Смекни!
smekni.com

Плотниковская средняя общеобразовательная (стр. 3 из 10)

11.Алфёрова Н.А.

12. Мартынова Н.Н.

13. Чарухина И.Ю.

14. Ватутина Е.В.

15. Белоглазова Е.А.

16. Кофанова Г.И.

17. Роговская В.А.

18. Косинских Т.Н.

19. Завадский О.В.

20. Бубенщикова Е.В.

21.Малыхина Ю.И.

22.Резник И.В.

КВАЛИФИКАЦИЯ ПЕД. КАДРОВ


ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СТАЖ

41% %
18 %
14%

В коллективе выдерживается равновесие между молодыми учителями и учителями с большим стажем работы в школе. Довольно большая часть коллектива – 41% - молодые учителя с педагогическим стажем до 10 лет. Они быстро подхватывают и осваивают новшества в образовании. Более 50% учителей обладают большим опытом работы, который передают молодёжи.

ВОЗРАСТНОЙ СОСТАВ ПЕД. КОЛЛЕКТИВА

Среди педагогов школы достаточно много молодёжи (41% педагогов в возрасте до 36 лет), что позволяет коллективу быть творческим, современным и мобильным. В то же время 50% педагогов в возрасте 36 – 55 лет обладают большим опытом и стабильной работоспособностью.

Учителя постоянно повышают свой профессиональный уровень, как через самообразование, так и обучаясь в ВУЗах или проходя через систему семинаров и курсов.

Так Ватутина Елена Викторовна, учитель биологии, обучается на 4 курсе факультета естествознания НГПУ.

Роговская Валентина Аркадьевна, учитель начальных классов, в течение года была активной участницей районных и областных семинаров и мероприятий по введению ФГОС второго поколения.

Сирица Оксана Владимировна стала участником семинара для учителей информатики г.Новосибирска и Новосибирской области «СПО и сетевые образовательные сервисы в школьной информатике и ИКТ», имеет Сертификат СибГУТИ.

Учителя обобщают накопленный опыт, выступая перед коллегами и публикуя свои работы в печатных изданиях. Лаврентьева Светлана Владимировна, учитель физики, в 2010-2011 учебном году опубликовала две статьи по проектной и исследовательской деятельности учащихся в журнале «Физика в школе» (№ 6, 2010г.) и в сборнике работ участников Всероссийской научно-практической конференции ”Исследовательская и проектная деятельность в школе“ (Исследовательская и проектная деятельность в школе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 26 апреля 2011. – М., Издательский дом Паганель, 2011. – 775 с. ISBN 978-5-903889-29-7). Учитель приняла участие в конференции, проведённой Издательским домом Паганель. В сборнике конференции отражены вопросы внедрения и осуществления проектно-исследовательской деятельности в нашей новой школе, представлена картина реализации образовательной инициативы, выдвинутой Президентом РФ Д.А. Медведевым.

Учитель русского языка и литературы Меркульева Татьяна Леонидовна несколько лет подряд ведёт экспериментальную работу по апробации УМК «Русский язык» авторов Львовой С.И. и Львова В.В.

Текучести кадров за последний учебный год не было. Но возникала необходимость перераспределять нагрузку из-за ухода (выхода) женщин-учителей в (из) отпуск по уходу за ребёнком. И, как следствие этого, нагрузка у отдельных педагогов доходила до 1,5 ставок и более. Средняя нагрузка составила 21,3 час./нед.

В течение нескольких лет в школе существуют вакансии учителей английского языка и физической культуры, что приводит к перегрузке учителей, которые вынуждены брать эту нагрузку на себя.

Вывод:

Таким образом, педагогический коллектив школы имеет достаточно высокий образовательный и профессиональный уровень развития и может решать сложные педагогические задачи. Баланс между молодыми учителями и учителями – «стажистами» не даёт «застаиваться коллективу» и «стареть», но и при этом обеспечивает сохранение традиций, сложившиеся в школе.

Однако, с целью повышения качества образования в школе необходимы следующие позитивные изменения:

· привлечение и закрепление новых кадров для ликвидации вакансий;

· «выращивание» собственных кадров;

· создание условий для повышения профессионального уровня молодых учителей через систему аттестации педагогических кадров.

6. Ресурсное обеспечение образовательного процесса

1.Кадровые ресурсы образовательного процесса.

Педагогический коллектив насчитывает 22 человека, из них 3 совместителя. Характеристика кадрового состава дана в п.5.

За высокие результаты работы награждены Грамотами:

Ф.И.О. должность Почётная грамота РУО Благодарность Администрации района Почётная грамота Администрации района

Почётная грамота Областного Совета депутатов

Благодар-ность Департамента образования Администрация Новосибирской области
Ерёменко С.Н. Директор, учитель нач.кл. 2002г
Лаврентьева С.В. Зам.дир.по УВР, учитель физики 1996, 1997, 1997 2002, 2005

2009

Суслякова Л.И. Зам.дир.по ВР, учитель истории

2003

Богданова А.Н. Учитель русского языка и литературы 2010 Грамота и денежная премия, 2002г
Меркульева Т.Л. Учитель русского языка и литературы
Савенкова В.А. Учитель русского языка и литературы

2003

Мартынова Н.Н.

2010

2010

Белоглазова Е.А. учитель нач.кл.

2007

Роговская В.А. учитель нач.кл. 1996, 1998, 2003
Сирица О.В. Учитель информатики

2009

2. Материально-техническая база даёт возможность проводить уроки и внеклассные ме­роприятия на достойном уровне. Школа располагает отдельным зданием общей площадью 1914 кв.м, земельным участком общей площадью 4,3га
со спортивной площадкой, учебно-опытной базой для практической биологии.
В здании имеются библиотека с читальным залом, оснащенным компьютером с выходом в Интернет; спортивный зал, 15 учебных кабинетов, компьютерный класс, мастерская для мальчиков, кабинет домоводства для девочек; кабинет логопеда и психолога; уютная столовая на 56 посадочных мест.

В школе имеются телевизор, DVD- проигрыватель, музыкальный центр, 1ноутбук, 3 проектора, создана локальная сеть.

Современным оборудованием оснащен кабинет информатики: в учебном процессе за­действовано 8 стационарных компьютеров, имеющих выход в Интернет; интерактивная доска. Таким образом, количество учащихся на 1 компьютер составляет 21 человек, но этого недостаточно для качественного обучения.

Для совершенствования процесса обучения приобретено за 2010- 2011 уч.год 1 компьютер, 20 комплектов лыж, оборудование для спортивной площадки, наглядные пособия для уроков биологии, физики, химии, истории, географии и начальных классов.

Произошло улучшение учебной базы спортзала (выполнен капитальный ремонт), мастерских, спортивной площадки.

В текущем учебном году у школы появился автобус, осуществляющий подвоз детей из военных городков.

Но острыми остаются проблемы с капитальным ремонтом электропроводки, водопровода и отопительной системы, фасада здания, окон и дверей, необходима реконструкция спортивной площадки.

3. Нормативно-правовые ресурсы.

- 12 июля 2010 года утверждена новая редакция Устава школы,

- 19 мая 2011 года получена новая лицензия, включающая в перечень реализуемых программ специальные (коррекционные) программы VII и VIII вида,

- разработаны новые локальные акты школы, регламентирующие деятельность по обеспечению нового качества образования: новые должностные инструкции для лиц, ответственных за внедрение ФГОС, Положение о портфолио учащихся начальной школы, Положение о рабочей группе и др.

4. Научно-методические ресурсы:

- школа работает по утверждённому учебному плану, планам методической работы, действует Программа развития школы,

-разработана и утверждена Основная образовательная программа начального общего образования, обеспечивающая введение ФГОС,

- разработаны и реализованы индивидуальные учебные планы для учащихся с особыми образовательными потребностями,

- разработаны и реализованы рабочие программы по предметам,

- разработаны многочисленные документы по ГО и ЧС и охране труда.

5. Информационные ресурсы.

-Библиотека:

библиотечный фонд школы насчитывает 2400 экземпляров книг и учебников.

Данные об обеспеченности учебной литературой.

Ступень

Общее количество экземпляров учебной литературы библиотечного фонда

Из них:

изданные не ранее 2005 года

1-4 классы 196 100%
5-9 классы 687 100%
10-11 классы 79 100%
Коррекционное обучение 52 100%
ИТОГО

1014

100%

В целом обеспеченность учебными пособиями за счет школьной библиотеки составляет 6 экземпляров учебников на 1 обучающегося, что явно недостаточно