Смекни!
smekni.com

Плотниковская средняя общеобразовательная (стр. 9 из 10)

▪ структура работы Педагогического совета школы предусматривает обязательное вынесение вопросов, связанных с воспитанием учащихся, на рассмотрение всех участников образовательного процесса;

▪ в школе существует должность организатора интересных дел, занимающегося вопросами реализации концепции воспитания в школе;

▪ имеются в наличии свободные площади, необходимые для внеурочной и кружковой работы (во 2-ю смену).

Дополнительное образование обучающихся осуществляется через деятельность - ВПК «Капонир», клуба интеллектуальных игр «О' Плот» и кружковую работу.

В школе работали кружки по интересам:

- Цветоводство

- Шахматный «Ферзь»

- Компьютерная графика

- Аквариумистика.

Для управления воспитательной работой используются разнообразные формы - совет школы, педсовет, родительские собрания, совет профилактики, совет старшеклассников, детское общественное движение «ЗОЖиК0», команды - «ЮИД», Агитбригады, «Огнеборец».

Результаты BP за 2010- 2011 у. г.:

- на учете в ИДН в районе- 2 человека (Шумов Е.- за пропуски, написали ходатайство о снятии с учета в ИДН) и Кальянова В. – за пропуски и неуспеваемость, бродяжничество;

- на учете в школе — 6 учащихся за пропуски и плохую успеваемость;

- отсутствие учащихся, употребляющих наркотики;

- высокий уровень мотивации школьников на учёбу и развитие;

- производственная бригада освоила 23 тысячи рублей;

- успешное участие в областных, районных мероприятиях.

Недостатки в работе.

- недостаточное участие в районных мероприятиях;

- спортивная работа имеет удовлетворительную оценку;

- здоровье сберегающая работа должна проводиться систематически

Задачи на 2011-2012 уч. г.

- более активно и полно обобщать передовой опыт кл. руководителей, пропагандируя его через организацию открытых мероприятий воспитательного характера;

- внедрение новых форм обобщения и распространения опыта работы: педагогические гостиные, мастер – класс;

- активнее использовать возможности школы и района для повышения профессионального мастерства кл. руководителей;

- уделить особое внимание пропаганде здорового образа жизни,

патриотическому, трудовому, нравственному воспитанию, спортивной работе и здоровьесбережению детей.

Вывод:

Можно считать, что, в целом, педколлектив уделял большое внимание вопросам воспитания. Все запланированные мероприятия соответствовали возрастным и психологическим особенностям детей, были направлены на реализацию поставленных задач, и имели место в воспитательной системе школы.

10. Система управления качеством образования.

Управление качеством образования в школе осуществляется по четырём направлениям: проектирование, диагностика и мониторинг, анализ полученной информации, подготовка и принятие управленческого решения.

Проектирование придаёт определенность и направленность деятельности участников образовательного процесса. В условиях стандартизации образования проектирование начинается с создания модели выпускника. В нашей школе идеальный выпускник - это гармоническая личность, основными ценностями для которой являются интеллект, духовность, нравственность и здоровье.

Для того чтобы обеспечить соответствие образования, получаемого учениками школы, образовательным стандартам первого поколения, необходимо знать ее реальное состояние. Для этого используется диагностика и мониторинг.

Для осуществления диагностики качества образования ведется целенаправленный сбор информации о состоянии учебного процесса и факторах, оказывающих на него позитивное и негативное влияние. Сбор информации ведется по трем направлениям, являющимся составными частями процесса образования - обученность, развитость, воспитанность учащихся. На основании полученной информации ведется диагностика уровня образования в учреждении.

В школе осуществляется педагогическая, психологическая и медицинская диагностики.

Третья процедура управления качеством образования, которая используется в школе - анализ собранной информации.

Полученные в результате диагностики данные анализируются и интерпретируются по трем направлениям:

· качество образования каждого ученика;

· обеспечение качества образования каждым учителем;

· обеспечение качества образования в данном классе, на параллели, в школе.

Обработка и хранение информации ведётся в основном средствами компьютерных систем в среде MS Office. Первичные результаты диагностики подвергаются обработке с применением аппарата математической статистики.

Четвертая процедура управления качеством образования - подготовка и принятие управленческого решения. Управленческое решение направлено на устранение причин возникших отклонений.

Располагая результатами диагностики и мониторинга, администрация может вести сравнение качества обучения в каждом классе, по каждому предмету со средними значениями по школе. Результаты экзаменов сравниваются со средними показателями по России, по Новосибирской области и Новосибирскому району. Сравнительный анализ результатов диагностики позволяет выявить факторы, влияющие на качество образования, и принять адекватное решение по устранению недостатков в обучении и созданию условий для совершенствования образовательной среды школы. Определив, какой из факторов в данном случае влияет на качество образования, администратор может принять обоснованное решение о дальнейших действиях: планировать методическую работу педагогического коллектива; внести изменение в учебный план; принять или отвергнуть данную педагогическую технологию; использовать в дальнейшем этот учебник или заменить его.

Таким образом, работа школы была нацелена на развитие каждого ученика школы, на повышение профессионального уровня каждого педагога, на достижение большей степени удовлетворённости качеством образования в школе родительской общественности, как социального заказчика образовательных услуг. Задачи, поставленные перед педагогическим коллективом в начале учебного года, выполнены.

11. Финансово-экономическая деятельность

Управление финансово-экономической деятельностью школы является важнейшей составляющей общего управления как процесса сознательного воздействия руководителя школы на внутреннюю среду (работники школы, учащиеся и другие), на внешнюю среду (родители, социальные и экономические партнеры и другие), направленного на реализацию предназначения школы.

Руководство школы осознаёт процессы, происходящие в дальней внешней среде функционирования школы, влияющие на успешную реализацию её миссии:

- «расширение» экономической самостоятельности школы, школа стала бюджетным учреждением, возрастание рисков роста неопределенности и нестабильности деятельности школы;

- отсутствие государственного закрепления основных параметров развития общего образования (продолжительность обучения, образовательные стандарты, государственные формы контроля результатов ЕГЭ, подушевое финансирование, нормативы деятельности, в том числе порядок формирования системы оплаты труда находятся в стадии экспериментальной разработки); возрастание рисков роста неустойчивости деятельности школы из-за изменяющихся управленческих воздействий со стороны государства;

- усиление государственного контроля финансовых потоков на уровне школы (казначейская система исполнения бюджета); возрастание рисков снижения мобильности в управлении ресурсами.

Большое значение имеют изменения в ближней внешней среде школы, ее сильных и слабых сторон:

- рост мотивированности родителей в получении качественного образования детьми; рост давления на школу со стороны родителей; нарастание рисков роста дифференциации школ по качеству образования в условиях смешанного финансирования;

- рост конкуренции школ; рост рисков снижения эффективности и доступности качественного образования.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, за прошедший учебный год необходимо отметить положительные тенденции по финансированию школы.

Нет задолженности по зарплате, своевременно выплачиваются отпускные работникам школы.

В 2011 г. для школы выделен автобус для осуществления подвоза учащихся в школу, в штатном расписании выделена ставка водителя, обучен ответственный за предрейсовый осмотр, пройдена процедура постановки на учёт и технический осмотр автобуса. Но для полноценного использования автобуса требуется 0,5 ставки механика и средства на обслуживание автобуса: капитальный ремонт гаража, создание минимальной ремонтной базы и достаточное и своевременное снабжение ГСМ.

Выполнен капитальный ремонт спортивного зала, выполнена отмостка здания школы, отремонтирована система канализации в столовой, оборудованы душевые и туалеты в спортивном зале и установлены электроводонагреватели и электрополотенца. В газовой котельной установлен новый котёл, приборы химводоочистки.

Для учебного процесса приобретены наглядные пособия, лыжи, компьютеры, закуплены новые учебники.

Вывод:

Несмотря на положительную динамику обновления оборудования, материально-техническая база школы устаревает (здание,водопровод, электропроводка и др.) . Приходят в негодность технические средства обучения, лабораторное оборудование. Недостаточно в школе научно-методического обеспечения инновационных процессов. Необходимо модернизировать учебное оборудование.

Финансово-экономический отчет за 2010- 2011 уч. год.

Наименование
показателей

Фактически, руб

Израсходовано

неисполнено

1

3

4

Объем средств учреждения – всего

9333369,73 3085209,94 6265448,79
Заработная плата 5613000 1962033 3663849,9
Начисления на выплаты по оплате труда 1920000 554627,94 1369778,0
Средства на капитальный ремонт - спортзала - отмостка - канализацию столовой - душевые и электроводонагреватели - электрополотенца
496 000 10 000
59 000
Средства на приобретение оборудования -газовый котёл - газовое оборудование -приборы химочистки воды - компьютеры - лыжи 500 000 77 000 57 000 40 000 32 000
Средства на закупку учебной литературы 24000
Средства на оплату обучения операторов котельной, ответственного за автобус 15 000
Долги перед организациями - ООО «СПРИНТЕР» - СТАРТ-СЕРВИС - Сервис-безопасность - ООО «Сибкоммунэнерго» 4500 37 000 15 000 130 000

12. Цели, задачи и приоритетные направления работы школы