Смекни!
smekni.com

Арбитражный суд в РФ (стр. 1 из 10)

Тема: Арбитражный суд в РФ:

его цели и задачи
СОДЕРЖАНИЕ:

стр.

Введение 3

Глава 1 Понятие арбитражного суда 5

1.1 Роль, место арбитражного суда в судебной системе 5

1.2 Принцип осуществление правосудия только арбитражным

судом 9

Глава 2 Подведомственность дел арбитражным судам 18

2.1 Компетенция арбитражного суда 18

2.2 Подсудность дел арбитражным судам 22

Глава 3 Участники арбитражного процесса 41

3.1 Лица как участники арбитражного процесса 41

3.2 Юридические лица как участники споров разрешаемых

арбитражным судом 49

3.3 Индивидуальный предприниматель как участник

спора разрешаемого арбитражным судом 52

3.4 Другие участники арбитражного процесса 56

Заключение 66

Библиографический список 68

ВВЕДЕНИЕ

Происшедшие за последние 10 лет в России изменения в экономике, политике, праве оказали значительное влияние на развитие правовых принципов, в том числе и на развитие принципов арбитражного судопроизводства.

Государство заинтересовано в нормальном функционировании хозяйственного механизма, соблюдение прав и интересов организаций и граждан[1]. В Конституции Российской Федерации провозглашено, что государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется (п. 1 ст.45). Гарантированность государственной защиты прав и свобод достигается, в частности, посредством создания специальных органов, чьими задачами является защита нарушенных прав и интересов посредством разрешения передаваемых на их рассмотрение споров.

24 июля 2002 г. принят третий Арбитражный процессуальный кодекс РФ. Внесенные в Кодекс изменения и дополнения весьма значительны по содержанию и объему. В него внесены новые разделы и множество новых глав и статей.

В дипломной работе автор раскрыл сущность и задачи Арбитражного суда, подведомственности, лиц участвующих в деле и иных участников арбитражного процесса, представительства в Арбитражном суде. Выделены и проанализированы новые правовые нормы и институты, регулирующие производство в Арбитражном суде первой инстанции.

Цель дипломной работы: выделить и проанализировать внесенные в третий АПК РФ новые положения, изменения и дополнения, а также раскрыть сущность и задачи арбитражного суда.

Работа над данным дипломным проектом велась методом сравнительного анализа нового Арбитражного кодекса Российской Федерации 2002 года и Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации 1995 года.

Глава I Понятие арбитражного суда

1.1 Роль и место арбитражного суда в судебной системе России

Принцип осуществления правосудия только судом – конституционный принцип, действовавший в судопроизводстве долгое время. Он был закреплен еще в Конституции СССР 1936 г. (ст. 102), а затем и Конституции СССР 1977 г. (ст. 151). В то время, когда судебную систему составляли только суды общей юрисдикции, при раскрытии содержания данного принципа внимание в основном акцентировалось на исключительной компетенции суда заниматься в порядке, предусмотренным законом, такой специфической деятельностью, как правосудие, вторгаться в которую никакой другой орган не имел права. Только суд вправе осуществлять правосудие в предусмотренном законом порядке по делам, отнесенным законом к его ведению.

Конституция РФ 1993 г. гласит, что правосудие в РФ осуществляется только судом. Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Судебная система РФ устанавливается Конституцией РФ и федеральным конституционным законом. Создание чрезвычайных судов не допускается[2].

Согласно Федеральному конституционному закону РФ «О судебной системе в Российской Федерации» правосудие в РФ осуществляется только судами, учрежденными в соответствии с Конституцией РФ и указанным Федеральным Конституционным законом. Создание чрезвычайных судов и судов, не предусмотренных данным Федеральным конституционным законом не допускается.

В Российской Федерации действуют федеральные суды, конституционные (уставные) суды и мировые судьи субъектов РФ, составляющие судебную систему РФ. К федеральным судам относятся: Конституционный Суд РФ (далее - КС РФ); Верховный Суд РФ (далее - ВС РФ), Верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, районные суды, военные и специализированные суды, составляющие систему федеральных судов общей юрисдикции; Высший Арбитражный Суд РФ (далее - ВАС РФ), федеральные арбитражные суды округов, арбитражные суды субъектов РФ, составляющие систему федеральных арбитражных судов.

К судам субъектов РФ относятся: конституционные (уставные) суды субъектов РФ, мировые судьи, являющиеся судьями общей юрисдикции субъектов РФ.

Поскольку судебная система стала весьма сложной, включающей несколько ветвей судебной власти, а принцип осуществления правосудия только судом закреплен в Конституции РФ как общий для судебной системы РФ в целом, то постоянно возникает вопрос о правомерности признания его в качестве отраслевого принципа. В частности, можно ли говорить о принципе осуществления правосудия только КС РФ, только арбитражным судом, только судом общей юрисдикции? Правильное его решение связано не только с разграничением компетенции каждого из них, но и с дифференциацией процессуальной формы защиты гражданских прав, а, следовательно, и с укреплением гарантированного Конституцией РФ права организации и граждан на судебную защиту.

Автор полагает, что принцип осуществления правосудия только арбитражным судом можно и надо рассматривать в качестве отраслевого наряду с другими принципами арбитражного судопроизводства. В третьем АПК РФ значительно обогатилось содержание этого принципа, укреплены гарантии его реализации[3].

Согласно ст. 1 нового Кодекса правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности осуществляется арбитражными судами в РФ, образованными в соответствии с Конституцией РФ и федеральным конституционным законом (далее - арбитражные суды), путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции АПК РФ и другими федеральными законами, по правилам, установленным законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах.

В статье 1 нового АПК РФ по сравнению со ст. 1 АПК РФ 1995 г. внесено немало дополнений. Все они уместны и продиктованы жизнью.

Арбитражный суд - единственный в РФ государственный орган, имеющий право рассматривать и разрешать в соответствии с АПК РФ отнесенные законом к его ведению экономические споры между предприятиями, учреждениями, организациями, являющимися юридическими лицами, и гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющими статус предпринимателя. Судьи арбитражного суда назначаются на должность в порядке, установленном ст. 125 Конституции РФ, ФКЗ «Об арбитражных судах в РФ» и Федеральным законом (далее - ФЗ) «О статусе судей в РФ». Только назначенные в установленном законом порядке судьи могут от имени государства выносить решения по экономическим спорам и иным делам, отнесенным к исключительной компетенции арбитражного суда.

Правосудие - это деятельность, осуществляемая жестко по правилам, установленным федеральным законом. Эти правила разрабатываются с учетом специфики деятельности конкретной судебной системы в конкретных условиях. Урегулированная законом специфика деятельности арбитражного суда (своя процессуальная форма) и обеспечивает, прежде всего, надежные гарантии прав организаций и граждан на судебную защиту в арбитражном процессе.

Наличие у системы арбитражных судов своей процессуальной формы деятельности впервые зафиксировано в ст. 1 Кодекса, где указано, что правосудие осуществляется арбитражными судами по правилам, установленным законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах.

И, наконец, правосудие, осуществляемое системой арбитражных судов, имеет свой предмет деятельности - экономические споры и иные, отнесенные законом к ведению арбитражного суда. Споры в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности - компетенция арбитражного суда.

1.2 Принцип осуществления правосудия только арбитражным судом

Итак, автор находит, что в ст. 1 нового АПК, закрепляющей принцип осуществления правосудия только арбитражным судом, теперь четко проведены три взаимосвязанные идеи, раскрывающие его сущность:

1) только арбитражные суды, созданные в предусмотренном законом порядке, могут осуществлять правосудие;

2) только арбитражные суды вправе (и обязаны) осуществлять свою специфическую деятельность в арбитражной процессуальной форме - в порядке, установленном нормами арбитражного процессуального права. Эта форма не может быть использована ни одним юрисдикционным органом при рассмотрении и разрешении дел;

3) только арбитражные суды могут осуществлять правосудие по экономическим и иным спорам, отнесенным федеральным законом к их ведению.

По этим признакам судопроизводство в арбитражных судах отличается, например, от конституционного судопроизводства, а конституционное судопроизводство - от судопроизводства в арбитражных судах и судах общей юрисдикции.

Определяя компетенцию КС РФ, Конституция РФ исходит из обязательности ее осуществления в специфической форме правосудия - конституционном судопроизводстве и поэтому устанавливает основные признаки этой формы, а именно круг предметов проверки и инициаторов рассмотрения дел, связанные с этим виды процедур и юридические последствия принимаемых решений. В отношении других судов такая регламентация на конституционном уровне отсутствует. Следовательно, Конституция РФ не предполагает и проверку ими конституционности нормативных актов, которые перечислены в ее ст. 125 в качестве предмета нормоконтроля со стороны КС РФ. Таким образом, указанные полномочия КС РФ закреплены специально, и поскольку для их осуществления именно этим органом судебной власти предусмотрена особая форма правосудия конституционное судопроизводство, то осуществление другими судами аналогичных полномочий без их конституционного закрепления и вне таких форм исключается.