Смекни!
smekni.com

Наследство по завещанию (стр. 2 из 10)

Следует отметить, что наследственные отношения возникают по поводу наследства. Под наследством следует понимать то, что после смерти наследодателя переходит к его наследникам в порядке наследственного правопреемства. Иными словами, для раскрытия содержания понятия «наследство» необходимо ответить на вопрос, что переходит к наследникам и как переходит. При определении границ самого понятия наследства отправными должны служить следующие положения.

Во-первых, в состав наследства могут входить лишь те права и обязанности, носителем которых при жизни был сам наследодатель.

Во-вторых, далеко не все права и обязанности, принадлежащие наследодателю при жизни, способны по самой своей природе переходить к другим лицам, в том числе и в порядке наследования. Так, не переходят по наследству права, которые настолько срослись с личностью наследодателя, что и «умирают» вместе с ним. Таково, например, право авторства. В тоже время авторство наследодателя продолжает существовать, и после его смерти в качестве социально значимого и охраняемого законом юридического факта.

В-третьих, переход по наследству ряда прав и обязанностей, принадлежавших наследодателю при жизни и способных переходить по наследству, может быть исключён или ограничен в силу прямого указания закона.

В-четвёртых, по наследству могут переходить права и обязанности не только с имущественным, но и с не имущественным содержанием. Так, если унаследованы голосующие акции в акционерном обществе, то к наследнику переходит не только право на получение дивидендов, но и право на участие в управлении делами акционерного общества[6].

Все выше перечисленные положения позволяют сделать вывод, что при наследовании имеет место универсальное правопреемство.

Универсальность наследственного правопреемства означает, что акт принятия наследства распространяется на всё наследство, в чём бы оно ни выражалось и у кого бы ни находилось. Акт принятия наследства распространяется на всё наследство, хотя бы наследник, принимая наследство, и не подозревал, что именно в состав наследства входит. Так, наследник может не знать о банковских вкладах наследодателя, принадлежавших ему акциях или о его долговых обязательствах. Наследство нельзя принять частично, под условием или с оговорками[7]. На первый взгляд исключением из этого правила является предоставленная наследнику возможность отказаться от наследства в пользу других наследников того же наследодателя. На самом деле никакого исключения здесь нет, поскольку речь идёт именно об отказе от наследства, а не о его принятии. Так же акту принятия наследства придаётся обратная сила. То есть, если наследник принимает наследство, то оно считается перешедшим к нему (целиком или в соответствующей части, если наследников несколько) уже с момента открытия наследства.

Универсальность наследственного правопреемства находит своё наиболее полное выражение в том, что наследник выступает в качестве преемника наследодателя не только в его правах, но и в его обязанностях.

Подводя итог выше сказанному нужно отметить, что наследственные правоотношения возникают только со смертью наследодателя, либо с момента объявления судом его умершим. И имущество, принадлежащее наследодателю, наследуется в порядке универсального правопреемства. Что касается оснований наследования, то к числу таковых издавна относятся завещание и закон.

1.2 Принципы наследственных отношений

К принципам наследственного права как одного из относительно самостоятельных подразделений отрасли гражданского права и законодательства могу быть отнесены[8]:

- принцип универсальности наследственного правопреемства;

-принцип свободы завещания; принцип обеспечения прав и интересов необходимых наследников;

-принцип учёта не только действительной, но и предполагаемой воли наследодателя; принцип свободы выбора у наследников, призванных к наследованию; принцип охраны основ правопорядка и нравственности, интересов наследодателя, наследников, иных физических и юридических лиц в отношениях по наследованию;

- принцип охраны самого наследства от чьих бы то ни было противоправных посягательств.

Принцип свободы завещания является одним из основных принципов наследственного права, который тесно взаимодействует с вышеперечисленными принципами наследственных правоотношений. Таким образом, раскрывая данный принцип, нельзя не рассмотреть другие принципы.

Российское законодательство провозглашает свободу завещательных распоряжений. В третьей части ГК РФ пределы этой свободы несколько расширены. Свобода в данном случае это возможность проявления наследодателем своей воли на основе осознания законов общества при отсутствии, каких либо ограничений.

Свобода завещания означает, что наследодатель[9]:

-вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам;

-вправе самостоятельно определить доли в наследстве;

-вправе по своему усмотрению лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону;

-лишая наследников наследства, вправе не указывать причины такого лишения;

-вправе по своему усмотрению включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами части третьей ГК РФ о наследовании;

-вправе отменить уже совершённое завещание;

-вправе изменить уже совершённое завещание;

-не обязан сообщать кому-либо о совершении завещания;

-не обязан сообщать кому-либо о содержании завещания;

- не обязан сообщать кому-либо об изменении завещания;

- не обязан сообщать кому-либо об отмене завещания.

Свобода совершения завещания признаётся лишь только в той мере, в какой не нарушает положений законодательства страны, публичный порядок и добрые нравы и не совершённого на основании заблуждения.

Наследодатель имеет право отменить уже совершённое завещание, то есть объявить его недействительным, подлежащим неисполнению, а также изменить уже совершённое завещание – по другому распорядиться своим имуществом.

Не обязан сообщать кому-либо о совершении завещания - означает, что наследодатель не должен ни кому, ни чего доказывать о своих поступках и действиях. У него нет ни каких обязанностей, на основании которых он был бы обязан что-либо, кому-либо доказывать. Он никому не подотчётен. Это свобода его действий. Так же наследодатель не должен никому сообщать о совершении, содержании, изменении и отмене завещания, дабы не быть подвергнутым давлению со стороны наследников и иных заинтересованных лиц.

Статья 1120 ГК РФ, даёт гражданам право завещать любое имущество. Когда наследодатель составляет завещание, он не всегда знает, сколько он проживёт, какое имущество приобретёт и какого имущества он лишиться.

Право завещать любое имущество означает, что завещатель вправе:

- совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, имеющимся в его собственности;

- совершить завещание, содержащее распоряжение о том имуществе, которое он может приобрести в будущем;

- распорядиться всем своим имуществом;

- распорядиться какой-либо частью имущества;

- составить одно завещание;

- составить несколько завещаний.

Наследодатель вправе составить не одно, а несколько завещаний. Но в таком случае, надо учитывать, как они могут быть восприняты после смерти. По общим правилам, когда совершается несколько завещаний, то силу имеет завещание, составленное последним. Но это правило применимо, когда речь идёт об одном и том же имуществе. Следовательно, завещать имущество наследодатель может в нескольких завещаниях, только разделив его так, чтобы имущество одного завещания не совпадало с имуществом другого завещания.

Законодательство регулирует так же доли наследников в завещанном имуществе. В статье 1122 ГК РФ сказано «имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считаются завещанным наследникам в равных долях»[10].

Статья 1121 ГК РФ регулирует правила назначения и под назначения наследника в завещании.

Назначенный наследник – это конкретное лицо, которое завещатель определил как непосредственного наследника своего имущества.

Подназначение наследника в завещании означает, что завещатель может указать в завещании не просто наследника, а учесть все непредвиденные ситуации, которые могут возникнуть как лично с ним (наследодателем) так и с тем наследником, которому он завещал имущество. На такой случай он указывает другого наследника, но тот становиться таковым, только если первый наследник не сможет принять наследство по каким-либо причинам. Например, если наследник по завещанию после открытия наследства не успел принять его в установленный срок (умер), то право на принятие наследства переходит к подназначенному наследнику. Подназначенный наследник может вступить в наследство только в том случае если не будет наследника, на которого было оставлено завещание.

Следует отметить статью 1123 ГК РФ[11] (Тайна завещания), в которой так же закреплён принцип свободы завещания. Данная статья, призвана защищать, применительно к принципу свободы завещания, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну граждан. Законодатель предусматривает, что в случае нарушения тайны завещания, завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными частью третьей ГК РФ.