Смекни!
smekni.com

Наследство по завещанию (стр. 8 из 10)

В статье 1131 ГК РФ содержится новая норма, смысл которой заключается в том, что не все нарушения порядка составления, подписания и удостоверения завещания должны приводить к недействительности завещания. Эта норма касается оспоримых завещаний и ориентирует суд на то, что описки и другие незначительные нарушения порядка совершения завещания не должны служить основанием для признания завещания недействительным, если суд установит. Что они не влияют на возможность установления и понимания действительной воли завещателя.

Как показала практика, нарушение порядка составления, подписания и удостоверения завещаний, как правило, происходит и может произойти по вине лиц, которым предоставлено право удостоверять завещание (в одном документе оформлено завещание супругов, пожелавших завещать принадлежащее им имущество своим детям; в завещании не указано место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, поскольку последний собственноручно его подписать не мог; принимая от завещателя конверт с закрытым завещанием, нотариус не сделал на втором конверте надпись о том, что завещателю разъяснено правило об обязательной доле в наследстве).

Ясно, что некомпетентность или невнимательность тех, кому предоставлено право, удостоверять завещания, не должна отражаться на интересах граждан. С учетом этого в новом ГК РФ установлено, что если при наличии нарушений всё же не возникает сомнений в понимании действительной воли завещателя, такое завещание не должно признаваться недействительным.

Оценить значимость допущенных нарушений с точки зрения влияния их на понимание действительной воли наследодателя, выраженной в завещании, и применить соответствующие последствия вправе только суд.

Предусмотрено, что недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нём завещательные распоряжения. При этом недействительность отдельных распоряжений не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными[49]. Гражданка Ш. Предъявила иск к своему брату Ш. И сестре М. о нечинении препятствий в пользовании домом, полученным ею в порядке наследования по завещанию отца на основании свидетельства о право на наследство. Ответчики иск не признали и предъявили встречные требования о признании завещания и свидетельства о праве на наследство частично недействительными, указав, что наследственный дом является общим совместным имуществом родителей. После смерти матери в 1982году. они наследство в виде ½ доли фактически приняли, но к нотариусу не обращались, поэтому отец был не вправе в 1999году. завещать весь дом истице. Решением суда завещание и свидетельство о праве на наследство признаны частично, в ¼ части, недействительными[50].

В заключении можно сделать вывод, что возможно два варианта недействительности завещания в зависимости от основания:

- в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание);

- независимо от признания его судом (ничтожное завещание).

И основными условиями действительности завещания будут являться: законность его содержания; соответствие волеизъявлению и воле завещателя; соблюдение формы завещания; в некоторых случаях присутствие свидетелей; указание места составления завещания; дата удостоверения завещания; отсутствие заблуждения при совершении завещания.

2.4 Проблемы правового регулирования при наследовании по завещанию и пути их решения

Изменения в гражданском, семейном законодательстве России, наличие большого количества нерешенных на законодательном уровне проблем, связанных с правом наследования, необходимость во многих случаях подтверждать очевидное в судебном порядке ввиду отсутствия норм соответствующих норм закона – все это привело к принятию нового законодательства о наследовании – третьей части ГК РФ.

В новое законодательство внесено много уточнений и дополнений к уже существовавшим нормам права, были созданы качественно новые правовые нормы.

В новом законодательстве даны четкие определения важнейших понятий наследственного права, если, ранее определяя для себя, какое-либо понятие необходимо было обращаться к справочной литературе и научным трудам, то теперь эта задача облегчается тем, что все эти понятия прописаны в самом тексте закона.

Среди новых норм появившихся в законодательстве следует отметить следующие:

Так появилась статья 1126 ГК РФ, в которой говорится о закрытом завещании, она означает, что теперь завещатель вправе совершить завещание, не предоставляя при этом другим лицам, в том числе нотариусу, возможности ознакомиться с его содержанием – закрытое завещание.

Статья 1129 ГК РФ устанавливает новую форму завещания – завещание в чрезвычайных обстоятельствах.

В статьях 1131 и 1132 ГК РФ получили подробную регламентацию правила о недействительности и толковании завещания, что абсолютно отсутствовало в старом законодательстве.

Так же в новом законодательстве претерпели большие изменения, существовавшие ранее нормы права, например, состав возможных наследников по завещанию практически не ограничен, в него включены граждане, в том числе иностранцы и лица без гражданства, Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования, иностранные государства, международные организации.

Еще одно нововведение – возможность освобождения исполнителя завещания от его обязанностей судебным решением, что, несомненно, является шагом вперед, так как и сам исполнитель в силу тех или иных обстоятельств может не иметь случая исполнить последнюю волю завещателя, да и наследники для охраны своих наследственных прав могут потребовать отстранения назначенного исполнителя от его обязанностей, например из-за недоверия к его действиям по охране и управлению наследственным имуществом.

В третьей части ГК РФ заметно расширена сфера применения завещательного отказа и завещательного возложения, на основании завещания отказом или возложением могут быть обременены не только наследники по завещанию, наследники по закону. В законодательстве специально отмечено, что содержанием завещательного возложения может быть обязанность наследников, содержать принадлежащих наследодателю домашних животных (за счет наследственного имущества), осуществлять за ними необходимый надзор и уход.

Однако, несмотря на все прогрессивные новшества в главе «Наследование по завещанию», недоумение вызывает пункт 5 статьи 1118 ГК РФ, в котором говорится «Завещание является односторонней сделкой, действительность которой, определяется на момент открытия наследства». Получается, если, к примеру, при составлении завещания наследодатель обладал гражданской дееспособностью в полной мере, а в последствии был признан судом недееспособным, то и завещание, составлено, в общем-то, дееспособным гражданином, будет признано недействительным из-за того, что завещатель на момент своей смерти утратил дееспособность. В данном случае совершенно очевидно то, что нарушаются права гражданина гарантированные нормами, прежде всего, Конституции РФ.

Некоторые законодательные пробелы можно увидеть в статье 1129 ГК РФ (Завещание в чрезвычайных обстоятельствах), понятие чрезвычайных обстоятельств в законе не раскрыто. Исполнение такого завещания будет носить сложный характер. И здесь всё будет зависеть от наследников и от заинтересованных лиц поверят ли они в то, что завещание было составлено при чрезвычайных обстоятельствах и без всякого давления, или будут опротестовывать его. В данном случае это будет спорный вопрос, и разрешать его будет только суд, но только в том случае, если заинтересованные лица обратятся, за судебной защитой до истечения срока установленного для принятия наследства. В каждом конкретном случае суд должен будет устанавливать наличие явной угрозы для жизни завещателя, и невозможность в силу чрезвычайных обстоятельств составить завещание в другой установленной в законе форме. Суд, проверив все доказательства, либо подтвердит факт написания завещания при чрезвычайных обстоятельствах, либо его опровергнет. На взгляд автора, необходимость существования упрощенной формы завещания необходима, так как для правомерности составления такого рода завещаний необходимо соблюдение целого ряда сложно соблюдаемых условий, которые делают практически невозможным применение этой нормы на практике. Упрощенная форма будет заключаться в том, что завещатель сможет выразить свою волю в устной форме, но при условии подтверждения этого обстоятельства в судебном порядке. Следует отметить, что в одной из редакций проекта части третьей ГК РФ предусматривалась возможность при чрезвычайных обстоятельствах выразить свою волю в устной форме. Но, к сожалению, данное положение не попало в окончательный текст ГК РФ. Во многих случаях находящийся в чрезвычайных ситуациях, гражданин лишён возможности собственноручно, написать и подписать в присутствии двух свидетелей своё завещание, как это требуется в статье 1129 ГК РФ.

Что касается закрытой формы завещания, то здесь автор отмечает правдивость появления данной формы завещания, которая в максимальной степени обеспечивает принцип свободы завещания и расширяет завещательную свободу путём предоставления завещателю право выбора формы завещания. Но эта форма завещания не лишена недостатков: будучи составленное самим завещателем без помощи компетентного должностного лица, такое завещание может содержать как противозаконные распоряжения, так и формулировки, допускающие двойное толкование. По мнению автора, данную норму ещё рано приводить в действительность.