Смекни!
smekni.com

Абрегова, Ж. О. Повседневная жизнь сельского населения Кубани конец Х (стр. 8 из 10)

Статистические материалы принадлежат к числу ярко выраженных массовых источников, т.к. статистика призвана отражать и изучать количественные закономерности массовых процессов. К источникам по общей статистике относятся материалы всеобщих переписей, которые характеризуются рядом специфических черт. Их цель не только установить численность населения, но также получить сведения о его составе. Среди специальной отраслевой статистики можно выделить бюджетные описания крестьянских хозяйств, сведения о домохозяевах сельской местности с указанием едоков по переписи 1926 г. и т.п[115]. Заслуживает внимание то обстоятельство, что в данные фонды вошла и «закрытая», латентная статистика по самоубийствам в Майкопском округе[116].

Статистический учёт в 20-е гг. осуществлялся разными учреждениями: статистика различалась по назначению, объектам учёта, методике и обработке данных. Так, важные статистические материалы сложились в фондах статистического управления Майкопского округа (1922 г.), Майкопского окружного статистического отдела (1924, 1931 гг.)[117].

Особую группу источников составляет периодическая печать, представленная в основном официальными изданиями Кубанского краевого правительства, Кубанского областного исполнительного комитета Совета казачьих и горских депутатов, Кубано-Черноморского ревкома, Кубано-Черноморского комитета РКП (б), Адыгейского обкома РКП (б), облисполкома и облсовпрофа, Майкопского окружного комитета РКП (б)[118].

В данные периодические издания вошли материалы, отличающиеся по жанру, происхождению и содержанию. В них, как правило, печатались официальные сообщения и документы: указы, декреты, постановления, приказы по продовольствию, по розничной торговле, количестве запасов муки и хлеба, безработице и борьбе с ней, экономическом состоянии семей в условиях НЭПа, борьба с самогоноварением и взяточничеством.

Наряду с официальными документами из номера в номер публиковалась информация о «местной жизни», проведении благотворительных акций в пользу жертв гражданской войны, помощи детям. Богатство и разнообразие информации, содержащейся в периодической печати, делает его многоплановым историческим источником. Особенно в этом смысле интересны аналитические корреспонденции, содержащие информацию не только о событиях, сколько авторские размышления по поводу жизни сельского населения Кубани.

Подобное освещение повседневной жизни на страницах печатных изданий позволило оживить официальные и статистические данные, наполнить цифровой материал особым смыслом и содержанием.

Учитывая, что пресса отражает информацию о различных сферах жизни и деятельности людей: производственной, социальной, семейно-бытовой, духовной - её можно считать источником, практически неисчерпаемым по тематике, широте охвата действительности.

Этот вид источников, носящий зачастую субъективный характер, обладает явными преимуществами по сравнению с «условно» беспристрастными, научно выстроенными документами, т.к. позволяет ощутить особый стиль эпохи, проникнуть в самую суть повседневной жизни сельского жителя. Однако в силу своей субъективности он не может выступать самостоятельно в качестве основы научного исторического исследования.

Проблематика повседневной жизни наряду с исследованием материальной сферы человеческого бытия охватывает вопросы, связанные с духовным, морально-нравственным состоянием общества. Для исследования этой «тонкой» сферы межличностных отношений, как правило, привлекаются источники личного происхождения. К источникам этого вида принято относить дневники, мемуары, частную переписку.

В современной источниковедческой практике нередко дневники, письма и другие документы публикуются в единых изданиях, к такому виду публикаций можно отнести письма рядовых граждан[119]. Учитывая, что предметом исследования является сельское население Кубани, особый интерес представляет публикация писем и документов, отражающих состояние российской деревни в 20-е гг[120].

Источники подобного вида были обнаружены и в фондах архивов. В частности, в архиве НАРА создана специальная коллекция воспоминаний участников гражданской войны и социалистического строительства (1917-1927 гг.)[121]. Несмотря на то, что в данное собрание вошли лишь фрагментарные сведения по истории повседневной жизни, оно представляет несомненный исследовательский интерес, и может стать предметом специального источниковедческого исследования. Приведённая классификация источников имеет принципиальное значение, т.к. обуславливает различие в методике их изучения. Источники личного происхождения, безусловно, несут не только определённый субъективизм, отражая индивидуальные особенности каждого корреспондента, но и отражают личностный взгляд, экономические, политические интересы определённых групп общества.

Так, проведённый источниковедческий анализ свидетельствует об уровне разработанности проблем повседневности, нахождения их на стадии формирования и отсутствии специальных источниковедческих работ.

Таким образом, исследовавшиеся теоретические основы проблемы повседневности показали, познавательное значение определения места и роли повседневности в историческом процессе, материальных и социальных форм существования человека, самоценности истории повседневной жизни, её устойчивости и стабильности, что позволило обосновать понятийный и терминологический аппарат проблемы, а также провести историографический и источниковедческий анализ, введённых в научный оборот источников, ставших фундаментальной основой изучаемой темы.

Однако её исследование на протяжении многих десятилетий носило разрозненный, фрагментарный характер и не давало общего представления о взаимодействии основных элементов, составляющих жизненное пространство человека. В целом категория повседневности имеет выраженную динамику, развиваясь в пространстве и во времени, она отражает жизнь народов, концентрируя и проявляя как временные, так и национальные изменения, охватывая при этом не только ныне живущих людей, но и все прошлые и будущие поколения.


[1] Поляков Ю.А. Человек в повседневности // Отечественная история. 2000. №3. С. 125.

[2] Ястребицкая А.Я. Повседневность и материальная культура средневековья в отечественной медиевистике // Одиссей. 1991. М., 1991. С.84.

[3] Ожегов С.И. Словарь русского языка. М., 1993. С. 467.

[4] Ахиезер А.С. Россия: Критика исторического опыта: (Социокультурная динамика России). В 2т. Т.2. Теория и методология: Словарь. Новосибирск, 1998. С.396.

[5]Ахиезер А.С. Указ. соч. С.396.

[6] Гуревич А.Я. Исторический синтез и школа «Анналов». М., 1993. С.22.

[7] Савельева И.М., Полетаев А.В. История и время. В поисках утраченного. М., 1997. С.636.

[8] Ястребицкая А.Л. Повседневность и материальная культура средневековья в отечественной медиевистике // Одиссей. 1991. М., 1991. С.97.

[9] Людтке А. Что такое история повседневности? // Социальная история. Ежегодник. 1998 – 1999. С. 82-83.

[10] Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV-XVIII вв. В 3т. Т.1. Структуры повседневности: возможное и невозможное / 2-е изд. М., 2006. С. 18.

[11] Шютц А. Структура повседневного мышления // Социологические исследования. 1988. №2. С. 127.

[12] Григорьев Л.Г. «Социальная повседневность» Альфреда Шютца // Социологические исследования. 1988. №2. С. 125.

[13] Карамзин Н.М. История государства Российского. В 12 т. Т.I, VII, X. М., 1998; Соловьев С.М. Соч. В 18 кн. Кн. I, III, VII. М., 1998.; Ключевский В.О. Соч. В 9 т. Т.VI. М., 1989.

[14] Ключевский В.О. Указ соч. С.28-29.

[15] Карсавин Л.П. Основы средневековой религиозности в XII-XIII вв. Пг., 1915; Он же. Монашество в средние века. СПб., 1918; Он же. Философия истории. Берлин, 1923 и др.

[16] Добиаш – Рождественская О.А. Церковное общество Франции в XIII в. Пг., 1914; Она же. Средневековый быт. Пг., 1925; Культура западноевропейского средневековья. М.,1987 и др.

[17] Арциховский А.В. Древнерусские миниатюры как исторический источник. М., 1944; История культуры Древней Руси: Домонгольский период. М., 1951.

[18] Ястребицкий А.Я. Повседневность и материальная культура средневековья в отечественной медиевистике // Одиссей. 1991. М., 1991. С. 97.

[19] Савельева И.М., Полетаев А.В. Указ. соч. С. 636.

[20] Савельева И.М., Полетаев А.В. Указ. соч. С. 128.

[21] Гумилев Л.М. Этногенез и биосфера Земли. Л., 1989. С. 339.

[22] Шеуджен Э.А. Местная история: Теоретические проблемы // Вопросы теории и методологии истории. Вып. 2. Майкоп, 1997. С. 7.

[23] Шеуджен Э.А. Адыги (черкесы) в пространстве исторической памяти. Москва-Майкоп, 2010.

[24] Трубников Н.Н. Время человеческого бытия. М., 1987. С. 255.

[25] Поляков Ю.А. Человек в повседневности // Отечественная история. 2000. № 3. С. 128.

[26] Социологический словарь. В 2 т. Т.1. М., 1999. С. 508-509.

[27] Введение в культурологию. М., 1995. С. 70.

[28] Ионин Л.Г. Социология культуры. М., 1996. С. 9-11.

[29] Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М., 1991. С. 71-72.

[30] Там же. С. 134.

[31] Тойнби А. Постижение истории. М., 1996. С. 16.