Смекни!
smekni.com

Наследство по завещанию (стр. 7 из 10)

Законодательство предусматривает так же закрытую форму завещания (статья 1126 ГК РФ). Закрытое завещание является тайным, секретным, скрытым от других лиц, даже от нотариуса. Оно должно быть написано собственноручно. Закрытое завещание завещатель в заклеенном конверте передает нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Подписи двух свидетелей на конверте будут означать, что завещание написано, но они не могут разглашать факт его существования. В случаях разглашения тайны завещания завещатель может предъявить установленные законодательством требования к свидетелям, например компенсацию морального вреда. После подписания двумя свидетелями закрытого завещания данный конверт в их присутствии запечатывается нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись, содержащую сведения о завещателе, о месте и дате принятия, фамилии, имени, отчестве и месте жительства каждого свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность. К свидетелям применяются нормы статьи 1124 ГК РФ[41]. Нотариус сообщает завещателю об обязательной доле при наследовании, которая может изменить данное завещание в той или иной мере, и делает надпись на втором конверте. Он выдает завещателю документ, подтверждающий принятие закрытого завещания.

Вскрытие закрытого завещания возможно только в случае смерти завещателя. Только по представлении свидетельства о смерти лица, совершившего закрытое завещание, нотариус не позднее чем через пятнадцать дней со дня представления вскрывает конверт с завещанием в присутствии не менее двух свидетелей и заинтересованных лиц из числа наследников по закону. Заинтересованные лица из числа наследников по закону сами решают, приходить им на оглашение завещания или нет. После вскрытия конверта текст содержащегося в нем документа сразу же оглашается нотариусом. Нотариус обязан составить протокол о вскрытии конверта, подписываемый им и свидетелями, Таким образом, нотариус, огласив завещание, наследникам выдает нотариально заверенную копию протокола, а подлинный текст закрытого завещания оставляет у себя и хранит в своих архивах.

И, наконец, новая форма завещания, которая появилась в нашем законодательстве с принятием третьей части ГК РФ – завещание в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129 ГК РФ)[42].Если чрезвычайные обстоятельства затрудняют или делают невозможным составление завещания в обычной форме, совершить завещание в соответствии с правилами законодательства, завещатель может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме. Простая письменная форма означает, что такое завещание может быть написано собственноручно, на простой бумаге, в произвольной форме, содержание должно говорить только о распоряжении имуществом на случай смерти, которым владеет завещатель. Главная особенность написания такого завещания состоит в том, что должны присутствовать два свидетеля. Присутствие двух свидетелей и простая письменная форма говорят о публичном характере этого завещания. Завещатель не скрывает ничего от свидетелей, при которых пишет свое завещание собственноручно, указывая дату его написания и подписываясь под ним.

Такое завещание носит временный характер, оно утрачивает силу, если завещатель в течение месяца после прекращения этих обстоятельств не воспользуется возможностью совершить завещание в какой-либо иной форме. Иная форма в данном случае означает, что завещатель может составить[43]:

- нотариально удостоверенное завещание;

- закрытое завещание;

- завещание, приравниваемое к нотариально удостоверенным завещаниям.

Но если завещание, составленное при чрезвычайных обстоятельствах, все-таки останется действительным (если завещатель умирает, не успев оформить его соответственным образом), то оно подлежит исполнению. Исполнение такого завещания будет носить сложный характер. И здесь все будет зависеть от наследников, от заинтересованных лиц, поверят ли они в то, что завещание было составлено при чрезвычайных обстоятельствах и без всякого давления, или будут опротестовывать его. В данном случае это будет спорный вопрос, и разрешать его будет суд, но только в том случае, если заинтересованные лица обратятся за судебной защитой.

Следует так же отметить, что ранее в проекте третьей части ГК РФ, предусматривалась и устная форма завещаний при чрезвычайных обстоятельствах, но в Кодекс она не вошла.

2.3 Признание завещания недействительным

В ранее действовавшем законодательстве в разделе, регулирующем наследственные отношения (раздел шестой ГК РСФСР), норм об основаниях и порядке признания завещания недействительным не было. Однако на практике завещания, как и другие сделки, признавались недействительными в соответствии с общими нормами о сделках.

В новом гражданском кодексе РФ содержатся специальные нормы, которые достаточно подробно регулируют основания и порядок признания завещания недействительным (статья 1131 ГК РФ). На завещания полностью распространяется деление недействительных сделок на ничтожные и оспоримые[44]. При этом если в статье 166 ГК РФ на первое место поставлены ничтожные сделки, а на второе оспоримые, то в пункте третьем статьи 1131 ГК РФ они поменялись местами: впереди идут оспоримые сделки, а вслед за ними ничтожные. Объясняется это тем, что среди недействительных завещаний чаще всего фигурируют оспоримые. Следует отметить, что в зависимости от основания недействительности завещания, являясь недействительным в силу признания его таковым судом, и тогда завещание относиться к оспоримым, либо независимо от такого признания, и тогда оно относится к ничтожным.

Завещание с пороками содержания, то есть совершённые с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности, мнимые и притворные, а также завещания с пороками формы, причём независимо от того, о несоблюдении какой формы идёт речь относятся к ничтожным. А завещания с пороками воли – к оспоримым. Что же касается завещания с пороками в субъектном составе, то они могут относиться либо к ничтожным, либо к оспоримым[45].

Например, завещание, подписанное лицом, являвшимся недееспособным на момент его составления, является ничтожным. Из судебной практики: У. Предъявила иск к своей дочери З. о признании завещания недействительным, оставленного её родной сестрой К., по которому К. завещала принадлежавший ей дом З., а также о признании недействительным свидетельства о праве на наследство, выданного нотариусом ответчице, и свидетельства о государственной регистрации права собственности на дом, выданного Регистрационной палатой. При этом истица указала, что наследодатель решением суда в 1982 году была признана недееспособной по причине душевного заболевания и что она, У., являлась опекуном сестры. Учитывая, что как опекун она не могла от имени опекаемой составить на себя завещание, было решено, что К. составит завещание в пользу З., что и было сделано, факт недееспособности наследодателя от нотариуса был скрыт. После оформления наследственных прав З. стала препятствовать истице пользоваться домом, в котором она проживала с сестрой около 20 лет. Решением суда заявленные требования были удовлетворены, несмотря на недобросовестные действия истицы как опекуна. Наследодатель К. не обладала дееспособностью на момент подписания завещания. Комментарий. Нотариус обязан был проверить дееспособность завещателя, но этого не сделал, в связи, с чем удостоверил ничтожное завещание[46].

Если же завещание совершено гражданином, который дееспособен, но в момент совершения завещания не отдавал отчёт в своих действиях или не мог ими руководить, то его следует отнести к оспоримым.

Что же касается последствий недействительности завещания, то они зависят от того, было ли по такому завещанию что-либо исполнено или нет. Если нет, то дело ограничивается признанием или констатацией недействительности завещания. Если исполнение имело место, то всё полученное по такому завещанию подлежит передаче тому, кому оно причитается. В случае признания завещания недействительным имущество должно быть передано тому, кому оно причитается по закону (например, наследникам по закону, которые призываются к наследованию, или государству, если имущество оказывается выморочным). В пункте 2 статьи 1131 ГК РФ закреплены два положения, которые вроде бы неадекватны друг другу[47].

Согласно первому из них завещание может быть, признано судом недействительным по иску лица, права и законные интересы которого нарушены этим завещанием. Согласно второму оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Постановка вопроса о недействительности завещания до открытия наследства исключена независимо от того, как впоследствии это завещание будет квалифицированно – как оспоримое или как ничтожное. Завещатель в любой момент завещание может отменить, никак это не мотивируя. Поэтому предъявление с его стороны иска о признании завещания недействительным лишено смысла. К тому же, предъявляя такой иск, он вольно или невольно раскрыл бы содержание завещания, то есть действовал бы во вред самому себе. Что касается других лиц, то предъявление ими иска о признании завещания недействительным до открытия наследства, то есть при живом завещателе, означало бы нарушение свободы завещания и тайны завещания. Круг лиц, права или законные интересы которых могут быть нарушены завещанием, определяется с учётом характера завещания, основания призвания возможных наследников к наследованию, наличия особых завещательных распоряжений завещателя и целого ряда других обстоятельств. Так, законный интерес в признании недействительным завещательного отказа может иметь наследник, обременённый легатом[48].