Смекни!
smekni.com

Плотниковская средняя общеобразовательная (стр. 4 из 10)

- сеть Интернет, которая даёт доступ к электронным архивам и базам данных, содержащим информацию по самым разным вопросам, обеспечивает документооборот с различными организациями и внутри школы.

- Периодические издания, выписываемые школой: газеты, журналы, электронные пособия.

- собственные аналитические материалы, хранящиеся в архиве школы: электронная база школы, архив методических материалов, архив школьных журналов, личных дел, аналитических отчётов и справок, архив экзаменационных материалов и др.

6. Финансово-экономические ресурсы (бюджетное финансирование).

Выводы:

Одной из приоритетных задач деятельности является улучшение материально-технической базы и увеличение банка учебников в библиотеке.

7. Деятельность методической службы школы

В школе сложилась система методической службы, целью которой является повышение уровня профессионального мастерства педагогов школы.

Руководит методической работой в школе методический совет, который координировал работу школьных МО по теме школы, обобщению и распространению передового педагогического опыта, по оказанию методической помощи учителям.

В 2010-2011 учебном году педагогический коллектив продолжал работать над методической темой “Современный урок как фактор повышения качества образования школьников”. Вопрос качества, а значит, современности урока волнует всех: администрацию школы, учителей, родителей, учеников. Все понимают, что современный урок соответствующий современным требованиям подготовки конкурентоспособного выпускника с оптимальным уровнем качества образовательной подготовки, владеющего ключевыми компетенциями и имеющего способность к социализации в иных, отличных от школьной образовательной среды, условиях, направлен на выполнение социального заказа общества.

Цель методической работы коллектива – освоение наиболее рациональных методов педагогической деятельности и методов подготовки педагога к организации образовательной работы, обмен опытом, выявление и внедрение актуального педагогического опыта.

Использованы различные пути достижения поставленной цели:

- совершенствование нормативно-правовой базы;

- использование потенциала кадрового состава педагогического коллектива (обмен опытом, наставничество);

- деятельность методической службы школы;

- разнообразие форм методической работы;

- средства внутришкольного контроля.

На основании главных направлений работы и в соответствии с поставленными целями методический совет определил для коллектива следующие задачи:

- Совершенствование педагогического мастерства учителей, систематической профессиональной подготовки кадров.

- Изучение и внедрение в практику новых педагогических технологий.

- Активизация работы учителей над темами по самообразованию.

- Расширение форм методической работы.

Для решения поставленных задач были созданы следующие условия:

- Составлен и утвержден учебный план, позволяющий заложить фундамент знаний по основам дисциплинам, обеспечить уровень усвоения стандартов образования.

- Составлены и утверждены планы методической работы школы, работы методических объединений.

- Методические объединения работали по четким планам в соответствии с утвержденными методическими темами, проблемой школы.

- Создана система внутришкольного контроля, как одно из условий эффективной работы.

- Проведены мероприятия по улучшению материально-технической базы кабинетов.

Формы методической работы:

В 2010 – 2011 учебном году в методической работе школы использовались как коллективные так и индивидуальные формы:

- Педсовет. Поведены тематические педагогические советы:

- «Требования новых образовательных стандартов к современному уроку»,

- «Основная образовательная программа начального общего образования»,

- «О допуске учащихся к итоговой аттестации»,

- «О переводе учащихся в следующий класс»,

- «Об окончании школы учащимися 9 классов»,

- «Об окончании школы учащимися 11 классов»,

- «Итоги учебно-воспитательной работы школы за год»,

- Психолого-педагогический консилиум по обучению детей с индивидуальными потребностями образования, обучению детей по коррекционным программам;

- доклады, выступления;

- семинары, семинары-практикумы проходили на заседаниях МО;

- открытые уроки;

- обсуждение проблем;

- деятельность творческих, рабочих групп;

- самообразование, работа по темам самообразования, посещение библиотек в НИПКиПРО и ГПНТБ;

- анкетирование учителей, учащихся, родителей по вопросам качества образования;

- педагогический мониторинг деятельности классных руководителей, результатов обучения, применения здоровьесберегающих технологий и др.;

- предметные и межпредметные МО;

- методические оперативки по планированию и анализу мероприятий;

- методические консультации;

- самоанализ;

- собеседование;

- административные совещания при директоре и зам.директора по итогам ВШК.

Одной из наиболее эффективных форм работы над методической темой педагогического коллектива является методическое объединение учителей-предметников. Через методическую работу в МО осуществляется подготовка педагогов к внедрению нового содержания образования, овладение инновациями и прогрессивными педагогическими технологиями, изучение и использование на практике современных методик воспитания.

Главное в работе методических объединений - оказание реальной, действенной помощи педагогу. Наряду с докладами, сообщениями, используются открытые уроки и внеклассные мероприятия, творческие отчеты, деловые игры, тренинги и другие активные формы деятельности.

В этом учебном году в школе действовали 5 МО:

· МО учителей – словесников работало над темой «Влияние современного урока на формирование всесторонне развитой личности учащегося».

Руководитель – учитель русского языка и литературы Богданова А.Н.

Учителя-словесники в течение года проводили контроль качества обучения по предметам, ученики показывали хорошие результаты. Организовали и внеаудиторную деятельность: проводили олимпиады, участвовали во всероссийском конкурсе «Русский Медвежонок», «Британский бульдог», «Родное слово».

В апреле 2011 г. проведена предметная неделя русского языка, в рамках которой прошёл День грамотности (всеобщий диктант), выпуск стенгазет о создателях славянской письменности, лингвистические викторины и интеллектуальные игры. Учителями-словесниками подготовлен и проведён праздник ко Дню Победы.

Учителем русского языка Меркульевой Т.Л., как и в предыдущем году, ведётся экспериментальная работа (на базе ОблЦИТ) по апробации новых УМК по русскому языку С.И. Львовой (оценка концепции и содержания учебного издания, оценка методического аппарата).

Учителем английского языка Мартыновой Н.Н. дан открытый урок «Применение ИКТ в преподавании английского языка».

  • МО естественно-математического цикла. Тема работы «Концепция развития исследовательской деятельности учащихся. Создание педагогических условий для развития исследовательских и творческих способностей учащихся».

Руководитель – учитель математики первой квалификационной категории Сирица О.В.

Учителями МО активно внедряются в учебный процесс элементы инновационных технологий: ИКТ, технологии учебных проектов и исследовательской деятельности учащихся.

Учителями МО организовано участие учеников в школьном туре Всероссийской олимпиады школьников по всем предметам цикла. Традиционно участие в математическом конкурсе «Кенгуру», 43 участника из 5-10 классов. 13 учеников приняли участие во Всероссийском конкурсе «КИТ» (учитель Сирица О.В.).

Учителя МО хорошо подготовили учеников и получили отличные результаты в школьной НПК (призёры подготовлены учителями Никулиной Н.А. , Лаврентьевой С.В). Победители школьной НПК Гишаева М.(8кл.), Завадская А. (9кл.) и Кузнецова А. (9 кл.) приняли участие в районной НПК. Работы Гишаевой М. и Завадской А. на секции естествознания заняли 1 место и получили приз симпатий жюри. Работа Кузнецовой А. (математика) по количеству баллов оказалась на 3-м месте, но его жюри не присудило никому.

Учителями МО широко используются информационно-коммуникационные технологии для дополнительного образования детей: на протяжении всего учебного года учащиеся принимали участие во Всероссийских эколого-биологической интернет–викторине (руководитель команды Сирица О.В.). Впервые ученики школы приняли участие в Международных дистанционных конкурсах по природоведению «Колосок» (учителя Ватутина Е.В. и Лаврентьева С.В.) и конкурсе по физике «Зубрёнок» (учитель Лаврентьева С.В.).

  • МО обществоведческих наук. Тема МО: «Внедрение элементов новых педагогических технологий для развития творческих способностей обучающихся».

Руководитель – учитель ОБЖ высшей квалификационной категории Никулина Н.А.

Силами учителей проведён «День здоровья» и организовано участие детей в большом количестве разнообразных конкурсов.

Участие в районных, областных мероприятиях и конкурсах

Под руководством Ватутиной Е.В.:

-Районные конкурсы «Наши соседи по планете» (победители), «Спасибо деду за победу» (дипломы лауреатов).

Участие ВПК «Капонир» под руководством Сусляковой Л.И. в традиционных мероприятиях:

-VII Региональный фестиваль ВПК и клубов традиционной воинской культуры «За други своя» (грамота)

-областной тематический сбор клубов традиционной воинской культуры, посвященный дню ратной славы А.Невского (грамота)

- областная военно-спортивная эстафета «День разведчика», посвященная 66-летию Великой Победы (грамота)

- IХ Региональный фестиваль «За други своя», посвященный 65-летию Великой Победы (грамота)