Смекни!
smekni.com

Наследство по завещанию (стр. 3 из 10)

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что принцип свободы завещания наиболее общим образом закреплён в статье 1119 ГК РФ. А так же развит и конкретизирован во многих других нормах, закреплённых в третьей части ГК РФ, которые автором были освещены в данной главе.

Но, несмотря на это принцип свободы завещания может быть ограничен в одном случае, прямо предусмотренном законом. Среди наследников по закону есть такие, которых наследодатель, несмотря на принцип свободы завещания, не может лишить так называемой обязательной доли в наследстве. Таких наследников ещё со времён римского права принято именовать необходимыми наследниками. В соответствии с законодательством к таким наследникам относятся[12]:

А) несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя;

Б) нетрудоспособный супруг;

В) родители (усыновители);

Г) иждивенцы умершего, которые наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины, доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

При наличии таких наследников принцип свободы завещания терпит известные ограничения благодаря тому, что начинает действовать другой принцип наследственного права – принцип обеспечения прав и интересов необходимых наследников. Наследодатель не может ни прямо, ни косвенно лишить в завещании необходимых наследников причитающийся им обязательной доли.

Норма о праве на обязательную долю носит императивный характер, поэтому её действие не может быть поставлено в зависимость от наличия или отсутствия согласия других наследников на выделение этой доли. Перечень лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, носит исчерпывающий характер.

Граждане, не имеющие право наследования, не призываются и к наследованию обязательной доли, поскольку наследование обязательной доли является наследованием по закону.

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся не завещанной части наследственного имущества, даже если это приведёт к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности, не завещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю – из этой части имущества, которая завещана. В обязательную долю засчитывается всё, что наследник, имеющий права на такую долю, получает из наследства, по какому либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа[13].

Если осуществление на обязательную долю в наследстве повлечёт за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учётом имущественного положения наследников, имеющих обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли.

1.3 Субъекты при наследовании по завещанию

При определении субъектов наследственных правоотношений четких позиций нет. Е.А. Суханов отмечает, что субъектами наследственного правоотношения являются наследодатель и наследники[14]. А.П. Сергеев и Ю.К. Толстой считают, что наследодатель субъектом наследственного правоотношения не является, так как «покойники субъектами правоотношений быть не могут»[15]. Автор согласен с мнением А.П. Сергеева и Ю.К. Толстого, и считает, что сам наследодатель субъектом наследственного правоотношения не является, поскольку его нет в живых. В момент смерти прекратилась его правоспособность, а в месте с нею и возможность быть субъектом каких либо правоотношений.

Наследодатель - это гражданин, после смерти, которого его права и обязанности на имущество и иные блага переходят по наследству к другим лицам. Это может быть гражданин РФ, иностранный гражданин или лицо, не имеющее гражданства. При жизни гражданина все его имущество принадлежит только ему, и никакие другие лица (даже если они указаны в завещании или входят в круг наследников по закону) прав на его имущество не имеют.

Раз речь идёт о завещании, то от установления подлинной, юридически бездефектной воли наследодателя зависит к кому перейдёт наследство и как оно будет распределено. Поскольку завещание - односторонняя сделка, к нему предъявляются все те требования, которые предусмотрены законом для признания сделки недействительной. На момент составления завещания наследодатель должен обладать полной дееспособностью[16]. Завещание не может быть совершено не только недееспособным гражданином, но и гражданином который на момент совершения завещания обладает лишь частичной или ограниченной дееспособностью. Так несовершеннолетний не может совершить завещание и в отношении заработанных им средств. В тоже время на общих основаниях могут совершать завещания лица, которые в установленном порядке вступившие в брак до достижения 18 лет, а также эмансипированные лица. Если лицо, совершившее завещание, будучи полностью дееспособным, в последствии становиться недееспособным, то это обстоятельство само по себе не влияет на юридическую силу ранее совершённого завещания. Более того, указанное лицо лишается возможности отменить или изменить ранее совершённое завещание

Наследник - это лицо, которое призывается к наследованию в связи со смертью наследодателя. В качестве наследника может выступать любой субъект гражданского права: им может быть и гражданин, и юридическое лицо, и государство в целом. Причём круг наследников по завещанию определяет сам наследодатель, указывая их в завещании[17].

При этом социальные образования признаются наследниками, если они существуют на момент открытия наследства. Например, если гражданин РФ оставил завещание в пользу Союза ССР, который к моменту открытия наследства перестал существовать, то имущество перейдет к государству – правопреемнику к РФ.

Следует отметить, что юридические лица, в том числе и иностранные, могут быть наследниками только по завещанию. Для призвания юридического лица к наследованию необходимо, чтобы оно существовало как юридическое лицо на день открытия наследства.

Право на наследство не зависит от гражданства наследника. Перенять права и обязанности по наследству могут граждане РФ, иностранцы и лица без гражданства, поскольку они пользуются в России гражданской правоспособностью наравне с гражданами РФ.

По ст. 1161 части третьей ГК РФ[18] наследниками могут быть как граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства, юридические лица, существующие на день открытия наследства, так и субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации.

Итак, первая категория наследников по завещанию - это граждане, если они находились в живых к моменту смерти наследодателя (статья 1116 ГК РФ). Если наследодатель объявлен в судебном порядке умершим, то к числу его наследников относятся только те лица, которые находились в живых на день его предполагаемой гибели, указанный в решении суда, или на день вступления решения суда в законную силу.

Право наследования входит в содержание гражданской правоспособности. С момента рождения и до наступления смерти все граждане могут быть наследниками. Не имеет значения пол, возраст, национальность гражданина и т.п. Право наследования имеют лица, находящиеся в местах лишения свободы, лица, признанные судом недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия. Таково общее правило. Наряду с этим закон признает наследниками и лиц, еще не родившихся ко дню открытия наследства. Этими лицами при наследовании по завещанию, могут быть любые лица (дети, внуки, братья, сестры и т.д.), зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти. При этом не имеет значения время, которое прожил ребенок, достаточно того факта, что он родился жизнеспособным.[19]

Следует отметить, что в ГК РФ представлена норма о лицах, которые имеют обязательную долю в наследстве. В число необходимых наследников входят несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя. А также его нетрудоспособный супруг и родители[20].В соответствии с принципом свободы завещания право на обязательную долю удовлетворяется, прежде всего, из оставшейся не завещанной части имущества даже если это приведёт к уменьшению прав на эту часть имущества других, то есть не имеющих право на обязательную долю, наследников по закону. Права наследника по завещанию могут сталкиваться с правами наследника по закону имеющего право на обязательную долю. Здесь будет учитываться. Кто при жизни наследодателя пользовался имуществом, судьба которого зависит от того, будет ли осуществлено право на обязательную долю или исполнено завещание. Если при жизни наследодателя необходимый наследник имуществом не пользовался, а наследник по завещанию пользовался, то суд может с учётом имущественного положения и степени нуждаемости в завещанном имуществе нетрудоспособных наследников, уменьшить размер обязательной доли и вовсе отказать в её принуждении. Вторая категория наследников - юридические лица (отдельные государственные, кооперативные и общественные организации), которые, в отличие от граждан, могут быть наследниками только по завещанию. И, наконец, третий случай, когда наследником является само государство[21]. Гражданским законодательством предусмотрены два случая, когда наследственное имущество или его часть переходят к государству по праву наследования.