Смекни!
smekni.com

Наследство по завещанию (стр. 9 из 10)

Если оценивать новое законодательство в целом, то можно отметить крайнюю детализацию норм наследственного права, тщательную урегулированность наследственных правоотношений, но, несмотря на это законодательство во многих случаях предусматривает дальнейшую конкретизацию своих норм актами Правительства РФ, которые должны быть приняты позже. И это представляется не самой удачной мыслью разработчиков законодательства, так как процедура принятия законодательных актов у нас в стране очень длительна, что, конечно же, отразиться на практике применения норм части третьей ГК РФ, а в некоторых случаях даже сделает их применение невозможным.


Заключение

В своей работе автор рассмотрел ряд вопросов касающихся наследственных правоотношений возникающих при наследовании по завещанию. А именно, определил основания возникновения наследственных правоотношений, рассмотрел взаимодействие принципов наследственного права, выявил особенности наследования по завещанию. А также изучил проблемы правового регулирования при наследовании по завещанию и предложил пути их решения.

Для раскрытия темы было использовано достаточное количество теоретических источников, периодической литературы, нормативно правовых актов и материалов судебной практики. Проведенный в настоящей работе анализ действующего законодательства, регулирующего институт наследования, а также изучение литературы, обобщение судебной практики позволяет сделать ряд выводов, которые сводятся к следующему.

1) В ст. 1129 ГК РФ содержится порядок составления завещания в чрезвычайных обстоятельствах, но понятие чрезвычайных обстоятельств в законе не раскрыто. Поэтому, предлагаю закрепить в законе энциклопедическую формулировку понятия чрезвычайных обстоятельств.

Что касается исполнения такого завещания, то оно будет возможно только после признания его таковым судом. На мой взгляд, в данном случае необходимость существования упрощенной формы завещания необходима. Упрощенная форма должна заключаться в том, что завещатель сможет выразить свою волю в устной форме, при свидетелях не имеющих заинтересованности, и при условии подтверждения этого обстоятельства в судебном порядке.

2) Что касается закрытой формы завещания, то эта форма завещания не лишена недостатков: будучи составленное самим завещателем без помощи компетентного должностного лица, такое завещание может содержать противозаконные распоряжения, так и формулировки, допускающие двойное толкование. По моему мнению, данную норму ещё рано приводить в действительность, и я полагаю, что эту норму необходимо исключить.

3)Завещание порождает юридические последствия только после смерти завещателя, при условии, что оно составлено в установленной законом форме.

Подробнейшее описание требований закона к форме завещания в статьях 1170-1175 ГК РФ что, вероятно, обусловлено тем, что данный документ, начиная свое непосредственное действие уже после смерти завещателя, когда уже поздно что-либо править, и в связи, с чем грубые недочеты в оформлении завещания могут повлечь его недействительность и открытие наследования по закону.

1) В ГК РФ в отличие от ГК РСФСР, значительно расширены пределы свободы завещательных распоряжений.

ГК РФ обеспечивает действенность конституционного положения о том, что «право наследования гарантируется». Это положение Конституции РФ (статья 35) получает развитие в подробных правилах о наследовании по завещанию (глава 64), среди которых главное место занимают нормы о свободе завещания (статья 1164, 1165, 1167, 1168, 1176 и др.). По существу единственным ограничением этой свободы является существующее правило о том, что завещанием нельзя лишить наследства несовершеннолетних и нетрудоспособных наследников, известное, как правило, об «обязательной доле» в наследстве.

2) Установлены новые формы завещаний, отсутствовавшие в ранее действовавшем законодательстве.

В качестве разновидности нотариальных завещаний в ГК РФ предусматривается возможность передачи нотариусу завещания в закрытом конверте, который нотариус, не знакомясь с его содержанием, опечатывает и вскрывает только после смерти завещателя. Такая форма завещания является закрытой. Так же у граждан появилась возможность оформить завещание в простой письменной форме, при условии нахождения завещателя в чрезвычайных обстоятельствах и, что такое завещание будет в последствии проверено и утверждено решением суда по требованию заинтересованных лиц либо свидетелей, присутствующих при изложении завещателем последней воли, что хотя и не полностью, но исключает злоупотребления последней волей наследодателя. Данная форма завещания называется «завещание в чрезвычайных обстоятельствах».

3) Устранены многие недостатки действующего ранее законодательства о наследовании, которое не обновлялось почти сорок лет.

Надо полагать, что существенно возрастёт роль наследственного права в нашей жизни в ближайшие годы. Хотя подавляющее большинство наших граждан не стало за последнее время жить лучше, но у многих появилась дорогостоящая собственность – прежде всего приватизационные земельные участки и квартиры, многим принадлежат ценные бумаги – акции, облигации. Если ещё вспомнить о появившемся слое состоятельных и очень богатых людей, то придётся признать, что для десятков миллионов россиян вопрос о судьбе их имущества после смерти либо о получении имущества в наследство перестал быть безразличным. По-видимому, уже в ближайшие годы мы будем свидетелями значительного увеличения числа наследственных дел как у нотариусов (составление завещаний, охрана наследства, выдача свидетельства о праве на наследство), так и в судах (споры о разделе наследства, о праве на обязательную долю в наследственном имуществе, о недействительности завещания и другое).


Список использованных источников

Законодательные и нормативно-правовые акты:

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1992 г. // Российская газета. – 1993.-25 декабря.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1 от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ//Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. - №32.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 3 от 26 ноября 2001 г. №146-ФЗ// Собрание законодательства Российской Федерации. - 3 декабря 2001 г. - №49.

4. О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации: Федеральный закон от 26 ноября 2001 г. №147-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 3 декабря 2001 г. - №49.

5. Основы законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993г. № 4462-1// Ведомости съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ.-1998.-№6.

6. Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским семейным и уголовным делам содружества независимых государств от с 19.05.1994 г. http://www.consultant.ru/

7. Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании» от 23.04.01993, № 2 // Бюллетень Верховного Суда РФ.- 1996.-№ 6.

8. Инструкция о порядке удостоверения завещаний главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами больниц, других стационарных лечебно-профилактических учреждений, санаториев, а также директорами и главными врачами домов для престарелых и инвалидов, утвержденная Минюстом СССР от 20.06.1974г. // http://www.consultant.ru/

Материалы судебной практики:

9. Определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 23.04.1993 г. // Бюллетень Верховного Суда РФ.- 1994. -№ 2.

10. Определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 1.07.1993 г. // Бюллетень Верховного Суда РФ.-1994.- № 1.

11. Извлечение из обзора судебной практики Верховного Суда РФ.// Бюллетень Верховного Суда РФ.- 1994. -№ 7.

12. Обзор судебной и нотариальной практики Московской области по применению законодательства при рассмотрении вопросов, возникающих из наследственного права. //Нотариальный вестник. -2003. -№ 6.

Специальная литература:

13. Барщевский М.Ю. Если открылось наследство. -М.: Юридическая литература, 1989. – 192 с.

14. Барщевский М. Ю. Наследственное право. – М.: Юрист, 1996.- 245с.

15. Беспалов Ю. Наследственное право. –М.: Ось-89, 2008.-96 с.

16. Власов Ю. Н. Наследственное право Российской Федерации. - М.: Юрайт, 2006. - 320с.

17. Горбункова И.М. Особенности правоохранительной деятельности российского нотариата в сфере наследственных правоотношений. – СПб.: ИД Городец,2007.-144с.

18. Данилов Е.П. Наследование по закону и по завещанию. -М.: Право и Закон, 2006. – 340 с.

19. Данилов Е. Наследование. Нотариат. Комментарии. Адвокатская практика. Образцы документов.- М.: КноРус,2006.-464с.

20. Егорова С.Г. Правовые проблемы наследования по действующему законодательству РФ. Автореф. канд. юрид. Наук. -М., 2006.-29с.

21. Кирилова Н.С. Наследственное правоотношение. Автореф. канд. юрид. наук. -М., 2009.-35с.

22. КрашенинниковП. Зайцева Т. Наследственное право в нотариальной практикеМ.: Волтерс Клувер,2007.- 800 с.

23. Ляпунов С.Г. Наследование: Комментарий законодательства. Справочные материалы.- М.: КноРус, 2008.-362с.

24. Никифоров А. Наследственное право России.-М.: Экзамен, 2008.-224с.

25. Пиляева В.В. Постатейный комментарий к Гражданскому кодексу РФ. Ч.3. – М.: Кнорус, 2002.-580с.

26. Сычева Е.В., Крухмалева О.Г., Белянинова Ю.В. Наследование. Новые законы. Подробные комментарии..-СПб.: Фитон, 2009.-228с.

27. Сучков А.А. Завещание, вступление в наследство и раздел имущества. – М.: ЗАО «Книга сервис», 2002.-297с.

28. Сергеев А.П., Толстой Ю.К. Гражданское право. – М.: Проспект, 2005.-784с.

29. Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в РФ. -М.: Юристъ, 2004.-400с.

30. Юдин Г.Е., Юдина Т.Н. Наследование по завещанию - современные тенденции развития // Нотариат и современное гражданское общество: проблемы и перспективы развития. Материалы Межрег. научно-практич. Конф. - Саранск: Изд-во РПА МЮ РФ, 2006. - С. 167-171.

Периодические издания:

31. Барчукова Н.В. Некоторые вопросы наследования имущества.// Законодательство. – 2008. - №8. –С.20-24.