Смекни!
smekni.com

Плотниковская средняя общеобразовательная (стр. 5 из 10)

- областной тематический сбор клубов традиционной воинской культуры, посвященный «Дню разведчика» (грамота)

-участие в областном патриотическом народном гулянии «Широкая масленица» (грамота)

-участие в областном патриотическом молодежном мероприятии – народном гулянии «Красная горка» (грамота)

-Участие в районной акции «Как живешь, ветеран» (приз + грамота)

-Участие в акции Международной организации «Русский мир» «Память сердца».

- Районный конкурс «Спасибо деду за победу» (дипломы лауреатов).

Под руководством Никулиной Н.А.:

Районные конкурсы «Безопасное колесо», «Создаём значок ЮИД», конкурс презентаций по ПДД (2 место), конкурс рисунков «Не зная брода, не суйся в воду».

· МО учителей начальных классов в 2010 – 2011 учебном году работало по теме «Образовательные возможности основных типов и разновидностей современных уроков»

Руководитель – учитель начальных классов высшей квалификационной категории Белоглазова Е.А.

В соответствии с выбранной методической темой проходили заседания МО «Виды и формы обучения. Урок – основная форма организации классно-урочной системы», «Типология и структура современных уроков». Учителя обменивались опытом на открытых уроках, на которые приглашались учителя старшего звена, а также родители:

· русский язык. «Правописание большой буквы в именах собственных» (2а, учитель Белоглазова Е.А.);

· математика. «Повторение и закрепление изученного материала» (2б, учитель Роговская В.А.);

· интегрированный урок русский язык-математика. (1 кл, учитель Ерёменко С.Н.).

В текущем учебном году учителя МО стали активными участниками рабочей группы по освоению и внедрению новых образовательных стандартов.

В 2010 – 2011 учебном году учащиеся начальной школы участвовали во всероссийских интеллектуальных конкурсах «Кенгуру», «Русский медвежонок», «Чип», «Сократ», «ЭМУ».

В апреле на базе школы прошли ежегодные собеседования с детьми, поступающими в 1 класс и консультации для родителей. С апреля 2011 года учитель Роговская В.А. ведёт «субботнюю» школу для будущих первоклассников.

· МО классных руководителей возглавляет Романова Е.Н., учитель математики, классный руководитель 7 класса.

ТЕМА работы: «Формы и методы воспитательной деятельности, направленные на социализацию школьников, на подготовку к жизни в современных условиях». Проведены традиционные коллективные мероприятия школы : Праздники первого и последнего звонка, новогодние праздники, Масленица, организованы мероприятия ко Дню космонавтики, Дню конституции и многие другие. Регулярно выходила школьная фотогазета «Школяр». Классными руководителями организовывались выставки детского творчества.

Каждое методическое объединение имело свой план работы, разработанный в соответствии с темой и целями и задачами методической службы школы. Проанализировав работу методических объединений, следует отметить, что все они работают над созданием системы обучения, обеспечивающей потребность каждого ученика в соответствии с его склонностями, интересами и возможностями. Целенаправленно ведется работа по освоению учителями современных методик и технологий обучения. Большое внимание уделяется формированию у учащихся навыков творческой деятельности, развитию общеучебных навыков, сохранению и поддержанию здоровьесберегающей образовательной среды.

В методических объединениях каждый учитель работает над своей темой самообразования, с обобщенными результатами которой он знакомит своих коллег на заседаниях методических объединений.

В текущем учебном году совместными усилиями учителей всех МО успешно реализовался личностно-деятельностный подход в обучении и воспитании учеников. Все вопросы, рассмотренные на заседаниях МО, были вызваны потребностью совершенствования процесса обучения, достижения наилучших результатов в работе, совершенствованию качества преподавания.

Пожалуй, центральной проблемой методической работы 2010-2011 учебного года стало создание, разработка Основной образовательной программы начального общего образования. В результате деятельности рабочей группы, состоящей из многих учителей школы, создана ООП НОО, реализация которой начнётся с 2011-2012 учебного года.

Учебная часть в течение учебного года контролировала состояние и методическую работу учебных кабинетов. В начале года проводится традиционная паспортизация учебных кабинетов. Предметные кабинеты оформлены, собран дидактический материал по изучаемой области научного знания, работают ТСО. Каждый заведующий кабинетом осуществляет методическую работу согласно планам.

В течение учебного года осуществлялась диагностика деятельности педагогического коллектива. Проблемы, которые выявила в предыдущие годы диагностика творческого потенциала педагогов школы, психологического климата школьного коллектива, остались прежними, но постепенно решаются:

- все педагоги включены в освоение новых технологий, но не все достаточно активно, в полном объеме, используют их на уроках:

- не в полном объеме используют на практике метод проектной деятельности;

- не все стремятся к обмену опытом по освоению педагогических инноваций;

- учащиеся с низкой мотивацией к обучению не настроены на учёбу и усвоение стандарта знаний, что доказывает негативное влияние сложившейся в обществе ситуации по отношению к обязательному бесплатному общему образованию.

По данным проведенных исследований стабилен рост показателей профессиональной деятельности учителей по следующим позициям:

1) владение содержанием учебных курсов, новых подходов в изучении предметов;

2) умение самостоятельно составить рабочую программу по предмету;

3) знание методик и методов работы;

4) положительная динамика в области знания педагогических технологий;

5) навыки контроля и коррекции самоконтроля у учащихся.

Вывод:

Таким образом, все учителя школы вовлечены в методическую работу. Ведется систематическая работа по совершенствованию педагогического мастерства учителей, созданы условия для повышения их квалификации.

По итогам учебного года определены основные направления методической работы в ближайшем будущем:

- повышение учебной мотивации слабоуспевающих учащихся;

- сохранение уровня мотивации и его повышение у желающих учиться и овладеть стандартом знаний;

- целенаправленная и систематизированная работа с одаренными детьми;

- повышение мотивации педагогов школы на участие в освоении передового педагогического опыта.

8. Анализ учебной работы. Мониторинг качества обучения.

В 2010 - 2011 учебном году Плотниковская средняя общеобразовательная школа № 111 работала в режиме 6-дневной учебной недели (кроме 1-3 классов, которые учились по 5-дневке).

Условия организации проведения учебных занятий: I-я смена – 1, 2а, 2б, 5-11 классы, II-я смена -3 и 4 классы, вторая половина дня для индивидуально-групповых занятий и дополнительного образования. Для начальной школы организована группа продлённого дня.

В школе организовано горячее питание, которым пользуются 150 человек, из них в 1 полугодии питание предоставлялось бесплатно для 60 человек, во 2 полугодии - для 30 обучающихся.

В школе реализуются программы начального (общего), основного (общего) и среднего (общего) полного образования. В 2011 году получена лицензия на реализацию специальных (коррекционных) программ VII и VIII вида. С 2006 года школа реализует универсальный профиль обучения с изучением на профильном уровне русского языка и математики.

Показателями успешной учебной работы школы являются:

1) выполнение закона РФ «Об образовании»;

2) завершение перехода школы на новые государственные стандарты обучения 2004 года и подготовка к переходу на стандарты второго поколения;

3) реализация универсального профиля на старшей ступени обучения;

4) упрочение и развитие предпрофильного обучения девятиклассников;

5) осуществление дополнительного дистанционного образования школьников 5-10 классов на базе ТУСУРа;

6) постоянное и успешное участие учащихся школы в районном интеллектуальном марафоне школьной команды клуба интеллектуальных игр «О*Плот» ( 7-11 кл.).

7) За последние годы до 80% выпускников средней школы предпочитают продолжить учебу в ВУЗах на бюджетной основе. Ежегодно учебная часть собирает статистические данные об устройстве выпускников 9, 11 классов. Школа интересуется, какой жизненный путь выбирают ее выпускники, как складывается профессиональный успех после получения специальности.

8) стабильно высокое качество знаний, что можно отразить в следующей таблице:

Уровень качества знаний учащихся

2006–2007 2007-2008 2008-2009 2009- 2010 2010-2011
Качество % 54 % 52 % 45,6% 57,7 45,3
Отличников 25 24 22 16 7
Хорошистов 82 71 66 75 66
Всего уч-ся в школе 221 206 208 216 175

В текущем учебном году качество обучения немного снизилось из-за выбытия учеников – детей из семей военнослужащих, которые традиционно имеют повышенную мотивацию к учёбе, среди них много «отличников» и «хорошистов».

В 2010 – 2011 году стандартом образования овладели 98% учащихся. Неуспевающих трое, из них два ученика переведены в следующий класс условно и одна ученица оставлена на повторное обучение.

Результаты 2010 – 2011 учебного года по классам следующие:

Класс Кол-во уч-ся Кол-во отличников Кол-во хорошистов Неуспевающие Качественная успеваемость, % Абсолютная успеваемость, % Степень обученности учеников (СОУ)
1

14

100
2 А

14

-

9

-

64

100

0,68

2 Б

14

Войнов Д.

7

-

57

100

0,86

3

11

Катасонова Е.

8

1(на 2-й год условно)

82

91

0,84

4

11

-

3

-

27

100

0,56

5

13

Киян В.

Кирьянова А.

Соболева А.

4

-

54

100

0,72

6 А

14

-

6

1(на 2-й год)

43

93

0,70

6 Б

13

Яцина В.

7

-

61

100

0,72

7

23

-

10

1(на 2-й год условно)

43

96

0,76

8

15

-

7

-

46

100

0,68

9

16

-

2

-

13

100

0,58

10

6

Масленникова В.

1

-

33

100

0,66

11

7

-

2

-

29

100

0,60

Всего

171

7

66

3

45,3 %

98

Из приведенных табличных данных следует сделать вывод, что учащиеся добиваются прочных знаний, имея способности и желание учиться хорошо.