Смекни!
smekni.com

1 от 30. 08. 2010г. Гаврилов-Ямский муниципальный район (стр. 1 из 14)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГАВРИЛОВ - ЯМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ

ВЕЛИКОСЕЛЬСКАЯ СРЕДНЯЯ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА


Утверждена педагогическим Советом

Великосельской средней общеобразовательной школы

№ 1 от 30.08.2010г.


Гаврилов-Ямский муниципальный район

С. Великое

Содержание

Введение

Раздел I. Паспорт программы развития школы.

Раздел II. Информационно-аналитическая справка о нынешнем состоянии школы

2.1. Уникальность

2.2. Характеристика УВП

2.3. Сведения об учащихся

2.4. Характеристика педагогических кадров

2.5. Характеристика семей

2.6. Сведения о МТБ

2.7. Характеристика социального окружения

Раздел III. Проблемно-ориентированный анализ образовательной деятельности школы

Раздел IV. Концептуальные основы развития новой школы

4.1. Миссия школы

4.2. Ключевые идеи развития школы

4.3. Организационно-педагогические принципы, реализуемые в школе.

4.4. Модель выпускника начальной школы

4.5. Модель выпускника основной школы

4.6. Модель выпускника средней школы

Раздел V. Цели и задачи, как основные направления реализации программы развития

5.1. Цели и задачи

5.2. Основные направления деятельности школы

Раздел VI. Этапы реализации и мониторинг программы развития

Раздел VII. План действий по достижению целей, поставленных в программе развития

Введение.

Стратегия модернизации образования, одобренная Правительством РФ, ставит для общего образования новые ориентиры в образовательных целях школы. Эта стратегия модернизации задает новые требования к ступеням школьного образования в целом:

- Внедрение образовательных стандартов второго поколения;

- Создание системы поддержки талантливых детей;

- Развитие учительского потенциала;

- Создание школьной инфраструктуры;

- Сохранение и укрепление здоровья школьников.

Великосельская СОШ это многофункциональное учреждение реализующее образовательные и воспитательные задачи в объединенной структуре, включающей в себя начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее, специальное (коррекционное) VII, VIII вида, заочное, санаторное, дистанционное, начальное профессиональное.

Школа ориентируется и опирается на три рода ценностей: ценности индивидуального развития, уважение к культурному наследию, ценности социальной интеграции.

Программа развития школы на 2010- 2013 г.г. представляет собой долгосрочный нормативно- управленческий документ, характеризующий имеющиеся достижения и проблемы, основные тенденции, главные цели, задачи и направления обучения, воспитания, развития учащихся и особенности организации кадрового и методического обеспечения педагогического процесса и инновационных преобразований учебно-воспитательной системы, основные планируемые конечные результаты, критерии.

Основные цели и задачи программы соответствуют целям и задачам Проекта национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», Программе развития образования Ярославской области на 2009-2012г.г., Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования, учитывают социально-экономические, культурные, демографические и другие особенности окружающего социума.

В процессе реализации Программы в рамках деятельности школы предполагается развитие модели школы, которая всесторонне учитывает сущность, содержание, организацию, а также условия и факторы продуктивного процесса обучения и воспитания.

Для достижения своих целей школа выбрала стратегическую идею – реализацию индивидуально-ориентированного образования и воспитания, психолого-педагогического сопровождения образовательной деятельности учащихся. Это предполагает построение такого образовательного пространства в котором каждый ученик школы сможет самореализоваться, самоопределиться, найти себя в деле, почувствовать и прожить в школе «ситуацию успеха» в решении учебных проблем и проблемных ситуаций. В своем представлении о том, какой должна быть наша школа, мы исходили из следующих позиций:

- из признания того, что школа – образовательное учреждение, призванное обеспечивать образовательные потребности микросоциума;

- вследствие первого необходимо изучение, анализ этих потребностей, с одной стороны, и анализ возможностей школы по их удовлетворению – с другой;

- удовлетворять образовательные потребности микросоциума необходимо на высокой планке качества. Школа должна быть конкурентоспособной и престижной, а это возможно только в режиме непрерывного развития и творческого поиска прогрессивных технологий, методик, роста профессионализма на педагогическом и управленческом уровне;

- решая образовательные задачи, школа обеспечивает различные виды деятельности в большом спектре внеклассной сферы – в кружковой, клубной, спортивной, музыкально-эстетической, в системе КТД , предоставляя широкие возможности для развития школьников;

- основой воспитания личности ребенка для нас становится труд на земле. Фундаментом образовательной деятельности школы является реализация учебно-производственной программы, которая поможет стать нашей школе экономически развитым учреждением. Зарабатывать деньги – не самоцель нашей производственной деятельности, а необходимое условие выживания сельской школы, обеспечения полноценного образовательного процесса, формирования нового отношения к труду.

- Решение поставленных задач возможно в атмосфере доброжелательности, доверия, сотрудничества, ответственности на всех уровнях школьного педагогического пространства

Реализация целей Программы обеспечивается посредством финансирования за счет местного бюджета, а также дополнительных средств, привлекаемых Попечительским советом школы.

Раздел I. Паспорт программы развития школы.

Настоящая программа определяет концепцию развития школы и основные направления деятельности по ее реализации.

Нормативно-правовая база для разработки программы развития школы: Закон РФ «Об образовании»; Закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка»; Конвенция о правах ребенка; Проект национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», Программа развития образования Ярославской области на 2009-2012г.г.,; Устав муниципального образовательного учреждения.

Сроки реализации: с сентября 2010 года по сентябрь 2013 года.

Управление программой:

Корректировка программы осуществляется педагогическим советом школы. Управление реализацией программы осуществляется директором и заместителем директора школы по научно-экспериментальной работе

Раздел II. Информационно-аналитическая справка о нынешнем состоянии школы. Выводы о реализации целей и задач, определенных предыдущей программой развития.

История Великосельской средней школы ведёт свой отсчёт времени с 1868 года, как построенное предпринимателем Локаловым училище. Постройка обошлась ему в 8000 рублей. Здание было сделано из красного кирпича на 100 учеников. По приказу владельца, окончивших училище мальчиков, посылали работать на его фабрику в Гаврилов – Ям.

Через год в 1869 году 5 февраля училище было узаконено и перешло в подчинение Министерства просвещения, как государственное двухклассное училище.

В 1908 году оно было преобразовано в четырёхклассное городское училище, а позднее в высшее начальное училище.

В 1900 году в селе Великое действовали четыре училища Министерства народного образования. Для девочек была открыта земская начальная школа, которая приблизительно к 1905 году сделала первый выпуск. Затем школа существовала как семилетка. С 1939 года школа стала средней.

В разные годы в школе учились: Труфанов Николай Иванович – генерал-полковник, Бещев Борис Павлович – министр путей сообщения СССР, Корнев Константин Сергеевич – министр мелиорации и водного хозяйства РФ и многие другие.

За годы после Великой Отечественной войны более 50 учащихся получили золотые и серебряные медали за успехи в учении.

В 2008 году школа отметила своё 140-летие.

2.1. Уникальность и отличие Великосельской средней школы.

Уникальность школы заключается в том, что она расположена в селе богатом народными традициями, обычаями, нравами, имеющем большое культурно-историческое наследие. Кроме школы в селе находится сельскохозяйственный техникум, профессиональное училище, историко-краеведческий музей, различные исторические памятники. Поэтому окружающий социум способствует системной организации духовно-нравственного воспитания и развития учащихся с использованием местного краеведческого материала.

Отличие и уникальность школы проявляется в разнообразии контингента учащихся и вариативности их обучения, воспитания, развития. Кроме основного контингента учащихся, проживающих в с. Великое и других близлежащих населенных пунктах, школа обучает воспитанников Великосельского школьного детского дома и детей находящихся на лечении и реабилитации в детских санаториях «Искра» и «Сосновый бор», детей, имеющих ограниченные возможности здоровья.

Самое главное отличие Великосельской школы от других школ в том, что она с 2004 года является экспериментальной площадкой Управления образования Администрации Гаврилов-Ямского муниципального района, базовой школой департамента образования Администрации Ярославской области, лаборатории сельской школы Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского. На базе школы с 2004 по 2005 год отрабатывались основы предпрофильного и профильного обучения учащихся в условиях сельской школы. С 2005 года школа начала работать над созданием и апробацией индивидуальных образовательных программ учащихся старших классов; индивидуальных коррекционно-развивающих программ для детей с ОВЗ. С 2006 года - разрабатывала систему психолого-педагогического сопровождения образовательной деятельности учащихся, с 2008года – самооценку деятельности всех участников ОП. В течение 2004-2010 года школа неоднократно организовывала межрегиональные, областные, районные семинары по обмену опытом работы в рамках данной тематики.