Смекни!
smekni.com

Плотниковская средняя общеобразовательная (стр. 6 из 10)

В целом, без троек учатся и мотивированы на учебу 73 школьника из 175 (45,3 %). Степень обученности в 5-ти классах высокая, в остальных классах – средняя. Классов с низкой степенью обученности и близкой к ней (ниже 0,36) – нет. Однако, следует отметить, что выпускные классы – 9 и 11- в 2010-2011 учебном году имеют невысокую качественную успеваемость, в них мало учеников, которые учатся только на «4» и «5».

Имеющиеся успехи доказывают, что педагоги нашей школы выполняют программы по предметам, соблюдают государственные образовательные стандарты, расширяют область знаний по предмету на спецкурсах и в системе дополнительного образования. Об этом свидетельствует плановые проверки классных журналов как основного вида финансово-учебной документации, где отражаются выполнение теоретической и практической части предметных программ и уровня качественного усвоения учащимися стандарта знаний, умений и навыков.

Итоговая аттестация выпускников в форме ЕГЭ в 2010-2011 учебном году показала, что выпускникам школы надо более ответственно подходить к обучению на старшей ступени образования. Из 7 выпускников 11 класса справились с итоговой аттестацией лишь 6 человек. Один ученик не перешагнул минимальный порог баллов ЕГЭ по русскому языку и математике и поэтому не получил аттестат.

Остальные 6 выпускников усвоили стандарт по предмету, владеют компетенциями в разных образовательных областях, а также применяют на практике умения, знания и навыки, способны к аналитическому мышлению и умеют письменно доказать это.

Результаты ЕГЭ, 11 класс – 7 человек

Предмет

Кол-во чел.

Результат

Справились Не справились
Русский язык

7

6

1

Математика

7

5

2

Информатика

1

1

0

Биология

2

1

1

Обществознание

3

3

0

Физика

5

Выпускники основной школы справились с итоговой аттестацией более успешно по сравнению с выпускниками средней школы.

Результаты экзаменов в новой форме, 9 класс

(общее количество учащихся – 16 человек)

Предмет Кол-во чел./% Кач ество, % Абсолют. Успев., % Оценки экзаменационные Подтвердили годовую оценку Получили оценку выше годовой Получили оценку ниже годовой
«2» «3» «4» «5»
Русский язык

12 / 75%

83

100

-

2

9

1

6 человек / 50 %

6 / 50 %

-

Математика

12 / 75%

58

100

-

5

7

-

7 человек / 58 %

5 / 42 %

-

Физика

5 / 31%

20

100

-

4

1

-

1 человек / 20 %

-

4 / 80%

Биология

3 / 19%

33

100

-

2

1

-

2 человека / 77 %

1 человек / 33 %

-

Информатика

2 / 13%

50

100

-

1

1

-

-

-

2 / 100%

Обществознание

7 / 44%

43

86

1

3

3

-

2 человека / 29 %

1 человек / 14 %

4 человека /

57 %

Из таблицы видно, что наиболее успешно, с качеством 83%, сдали ГИА по русскому языку (учитель Богданова А.Н.). При этом 50% учеников подтвердили свои годовые оценки и никто не получил оценок ниже годовой.

Результаты по математике (учитель Никулина Н.А.) также неплохие, качество обучения 58 % и никто из учащихся не получил оценку ниже годовой. Высокий процент совпадений годовой и экзаменационной оценки при отсутствии экзаменационных оценок ниже годовой свидетельствует об объективном оценивании учителями знаний учеников.

Система внутришкольного контроля

Внутришкольный контроль осуществляется в соответствии с Программой ВШК на 2010-2011 учебный год и включает:

- Контроль за выполнением мероприятий по девятилетнему всеобучу с участием родителей (организация питания, посещение занятий, домашние задания).

- Контроль за уроками учителей (на открытые уроки приглашается общественность и родители ).

- Контроль за качеством знаний учащихся (контрольные и проверочные работы).

- Контроль за состоянием воспитательной работы в школе.

- Контроль за санитарно-гигиеническим состоянием школы (с привлечением родителей).

- Контроль за документацией (журналы, дневники, тетради, рабочие программы).

- Контроль за работой кружков, клубов.

- Контроль за работой группы продленного дня и организацией горячего питания учащихся.

- Контроль за охраной труда и соблюдением техники безопасности (в кабинетах, лабораториях, мастерских, спортивном зале, на пришкольном участке).

Важными слагаемыми, обеспечивающими успешность работы школы, является ведение школьной документации и документации каждого учителя.

В школе разработано положение о рабочей программе учителя. Все учителя школы имели рабочие программы и годовое календарно-тематическое планирование, составленное по удобному для педагога варианту с учетом основной предложенной формы и неукоснительным соблюдением практической части программы (количество контрольных работ, сочинений, практических, лабораторных, экскурсий).

Администрация школы совместно с руководителями МО в течение учебного года провела срезовые контрольные работы по русскому языку (6-8 классы), английскому языку (5, 8, 9 классы), математике (5-8 классы), биологии (8 класс), по русскому языку (1-4 классы), математике (1-4 классы), технологии (5-11 классы), истории (9 класс). Результаты отражены в справках.