Смекни!
smekni.com

Наследство по завещанию (стр. 4 из 10)

В первом случае такая возможность допускается по основаниям статьи 1116 ГК РФ, в соответствии с положениями пункта три которой к наследованию по завещанию могут призываться РФ, субъекты РФ, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации. При этом оформление завещания должно производится с учётом требований, установленных главой 62 ГК РФ («Наследование по завещанию»)[22]. Если один из наследников по завещанию воспользовался своим правом отказа от наследства и оформил свой отказ в пользу государства, то причитающаяся данному наследнику доля наследственного имущества перейдёт к государству только в том случае, когда государство в лице одного из перечисленных выше субъектов, входит в число наследников по данному завещанию.

Во втором случае переход наследства к государству предусматривается нормой статьи 1151 ГК РФ («Наследование выморочного имущества»). Согласно положениям указанной статьи в случае, если отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет право наследовать или все наследники отстранены от наследования по основаниям статьи 1117 ГК РФ («Недостойные наследники»), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается от наследства в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным. Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность РФ[23].

Порядок наследования и учёта выморочного имущества, а также порядок передачи его в собственность субъектов РФ или в собственность муниципальных образований определяется законом. В тех случаях, когда завещатель составил завещание, по которому всё своё имущество завещал государству, но в дальнейшем воспользовавшись своим правом отмены и изменения завещания, составленным позднее завещателем изменил или отменил установленное первоначальное распределение наследственного имущества, то ранее составленное завещание отменяется полностью или в той части, в которой оно противоречит завещанию составленному позднее. Поэтому в случае указания в повторном завещании о наследовании наследником какой-либо части имущества, завещанного первым завещанием государству, наследник имеет право наследования именно той части наследственного имущества, которая была ему завещана, а оставшаяся часть имущества переходит государству в силу первоначально составленного завещания.


Глава 2. Особенности наследования по завещанию

2.1 Исполнение завещания

Завещание совершается для того, чтобы оно было исполнено. Исполнение завещания затрудняется тем, что того, кто оставил завещание, уже нет в живых, а потому в спорных случаях, которые при исполнении завещания могут возникнуть, к нему нельзя обратиться. Правда, «присутствует» его воля, выраженная в завещании, и ею, в первую очередь, при исполнении завещания следует руководствоваться.

Наследодатель посредством указания в завещании имеет возможность сделать распоряжение не только в части распределения и дальнейшего использования его имущества, но и о назначении исполнителя завещания, о выборе опекуна своим детям, о месте своего погребения и других вопросах.

В соответствии с положениями статей 1133,1134 ГК РФ исполнение завещания, которое представляет собой перечень действий, совершаемых с целью реализации воли завещателя, указанной в завещании, возлагается на назначенных в завещании наследников. А если завещателем поручено исполнить завещание его исполнителю, лицу не указанному в завещании в качестве наследника, то наследникам необходимо получить согласие данного исполнителя завещания, выраженное им в надписи на самом завещании либо в отдельном заявлении о таком согласии, которое должно быть приложено к завещанию.

В соответствии с законодательством согласие гражданина быть исполнителем завещания выражается этим гражданином в его собственноручной надписи на самом завещании, или в заявлении, поданном нотариусу в течение месяца со дня открытия наследства. Гражданин признаётся также давшим согласие быть исполнителем завещания, если он в течение месяца со дня открытия наследства фактически приступил к исполнению завещания.

После открытия наследства освободить исполнителя завещания его обязанностей может суд, как по просьбе самого исполнителя завещания, так и по просьбе наследников. Освобождение исполнителя завещания от исполнения возложенных на него обязанностей производиться судом при наличии обстоятельств, препятствующих исполнению гражданином этих обязанностей.

В свою очередь, исполнитель завещания, указанный завещателем, имеет право самостоятельно совершать все действия, необходимые для исполнения воли завещателя без привлечения наследников. За исполнение таких действий исполнителю завещания предоставляется право требовать возмещения необходимых расходов, понесённых им при охране наследственного имущества и по управлению этим имуществом за счёт наследства. По требованию наследников исполнителю завещания надлежит представить отчёт по исполнению завещания[24].

Полномочия исполнителя завещания определены нормами статьи 1135 ГК РФ и основываются на содержании завещания, в соответствии с которым он назначен исполнителем. Возложенные на исполнителя завещания полномочия подлежат удостоверению соответствующим свидетельством, которое выдаётся нотариусом.

В обязанности исполнителю завещания могут вменяться раздел и передача наследникам имущества наследодателя согласно завещания, продажа в случае необходимости наследственного имущества с последующим распределением полученных при этом денежных средств между наследниками и т.п. Исполнитель завещания наделяется правом выступать в качестве истца или ответчика в суде по спорам, касающимся управления завещательным имуществом. Исполнитель завещания вправе от своего имени вести дела, связанные с исполнением завещания, в том числе в суде, других государственных органах и государственных учреждениях.

В тех случаях, когда кто-либо из наследников не согласен с действиями исполнителя завещания в части исполнения воли завещателя, он вправе оспорить эти действия в судебном порядке.

В общем случае, в соответствии с нормой статьи 1135 ГК РФ, если в завещании не предусмотрено иное, исполнитель завещания должен принять следующие необходимые для исполнения завещания меры[25]:

-обеспечить переход к наследникам причитающегося им наследственного имущества в соответствии с выраженной в завещании волей наследодателя и законом;

-принять самостоятельно или через нотариуса необходимые меры по охране наследства и управлению им в интересах наследников;

-получить причитающиеся наследодателю денежные средства и иное имущество для передачи их наследникам, если данное имущество по правилам наследования невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, не подлежит передаче другим лицам по основаниям статьи 1183 ГК РФ;

- исполнить завещательное возложение либо требовать от наследников исполнения завещательного отказа или завещательного возложения.

Исполнение завещания, завещательный отказ и завещательное возложение являются особыми завещательными распоряжениями завещателя. Исполнение завещания автор уже рассмотрел, далее остаются рассмотреть, что такое завещательное возложение и завещательный отказ.

Завещательный отказ – это обязательство наследника выделить из наследственного имущества что-либо конкретному лицу. Это лицо получает имущество, не обремененное долгами. У него сингулярное, а не универсальное правопреемство. Отказополучатель вправе требовать свою долю только после того, как будут погашены долги наследодателя. Предметом завещательного отказа может быть и конкретное право, например, право, пользоваться домом или его частью, если дом завещан определенному наследнику. Право и обязанности отказополучателя прекращаются его смертью и не могут быть переданы им по наследству, если иное не было предусмотрено наследодателем, оставившим завещательный отказ.

Особый интерес представляет вопрос о том, могут ли права отказополучателя переходить другим лицам, в частности в результате наследования. Если отказополучатель умирает до открытия наследства или одновременно с завещателем, завещательное распоряжение об отказе в силу пункта три статьи 1138 ГК РФ утрачивает силу, поскольку обременение еще не возникло (если, конечно, не был подназначен другой отказополучатель). Судьбу завещательного отказа определить сложнее, когда отказополучатель умирает после открытия наследства. Закон содержит лишь правило о том, что не переходит к другим лицам право на получение завещательного отказа (пункта четыре статьи 1137 ГК РФ), но ничего не говорит о возможности наследования существующих прав отказополучателей, то есть уже возникшего обременения. Верховный Суд РФ, выполнив не присущую ему законотворческую функцию, установил, что права и обязанности отказополучателя прекращаются его смертью и не могут быть переданы им по наследству, только если иное не предусмотрено наследодателем, оставившим завещательный отказ[26].

Завещательное возложение – это обязанность, возложенная наследодателем на наследника, по совершению действий в общеполезных целях. Здесь нет конкретного третьего лица. Например: обязанность передавать на выставку картины наследодателя не менее одного раза в год. Исполнение возложения наследником в настоящее время возможно по заявлению прокурора, который вправе предъявить такое требование в суд.