Смекни!
smekni.com

Абрегова, Ж. О. Повседневная жизнь сельского населения Кубани конец Х (стр. 6 из 10)

Новые подходы к проблемам хозяйственной жизни отражали наметившуюся тенденцию смещения интереса исследователей от «центральных» областей исторической действительности к «периферийным», от масшабных явлений в истории к новому кругу проблем, отражающих экономическое состояние общества «снизу». Исходным ориентиром при этом являлось экономическое состояние семьи, её финансовые возможности.

В исследовании М.М. Громыко указывалось, что многообразные виды коллективной взаимопомощи позволяли решать трудоёмкие и срочные хозяйственные задачи. Работа полностью посвящалась особенностям повседневной жизни сельского населения, его традиционным нормам поведения и формам общения. Отмечалось, что сроки, состав и характер форм общения по возрастным группам были тесно связаны с хозяйственно-сезонными, социальными условиями жизни крестьянства и основными проявлениями его культуры[80].

Заметно изменялись подходы к изучению проблем праздничной культуры, которая начинала рассматриваться как показатель роста культурного уровня трудящихся, важная составляющая их повседневной жизни[81]. На основе свидетельств современников и самих крестьян рассматривались народная этика, традиции поведения в труде и в праздничной обстановке[82].

Предметом специального исследования становились обряды, обычаи, бытовавшие в повседневной жизни населения Кубани[83]. В этом плане наиболее изучена бытовая культура адыгов: гостеприимство, куначество, кровная месть, народные виды спорта. В определённой степени именно они раскрывали социальную организацию адыгского общества, функции, традиционные формы повседневной жизни населения[84].

В современной историографии (с конца 80 х гг.) наметился резкий рост исследовательского интереса к проблемам повседневной жизни. Несмотря на немногочисленность исследований, посвящённых непосредственно повседневной жизни, в работах историков накоплен опыт осмысления проблем «жизненного мира», понимание того, что необходимо рассматривать не только человека, но и соответствовавшую ему историческую среду.

Эта тенденция проявлялась в работах как общего[85], так и специального характера[86]. Исследователи всё больше обращаются к поло-ролевому аспекту взаимоотношений в семье, в частности, определению «женского пространства» в культуре и быте народов Кавказа, причём акцент переносится на поведенческие стереотипы, а также отношение сельского населения к труду и праздникам[87].

В качестве самостоятельного направления эта проблема исследуется в контексте социальной истории России. Б.Н. Миронов определяет отношение к труду в дореволюционной России трудовой этикой крестьян, выделяя праздники и рабочие дни сельского населения. Сопоставительный анализ и статистическая характеристика дают полную картину особенностей традиционной трудовой этики и морали сельского населения в России[88]. Сделанные им выводы могут быть применимы при изучении конкретных регионов страны.

В современной историографии усилилось исследование локальных проблем повседневного поведения. Проблема алкоголизма, пьянства, проституции приобретает новое значение[89]. В историографии существует опыт комплексного изучения аномальных явлений. В монографии Н.Б. Лебиной повседневность рассматривается с позиций концепции девиантного поведения. Она выделяет традиционные аномалии советского общества 20-30-х гг. и их специфику, причём упор делается на пьянство, преступность, проституцию.

Интересны мысли исследователя о целесообразности деления повседневности на прямую и косвенную[90]. К первой она относит элементы материальной культуры и их изменения в период НЭПа. В частности, рассматриваются дом и одежда. Ко второй категории она относит такие явления повседневности, как досуг и частная жизнь. Представления о норме в повседневной жизни для неё - это подвижные исторические категории, которые зависят от изменений ментальных установок в целом. Причём истинно глубокие перемены связываются с общими социально-экономическими процессами.

Значимым явлением современной истории стало издание серии исторических сочинений под общей рубрикой (повседневная жизнь)[91]. Эти работы российских и зарубежных авторов объединяют стремления проникнуть в загадочный мир повседневного бытия, с одной стороны, с его казалось бы рутинной практикой, а с другой, малоисследованными потаёнными пластами живой истории.

Таким образом, проведённый историографический анализ свидетельствует о сложившемся исследовательском интересе к проблеме повседневности. Однако её изучение на протяжении многих десятилетий носит разрозненный, фрагментарный характер и не даёт обобщённого представления о взаимодействии основных элементов, составляющих «жизненный мир» человека.

В качестве самостоятельных, наиболее исследованных направлений можно выделить семейно-брачные отношения, нормы поведения сельского населения, праздничную культуру. В то время как, такие базовые составляющие повседневной жизни, как среда обитания человека (природно-архитектурные комплексы поселений, экономическая стратегия семьи) исследованы гораздо в меньшей степени. К новым направлениям исторического знания, сложившимся в последнее десятилетие, можно отнести исследования, отклоняющихся форм поведения, неизбежно возникающих в экстремальных ситуациях революций и социальной ломки.

Источниковая база В контексте специального рассмотрения общетеоретических и методологических проблем, предпринятого в данной главе диссертационного исследования, особое место занимает проблема источников. Состояние источниковой базы, с одной стороны, характеризует степень введения в научный оборот исторических документов и уровень их освоения историками, а с другой, позволяет выявить нереализованные исследовательские возможности, направленные на расширение источниковой базы, позволяющие углубить сложившиеся представления о процессах, происходивших в повседневной жизни сельского населения Кубани в сложное переломное время конец XIX - первая треть ХХ вв.

Характер источниковой базы во многом определяется уровнем разработанности проблем повседневной жизни. Как уже подчёркивалось, в историографическом разделе, проблемы повседневной жизни исследуются в отечественной историографии по самым различным направлениям: от среды обитания до места праздников в «жизненном мире» людей. Естественно, что наличие различных составляющих проблемы повседневной жизни требует от исследователя привлечения широкого круга разносторонних источников, содержащих необходимую информацию для описания «жизненного мира» человека.

Источниковая база проведённого исследования включает материалы, опубликованные в специальных[92] и тематических сборниках[93], а также архивные документы, извлечённые из фондов Государственного архива Ростовской области (ГАРО), Центра документации новейшей истории Ростовской области (ЦДНИРО), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК), Национального архива Республики Адыгея (НАРА).

В результате возникла потребность классификации источников, т.к. только таким образом можно представить имеющийся корпус источников в целостном, взаимосвязанном виде. Используя общепринятую в источниковедении видовую классификацию, выявленные источники можно условно разделить на несколько групп.

Особую группу представляют законодательные материалы. Законодательство, как известно, относится к важнейшим документам по истории любого общества, оно регулирует и направляет всю повседневную работу государственных и общественных организаций, вводит отношения между гражданами в определённую юридическую норму. Отдельные законодательные документы привлекались историками в общих исследованиях по истории Кубани. В настоящей работе был проанализирован комплекс источников законодательного характера, опубликованных в Своде Законов Российской Империи. Комплексный анализ документов данного вида показал, что в дореволюционной России достаточно много внимания уделялось регулированию семейных отношений. Так Свод Гражданских Законов (сентябрь 1914 г.) открывался специальным разделом «о правах и обязанностях семейственных»[94]. Данным законом регулировались брачные союзы, детально описывались права и обязанности, вступающих в брак как в отношении друг друга, так детей и родителей[95].

Особое внимание уделялось правам на имущество. Пожалуй, этот раздел в наибольшей степени отражает хозяйственное положение сельского населения страны, т.к. в нём идёт речь о правах на землю, недвижимое имущество, праве его закладывать.

Учитывая специфику изучаемого региона, важная информация была получена при работе с главой третьей, в которой предлагались законодательные нормативы, регулировавшие брак между лицами иноверных исповеданий. По этому документу каждому племени и народу дозволялось вступать в брак «по правилам их закона», или «по принятым обычаям»[96].

Законодательные документы отражали реальную практику развития семейных отношений. В них весьма подробно отразились сложные взаимоотношения в семье, иерархия по половозрастному принципу. В специальных разделах законов закреплялись права и обязанности родителей, союз родителей и детей, обязанности детей, личная родительская власть[97]. Несмотря на специфический характер этого закона в него также включены положения, в которых фиксируются права родителей и детей на имущество[98].