки Аккредитационных Агентств

В Берлине Министры призвали "ENQA при взаимодействии с EUA, ESIB и EURASHE исследовать пути и способы создания адекватной системы экспертной взаимной проверки агентств и организаций гарантии качества и/или аккредитации".

ENQA и её партнёры отозвались на этот призыв тем, что включили в систему экспертной проверки агентств не только сам процесс проверки, но и стандарты качества, на основе которых эта проверка может строиться. Далее, было достигнуто соглашение о том, что взаимная проверка агентств, должна интерпретироваться как средство достижения прозрачности, сопоставимости и сравнимости качества агентств.

Таким образом, данный отчёт вышел с предложением создать регистр признанных агентств внешней оценки качества высшего образования, действующих в Европе. Данное предложение, по сути, является откликом на предположение, что в скором времени будет наблюдаться рост числа организаций гарантии качества, проводящих оценку с целью получения прибыли от учебных заведений. Опыт показывает, что контролировать такие организации очень сложно, но Европа, возможно, обладает уникальной возможностью применить практическое управление данным рынком, не с целью защитить интересы уже существующих агентств, но убедиться, что эффект процесса гарантии качества не ослабляется действиями недостойных организаций.

Работа над этими предложениями проводилась с учётом Европейского контекста и соответствующих требований. В то же время в расчёт принималось то, что аналогичные процессы происходят во всём мире. Таким образом, данная глава начинается с краткого анализа международного опыта и инициатив, важных для составления этого отчёта. Затем следует сжатое описание предлагаемой системы взаимной экспертной проверки, основанной на субсидиарном принципе и Европейских стандартах для аккредитационных агентств. Далее идёт описание рекомендуемого регистра агентств внешней гарантии качества, действующих в Европе. Экспертные проверки и приятие агентствами Европейских стандартов играют решающую роль при составлении регистра. Наконец, предлагается создать Европейский Консультативный Форум Гарантии Качества в Высшем Образовании.

Международный аспект

Европа не является единственным пространством, в котором имеет место динамическое развитие гарантии качества высшего образования. Данный раздел описывает положительный опыт и инициативы организаций, таких как Международная Ассоциация Президентов Университетов (IAUP), Совет Аккредитации Высшего Образования (CHEA), OECD и UNESCO. В процессе составления отчёта работа этих организаций в области гарантии качества была признана полезной. Хотя данный международный опыт не был напрямую включен в отдельные рекомендации, некоторые ключевые международные элементы представлены ниже в виде рекомендаций.

Определение хорошего качества и положительного опыта агентств внешней гарантии качества было одной из основных задач в течение нескольких лет. INQAAHE в 1999 году и позже обсуждала марку качества для аккредитационных агентств. Эта идея была инициирована IAUP, с целью помочь ВУЗам определить какие агентства имеют достаточную квалификацию для проведения внешней оценки качества. Оппозиция марке качества была настолько широкой, что INQAAHE решила ограничиться описанием передовых технологий и формулированием критериев для агентств. Результатом стал набор принципов, которые представляют собой общий знаменатель передовых технологий, но в тоже время учитывают международное разнообразие задач и историко-культурный аспект в работе агентств.