Смекни!
smekni.com

Тема: «Особенности применения сроков исковой давности в судебно-арбитражной практике» (стр. 1 из 14)

http://academicians.narod.ru/

КУРСОВАЯ РАБОТА

Дисциплина: «Гражданское право РФ»

Тема: «Особенности применения сроков исковой давности в судебно-арбитражной практике»

МОСКВА

2006 год

Содержание

Введение. 1

Понятие, значение, сфера действия и применение исковой давности. 2

Понятие исковой давности. 2

Право на иск в процессуальном и материальном смыслах. 2

Значение срока исковой давности. 3

Сфера действия и применение исковой давности. 3

Требования, на которые исковая давность не распространяется. 5

Отличия срока исковой давности от других видов сроков. 7

Виды сроков исковой давности. 7

Общий срок исковой давности. 8

Специальные сроки исковой давности. 8

Основные источники правовых норм о сокращенных сроках исковой давности. 10

Начало течения исковой давности. 14

Течение исковой давности: приостановление, перерыв и восстановление исковой давности. 17

Приостановление течения срока исковой давности. 17

Перерыв течения срока исковой давности. 19

Течение срока исковой давности в случае оставления иска без рассмотрения. 22

Восстановление срока исковой давности. 23

Последствия истечения срока исковой давности. 24

Заключение. 27

Список использованной литературы.. 28

Введение

Под сроком защиты гражданских прав понимается срок, в течение которого лицо, право которого нарушено, может требовать принудительного осуществления или защиты своего права. Поскольку основным средством защиты нарушенного гражданского права является иск, указанный срок получил наименование срока исковой давности. Следует, однако, помнить, что в соответствии со статьей 11 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется не только судом, арбитражным и третейским судом, но в предусмотренных законом случаях и иными, в частности административными, органами, а также путем применения мер самозащиты.

В данной работе будут рассматриваться сроки защиты нарушенных прав посредством исков, будут исследованы понятие исковой давности, виды сроков исковой давности, сфера их действия и особенности применения арбитражными судами и судами общей юрисдикции.

Понятие, значение, сфера действия и применение исковой давности

Понятие исковой давности

В статье 195 ГК РФ дается определение исследуемого понятия. Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. В течение этого срока лицо вправе получить от суда принудительную защиту нарушенного права. Под правом лица, подлежащим защите в смысле указанной статьи, понимается субъективное гражданское право соответствующего лица.

Установление срока, ограничивающего защиту такого права в судебном порядке, имеет целью лишить правообладателя по его истечении возможности добиться судебного принуждения к исполнению его требования, но не лишает его этого права как такового. Устанавливая временные границы для защиты через суд (общей юрисдикции, арбитражный суд, третейский суд) прав, исковая давность охраняет как интересы управомоченного, так и его контрагента, правовая сфера которого не должна находиться бесконечно в состоянии неопределенности, под угрозой судебного решения против него.

Исковая давность - это не срок, в течение которого заинтересованное лицо может обратиться в суд за защитой своего права. Обращаться в суд можно и по его истечении (п.1 ст. 199 ГК РФ). Окончание этого срока не влечет за собой и погашения самого права. Поэтому должник не может требовать обратно добровольно исполненное после истечения срока давности (ст. 206 ГК РФ). Исковая давность является сроком, при соблюдении которого суд общей юрисдикции, арбитражный или третейский суд обязаны предоставить защиту лицу, право которого нарушено. Пропуск же срока, если об этом заявила заинтересованная сторона, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 ГК).

Из определения исковой давности, данного в статье 195 ГК РФ, очевидна тесная связь материально - правового института исковой давности с гражданским процессуальным правом, поскольку защита нарушенного права «по иску» предполагает возбуждение искового производства в суде в результате обращения потерпевшего за судебной защитой в установленном законом порядке. По общему правилу вопрос об исковой давности и последствиях ее истечения возникает лишь в случае, когда потерпевший (истец) обращается к органам судебной власти за защитой его нарушенного субъективного права, желая с помощью государства принудить правонарушителя (ответчика) к надлежащему поведению.

Установленным в статье 195 ГК РФ определением исковой давности охватывается срок для защиты в порядке искового производства лишь нарушенного права, при этом, как отмечается в п. 1 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ N 15/18, под правом лица, подлежащим защите, следует понимать субъективное гражданское право конкретного лица. Между тем посредством предъявления исковых требований в суде возможна защита не только нарушенного субъективного права, но и не нарушенного, а лишь оспариваемого субъективного права, а также охраняемого законом интереса (правового интереса). Распространение действия норм об исковой давности на защиту оспоренных прав и правовых интересов, то есть расширительное толкование ст. 195 ГК РФ, недопустимо как потому, что для такого толкования и, соответственно, отступления от буквального смысла этой нормы нет достаточных оснований, так и потому, что институт исковой давности, несомненно, является ограничением установленного в п. 1 ст. 46 Конституции РФ права каждого на судебную защиту его прав, а такие ограничения, согласно п. 3 ст. 55 Конституции РФ, могут устанавливаться только федеральным законом и лишь в той мере, в какой это необходимо, в частности, для защиты прав и законных интересов других лиц.

Право на иск в процессуальном и материальном смыслах

Понятие исковой давности тесно связано с понятием права на иск. Право на иск есть обеспеченная законом возможность заинтересованного лица обратиться в суд с требованием о рассмотрении и разрешении материально-правового спора с ответчиком в целях защиты нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса лица. Согласно общепринятой точке зрения, право на иск состоит из двух правомочий — права на предъявление иска и права на удовлетворение иска.

Право на предъявление иска, которое часто именуется правом на иск в процессуальном смысле, — это право обратиться в суд за защитой нарушенного субъективного права, право требовать от суда рассмотрения и разрешения возникшего спора в определенном процессуальном порядке. Условия и предпосылки осуществления данного права определяются гражданско-процессуальным законодательством. В данном случае важно подчеркнуть, что право на иск в процессуальном смысле, по общему правилу, не зависит от истечения каких бы то ни было сроков. Обратиться в суд с иском можно в любое время независимо от истечения срока исковой давности (ч. 1 ст. 199 ГК РФ).

По-иному обстоит дело с правом на удовлетворение иска или, говоря другими словами, правом на иск в материальном смысле, под которым понимается право получить от суда защиту нарушенного субъективного права, возможность принудительного осуществления требования истца через суд. Истечение исковой давности погашает именно эту возможность и служит основанием для отказа в иске (ч. 2 ст. 199 ГК РФ).

Таким образом, истечение срока исковой давности в совокупности с заявлением стороны в споре о применении исковой давности погашает только право на иск в материальном смысле, что является основанием для отказа в иске. Что касается права на иск в процессуальном смысле, а также самого субъективного права, то эти права с истечением исковой давности не погашаются.

Значение срока исковой давности

Институт исковой давности облегчает установление судами объективной истины по делу и тем самым содействует вынесению правильных решений. С истечением с момента нарушения права длительного срока установление истины становится затруднительным, так как утрачиваются или становятся менее достоверными доказательства (физическое состояние документов может ухудшиться либо они могут оказаться утрачены, из памяти свидетелей полностью или частично стирается информация о существенных фактах и т.п.) Если бы возможность принудительной защиты нарушенного права не ограничивалась определенным сроком, это чрезвычайно затруднило бы разрешение гражданских дел.

Существование определенного положения в течение достаточно длительного времени создает презумпцию наличия правового основания для такого положения, поэтому законодатель устанавливает определенный срок, за пределами которого такая презумпция не должна подлежать судебному опровержению путем предоставления истцу защиты нарушенного права. Можно сказать, что истечение предусмотренного законом срока «освящает» существующее положение дел, которое в силу этого факта получает гарантию его незыблемости в виде возможности применения исковой давности к требованиям, могущим поколебать устоявшиеся отношения.

Исковая давность способствует стабилизации гражданского оборота, устранению неопределенности в отношениях его участников, которая неизбежно возникала бы из-за того, что нарушителя гражданского права бесконечно долго держали бы под угрозой применения мер государственного принуждения. Устойчивый гражданский оборот предполагает конкретизацию объема прав и обязанностей участвующих в нем субъектов, а значит, скорейшее разрешение возникающих между ними споров по поводу гражданских прав.